Jump to content

Электромедогонка

pcholkin
 Share

Recommended Posts

Диалог с пчеловодами вот основной мотив моих постов на пчеловодческих форумах,

я как инженер  разработчик блоков для медогонок не говорю ни о цене блоков, не навязываю никому никаких товаров, в рекламе не нуждаюсь вообще,

цель у меня другая, иначе бы ушёл давно на Фейсбук и спокойно без припонов занимался самопиаром,

хочется услышать больше мнений, диалогов о работе электроприводов, пожелания и замечания по этой тематике,  только здесь это и можно выяснить, но когда

некоторые   люди  пытаются сравнивать или противопоставлять разработанные мной  блоки управления для электроприводов медогонок, с другими, у которых,в большинстве,  имеется только прошлогодний какой то проект,который морально устарел давно, развитие в этом направлении  не стоит на месте,и мы не стоим на месте

мне кажется что люди просто не в курсе, сколько новых проектов появляется у нас с Игорем КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ, очень много и разных. на практике отсеиваются некоторые, остальные мы можем предлагать людям без опасения, что они окажутся с ненадёжным устройством в ответственный период сезона

повторюсь, НОВЫХ  !!!, совершенно на новой элементной базе, на новых принципах работы, о которых никто ничего не знает,  разве,что я не напишу или не продемонстрирую на каком либо форуме

да потому,что не все пчеловоды ,которых мы просим   протестировать эти электроприводы у себя на пасеках во время сезона, могут снять видео, о чём мы их постоянно просим, чтобы показать это другим пчеловодам  , из области того,что нового появляется в области конструирования в этой области,

вот ,например новый блок "Альбатрос_21_22" который работает одинаково и с Г108 и с ДП108, поддерживает программы откачки, для хордиалок,радиалок,горизонталок, с редукторами,без редукторов со шкивами с ременной передачей, медогонок автомат,с самооборотными кассетами...у нас всё это уже пройденный этап,

но кто об этом блоке  что то  знает или слышал ? только те,кто принимает участие в тестировании ,помогая нам этим,

вот обычный рабочий момент нашего сотрудничества,Игорь снял это видео,чтобы поделиться со мной о результатах работы нового проекта,  

• 2 weeks later...

Добрый день друзья, сейчас   обрабатываю информацию, обратную связь с мест  где применяют нашу с Игорем, последнюю разработку, блок управления  электроприводами  для больших радиальных медогонок, (в данном примере медогонка Лысонь)

в чём «изюменка» этого видео  или ,как ещё говорят - «вишенька на торте»  речь идёт о радиалке  большого диаметра и об   откачке 300-й рамки,

Надеюсь все понимают на сколько большая разница, в сложности откачать 300-ю рамку без потерь, без поломок, площадь большая у рамки,  вес с мёдом большой,

Если  чуток  не угадать  величину скорости на одном из этапов цикла и… «печалька» ..надеюсь все представляют,  последствия, поэтому здесь и нужна электроника с ПРАВИЛЬНОЙ программой для радиалки,  где цель-  ПОЛНОСТЬЮ исключить возможность повреждения таких больших рамок,

"свежее"  видео  снял  на пасеке только,что пчеловод из Украины  Андрей Степанович, итак вот этот видеоролик,Цель его, показать что на практике, возможно качать 300-ю рамку, забыв что такое "повреждение" рамок  во время откачки, и заслуга такого результата, только прибора,контролирующего весь процесс откачки во время рабочего цикла

212503155__300.thumb.jpg.89ac64cfc44e79a713a1a53e5de7cf93.jpg

• Like 1

Добрый день. Кому будет интересно - мой блок управления электроприводом  медогонки.  https://www.olx.ua/d/obyavlenie/elektroprivod-medogonki-blok-upravleniya-medogonkoy-IDLV1mj.html/?sd=1#e42debe363

Видео работы блока.

11 часов назад, Юрка сказал:

Кому будет интересно - мой блок управления электроприводом  медогонки.  https://www.olx.ua/d/obyavlenie/elektroprivod-medogonki-blok-upravleniya-medogonkoy-IDLV1mj.html/?sd=1#e42debe363

А вот   это   у Вас    в сообщении    уже НЕ ОБЗОР  а  реальная   РЕКЛАМА, поскольку речь идёт о ДЕНЬГАХ

посты других участников форума за намёк малейший о достоинствах их схемы, о деньгах даже намёка не идёт..и то удаляют сразу и грозное предупреждение,

а Вам, видимо можно?

(к видео претензий нет, там действительно обзор)

реклама.jpg

21 час назад, Юрка сказал:

...... Кому будет интересно - мой блок управления электроприводом  медогонки. .... 

Мне интересно узнвть про Ваш блок   , (только я в барышах и торге, по приведённой,Вами  ссылке, я ничего не понимаю,) а хотел бы поговорить о Вашем блоке управления.

у меня есть технические вопросы по теме,

например,  в Вашем рассказе, говорится  о "рекуперации" которая ..типа..очень полезна для пчеловодов, использующих аккумулятор в качестве источника тока, 

какой ток отдаёт ваше устройство за 10 секунд торможения в автомобильный аккумулятор от которого питается электропривод ?

такому аккумулятору  такая "зарядка" как слону дробина, скажите уж просто , без заумных слов о пользе воздействия рекуперации за 10 секунд   что

никакого динамического торможения НЕТ в Вашей схеме,

и чтобы это,как то оправдать, Вы использовали такой  необычный и непонятный для  сельского обывателя, термин...

