Перейти к содержанию

Как увеличить пасеку


gardener

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера! Хочу сделать сборный отводок на плодной матке. Поможете?

Рисую ситуацию-имею-2 семьи. Одна на 18рам., другая 16рам. Думаю так-от лучшей семьи взять матку с 3-4рамками расплода на выходе обсиженных пчелами. Струсить пару рамок пчелы. И посадить в другой улей. Сразу вопрос-когда можно в этот отводочек добавить еще пару рамок из другого улья? Сразу? ....Семья, откуда я забрал матку, заложит свищевые маточники. На 5-6 день я обрываю все запечатанные и оставляю 2-3 не запечатанные. Через 9 дней в этой семье не останется открытого расплода! И думаю это подходящий случай для подсадки в нее покупной плодной матки. Оборвал маточники и подсадить матку в клеточке. Сработает? Ведь должны пчелы ее принять-маточников нет, открытого расплода нет-давай любую............Хочу это сделать на днях-можно? Взяток поддерживающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера! Хочу сделать сборный отводок на плодной матке. Поможете?
Рисую ситуацию-имею-2 семьи. Одна на 18рам., другая 16рам. Думаю так-от лучшей семьи взять матку с 3-4рамками расплода на выходе обсиженных пчелами. Струсить пару рамок пчелы. И посадить в другой улей. Сразу вопрос-когда можно в этот отводочек добавить еще пару рамок из другого улья? Сразу? ....Семья, откуда я забрал матку, заложит свищевые маточники. На 5-6 день я обрываю все запечатанные и оставляю 2-3 не запечатанные. Через 9 дней в этой семье не останется открытого расплода! И думаю это подходящий случай для подсадки в нее покупной плодной матки. Оборвал маточники и подсадить матку в клеточке. Сработает? Ведь должны пчелы ее принять-маточников нет, открытого расплода нет-давай любую............Хочу это сделать на днях-можно? Взяток поддерживающий.
Для чого чекати 9 днів?Візьми зроби збірний,по дві рамки з розплодом з сімей+струси трохи бджіл по краях медопергові трошки води,але не перенеси старих маток в відводок,почекай пару годин і дай плідну матку в кліточці.На другий день випусти і провірь чи приняли.А по твоему методі:якщо матка добра і все тебе влаштовуе то хай би вивели собі свою і не тратив гроші на покупну,не завжди покупна оправдує надії які на неї покладають. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера! Хочу сделать сборный отводок на плодной матке. Поможете?
Рисую ситуацию-имею-2 семьи. Одна на 18рам., другая 16рам. Думаю так-от лучшей семьи взять матку с 3-4рамками расплода на выходе обсиженных пчелами. Струсить пару рамок пчелы. И посадить в другой улей. Сразу вопрос-когда можно в этот отводочек добавить еще пару рамок из другого улья? Сразу? ....Семья, откуда я забрал матку, заложит свищевые маточники. На 5-6 день я обрываю все запечатанные и оставляю 2-3 не запечатанные. Через 9 дней в этой семье не останется открытого расплода! И думаю это подходящий случай для подсадки в нее покупной плодной матки. Оборвал маточники и подсадить матку в клеточке. Сработает? Ведь должны пчелы ее принять-маточников нет, открытого расплода нет-давай любую............Хочу это сделать на днях-можно? Взяток поддерживающий.
Для чого чекати 9 днів?Візьми зроби збірний,по дві рамки з розплодом з сімей+струси трохи бджіл по краях медопергові трошки води,але не перенеси старих маток в відводок,почекай пару годин і дай плідну матку в кліточці.На другий день випусти і провірь чи приняли.А по твоему методі:якщо матка добра і все тебе влаштовуе то хай би вивели собі свою і не тратив гроші на покупну,не завжди покупна оправдує надії які на неї покладають. :IMHO1:
Поддерживаю. :ay: Покупную матку отлично принимают в свеже собранном отводке.. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по твоему методі:якщо матка добра і все тебе влаштовуе то хай би вивели собі свою і не тратив гроші на покупну,не завжди покупна оправдує надії які на неї покладають. :IMHO1:
Да моя матка меня вполне устраивает. Пчелы из-под нее добрые и трудолюбивые. Сеет хорошо. Так и сделаю. Пускай свою выводят.
Но наверное, лучше не сейчас, а когда будет хоть какой нормальный взяток-что бы освободившиеся от расплода пчелы нанесли чего побольше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера! Хочу сделать сборный отводок на плодной матке. Поможете?
Рисую ситуацию-имею-2 семьи. Одна на 18рам., другая 16рам. Думаю так-от лучшей семьи взять матку с 3-4рамками расплода на выходе обсиженных пчелами. Струсить пару рамок пчелы. И посадить в другой улей. Сразу вопрос-когда можно в этот отводочек добавить еще пару рамок из другого улья? Сразу? ....Семья, откуда я забрал матку, заложит свищевые маточники. На 5-6 день я обрываю все запечатанные и оставляю 2-3 не запечатанные. Через 9 дней в этой семье не останется открытого расплода! И думаю это подходящий случай для подсадки в нее покупной плодной матки. Оборвал маточники и подсадить матку в клеточке. Сработает? Ведь должны пчелы ее принять-маточников нет, открытого расплода нет-давай любую............Хочу это сделать на днях-можно? Взяток поддерживающий.
Поддерживаю. :ay: Покупную матку отлично принимают в свеже собранном отводке.. :hi:
Просто треба пояснити колезі,суть в тому,що традиційно і в природі спостерігається одновікове уподобання (молодий парубок не хоче старої баби).В збірному відводку( в вашому випадку я б взяв 3 і 2 рамки розплоду + струсити бджіл і водички не забути) стара бджола злетить, а залишиться молода нельотна ,яка охочіше прийме мамку ,краще плідну в кліточці.А пізніше коли приймуть матку підсилити льотною,помінявши місцями з сімєю з ройовими ознаками,якщо такі виникнуть.В результаті і вовки ситі і вівці цілі ;) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о покупных матках, то семьи лучше делить пополам. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Я расщирял в этом году не в разы только на треть! Поступил слледующим оброзом. Сделал прививку 4 мая получил зрелые маточники 14 мая, сделал отводки 1 расплод на выходе + медоперговая+ зрелый маточник. Оставщиеся маточники поместил в микронуклеусы взапас тем что раздпл в отводки. Эти отводки к началу подсолнуха набрали силу 5-10 рамок, некоторым доставил вощиной, а некоторым поставил магазины. в зиму пошли на 5-6 рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нашому головному взятку це верба і сади краще починати розширяти пасіку з середини травня коли бджола сидить на прилітній дошці без діла і починає роїтися . В 2012 році з зими вийшло 10 сімей . Перший раз зробив 8 сильніших відводків на маточнику , коли матки вивелися зробив ще десять однорамочних відводки з основних сімей . Так на початок липня я отримав 18 вирівняних сімей і 10 міні сімейок так я поборов роїння . До кінця літа робота на пасіці зводилася до того щоб в зиму отримати більш менш рівні сімї.Хоч вони получилися на 7-8 рамок в зиму результатом я задоволений . Мінус такого методу втому що не було суші і приходилося навіть ставити маломедні рамки за перегородку а в гніздо вощину бо інакше не хотіли будувати сотів . Маток не купував . В результаті ще плюс три роя і в зиму пішло 31 сімя . Дась Бог все буде добре . Сьогодні 25 листопада , на дворі +9 деякі сімї ще облітувалися а на наступні передають +11 то може ще буде дружній обліт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Просто цитата сподобалась... :ah:

