Перейти к содержанию

Уход за пчёлами в павильоне


Yarik

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Подскажите у кого есть опыты в подобном павильоне? Оторваны направляющие для рамок, возможно пчелы приклеивали к ним раки прополисом, воском, как это предотвратить, из какого материала лучше их делать? Как избежать давки пчел когда задвигаешь рамку? Каким инструментом цеплять рамку чтобы ее вытащить? Для такого улья методика по уходу за пчелами как в обычном 10 рамочном или имеет свои особенности?

post-242-1394440723_thumb.jpg

post-242-1394440747_thumb.jpg

post-242-1394440764_thumb.jpg

post-242-1394440774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какую рамку корпуса? высота - ширина? У меня похожий павильон, только на рут, 4 корпуса вертикально стоят. В этом похоже больше корпусов, но насколько это удобно, и на какой взятой рассчитан? В каком регионе он находится, на какой базе- колесной он сделан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какую рамку корпуса? высота - ширина? У меня похожий павильон, только на рут, 4 корпуса вертикально стоят. В этом похоже больше корпусов, но насколько это удобно, и на какой взятой рассчитан? В каком регионе он находится, на какой базе- колесной он сделан?
ульи на рамку 300*435. 4 корпуса. платформа на базе прицепа от зила (спец. техника). этот павильон достался моему знакомому случайно. планирует его заселять пчелками в этом году. Подскажите как конструктивно можно сделать направляющие для рамок, чтобы они не ломались и к ним пчелы не приклеивали рамки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приклеивать думаю будут постоянно, так как все что меньше 8 мм пчелы приклеивают воском или прополисом. Рамка 435*300 просто заставляется не сверху, а сбоку. Делаю тоже сейчас повильон на зиловском прицепе, но уже на рамку 300*435 плюс магазины с 300*220. Так что вам надо найти материал покрепче для направляющих и тогда вытягивая рамку чуток приподнимать ее чтоб треснул прополис, а потом только вытягивать. То есть рамка должна иметь ход вертикально +/- 5мм. Или переделывать систему ульев- ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приклеивать думаю будут постоянно, так как все что меньше 8 мм пчелы приклеивают воском или прополисом. Рамка 435*300 просто заставляется не сверху, а сбоку. Делаю тоже сейчас повильон на зиловском прицепе, но уже на рамку 300*435 плюс магазины с 300*220. Так что вам надо найти материал покрепче для направляющих и тогда вытягивая рамку чуток приподнимать ее чтоб треснул прополис, а потом только вытягивать. То есть рамка должна иметь ход вертикально +/- 5мм. Или переделывать систему ульев- ИМХО.
Павильён без корпусов это конешно огромная экономия материалов и места,но я-бы магазины сделал корпусные для удобства и скорости изьятия мёда! Можно как в берендее сделать-лёгкие корпуса с вырезом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Уход за пчёлами в павильоне

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...