Перейти к содержанию

Улей 8-рамочный с гнездом на рамку Дадана и надставками на 145


Ногаец

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, bvvvvd сказал:

Лично мне по барабану какое место занимает улей на 8 рамок. В радиусе 20 км я вообще не знаю пчеловодов у которых такие ульи. Ну и что? Главное мне нравится такой на 8, да еще и рогатый. Дешевый, если его самому изготавливать, простой, удобный, легкий и самое главное позволяет получать майский мед который в два раза дороже подсолнечного.  Данный улей имеет очень хорошие показатели если рассматривать экономику пчеловождения.

Соглашусь полностью. Кстати, в Ютубе же кочевники выкладывали сравнение шестирамочника и двенадцатирамочник в очень удачный сезон - и двенадцатирамочник принёс на треть больше мёда, но с упором на поздние мёда, а шестирамочник сильно выиграл в ранних медах. При этом в шестирамочник е было задействовано где-то в полтора раза меньше рамок. Восьмирамочник же, насколько я слышал-видел отзывы, в одинаковых условиях даёт где-то на десять процентов мёда меньше, чем наиболее популярный десятирамочник. Но вот его экономические показатели действительно должны быть не хуже, чем у десятирамочника:IMHO1:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, 2 следствия компактности 8-рамочника по сравнению с большими собратьями я уже ощутил. Первое - это когда на участке в некоторых узких местах (между деревом и забором, а также между другими ульями),  десятирамочники, при любимой мной попарной расстановке на общей высокой подставке, пришлось бы ставить впритык к друг другу и с минимальным отступом боковых стенок ульев от краев подставки (а я предпочитаю, и так удалось в этих местах установить восьмирамочники, когда между двумя ульями на одной подставке есть зазор для временной постановки рамки при осмотрах на подставку, и когда есть отступы с боков подставки до ульев, чтоб самому улья с боков ненароком не задевать). Второе следствие увидел, когда понадобилось перевезти 6 однокорпусных восьмирамочников в сборе (с рамками, но без пчел) в обычной легковушке, не хэтчбеке, ещё и с пассажиром. Если в багажнике, в котором установлен газовый баллон, ещё бы хватило места на два десятирамочника вместо двух восьмирамочников, то вот в салоне при пассажире и восьмирамочники плотно вошли. При десятирамочниках пассажир бы уже не поместился. Учитывая, что пассажиром был я, и без меня ульи никуда бы не поехали, пришлось бы искать автомобиль повместительней :crazy:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще ощутите что магазины легче, а потому удобнее забирать их с улья и переносить или перевозить. Собственно и улей с пчелой без магазинов тоже можно переставлять или переносить самому если изготовить соответствующие приспособления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, bvvvvd сказал:

Вы еще ощутите что магазины легче, а потому удобнее забирать их с улья и переносить или перевозить. Собственно и улей с пчелой без магазинов тоже можно переставлять или переносить самому если изготовить соответствующие приспособления.

Собственно, вес 10-рамочных магазинов, равно как и вес 10-рамочного расплодного корпуса, и соответствующая необходимость их уменьшить - это те основные факторы, помимо лучшей компактности,  которые заставили задуматься о восьмирамочном улье. Однозначно вижу за ним достойное будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подставил восьмирамочникам магазины с вощиной под низ, а шестирамочникам - наверх, поскольку вощину тянут и те и другие хорошо (у соседа-пчеловода с перезимовавшей семьей на весах привес плюс 3 кг за вчера). Почему вниз восьмирамочникам? А не ставил так никогда магазины, хочу посмотреть, что произойдёт, и разницу данных подходов:crazy:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ногаец сказал:

Почему вниз восьмирамочникам? А не ставил так никогда магазины, хочу посмотреть, что произойдёт, и разницу данных подходов:crazy:.

Вощину отстроят не вплотную к нижнему бруску, а сделают проход над ним, как в большинстве дадановских рамок.

Может переставить наверх, пока не погрызли :hmm:?

IMG_20210517_175116.thumb.jpg.a874351675d45fcce936e0529d222971.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Кременчуг сказал:

Вощину отстроят не вплотную к нижнему бруску, а сделают проход над ним, как в большинстве дадановских рамок.

Может переставить наверх, пока не погрызли :hmm:?