История одного точка. 2007г. С зимовки было 12 семей, 23 апреля сделал 12 отводков на плодных матках, Австралийки краинки. потомучто их уже привезли, заказ был зделан в феврале. Расплоду небыло, брал только пчел, отводки делал сборные, то есть по рамочки пчелы от разных семей, всего 3рам. и матку в клетки. В начале июля сделал еще 12 отводков но уже на расплоде и на маточниках, + заменил маток на маточники в перизимовавших семьях. В зиму пошло 35 семей, одна матка потерялась, было откачено 2160 кг меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П В начале июля сделал еще 12 отводков но уже на расплоде и на маточниках, + заменил маток на маточники в перизимовавших семьях. В зиму пошло 35 семей, одна матка потерялась, было откачено 2160 кг меда.
Да. Такому результату можно и позавидовать :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто цитата сподобалась... :ah:
История одного точка. 2007г. С зимовки было 12 семей, 23 апреля сделал 12 отводков на плодных матках, Австралийки краинки. потомучто их уже привезли, заказ был зделан в феврале. Расплоду небыло, брал только пчел, отводки делал сборные, то есть по рамочки пчелы от разных семей, всего 3рам. и матку в клетки. В начале июля сделал еще 12 отводков но уже на расплоде и на маточниках, + заменил маток на маточники в перизимовавших семьях. В зиму пошло 35 семей, одна матка потерялась, было откачено 2160 кг меда.

