Перейти к содержанию

Как увеличить пасеку


gardener

Рекомендуемые сообщения

Нужны плодные матки и не по почте полученные, те часто очень медленно наращивают яйцекладку.

Заказал 11 плодных.На 20 мая. Доставка 2 суток.
Да и чтобы погода не подвела, маток хорошо приняли, в природе был бы взяток-без него сахар не поможет.

Подсаживать буду после того как расплод запичатают(за семь дней до подсатки матку отделю от расплода ген. решоткой). Подсаживать буду под колпачок на распл. на выходе. Посоветуйте пожалуйста как снизить риск осечки(просьба ко всем).
Ну и суши оттянуть рамок300-400.

С 2012г. Осталось 80 мало медных рамок. 2012г. результат с 2 зимовалых 1 пакета и 1 июньского роя: 80 маломедных, 2 фляги меда, 9 семей в зиму.
А що залишиться на старому місці?

Матка, росплод(за 7 дней роботы), летная пчела. Я ничего не утверждаю просто буду пробовать, а там посмотрим. Я ж не маньяк какой "делить-делить-делить-делить-делить", буду смотреть по силе, подкармливать :hi: .
имея опыт или хорошего наставника и большие финансы

Ни первого, ни второго, ни третего :ah: .
Цитата(Южанин @ 9.4.2013, 12:12) Цитата(realbee @ 7.4.2013, 18:54) Докупаю 1-2 семьи.Двух корпусний дадан 12р. с рр. по середине(10шт). 25 мая переношу матку во второй корпус, меняю корпуса местами. . А с 9 на 50 - это наверно фантастика, имея опыт или хорошего наставника и большие финансы - сделать можно, но очень велика вероятность потери всей пасеки в зиму С 10.07 надо иметь 50 маток и по 1.5 кг. пчелы в каждом улье. А это значит, что с 1.06 как минимум 50 х 15 000 особ = 750 000 особ. Или 750 000/1 500(яйце 1 матки) =500 мат/дней Или Вы должны иметь на 1.06 500/21 =25 маток. Тоесть, 25 плодных маток, обеспеченных 1.5 кг. пчелы. Или до 1.06 Вы должны из 9 пчелосемей сделать 25 отводков, на плодных матках на 6 рамок. Вернее на 1.06 у Вас должны зимовалые семьи иметь силу, в 15 000 х 3 = 4,5 кг. и прикупить плодных маток. Маток купите с продажи меда, что получите с акации. Все возможно, если хватит опыта, упорства, ну и везения. Надеяться на чужие рои, утопия.

:ole_ole::ole_ole::ole_ole::ay::blink::blink: Попытаюсь переварить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка, росплод(за 7 дней роботы), летная пчела.

7 днів засіву, це в кращому випадку дві рамки, але це в нормальних умовах хорошої сім'ї.
Я ничего не утверждаю просто буду пробовать, а там посмотрим. Я ж не маньяк какой "делить-делить-делить-делить-делить", буду смотреть по силе, подкармливать opr06K93.gif .

І це правильна думка. Надумали - пробуйте, а по ходу побачите що можна робити, а що ні. За Вами "звіт" восени, цікаво як все пройде. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтузиазм дело хорошее но лучше прислушайтесь к мнению большинства и снизьте планку. :IMHO1: Самое важное это не забыть -не так важно сколько семей пойдёт в зиму. Куда важнее сколько и каких из неё выйдет. Иногие именно на этом и погорели. В пчеловодстве редко когда всё идет по плану. А Ваш план даже на бумаге вызывает сомнения. :dntknw::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году тоже планирую с 28 семей зимовалых сделать 50 семей, и может покочевать на подсолнух. :):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так важно сколько семей пойдёт в зиму. Куда важнее сколько и каких из неё выйдет.

перезимовать

а тут вже питання скільки в період даної зими перезимує.

велика вероятность потери всей пасеки в зиму

Да понимаю я это. :ah: . До 10.07 сколько будет отводков, столько и начну наращивать в зиму. Надеюсь 50 :umora:
С 10.07 надо иметь 50 маток и по 1.5 кг. пчелы в каждом улье.

Взял за основу. И вообще БОЛЬШОЕ спасибо metrologу за его "циферки" от которых у меня реально началось прозрение :ole_ole: . Сделать "поправку на ветер" и вперед за орденами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понимаю я это. ah.gif . До 10.07 сколько будет отводков, столько и начну наращивать в зиму. Надеюсь 50 opr06K9J.gif

Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще посильнее задачи в этот сезон. Есть 1 семья... в планах в зиму пустить 25-30 :ah:. Буду Вам докладывать по ходу сезона. Может чего-то посоветуете. P/S покупаю на днях, как потеплеет, 5 семей и 5-10 мая докупаю еще до 10 пакетов :ole_ole: . Думаю задача более чем посильная поставлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще посильнее задачи в этот сезон. Есть 1 семья... в планах в зиму пустить 25-30 :ah:. Буду Вам докладывать по ходу сезона. Может чего-то посоветуете. P/S покупаю на днях, как потеплеет, 5 семей и 5-10 мая докупаю еще до 10 пакетов :ole_ole: . Думаю задача более чем посильная поставлена?
Конечно.С 5 семей-15 семей и с 10 пакетов-20 семей в зиму пустить легко :) и не в ущерб медосбору :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще посильнее задачи в этот сезон. Есть 1 семья... в планах в зиму пустить 25-30 :ah:. Буду Вам докладывать по ходу сезона. Может чего-то посоветуете. P/S покупаю на днях, как потеплеет, 5 семей и 5-10 мая докупаю еще до 10 пакетов :ole_ole: . Думаю задача более чем посильная поставлена?
Успехов и не отчаивайтесь, если что пойдёт не по задуманому вами плану
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю задача более чем посильная поставлена?