IMG_20210517_175116.thumb.jpg.a874351675d45fcce936e0529d222971.jpg

Алексей, спасибо за подсказку! Ещё не знаю, когда теперь до пасечки доберусь:dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ногаец сказал:

 Почему вниз восьмирамочникам? А не ставил так никогда магазины, хочу посмотреть, что произойдёт, и разницу данных подходов:crazy:.

Если семья сильная то ставят для расширения, а если слабая ставить ее не зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера привозил ещё однокорпусные восьмирамочные улья с другой партией купленных пакетов и перевозил на новое место уже имевшиеся, а потом устанавливал их совместно на новом точке. Ширина восьмирамочника рулит! Во-первых, в ГАЗели их можно плотнее составить. Во-вторых, можно переносить по два, - в руках по одному в каждой, держа за строп, которым скрепляется улей - и из-за узости корпуса это не создаёт таких неудобств ногам, как в случае с десятирамочником, где этот способ из-за этого более применим только для пустых ульев, когда можно руки шире при переноске держать. И, об этом уже не один раз говорилось, но вновь проявилось вчера при постановке на ограниченное пространство нового точка - стали они тоже уже на месте явно поплотнее, чем привычные мне десятирамочники. Подводя итоги первого с ними общения - в прошедшей фазе основания пасеки и при малой пока силе семеек  видны одни плюсы. Минусы (вроде большего количества магазинов, высоты и т.п.) себя начнут проявлять позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня бегло просматривал пасечку, на часть корпусов уже поставил магазины. Восьмирамочники продолжают радовать. Я до перерыва в пчеловодстве держал пчелок в десятирамочнике рута - так вот осмотр рамок в нем, при том, что его объём близок к восьмирамочному дадану, занимает времени больше, именно из-за количества рамок. Плюс пасека на восьмирамочниках стоит компактнее, соответственно, меньше перемещений по ней. То есть, при работе с однокорпусными как минимум, трудозатрат для восьмирамочного Дадана необходимо ощутимо меньше, чем для десятирамочного Рута. Что касается имеющихся у меня шестирамочников - при плотной расстановке ульев не очень удобно с ними работать, маловато места для выполнения операций из-за соседних ульев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

content://com.opera.browser.beta.FileProvider/images/share/1621970934349955168902.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Работал на выходных на пасеке. С удивлением понял, что нет того уровня «наработанности» мышц, к которому привык раньше и который был характерен под конец осмотра пасеки на 20-рамочных деревянных Рутах. В Рутах в сезон, обычно (кроме периода главного взятка) было 2 корпуса. Матка работала в нижнем под решеткой. Для инспекции гнездового корпуса снимал и отставлял верхний. Сейчас работаю с 8-рамочными ППУ, обычная комплектация - 1 корпус на 300 и 2 магазина на 145. Т.е. по площади сотов это что-то очень близкое к 2-ухкорпусному 10-рамочному Руту. Для осмотра гнезда отставляю 2 магазина (вместе, не по одному, и сразу с крышкой). Вес ППУ и компактность восьмирамочника совместно дали эффект, заметный к концу осмотра пасеки, поскольку перемещать их легче, чем 10-рамочный деревянный Рут. Сам по себе 8-рамочник, конечно, такого эффекта бы не дал, здесь легкость ППУ даёт более значительную часть облегчения работы, а компактность 8-рамочника (а, следовательно, возможность перемещать магазины на меньшее расстояние, на соседнюю крышку улья) - меньшую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2021 в 11:54, Макарыч57 сказал:

Как выяснилось, самым узким местом оказалось таскание тяжестей одному в пенсионом возрасте. Именно с этого надо плясать при выборе технологии пчеловождения. Хотя есть еще много других факторов + наживной личный опыт. Вот мой главный пока, это успешная зимовка маленькой семьи на 4 рамки в "роеловке" из ОСБ 8 мм толщиной. Результат просто отличный. Ни поноса, ни замерзания, хотя было -20, ни кучи подмора.  