ну как же так? цифровая индикация на 3 разряда есть, а динамического торможения нет, и это "Пульсе" как Вы говорите, упоминая этого производителя,   и есть тот самый  "евростандарт" о котором говорят на каждом углу  ?

а может у Вас  тоже  в схеме используется "двухядерный  процессор", как у Шинберёва в  его блоке "Умка_2" (как он заявляет.  ну это вообще выше моего понимания....(Илон  Маск нервно курит в стороне....)

можно подробнее рассказать о возможностях  ,схемотехнике и конструкции Вашего блока?

повторюсь, меня,как инженера, интересуют только технические вопросы

буду признателен за ответ по заявленной теме,в заголовке

(а где купить и почём? есть другой раздел на форуме) 

Уважаемый mag58, не очень пойму причину Вашего  «наезда» относительно моего поста, даже если он размещен не в подходящем,  «чисто» техническом разделе. Судя по предыдущим постам, каждый разработчик, который выносил на общее рассмотрение свою работу, все равно преследует коммерческую цель, может и скрытую (прямую или косвенную, например 10 страница, перечитайте). Я заявил открыто,… возможно, с Вашей стороны это банальная конкуренция?    

Далее отвечаю на Ваши ТЕХНИЧЕСКИЕ вопросы…

1)      например,  в Вашем рассказе, говорится  о "рекуперации" которая ..типа..очень полезна для пчеловодов, использующих аккумулятор в качестве источника тока, 

Мой ответ.

Ну во первых не «рассказе», а техническом описании блока.

«говорится  о "рекуперации" которая ..типа..очень полезна»  -  Рекуперация не «типа»  очень полезная, а необходимая для полевых условий эксплуатации блока, если вы конечно хотите уехать с пасеки на своей машине, а не пойти пешком.  Видимо полевых испытаний /эксплуатации у Вас не было…. раз такой вопрос, без обид.

2)      какой ток отдаёт ваше устройство за 10 секунд торможения в автомобильный аккумулятор от которого питается электропривод ?

Мой ответ.

Как можно ответить на такой технический вопрос…?

Поясняю. Ток, отдаваемый, от двигателя в аккумулятор, при рекуперации, зависит от ряда параметров, а именно: тип примененного мотора, алгоритма работы рекуператора, скорости вращения медогонки, веса рамок/меда, та даже от сечения провода зависит, которым подключили двигатель.

3)      такому аккумулятору  такая "зарядка" как слону дробина, скажите уж просто , без заумных слов о пользе воздействия рекуперации за 10 секунд   что

Мой ответ.  

Как вы можете говорить, что там нет динамического торможения, если Вы даже схемы/алгоритма не видели? Слова…. ни чем не подтвержденные.

По поводу «такая "зарядка" как слону дробина» - это Ваше личное мнение, опять же ни чем не подтвержденное. Рекомендую почитать материал, о «ЭДС самоиндукции», станут понятны основы рекуперации асинхронных и синхронных двигателей.

4)      и чтобы это,как то оправдать, Вы использовали такой  необычный и непонятный для  сельского обывателя, термин...

Мой ответ.  

В данном ТЕХНИЧЕСКОМ вопросе мне нечего комментировать… Какое то деление людей пошло на верных и не верных «сельского обывателя»  -  знаю множество людей, которые живут в селе и могут фору в знаниях дать опытному тех. специалисту с «города».  Ну это так… эмоции на эмоции.

5)      ну как же так? цифровая индикация на 3 разряда есть, а динамического торможения нет, и это "Пульсе" как Вы говорите, упоминая этого производителя,   и есть тот самый  "евростандарт" о котором говорят на каждом углу  ?

Мой ответ.  

Опять заключения без подтверждающих фактов…

Не, ну может, конечно, для Вас динамическое торможение это остановить  заряженную медогонку за 1 секунду? Да, такого торможения в блоке нет… Но остановить полную медогонку за 5-10 секунд вполне может. А нужно ли быстрее….  

6)      а может у Вас  тоже  в схеме используется "двухядерный  процессор", как у Шинберёва в  его блоке "Умка_2" (как он заявляет.  ну это вообще выше моего понимания....(Илон  Маск нервно курит в стороне....)

Мой ответ.  

Да при чем тут двуядерный процессор????....  Сейчас динамическое торможение реализовано в любом китайском частотнике. И поверьте там в качестве «мозгов» можно увидеть "древность" с тактовой частотой до  40 МГц.

Поэтому количество ядер процессора тут вообще не при чем. Алгоритм торможения не такой уж и «прожорливый».  В моем блоке это реализовано тем же алгоритмом ШИМ, который собственно и приводит двигатель в движение.

можно подробнее рассказать о возможностях  ,схемотехнике и конструкции Вашего блока?

Все технические моменты можно посмотреть в файле. Если что-то не указано, что интересно, задавайте – буду отвечать.

PS.  За эмоции поймите верно – не люблю «наезды» без фактов!!!

Руководство по эксплуатации.pdf

• Like 1

В 05.07.2021 в 11:05, mag58 сказал:

показать что на практике, возможно качать 300-ю рамку, забыв что такое "повреждение" рамок  во время откачки, и заслуга такого результата, только прибора,контролирующего весь процесс откачки во время рабочего цикла

Для того, чтобы, как вы выразились, прибор мог контролировать весь процесс откачки не повредив рамки, блоку управления нужно выработать определенный алгоритм управления, но для этого он должен обработать ряд таких основных данных как: температура рамок, состояние (новые - старые соты) вощины, вязкость меда, циклическая разгрузка рамок, контроль оборотов ротора медогонки. Ваш блок способен сделать это? 