Мягко говоря "фантастика " какая то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягко говоря "фантастика " какая то.

Один мой знакомый пчеловод у которого пасека вывозится на одно место в поле и находится там целое лето рассказывает, что он за сезон качает по 140-150кг с семьи. На мой вопрос как такое может быть его товарищ мне говорит. " А что мешает тебе тоже рассказывать о таких достижениях" :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто цитата сподобалась... :ah:
История одного точка. 2007г. С зимовки было 12 семей, 23 апреля сделал 12 отводков на плодных матках, Австралийки краинки. потомучто их уже привезли, заказ был зделан в феврале. Расплоду небыло, брал только пчел, отводки делал сборные, то есть по рамочки пчелы от разных семей, всего 3рам. и матку в клетки. В начале июля сделал еще 12 отводков но уже на расплоде и на маточниках, + заменил маток на маточники в перизимовавших семьях. В зиму пошло 35 семей, одна матка потерялась, было откачено 2160 кг меда.

Поясніть, ніяк не можу зрозуміти: як з 12 семей, 23 апреля зробити 12 отводков (отводки делал сборные, то есть по рамочки пчелы от разных семей, всего 3рам.)? По рамочці з 12-ти сімей, по 3 рамки у кожний відводок = 4 відводки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясніть, ніяк не можу зрозуміти: як з 12 семей, 23 апреля зробити 12 отводков (отводки делал сборные, то есть по рамочки пчелы от разных семей, всего 3рам.)? По рамочці з 12-ти сімей, по 3 рамки у кожний відводок = 4 відводки.
с первой семьи три рамки ставим вотводки №1№2№3 со второй семьи три рамки ставим в отводви№1№2№3 с третьей семьи три рамки ставим в в отводки №1№2№3 с трёх семей сформировано три сборныхотводка Где то так примерно :IMHO1: Я так думаю и так далее в том же порядке именно для получения сборных отводков :ole_ole::veselo::friend_drink::ole_ole::veselo::friend_drink::ole_ole::veselo::friend_drink: ТРИ от водки пропали много пили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясніть, ніяк не можу зрозуміти: як з 12 семей, 23 апреля зробити 12 отводков (отводки делал сборные, то есть по рамочки пчелы от разных семей, всего 3рам.)? По рамочці з 12-ти сімей, по 3 рамки у кожний відводок = 4 відводки.

В бджільництві, як і в релігіъ, потрібно вчитися читати мыж рядків :) Він має на увазі, що з кожного вулика забирав в середньому по 3 рамки бджіл :IMHO:
Цитата(Ага @ Среда, 16 Января 2008, 7:46) Арифметика непонятная: от 12 семей 12/3=4 отводка. А для остальных 8 отводков откуда пчёлы взялись Отвотки делали на 3 рамки, лиж бы маток сохранить,С семей брал где 2, а где и 4 рам.

Мягко говоря "фантастика " какая то.