Есть еще один важный момент - роение. Допустим, не получилось недопустить роение, надо сделать отводки. И где набрать кучу ульев, место для из установки и что потом с ними делать.. Пока этот вопрос для себя не решил. Как мне уже советовали, деньги надо вкладывать в мед, а не в улья и пчел. :crazy:

Макарыч, про набрать кучу ульев я думал (но пока ничего не делал:rofl:) - нужно картонных коробок купить, под пакеты которые, и держать в сложенном виде на случай такого форс-мажора. Или картонных коробок из-под блоков сигаретных, если нет возможности специальные под пакеты купить, но там возни при сборке больше (у меня где-то тема моя на Форуме на Точку про это есть). Эти варианты - дешевые и сердитые! Я, кстати, как-то для эксперимента одной семейкой прекрасно на воле перезимовал в ящиках из-под сигарет, только от ветра и дождя защитил. Правда, запрополисовали пчелки своё жилище изнутри - мама не горюй! По весне для пересадки в улей пришлось это временное пристанище разрезать;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ногаец сказал:

пакеты которые, и держать в сложенном виде на случай такого форс-мажора. Или картонных коробок из-под блоков сигаретных,

Категорически не советую использовать картонные коробки. Размокают от дождя, неудобно крепить рамки, печелы грызут картон со страшной силой. Ветер валит. А за пару недель там такое творится, куча языков с медом и расплодом. Делать фанерный или с осб ящики в размер улья. Минимум 6 рамок.  Обязательно или полностью комплектовать рамками , либо ставить заставную. Никаких пустых мест. Языки не отколупаешь. Оптимально одну рамку с медом, одну суш с водой, остальное вощина. Если меда нет и нет взятка - кормушку с сиропом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Макарыч57 сказал:

Делать фанерный или с осб ящики в размер улья.

Магазини на 145 під розмір вулика , з чого небудь що є під рукою  і ніяких ящиків 

Схотів 2 магазини на 300 рамку , ні на сонях завжди пригодятся на десять днів ,

інколи так невистачає і всьогото поставить на 7-10  днів потрібно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, AVA сказал:

Магазини на 145 під розмір вулика

Совет хорош тем, что если заселить рой на рамки с вощиной на 145, то они оттянут вощину и рамки пойдут под мед потом. Это при условии наличия пустых магазинов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Макарыч57 сказал:

Категорически не советую использовать картонные коробки. Размокают от дождя, неудобно крепить рамки, печелы грызут картон со страшной силой. Ветер валит. А за пару недель там такое творится, куча языков с медом и расплодом. Делать фанерный или с осб ящики в размер улья. Минимум 6 рамок.  Обязательно или полностью комплектовать рамками , либо ставить заставную. Никаких пустых мест. Языки не отколупаешь. Оптимально одну рамку с медом, одну суш с водой, остальное вощина. Если меда нет и нет взятка - кормушку с сиропом.

Как работать с теми проблемными факторами, которые Вы упоминаете, я более-менее описал в теме: «Лежак-времянка от Ногайца».:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, AVA сказал:

Магазини на 145 під розмір вулика , з чого небудь що є під рукою  і ніяких ящиків 

Схотів 2 магазини на 300 рамку , ні на сонях завжди пригодятся на десять днів ,

інколи так невистачає і всьогото поставить на 7-10  днів потрібно 

Тоже уже над таким вариантом трошечки мозгами пораскидывал. Но тогда желательно держать резерв доньев и крыш, причём они могут быть бюджетнее основных. А ещё можно на скорую руку из каких-нибудь дощечек и полиэтилена что-то намостить, если готовых нет или с деньгами напряг. А вот заводить все магазинные корпуса на пасеке с системой 300 плюс 145 как некоторые пчеловоды, не стал, плюсы стандартизации для меня видятся менее значимыми, чем минусы. А именно: 2 магазина дороже одного корпуса, могут быть щели между магазинами и неудобства при транспортировке, а глядя на сложённые магазины, не поймёшь, какая внутри рамка, пока не заглянешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ногаец сказал:

ТА вот заводить все магазинные корпуса на пасеке с системой 300 плюс 145 как некоторые пчеловоды, не стал, плюсы стандартизации для меня видятся менее значимыми, чем минусы. А именно: 2 магазина дороже одного корпуса, могут быть щели между магазинами и неудобства при транспортировке,

Прав конечно, 2 магазина дороже одного корпуса. Но данная система дала мне возможность уже завтра качать майский мед (пчелоотделители поставил сегодня).  Многие пчеловоды об этом  и не помышляют. Другие ульи у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ногаец сказал:

Как работать с теми проблемными факторами, которые Вы упоминаете, я более-менее описал в теме: «Лежак-времянка от Ногайца».:hi:

Почитал тему. Сейчас лежак-времянку проще изготовить из эппс.

Оно ж одно за другое цепляется. Технология пчеловождения многое решает. Я в этом году наивно полагал, что ройки не будет. И засухи нет, и садки цвели, и рапс , а пчелы сроились, хоть там и роится некому было. А ведь видел уже в начале мая назревание. Значит надо сразу отводки делать и коробочек из эппс наклеить. Не каждый может так корпуса тасовать как Охрименко. А теперь отводки из ройов...