Ха-ха-ха! :)
А что, простите, смешного? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вам 30 семей.
:umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу, если вы честно скажете, зачем вам 30 семей.
Еще в школьные годы занимался пчелками (было мне 13-16 лет...потом поехал в Харьков учиться и небыло времени), нашел недавно "Журнал" свой пасечный с записями за 1999, 2000, 2001 года... Так приятно было читать взрослые мысли детскими буквами :ah: . Отвечаю на вопрос: 1. Потянуло меня в сторону пчеловодства крепко, настолько, что подумываю вовсе отказаться от иных видов деятельности (имею свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, практикую); 2. Если менять сферу кардинально то не будет 5+ лет на раскачку до 100+++ семей. А с 30-40 семей семью не прокормить полноценно. 3. Я хочу заниматься тем, чем действительно хочу хоть и понимаю, что того уровня дохода который сейчас имеется на протяжении ближайших нескольких лет и ожидать не стоит. :hi:
зачем вам 30 семей.
:umora:
Если говорить о деньгах, то я бы практиковал в сфере юриспруденции и не помышлял бы о нелегком и зачастую неблагодарном труде пчеловода. Это не цель отнюдь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не в ущерб медосбору

Не занадто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не в ущерб медосбору

Не занадто?
Теж подумад що пакет х2 та при цьому ще й мед трохи занадто як для стаціонара с далеко не видатною базою :az: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о деньгах, то я бы практиковал в сфере юриспруденции и не помышлял бы о нелегком и зачастую неблагодарном труде пчеловода. Это не цель отнюдь.
А у всех адвокатов отсутствует чувство юмора? :dntknw:
Это я так спрашиваю-для расширения кругозора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о деньгах, то я бы практиковал в сфере юриспруденции и не помышлял бы о нелегком и зачастую неблагодарном труде пчеловода. Это не цель отнюдь.
А у всех адвокатов отсутствует чувство юмора? :dntknw:
Это я так спрашиваю-для расширения кругозора.
Нет, только у меня :wave: . Остальные более чем комуникабельны и адекватны )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если менять сферу кардинально то не будет 5+ лет на раскачку до 100+++ семей. А с 30-40 семей семью не прокормить полноценно.

Как бы вы отнеслись к пчеловоду, который зашёл на сайт, где общаются юристы, и рассказал, что решил плюнуть на всё, срочно распродаёт пасеку в сотню пчелосемей, поступает заочно учится на юриста и планирует подрабатывать помощником адвоката, юристконсультом и т.д., чтоб прокормить семью, потому что ему очень хочется стать адвокатом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если менять сферу кардинально то не будет 5+ лет на раскачку до 100+++ семей. А с 30-40 семей семью не прокормить полноценно.

Как бы вы отнеслись к пчеловоду, который зашёл на сайт, где общаются юристы, и рассказал, что решил плюнуть на всё, срочно распродаёт пасеку в сотню пчелосемей, поступает заочно учится на юриста и планирует подрабатывать помощником адвоката, юристконсультом и т.д., чтоб прокормить семью, потому что ему очень хочется стать адвокатом?
Как на не совсем вменяемого человека ))). Но знаете, человек имеет право делать то, что ему хочется если он при этим никому своими поступками не вредит, верно? А тем более если его душа зовет на ту или иную стезю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поступает заочно учится на юриста

Не - не, не поступает учиться, а сдает экстерном экзамены, надеясь на их безвозмездную помощь! :ay:
Теж подумад що пакет х2 та при цьому ще й мед трохи занадто як для стаціонара

Ещё один наводящий вопрос: Сколько у вас суши в запасе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но знаете, человек имеет право делать то, что ему хочется если он при этим никому своими поступками не вредит, верно? А тем более если его душа зовет на ту или иную стезю

Имеет.. Просто имейте ввиду- чтобы расскачать до 100+ нужно тысяч 150+ денег... К тому же это очень трудно физически... Попроситесь как нибудь на откачку мёда помощником к пчеловоду хотябы с 80+.. прочувствуйте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но знаете, человек имеет право делать то, что ему хочется если он при этим никому своими поступками не вредит, верно? А тем более если его душа зовет на ту или иную стезю

Имеет.. Просто имейте ввиду- чтобы расскачать до 100+ нужно тысяч 150+ денег... К тому же это очень трудно физически... Попроситесь как нибудь на откачку мёда помощником к пчеловоду хотябы с 80+.. прочувствуйте...
Деньги не проблема ). С именно такой работой имел дело в 14 лет. Я знаю что работа адская, но мне она была очень приятна ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю як хто, а я Вас підтримую колега я сам адвокат і маю пасіку на 30 сімей для мене це просто хобі і для душі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю як хто, а я Вас підтримую колега я сам адвокат і маю пасіку на 30 сімей для мене це просто хобі і для душі
:az: Дякую... от я й планую 30-40 сімей, а там і подивлюсь чи буде дане заняття хобі, чи адвокатура перетвориться в нього ))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...