• Thanks 1
  • Haha 1

5 часов назад, EW3DS сказал:

Ваш блок способен сделать это? 

по факту, ДА,. у человека,эксплуатирующего блок,замечу "радиальщика"  (фаната радиалок с практическим опытом) который работал долгое время с блоком "Кузя" это эдектропривод с Г108 и радиалка на 24 полурамки.

и он его устраивал,пока не купил ещё и медогонку"Лысонь" а без своего блока производитель отказался продавать, Вы что считаете такие люди от нечего делать будут менять  родной "лысоневский" блок на блок моей конструкции? зачем? из любви ко мне или Бурякову, люди эти,не так глупы, чтобы менять "шило на мыло"

когда реально ломает 300- е рамки и родной блок не может подобрать в своих настройках такой режим, что остаётся делать? или Вы думаете Андрей Степанович лукавит в своём видео? а как же остальные 5 человек,кто поменял родной "лысоневский" блок? единственное о чём я их мог попросить,это отснять видео,вы видели, там всё без вранья показано, закристализованные старые рамки поломало, и то не все, а свежеотстроенные,светлые ВСЕ целые.а схемотехника и ПО моих блоков  для радиалок,особенно, сейчас ушла так далеко с момента последних схем, и программ которыми я с Вами делился когда то, что  даже сравнивать не могу,всё гораздо лучше. и это не потому, что я лучше остальных инженеров. кто этим занимается. просто у них нет столько свободного времени, чтобы посвящать этой теме столько времени, каждый..каждый новый день у меня что то происходит,изменение старых прошивок итд..и это результат,тем более гарантированный.

я могу гарантировать, что рамки, даже 300-е с моим блоком не будут поломаны,я предлагал инженерам из одной раскрученной компании , сперва поставить мой блок, а потом их и сравнить результаты о опубликовать  потом результат на весь свет...,они отказались...,если бы  я "толкал" фигню, мне бы уже давно "набили морду",и сказали бы, что я вру... а что мой блок способен делать,спросите у тех,кто им пользуется.

..............................................................

7 часов назад, Юрка сказал:

Уважаемый mag58, не очень пойму причину Вашего  «наезда» относительно моего поста,

Я  Вас понимаю, я тоже не люблю "наездов", особенно когда ничего не нарушаю на форуме,а упоминание Игоря Бурякова, моего соратника и помощника в том, что создано мной вместе с ним, за последние годы, это как "красная тряпка" для быка, сразк мне предупреждения от администрации за рекламу якобы...хотя я ничего не рекламирую, и не продаю здесь, я в России живу,для меня это делать сейчас не реально,даже если бы я захотел торговать...мало того до сих пор  БЕЗВОЗМЕЗДНО пишу статьи в технический журнал "Радиолюбитель" последняя статья была вчера отослана, на что главный редактор этого Белорусского издания Влалимир Найдович  написал мне вчера: (поскольку гонорары я не беру)

Цитата

-Вы и так очень много сделали для
журнала своими разработками и статьями - тут уж я перед Вами в долгу и
самое малое, что могу сделать, это высылать журналы.

хотите верьте, хотите нет, а здесь

помимо этой темы,публикую свои схемы,тоже без цели "заработать"

а лишь поделиться Безвозмездно тоже, а меня потом опять начнут пугать "баном" да без проблем,

интернет большой, не здесь так в другом месте буду публиковать,

только почему Вас "баном" не пугают, а меня, чуть что..начинают "шпинять" я что пацан что ли?

одним можно,а другим нельзя..

а на счёт отсутствия в Вашей схеме динамического тормоза, он осуществляется когда обмотка ротора замыкается накоротко, но тогда откуда "рекуперация? в общем ,Юрка  я  получил ответы на свои вопросы ,спасибо,

больше вопросов не имею

1 час назад, mag58 сказал:

по факту, ДА,. мне предупреждения от администрации за рекламу якобы...хотя я ничего не рекламирую,

я предлагал инженерам из одной раскрученной компании , сперва поставить мой блок, а потом их и сравнить результаты о опубликовать  потом результат на весь свет...,они отказались...,если бы  я "толкал" фигню, мне бы уже давно "набили морду",и сказали бы, что я вру... а что мой блок способен делать,спросите у тех,кто им пользуется.

А что он умеет делать ? Кроме крутить медогонку 

Можно подумать остальные блоки этого не умеют 

• Like 1

2 часа назад, mag58 сказал:

а что мой блок способен делать,спросите у тех,кто им пользуется.

Меня не интересуют отзывы пользователей, меня интересует ответ инженера-разработчика, как 

технически выполняется условие прибора?

В 05.07.2021 в 11:05, mag58 сказал:

контролирующего весь процесс откачки

Т.е.  именно какими техническими средствами производится данный контроль?

30 минут назад, EW3DS сказал:
В 05.07.2021 в 09:05, mag58 сказал:

контролирующего весь процесс откачки

Т.е.  именно какими техническими средствами производится данный контроль?

Александр, (заранее извиняюсь за длинный ответ на такой короткий вопрос.)

"!история не учит,а строго спрашивает за не выученные уроки" (с)

а я хороший ученик  и меня жизнь научила (да и Вы мне преподали урок тоже), поэтому 

Я отвечу Вам просто.- это на сегодня коммерческая тайна,   другие  пока не додумались, даже если приедут на пасеку , где имеется такой блок с приборами и снимут характеристики  во время работы блока "Иванко" , потом на форуме выложат фото, как они это делали,  вот наш блок на медогонке, рядом ноутбук, тут же измерительные приборы.... а потом они скажут что мы не конкуренты,а коллеги, потом вареников покушают у радушных хозяев, а "передрав" характеристики,которые удалось,  сделают свой клон,     но ,как известно, что копия всегда хуже оригинала,

зачем нам два раза наступать на одни и те же "грабли"? рассказывая секреты, в принципе не жалко, да только  плагиаторов не люблю...