Приходиться на ошибках учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

В восьмирамочниках пчелы, развившиеся из пакетов, заполняли потихоньку, на слабом взятке, магазины, отстроив в них вощину, в последние дней десять (26 июня прошёл долгожданный дождь и начался взяток с кипрея). Попытка поставить следующие магазины с вощиной сверху к успеху не привели - пчелки продолжили заполнять нижние. Поменял магазины местами. В десятирамочных деревянных рутах такая подстановка пустых корпусов на 230 под низ тяжелых, но незапечатанных верхних, сама по себе была атлетическим мероприятием. С восьмирамочными надставками на 145 из ППУ мышцы этой работы не заметили:ay:. По количеству мёда, что вмещается, восьмирамочная надставка где-то половине десятирамочного рута соотоветствует, плюс более ухватиста за счёт значительно лучшей компактности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Всем доброго дня! За плечами первый сезон с восьмирамочниками. До него было шестнадцать сезонов с десятирамочниками. До этого - помощь в детстве и юности с лежаками и двенадцатирамочниками. Думаю, можно уже и озвучить некоторые итоги. Минус восьмирамочника - семьи развиваются меньшей силы, чем в ульях с более объемными корпусами, и, соответственно, собирают меньше мёда. Также корпусов и магазинов нужно больше, т.е. улей при том же объёме выше и дороже. Все остальное - плюсы, ранее уже описанные в данной теме. Потому основной вывод - к десятирамочникам и за деньги не вернусь, дальнейшее своё пчеловождение вижу только в восьмирамочниках. А вот по шестирамочникам, пару которых тоже протестировал в этом сезоне, вывод как по основному улью пасеки - отрицательный. Как отводочно-разгонный с дополнительной функцией взятия ранних медов, он годится, как стандартный улей пасеки медового направления - нет, так как сочетание его плюсов и минусов оптимальным не является, по крайней мере, для меня. Спасибо всем, кто читал и писал в теме!:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ногаец сказал:

Минус восьмирамочника - семьи развиваются меньшей силы, чем в ульях с более объемными корпусами, и, соответственно, собирают меньше мёда.

А смысл? Или это у Вас так? Он Охрименко по 100 кг с 8-рамочников качает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Макарыч57 сказал:

А смысл? Или это у Вас так? Он Охрименко по 100 кг с 8-рамочников качает.

Думаю, качал бы 110 кг где-то с десятирамочников. Разница не очень большая. Смысл - за счёт описанных в теме плюсов восьмирамочников их значительно легче обслуживать; т.е. и за день их можно заметно больше обслужить, и обслуживать в целом больше, особенно при работе без помощника. На сколько легче - в процентном отношении пока затрудняюсь сказать, но для меня явно эта легкость перекрывает потерю в 10% мёда и то, что улей выше и дороже. На двадцати ульях, как у меня сейчас, это заметно, но не так важно; будет очень заметно и важно при росте пасеки. Для корректного сравнения - если использовать десятирамочник с надставками и восьмирамочник с надставками - то у второго: а) меньше работы в гнезде - за счёт большей компактности гнезда (т.е., к примеру, ту же матку нахожу быстрее); б) заметно легче работать с надставками; в) ульи стоят компактнее - меньше перемещений пчеловода; г) сами ульи и их комплектующие по пасеке перемещать заметно удобнее из-за их габаритов и веса; д) за счёт того, что пасека стоит компактнее, меньшую территорию нужно подготовить и обслуживать (убирать чересчур высокую траву - у меня улья стоят на подставках, а также подрезать ветки деревьев, растущих на пасечном участке, и т.п.).; е) из-за более компактных гнезда и магазинов качку можно начинать раньше, чем в десятирамочниках - это даёт несколько большую свободу по времени качки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене пасіка на лежаках на укр.рамку.Також планував перейти на 8 рамочники(для майського меду) і купив для початку три рогаті.Але нарисувалась проблема в відстройці сотів-в перший рік недобір меду ізза перегону на даданівську рамку меду не буде.а це в грн дорівнює ціні вулика і більше.Тому вирішив так-гніздо на 12 рамок укр і 2 магазини на 145.Гнідові рамки є,а 145 буду відбудовувати на рапсі.Купив в Назара 10 таких комплектів -буду пробувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...