Перейти к содержанию

Електронавощувач


sij

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, elesey71 сказал:

На старой технике стоят графитовые регуляторы, они очень маленькой мощности:hi:

Для этой цели лучше всего подойдёт переменный резистор из советских авто регулировка подсветки панели приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этой цели лучше всего подойдёт переменный резистор из советских авто регулировка подсветки панели приборов.
Для ВАЗ 06-ки коштує 35грн такий реостат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея в наличии большую кучу всяческих трансформаторов и блоков питания,  для наващивания рамок использую 12 вольтовый аккумулятор 18 А/ч. (можна 7 А/ч., или автомобильный). Последовательно включаю автомобильную лампочку 55 вт. ( с фары, двухнитевую, одна нить перегоревшая). Позволяет где угодно и сколько угодно наващивать хоть дадановские хоть магазинные рамки без привязки к электросети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

У многих есть блоки элтек. Кто-то такой блок использует в качестве наващивателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

позволю предложить свою конструкцию

При тесном сотрудничестве с Игорем Буряковым  при обсуждении  создании такого прибора Вот такое устройство у меня получилось, проверил ,испытал, могу рекомендовать для применения.

краткое описание работы с прибором:

Выставить  ручкой таймера по шкале нужное время задержки,

Подключить питание от трансформатора, подключить контакты проволоки рамки,

Если цепь замкнута, горит зелёный, состояние ожидания.

Нажимаете «старт» и отпускаете кнопку, включился красный индикатор, а зелёный погас,

Пошёл нагрев проволоки .по длительности ,равный установленному .по шкале, времени.

По окончании времени, отключается нагрев, красный гаснет. Если цепь проволоки соединена.  Горит зелёный, если рамка убрана от контактов, индикация погашена.

Вот вкратце описание работы устройства,

Если есть вопросы. Задавайте.,

схема 5-я по счёту,   какие я пробовал на это тех задание., перед тем,как публиковать этот материал

здесь, хорошая повторяемость схемы , (я собрал за час "на коленке") "конструкция выходного дня"

большая вероятность, что собрав её  ( без ошибок) , заработает сразу, соблюдать можно не все детали один в один , номиналы могут иметь разброс параметров, я ведь ставил, то ,что у меня "валялось" под рукой на столе.. в итоге я выбрал самую простую и самую хорошую (самому нравится, как работает) схему.

транзистор не обязательно тот, что указан в схеме, подойдёт любой N - канальный полевой транзистор, из недорогих,

поэтому и говорю:, задавайте вопросы, спрашивайте, может у вас есть какие то детали уже купленные ранее.

помогу,  подскажу, проконсультирую...(чем и занимаюсь на пчеловодческих форумах)

спрашивайт1.thumb.jpg.516d29d471e6fa38b13ab0c05af47b33.jpgе , не стесняйтесь, если возникнут вопросы по схеме.

3_.jpg

4_.jpg

5.jpg

схема.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, mag58 сказал:

позволю предложить свою конструкцию

При тесном сотрудничестве с Игорем Буряковым  при обсуждении  создании такого прибора Вот такое устройство у меня получилось, проверил ,испытал, могу рекомендовать для применения.

краткое описание работы с прибором:

Выставить  ручкой таймера по шкале нужное время задержки,

Подключить питание от трансформатора, подключить контакты проволоки рамки,

Если цепь замкнута, горит зелёный, состояние ожидания.

Нажимаете «старт» и отпускаете кнопку, включился красный индикатор, а зелёный погас,

Пошёл нагрев проволоки .по длительности ,равный установленному .по шкале, времени.

По окончании времени, отключается нагрев, красный гаснет. Если цепь проволоки соединена.  Горит зелёный, если рамка убрана от контактов, индикация погашена.

Вот вкратце описание работы устройства,

Если есть вопросы. Задавайте.,

схема 5-я по счёту,   какие я пробовал на это тех задание., перед тем,как публиковать этот материал

здесь, хорошая повторяемость схемы , (я собрал за час "на коленке") "конструкция выходного дня"

большая вероятность, что собрав её  ( без ошибок) , заработает сразу, соблюдать можно не все детали один в один , номиналы могут иметь разброс параметров, я ведь ставил, то ,что у меня "валялось" под рукой на столе.. в итоге я выбрал самую простую и самую хорошую (самому нравится, как работает) схему.