«І по вірі вашій даватиметься вам…» :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое увеличение???1000 гриве из семьи за лабораторные исследования державе!400 улей.400пакет.Рамки....лекаства 200.На пчёлопродукты тоже тоже лабораторные иследования которые перекрывают цену продукта ПРОСНИТЕСЬ. Держава Укораина!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишак по моему в Канаде живет. Так что может быть. В Новой зелландии в :) октябре первое что делают так это все семьи делят пополам и в половину дают плодных маток. Кто готов принять австралийских маток в апреле( у них конец сезона, матки не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Просто решаю задачу поставленную самому себе: прибыть из пункта А(9 семей) в пункт Б(50 семей) до конца августа с молодыми мечеными матками.

Решать конечно Вам но с 9 сделать 50, Особенно если нет запаса суши :dntknw: После такой задачи можно навсегда потерять желание заниматься пчёлами. Тем более и опыта у Вас не сильно много. Подумайте может стоит слегка уменьшить планы. Не скажу что это не реально, но весьма проблемно. :hi:
Так размножить раздробить можно. Но есть большой риск зимовки. Даже по 2 семейки через перегородку вряд ли смогуть нагреть себя и мёд. СИЛА СЕМЬИ - основной бич успеха в пчеловодстве. А объединять на зиму с применением ИХ (или другого) - тоже можно но опять же риск неопытности присутствует. Ещё где как зимовать собираетесь - тоже вопрос. Как гнёзда можете собрать, когда и как утеплить и т.п. Ну, а мёду для себя не видать Вам в этом году Да и сахарку для пчёл побольше засиропить..
Здесь ни суш ни опыт не поможет.Эту задачу даже если решить,результата все равно не будет.
Докупаю 1-2 семьи.Двух корпусний дадан 12р. с рр. по середине(10шт). 25 мая переношу матку во второй корпус, меняю корпуса местами. Получается матка с маломедными в первом корпусе, расплод во втором. 1 июня переношу вторые корпуса(с расплодом) на новое место даю маток. 1 июля делаю по одному отводку от уже 20 семей на 3р.-4р. расплода =40см. + в лесу ловушки. В без взятковый период стимулирую сиропом. 1 августа понемногу начинаю наращивать(подкармливать) пчел в зиму. Может я и ошибаюсь, но по моим прошлогодичным наблюдениям: если семья 1 августа занимает 10 р. то после вмеру обильного кормления идет в зиму силой 6 улочек :ay: . Один из вариантов из А в Б. Короче опыта 1год :af: , жду коментариев от скептиков :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны плодные матки и не по почте полученные, те часто очень медленно наращивают яйцекладку. С гарантией получения их в точные сроки. Да и чтобы погода не подвела, маток хорошо приняли, в природе был бы взяток-без него сахар не поможет. Ну и суши оттянуть рамок300-400. Из 12 сделать 36 семей сложно но можно а из 9 шт 50 да без суши :blink: Лично я бы не взялся даже если мне пообещали заплатить за них три цены. :at: Ну а если основной расчёт на рои- то тут я не советчик. От чужих роёв держусь подальше. Боюсь получить заразу на пасеку. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов из А в Б. Короче опыта 1год :af: , жду коментариев от скептиков :wave:
я не скептик но мне кажется вы ставите себе не реальную задачу 9 превратить в 50 и перезимовать Если бы это было реально сделать пчёлы бы не стоили 800 -1000 гр семья зимоваая мне кажется надо уменьшить прирост вдвое Это ближе к реальности :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов из А в Б. Короче опыта 1год :af: , жду коментариев от скептиков :wave:
я не скептик но мне кажется вы ставите себе не реальную задачу 9 превратить в 50 и перезимовать Если бы это было реально сделать пчёлы бы не стоили 800 -1000 гр семья зимоваая мне кажется надо уменьшить прирост вдвое Это ближе к реальности :IMHO1:
з Мико абсолютно згоден :az: з 9 зимувалих 20-25 в зиму може бути за умови хорошої погоди, хороших маток, достатнього медового і ПИЛКОВОГО взятків....., за умови щоб в принципі не взяти меду. А якщо більше, то в зиму підуть по суті відводки :IMHO1:, а тут вже питання скільки в період даної зими перезимує.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается матка с маломедными в первом корпусе, расплод во втором. 1 июня переношу вторые корпуса(с расплодом) на новое место даю маток.