Видя это , мой друг Игорь Буряков ,, который меня никогда не предавал, верил мне,помогал  с творческой реализацией идеи, я это качество очень ценю в людях, после этого     попросил  "секреты" больше не разглашать, пока этот блок пользуется повышенным спросом у пчеловодов,пускай люди думают своей головой, и желаю им в этом творческих успехов, 

Александр, извините, я не могу нарушить обещание,данное Игорю,( я ж не предатель.)
а пчеловодов  то ,как раз интересует только конечный результат,а не способ  реализации ,,поэтому они верят тому, что увидели  своими глазами.

Я отвечу Вам просто.- это на сегодня коммерческая тайна,

Это был ожидаемый ответ.

Общие принципы и подходы по построению автоматизации блоков управления  в основе своей

стандартны и понятны как закон Ома.

А как на программном уровне автор реализовал, мне не интересно. Это уже интеллектуальная собственность автора, а  залезать в чужой карман у меня желания и надобности нет.

(да и Вы мне преподали урок тоже)

Если был урок, значит были на то основания.

4 години тому, mag58 сказав:

Я отвечу Вам просто.- это на сегодня коммерческая тайна,

Тогда какая цель обсуждения этого здесь в теме, если ее цель - обсуждать возможности самострятельного изготовления блоков? 

• Thanks 2

18 часов назад, Sanich сказал:

Тогда какая цель обсуждения этого здесь в теме, если ее цель - обсуждать возможности самострятельного изготовления блоков? 

Я бы тоже хотел это знать, почему другие не рассказывают, как устроены их блоки  и какие секреты у них в схемотехнике а я ОДИН должен? и должен ли? и к ним нет такихвопросов.

что можно,я показал в видеоролике, рассказал на словах разве этого не достаточно?, показал что мои блоки,которые я сконструировал, не ломают на "Лысоневской" ралиалке 300-е рамки.   

я показал блок,рассказал как им пользуются,что инструкции к нему даже не надо, нажал кнопку и работай...Вы у других видели такие блоки? Я не видел,ни у кого, даже у известных брендов нет таких моделей (я слежу за новинками) 

вот я когда то  однажды и рассказал   свои "секреты" , человеку, который задал мне этот вопрос, ,но и схемы и подробности,в надежде,что он поможет мне испытать на своей медогонке мой блок, так как сам и радиолюбитель и пчеловод ,и даже статью опубликовал  в  Белорусском журнале "Радиолюбитель" где я выложил и схему и всю документацию, для самостоятельной сборки поблагодарил  на страницахжурнала Александра Довгуна  за помощь, а потом он,(обещавший прежде,что не будет рассказывать другим,о том,во,что я его посвятил, в свои "секреты")стал всё это рассказывать на форумах,.....

так Вы его и спросите,зачем ему снова требуется узнать,как работает моя схема новая и в чём  новый секрет?

здесь я ему просто ответил,с ним я ничего не обсуждал тут..

а до цели моего нахождения здесь я выше писал уже, перечитайте,я прямо и ясно пишу об этом,

прежде чем что то конструировать новое,лучшее,чем у других, надо знать предмет ,отзывы пчеловодов, что их не устраивает,какие у них  бывают проблемы,как они хотели бы видеть более лучший вариант?

сидючи дома перед компьютером, "варясь в собственном соку" этого не узнаешь, надо общаться с целевой аудиторией 

и ещё по поводу ,делиться тут и рассказывать, самодельных приводов, назовите хоть одного человека с форума ,кто за последний год пребывания на форуме,кроме меня, тут делился документацией по изготовлению электроприводов , подтвердить  это , думаю может  форумчанин с ником  Фомич.ю  он выше уже писал об этом и не по моей просьбе..

он же выше написал, что все мои схемы работоспособны, и он пользуется этими схемами,что я тут выкладывал,

вопрос к Вам  ,а почему предъява только ко мне одному ? я тут один,никогоблольше нет?

а что тут другие делают,не хотите у них узнать? кто в том числе и ТОРГУЕТ тут в этой теме..

понимаете,я здесь очень давно,уходить как то не хочется (разве,что "помогут" мне с этим) посмотрите по дате регистрации,я здесь нашёл много единомышленников и друзей с Украины,но если администрацию что то не устраивает,что я тут делаю? никого не хочу обременять своим присутствием,общение должно быть лёгким и обоюдоприятным., иначе смысла в ином общении  не вижу

без проблем, да только мне этот ресурс этот нравился всегда тем,что со стороны модераторов все были равны для правил форума,а вот уж от кого кого,от Вас не ожидал,потому,как Вы всегда мне помогали и наводили тут порядок.

а сейчас,как мне кажется все равны,но некоторые уже "равнее" чем остальные.

я не в претензии, к правилам  ,и согласен,что действия модератора не обсуждаются, м что    в чужой монастырь со своим уставом не ходят(с)

а то,что я тут делаю,делаю н на других ресурсах,рассказываю некоторым людям о том,о чём они понятия не имеют даже,о новых технологиях,о новых направлениях в конструировании схемотехники электроприводов, что привлекает многих творческих людей именно на мои статьи, как "левых" так и "правых",

видите..вон вопросы задают,значит им интересно тут  пока ещё..

8 хвилин тому, mag58 сказав:

а сейчас,как мне кажется все равны,но некоторые уже "равнее" чем остальные.