транзистор не обязательно тот, что указан в схеме, подойдёт любой N - канальный полевой транзистор, из недорогих,

поэтому и говорю:, задавайте вопросы, спрашивайте, может у вас есть какие то детали уже купленные ранее.

помогу,  подскажу, проконсультирую...(чем и занимаюсь на пчеловодческих форумах)

спрашивайт1.thumb.jpg.516d29d471e6fa38b13ab0c05af47b33.jpgе , не стесняйтесь, если возникнут вопросы по схеме.

3_.jpg

4_.jpg

5.jpg

схема.GIF

Задумка интересная, чувствуется профессионализм.

Для универсальности, минимальное время должно быть 0,5 сек. Если конечно проволока нержавейка или нихром, то все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Фомич сказал:

Для универсальности, минимальное время должно быть 0,5 сек. Если конечно проволока нержавейка или нихром, то все нормально.

уважаемый Фомич, Ваши рассуждения абсолютно верны,

проволока разная, от стальной до нихрома, поэтому и интервалы  времени  для каждого случая   будут разные, поэтому чтобы уменьшить нижний порог (от ноля сек,сами понимаете, смысла нет) сделаем,как предлагаете, 0,5 сек

уменьшите сопротивление R2 до величины (подбором) 0,5сек когда потенциометр в крайнем левом положении (минимум времени) чтобы начиналось с 0,5 сек.

а максимум...увеличением конденсатора С1   если при 10 мкф  максимум равен 30 сек, уменьшив ёмкость в два раза,

например поставив  С1=4,7 мкф  получите  максимум времени 15 сек ( точность тут плюс..минус.. ) сами понимаете,

поэтому на реальном приборе у меня два диапазона тумблером переключаются, параллельно к С1 подключается другой конденсатор....

тут уже каждый сам подбирает  диапазон регулировок исходя из параметров своей ,имеющейся, для этих целей проволоки и типа рамки...где  длина проволоки  в рамке тоже будет разная в зависимости от типоразмера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mag58 сказал:

уважаемый Фомич, Ваши рассуждения абсолютно верны,

проволока разная, от стальной до нихрома, поэтому и интервалы  времени  для каждого случая   будут разные, поэтому чтобы уменьшить нижний порог (от ноля сек,сами понимаете, смысла нет) сделаем,как предлагаете, 0,5 сек

уменьшите сопротивление R2 до величины (подбором) 0,5сек когда потенциометр в крайнем левом положении (минимум времени) чтобы начиналось с 0,5 сек.

а максимум...увеличением конденсатора С1   если при 10 мкф  максимум равен 30 сек, уменьшив ёмкость в два раза,

например поставив  С1=4,7 мкф  получите  максимум времени 15 сек ( точность тут плюс..минус.. ) сами понимаете,

поэтому на реальном приборе у меня два диапазона тумблером переключаются, параллельно к С1 подключается другой конденсатор....

тут уже каждый сам подбирает  диапазон регулировок исходя из параметров своей ,имеющейся, для этих целей проволоки и типа рамки...где  длина проволоки  в рамке тоже будет разная в зависимости от типоразмера.

Была идея сделать наващиватель с реле времени, но дальше макета не пошло. Я использовал готовый модуль реле времени.

module_relay_5-30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот полная схема,на которой я сейчас и остановился., с двумя диапазонами выдержки времени   2-15 сек. и 4-30 сек., коммутация - 4 провода

два чёрных провода к трансформатору переменка 12в,

и выход ,два жёлтых провода ,к рамке. 

Timer_HOT_2.GIF

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверял прибор в работе, наващивали 230-е  и 145-е рамки

прибор показал себя хорошо в работе, особенно чувствительны к интервалам 145-е рамки, чуть передержал и..плохой результат.. в общем мой друг пчеловод остался прибором доволен .

230_.jpg

готовность.jpg

230.jpg

145.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

пока зима,у пчеловодов есть время заняться изготовлением рамок,
схему наващивателя рамок я приводил в этой теме выше..
а вот практическая реализация в мастерской пчеловода.
https://youtu.be/iz0tAHSppdY

2022 год  ,наващиватель рамок,
Валерий Шумилов
………………………………………………………

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
2 часа назад, zavyalkin сказал:

А  где же схема наващивателя ?

отправил ссылку в ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...