А що залишиться на старому місці? Матка з 1 рамкою відкритого розплоду? За місяць ця сімейка обновиться, але не дуже розвинеться без підсилювання, тому
1 июля делаю по одному отводку от уже 20 семей

Не буде з чого, хіба з тих 10-ти і то при умові що у всіх маток приймуть. Я теж не скептик, але переконався за 8 років, що з бджолами поспішати треба поволі. А обставини в плани вносять ТАКІ корективи, що наступного разу планувати не хочеться. Однозначно, і це по розмовах майже стандарт, розширення в 3 рази на своєму матеріалі - це нормально і безболісно. Більше - це вже насильство над бджолами в першу чергу. Хіба купувати пакети... :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое увеличение???
;):umora::ah:
1000 гриве из семьи за лабораторные исследования державе!400 улей.400пакет.Рамки....лекаства 200.На пчёлопродукты тоже тоже лабораторные иследования которые перекрывают цену продукта ПРОСНИТЕСЬ. Держава Укораина!!!
Если Вы ветврач, или есть там ТЯГИ, скупаете пчел по бросовой цене. ;):umora: И в итоге держава ничего не теряет. «От перемены мест слагаемых, сумма не меняется". (количество пчелосемей) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докупаю 1-2 семьи.Двух корпусний дадан 12р. с рр. по середине(10шт). 25 мая переношу матку во второй корпус, меняю корпуса местами. Получается матка с маломедными в первом корпусе, расплод во втором. 1 июня переношу вторые корпуса(с расплодом) на новое место даю маток. 1 июля делаю по одному отводку от уже 20 семей на 3р.-4р. расплода =40см. + в лесу ловушки. В без взятковый период стимулирую сиропом. 1 августа понемногу начинаю наращивать(подкармливать) пчел в зиму. Может я и ошибаюсь, но по моим прошлогодичным наблюдениям: если семья 1 августа занимает 10 р. то после вмеру обильного кормления идет в зиму силой 6 улочек . Один из вариантов из А в Б. Короче опыта 1год , жду коментариев от скептиков

Максимум, что получается - это утроить пасеку, и то в зиму идет много отводков. А с 9 на 50 - это наверно фантастика, имея опыт или хорошего наставника и большие финансы - сделать можно, но очень велика вероятность потери всей пасеки в зиму :IMHO1: Лучше закупите пакеты, где-то к июню, цена будет не высокая, к подсолнуху что-то с них ещё возьмёте. Совет, не гонитесь за количеством, на пасеке главное качество (сила) пчелосемей. Слабая семья - это только вложения :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докупаю 1-2 семьи.Двух корпусний дадан 12р. с рр. по середине(10шт). 25 мая переношу матку во второй корпус, меняю корпуса местами.
. А с 9 на 50 - это наверно фантастика, имея опыт или хорошего наставника и большие финансы - сделать можно, но очень велика вероятность потери всей пасеки в зиму :IMHO1:
С 10.07 надо иметь 50 маток и по 1.5 кг. пчелы в каждом улье. А это значит, что с 1.06 как минимум 50 х 15 000 особ = 750 000 особ. Или 750 000/1 500(яйце 1 матки) =500 мат/дней Или Вы должны иметь на 1.06 500/21 =25 маток. Тоесть, 25 плодных маток, обеспеченных 1.5 кг. пчелы. Или до 1.06 Вы должны из 9 пчелосемей сделать 25 отводков, на плодных матках на 6 рамок. Вернее на 1.06 у Вас должны зимовалые семьи иметь силу, в 15 000 х 3 = 4,5 кг. и прикупить плодных маток. Маток купите с продажи меда, что получите с акации. Все возможно, если хватит опыта, упорства, ну и везения. Надеяться на чужие рои, утопия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...