Вам кажется. :IMHO1:

У меня вопрос к вам - вы имеете финансовый интерес в продажах привода от Бурякова? 

Александра Довгуна  за помощь, а потом он,(обещавший прежде,что не будет рассказывать другим,о том,во,что я его посвятил, в свои "секреты")стал всё это рассказывать на форумах,.....

А вот тут пожалуйста подробнее с этого места. Какие секреты? В плане программных решений, так я там ничего и не понимаю и вы меня в этой области не информировали. По поводу процессов откачки, так это мил человек, у меня как и у любого пчеловода наработка на ручке медогонки, все внедрения в технику идут от ручного опыта. И рекомендации, кстати вам лично, применить ручной режим (да и не только) поступали от меня лично и что интересно, в начале были проигнорированы напрочь. В результате решилось - автор вдруг прозрел! Все что было мне передано все имелось в общем доступе, да и надобности делиться не было. Я уже много лет работаю на другом приводе с которым ваш не конкурентоспособен. А, к стати, внедрение широкого диапазона настроек и индикации, о котором я советовал, так и не появилось в вашем блоке. Видимо уровень вашей подготовки, мягко говоря, не совсем...(вспомните хотя бы ваше решение с интерпретатором в одном из проектов) а в результате я еще и виновником оказался. Видимо это ваш стиль таким образом пиариться. Извините, но это не мое.

• Like 1
  • Thanks 1

22 часа назад, Sanich сказал:

У меня вопрос к вам - вы имеете финансовый интерес в продажах привода от Бурякова? 

Sanich   скажу Вам прямо, от Бурякова я ничего не прошу никогда, общаемся разговариваем,обсуждаем новые проекты, для меня лично эта тема была бы давно исчерпана.если бы не Игорь, поверьте,я занимаюсь более интересными проектами не связанными с пчеловодческой тематикой,

знакомые,друзья обращаются, вот недавно сосед  пчеловод попросил сделать электронику к инкубатору для вывода маток,я сделал, бесплатно, давно.лет 10 назад сделал ему электропривод, тоже бесплатно.даже Г108 подарил свой ему, сейчас вот сделал прибор для "наващивания", он меня спрашивает,что я тебе должен?

-Ничего, отвечаю, ты ж с меня денег тоже отказываешься брать когда баночки с мёдом мне суёшь..

ну вот так...мне это интересно,это хобби , понимаете,а иногда хобби в убыток бывает даже..

мне интересен результат.а если проще главное тут самореализация,как инженера,

если мой блок "сделал" фирменный блок по полной,с 300-й рамкой, и люди это подтверждают, мне этого достаточно и без всяких денег. Игорь, да он  сам делает и механику и моторы на заводе сам заказывает,его знают напрямую директора этих заводов,он сам и слесарь и токарь и сварщик и радио монтажник,

а последнее время все платы электронные.которые вы видели в видеороликах он сам проектирует и отправляет на завод по изготовлению плат, я только придумываю схемотехнику и программное обеспечение к схемам,

и тут ещё разобраться надо кто кому больше должен, по факту,я ему должен денег ,

за то.что он этим трудом делает для меня неоценимую работу потому, как мало спаять схему,по чужим схемам и прошивкам  ,её  надо  довести до рабочего прототипа ,её надо  испытать в реальных условиях пасеки  ,проверить,обнаружить "косяки" если они были допущены, это большая работа,(говорю это как инженер -испытатель в прошлом проработавший в КБ немало времени)

а вот "косяков" с программой не было ни разу за все 10 лет, чем не могут похвастаться другие "конструкторы" у которых то прошивка слетает,хотя они серию гонят уже,то "глючит" их блок при работе, ни одной претензии не было ,считаю это заслуга Игоря,потому как "косяки" все которые бывают у всех,но на стадии отладки мы их выявляли,и в серию, людям уже не предлагали "сырой" вариант.

В России люди ко мне иногда обращаются,просят изготовить блок на заказ,я не отказываю делаю,да бкру за это какие то деньги.чтобы окупить затраты , но это не заработок, этим не заработаешь..это не то занятие на котором можно разбогатеть .навариться,  так что поверьте..

выгоды уж такой нет ни от Бурякова ни от других пчеловодов,

порой люди сами присылают. кто баночку мёда.кто пыльцу, я перепробовал мёд с разных концов страны, чего не купишь в магазине никогда,даже за деньги такого мёда, кто медовуху,кто что, поверьте я не прошу ни у кого ничего,спросите у самого Бурякова.да и у остальных,а если люди сами благодарят так, то это их такая благодарность. мне неудобно даже порой,несоразмерно получается тому,как я им помог и как они решили поблагодарить..

не буду я делать новые проекты.Игорь остановится, я его,как бы "брошу" один на один в этом мире "акул бизнеса"  ( а я бы этого не хотел) тогда он будет "клепать старьё" как это делают другие из года в год,которые именуют себя сами его конкурентами,на мой взгляд им до конкуренции с его блоками,как пешком до Китая..

потому что у них итак покупают,а не потому, что они что то лучшее или новое предлагают.

пишу Вам честно отвечая,хотите верьте.хотите нет,а для зарабатывания денег у меня есть более прибыльные и менее затратные по времени способы и занятия..и я занимаюсь как одним так и другим по мере возможности.

...............................................................................................................

а что там кто там ,чего то думает про меня, это их личное мнение , оно меня мало интересует,я не настолько зависим от мнения людей,которые знают меньше меня, которые остановились в техническом развитии своём  когда то,

даже не освоив программирование,чтобы соответствовать нынешнему времени, но пытаются как то "вставить свои 5 копеек" типа  они причастны тоже, раз "...лают на слона"     я  такое не читаю даже,

просто времени нет  на это   а объективно  давать оценки моему творчеству,могут только 

люди предпочитающие выбирать мои блоки а не чьи то другие, спасибо им за этот выбор.

а всем моим "критикам"    желаю,чтобы их знания и умения так же с благодарностью кто нибудь оценил,

здоровья им, творческих успехов и всего хорошего

• Like 2

В 10.07.2021 в 09:51, mag58 сказал:

если мой блок "сделал" фирменный блок по полной,с 300-й рамкой, и люди это подтверждают,

После откачки 300-й, той, что на видео, откачал около 300 кг мёда разнотравья с магазинных 145-х рамок, практически, на тех-же параметрах, только время уменьшил до 10 мин(хватило-бы и 7), и скорость увеличил до 30%. Ни-одна магазинная рамка не порвалась!:ay: Ждём откачки мёда с подсолнуха!:hi:

• Like 3

Скажите, а моторчик от дворников автомобильных кто-нибудь применял для электофикации медогонки? 

В 24.06.2021 в 11:26, mag58 сказал:

Диалог с пчеловодами вот основной мотив моих постов на пчеловодческих форумах,

я как инженер  разработчик блоков для медогонок не говорю ни о цене блоков, не навязываю никому никаких товаров, в рекламе не нуждаюсь вообще,

цель у меня другая, иначе бы ушёл давно на Фейсбук и спокойно без припонов занимался самопиаром,

хочется услышать больше мнений, диалогов о работе электроприводов, пожелания и замечания по этой тематике,  только здесь это и можно выяснить, но когда

некоторые   люди  пытаются сравнивать или противопоставлять разработанные мной  блоки управления для электроприводов медогонок, с другими, у которых,в большинстве,  имеется только прошлогодний какой то проект,который морально устарел давно, развитие в этом направлении  не стоит на месте,и мы не стоим на месте

мне кажется что люди просто не в курсе, сколько новых проектов появляется у нас с Игорем КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ, очень много и разных. на практике отсеиваются некоторые, остальные мы можем предлагать людям без опасения, что они окажутся с ненадёжным устройством в ответственный период сезона

повторюсь, НОВЫХ  !!!, совершенно на новой элементной базе, на новых принципах работы, о которых никто ничего не знает,  разве,что я не напишу или не продемонстрирую на каком либо форуме

да потому,что не все пчеловоды ,которых мы просим   протестировать эти электроприводы у себя на пасеках во время сезона, могут снять видео, о чём мы их постоянно просим, чтобы показать это другим пчеловодам  , из области того,что нового появляется в области конструирования в этой области,

вот ,например новый блок "Альбатрос_21_22" который работает одинаково и с Г108 и с ДП108, поддерживает программы откачки, для хордиалок,радиалок,горизонталок, с редукторами,без редукторов со шкивами с ременной передачей, медогонок автомат,с самооборотными кассетами...у нас всё это уже пройденный этап,

но кто об этом блоке  что то  знает или слышал ? только те,кто принимает участие в тестировании ,помогая нам этим,

вот обычный рабочий момент нашего сотрудничества,Игорь снял это видео,чтобы поделиться со мной о результатах работы нового проекта,  

Добрый день! Правильно говорите хватит ли этой скорости. Я собрал электронный привод и скорость выставленна на максимум Для Г 122. Переменник поистине и не нужен. Благодаря Вам освоил самостоятельно программирование микроконтроллеров. Ждем зимы и продолжим наши работы сейчас сложновато по времени. Спасибо. удачи.

11 минут назад, Макарыч57 сказал:

Скажите, а моторчик от дворников автомобильных кто-нибудь применял для электофикации медогонки? 

Мне кажется лучше Г -108 нету. конечно их найти проблема

• Like 2

В 10.07.2021 в 09:51, mag58 сказал:

Sanich   скажу Вам прямо, от Бурякова я ничего не прошу никогда, общаемся разговариваем,обсуждаем новые проекты, для меня лично эта тема была бы давно исчерпана.если бы не Игорь, поверьте,я занимаюсь более интересными проектами не связанными с пчеловодческой тематикой,

знакомые,друзья обращаются, вот недавно сосед  пчеловод попросил сделать электронику к инкубатору для вывода маток,я сделал, бесплатно, давно.лет 10 назад сделал ему электропривод, тоже бесплатно.даже Г108 подарил свой ему, сейчас вот сделал прибор для "наващивания", он меня спрашивает,что я тебе должен?

-Ничего, отвечаю, ты ж с меня денег тоже отказываешься брать когда баночки с мёдом мне суёшь..

ну вот так...мне это интересно,это хобби , понимаете,а иногда хобби в убыток бывает даже..

мне интересен результат.а если проще главное тут самореализация,как инженера,

если мой блок "сделал" фирменный блок по полной,с 300-й рамкой, и люди это подтверждают, мне этого достаточно и без всяких денег. Игорь, да он  сам делает и механику и моторы на заводе сам заказывает,его знают напрямую директора этих заводов,он сам и слесарь и токарь и сварщик и радио монтажник,

а последнее время все платы электронные.которые вы видели в видеороликах он сам проектирует и отправляет на завод по изготовлению плат, я только придумываю схемотехнику и программное обеспечение к схемам,

и тут ещё разобраться надо кто кому больше должен, по факту,я ему должен денег ,

за то.что он этим трудом делает для меня неоценимую работу потому, как мало спаять схему,по чужим схемам и прошивкам  ,её  надо  довести до рабочего прототипа ,её надо  испытать в реальных условиях пасеки  ,проверить,обнаружить "косяки" если они были допущены, это большая работа,(говорю это как инженер -испытатель в прошлом проработавший в КБ немало времени)

а вот "косяков" с программой не было ни разу за все 10 лет, чем не могут похвастаться другие "конструкторы" у которых то прошивка слетает,хотя они серию гонят уже,то "глючит" их блок при работе, ни одной претензии не было ,считаю это заслуга Игоря,потому как "косяки" все которые бывают у всех,но на стадии отладки мы их выявляли,и в серию, людям уже не предлагали "сырой" вариант.

В России люди ко мне иногда обращаются,просят изготовить блок на заказ,я не отказываю делаю,да бкру за это какие то деньги.чтобы окупить затраты , но это не заработок, этим не заработаешь..это не то занятие на котором можно разбогатеть .навариться,  так что поверьте..

выгоды уж такой нет ни от Бурякова ни от других пчеловодов,

порой люди сами присылают. кто баночку мёда.кто пыльцу, я перепробовал мёд с разных концов страны, чего не купишь в магазине никогда,даже за деньги такого мёда, кто медовуху,кто что, поверьте я не прошу ни у кого ничего,спросите у самого Бурякова.да и у остальных,а если люди сами благодарят так, то это их такая благодарность. мне неудобно даже порой,несоразмерно получается тому,как я им помог и как они решили поблагодарить..

не буду я делать новые проекты.Игорь остановится, я его,как бы "брошу" один на один в этом мире "акул бизнеса"  ( а я бы этого не хотел) тогда он будет "клепать старьё" как это делают другие из года в год,которые именуют себя сами его конкурентами,на мой взгляд им до конкуренции с его блоками,как пешком до Китая..

потому что у них итак покупают,а не потому, что они что то лучшее или новое предлагают.

пишу Вам честно отвечая,хотите верьте.хотите нет,а для зарабатывания денег у меня есть более прибыльные и менее затратные по времени способы и занятия..и я занимаюсь как одним так и другим по мере возможности.

...............................................................................................................

а что там кто там ,чего то думает про меня, это их личное мнение , оно меня мало интересует,я не настолько зависим от мнения людей,которые знают меньше меня, которые остановились в техническом развитии своём  когда то,

даже не освоив программирование,чтобы соответствовать нынешнему времени, но пытаются как то "вставить свои 5 копеек" типа  они причастны тоже, раз "...лают на слона"     я  такое не читаю даже,

просто времени нет  на это   а объективно  давать оценки моему творчеству,могут только 

люди предпочитающие выбирать мои блоки а не чьи то другие, спасибо им за этот выбор.

а всем моим "критикам"    желаю,чтобы их знания и умения так же с благодарностью кто нибудь оценил,

здоровья им, творческих успехов и всего хорошего

Да я в свое время сделал инкубатор на 390 куриных яиц все выполняет автоматика. Температура поворот влажность и т.д. все в электронном режиме. А вот инкубатор для вывода маток интересно. Поделиться не можете. спасибо.

В 08.07.2021 в 16:29, Sanich сказал:

В 08.07.2021 в 01:03, Юрка сказал:

Уважаемый mag58, не очень пойму причину Вашего  «наезда» относительно моего поста, даже если он размещен не в подходящем,  «чисто» техническом разделе. Судя по предыдущим постам, каждый разработчик, который выносил на общее рассмотрение свою работу, все равно преследует коммерческую цель, может и скрытую (прямую или косвенную, например 10 страница, перечитайте). Я заявил открыто,… возможно, с Вашей стороны это банальная конкуренция?    

Далее отвечаю на Ваши ТЕХНИЧЕСКИЕ вопросы…

1)      например,  в Вашем рассказе, говорится  о "рекуперации" которая ..типа..очень полезна для пчеловодов, использующих аккумулятор в качестве источника тока, 

Мой ответ.

Ну во первых не «рассказе», а техническом описании блока.

«говорится  о "рекуперации" которая ..типа..очень полезна»  -  Рекуперация не «типа»  очень полезная, а необходимая для полевых условий эксплуатации блока, если вы конечно хотите уехать с пасеки на своей машине, а не пойти пешком.  Видимо полевых испытаний /эксплуатации у Вас не было…. раз такой вопрос, без обид.

2)      какой ток отдаёт ваше устройство за 10 секунд торможения в автомобильный аккумулятор от которого питается электропривод ?

Мой ответ.

Как можно ответить на такой технический вопрос…?

Поясняю. Ток, отдаваемый, от двигателя в аккумулятор, при рекуперации, зависит от ряда параметров, а именно: тип примененного мотора, алгоритма работы рекуператора, скорости вращения медогонки, веса рамок/меда, та даже от сечения провода зависит, которым подключили двигатель.

3)      такому аккумулятору  такая "зарядка" как слону дробина, скажите уж просто , без заумных слов о пользе воздействия рекуперации за 10 секунд   что

Мой ответ.  

Как вы можете говорить, что там нет динамического торможения, если Вы даже схемы/алгоритма не видели? Слова…. ни чем не подтвержденные.

По поводу «такая "зарядка" как слону дробина» - это Ваше личное мнение, опять же ни чем не подтвержденное. Рекомендую почитать материал, о «ЭДС самоиндукции», станут понятны основы рекуперации асинхронных и синхронных двигателей.

4)      и чтобы это,как то оправдать, Вы использовали такой  необычный и непонятный для  сельского обывателя, термин...

Мой ответ.  

В данном ТЕХНИЧЕСКОМ вопросе мне нечего комментировать… Какое то деление людей пошло на верных и не верных «сельского обывателя»  -  знаю множество людей, которые живут в селе и могут фору в знаниях дать опытному тех. специалисту с «города».  Ну это так… эмоции на эмоции.

5)      ну как же так? цифровая индикация на 3 разряда есть, а динамического торможения нет, и это "Пульсе" как Вы говорите, упоминая этого производителя,   и есть тот самый  "евростандарт" о котором говорят на каждом углу  ?

Мой ответ.  

Опять заключения без подтверждающих фактов…

Не, ну может, конечно, для Вас динамическое торможение это остановить  заряженную медогонку за 1 секунду? Да, такого торможения в блоке нет… Но остановить полную медогонку за 5-10 секунд вполне может. А нужно ли быстрее….  

6)      а может у Вас  тоже  в схеме используется "двухядерный  процессор", как у Шинберёва в  его блоке "Умка_2" (как он заявляет.  ну это вообще выше моего понимания....(Илон  Маск нервно курит в стороне....)

Мой ответ.  

Да при чем тут двуядерный процессор????....  Сейчас динамическое торможение реализовано в любом китайском частотнике. И поверьте там в качестве «мозгов» можно увидеть "древность" с тактовой частотой до  40 МГц.

Поэтому количество ядер процессора тут вообще не при чем. Алгоритм торможения не такой уж и «прожорливый».  В моем блоке это реализовано тем же алгоритмом ШИМ, который собственно и приводит двигатель в движение.

Все технические моменты можно посмотреть в файле. Если что-то не указано, что интересно, задавайте – буду отвечать.

Руководство по эксплуатации.pdf 1 \u041c\u0411 · 7 загрузок

А схемку и програмку для программирования Вашего блока можно или это совершенно секретно.

1 час назад, укачаю сказал:

Добрый день! Правильно говорите хватит ли этой скорости. Я собрал электронный привод и скорость выставленна на максимум Для Г 122. Переменник поистине и не нужен. Благодаря Вам освоил самостоятельно программирование микроконтроллеров. Ждем зимы и продолжим наши работы сейчас сложновато по времени. Спасибо. удачи.

Мне кажется лучше Г -108 нету. конечно их найти проблема

Г-108 пока не проблема найти, цена просто подскочила. Но учитывая его надёжность и неубиваемость, он того стоит.

• Like 2

В 07.07.2021 в 21:00, mag58 сказал:

Мне интересно узнвть про Ваш блок   , (только я в барышах и торге, по приведённой,Вами  ссылке, я ничего не понимаю,) а хотел бы поговорить о Вашем блоке управления.

у меня есть технические вопросы по теме,

например,  в Вашем рассказе, говорится  о "рекуперации" которая ..типа..очень полезна для пчеловодов, использующих аккумулятор в качестве источника тока, 

какой ток отдаёт ваше устройство за 10 секунд торможения в автомобильный аккумулятор от которого питается электропривод ?

такому аккумулятору  такая "зарядка" как слону дробина, скажите уж просто , без заумных слов о пользе воздействия рекуперации за 10 секунд   что

и чтобы это,как то оправдать, Вы использовали такой  необычный и непонятный для  сельского обывателя, термин...

ну как же так? цифровая индикация на 3 разряда есть, а динамического торможения нет, и это "Пульсе" как Вы говорите, упоминая этого производителя,   и есть тот самый  "евростандарт" о котором говорят на каждом углу  ?

а может у Вас  тоже  в схеме используется "двухядерный  процессор", как у Шинберёва в  его блоке "Умка_2" (как он заявляет.  ну это вообще выше моего понимания....(Илон  Маск нервно курит в стороне....)

буду признателен за ответ по заявленной теме,в заголовке

(а где купить и почём? есть другой раздел на форуме) 

купить это одно а сделать своими ручками и головой так это другое. Я вот за другое. Хотелось бы самому внедрить в жизнь . Спасибо. А МАГ 58 я благодарен за то что я изучил сам программирование микроконтроллеров и их прошивку.

Только что, Фомич сказал:

Г-108 пока не проблема найти, цена просто подскочила. Но учитывая его надёжность и неубиваемость, он того стоит.

Не знаю. А где найти и какая цена. Хотелось бы иметь побольше интересных схем блоков и их прошивок. Спасибо

• Like 1

7 часов назад, укачаю сказал:

А вот инкубатор для вывода маток интересно. Поделиться не можете. спасибо.

Без вопросов, Конечно могу,но видимо это лучше сделать в теме с соответствующим заголовком, фотосессию всего этого хозяйства  надо  сделать, чтобы наглядно было.

если кратко, то  тут всё просто получилось, начитался  про поддержание высокой точности до сотых градуса  и было у меня на этот случай  несколько вариантов  терморегуляторов,,

но на практике оказалось что  недорогой терморегулятор с  Алиэкспресс готовый , с поддержанием десятых долей градуса, работал ничуть не хуже других вариантов, что пробовали,  его почему то пчеловод и использует по сей день, много зависит от конструкции ящика термошкафа, ящик он сделал из плотного пенопласта сам,в качестве  нагревателей я взял от ксерокса  длинные лампы  и расположил их снизу на дне   (ну валялись без дела) как раз по длине подошли,да и в стеклянной колбе они,при нагревании кислород не выжигают открытой спиралью

в общем когда надо выводить маток.он его  использует для этого,а когда пчёл перевозить в холодное время,использует как термостат,подключив питание 12в к  гнезду "прикуривателя"  автомобиля,

в общем чуть позже соберу все картинки и покажу,как сделано..

• Like 1