Jump to content
pcholkin

Электромедогонка

Recommended Posts

1 час назад, blek-269 сказал:

Если в электронике понимаете там проблем нет другое дело программа  вот её надо поставить на комп и самое главное сама программа её надо поставить в чип :ah:. Программатор сам для этой программы не сложен и прост . Если память не подводит зовётся (Пони)  Вот прошиватель если разберёмся , ну я пишу  лучше к автору за программой или к Бурякову гиморою меньше будет .

Да вот не знаю как правильно поступить. Покупать программатор . Или может просто спросить попробовать прошитый микроконтроллер под эту схему. Спасибо

Если в электронике понимаете там проблем нет другое дело программа  вот её надо поставить на комп и самое главное сама программа её надо поставить в чип :ah:. Программатор сам для этой программы не сложен и прост . Если память не подводит зовётся (Пони)  Вот прошиватель если разберёмся , ну я пишу  лучше к автору за программой или к Бурякову гиморою меньше будет .

IMG_20210222_071632.jpg

IMG_20210222_072308.jpg

IMG_20210222_071632.jpg

IMG_20210222_072308.jpg

В 20.02.2021 в 20:16, ВадимЛ. сказал:

Да ну брось. Запрограмировать ардуино дело 15 минут. Тем более что на двигателе уже есть тахо датчик. Немного позже скину прошивку на ардуино и структурною схему. 

2 часа назад, blek-269 сказал:

...... другое дело программа  вот её надо поставить на комп и самое главное сама программа её надо поставить в чип :ah:. Программатор сам для этой программы не сложен и прост . Если память не подводит зовётся (Пони)  Вот прошиватель  .....

Дело в том, что сейчас всё больше людей имеют компьютеры и ноутбуки где нет ни  LPT  или  COM порта,которые в старых моделях компьютеров использовались для подключения принтеров или других устройств, сейчас всё больше USB порты,

а там ваш програматор (Пони) уже работать не будет. самый простой вариант это

на Алиэкспресс можно недорого (примерно два доллара)  купить    уже готовый  usbasp программатор 

установить на компьютер драйвер для этого программатора                       ( usbasp-windriver.2011-05-28)  и  установить программу-оболочку ( AVR DUDE  лучше 3-ю версию, менее глючную ) в которой можно  этим программатором программировать AVR микроконтроллеры ,это решит проблемы, тех у кого ноутбуки где сплошь USB порты, я тут сделал подборку описаний и скринов, как выставлять фьюзы (как ставить галочки в программе) для заливки прошивок  моих проектов,если кому интересно.

DOC_PROG_AVRDUDE_3_3.zip

Edited by mag58
18 минут назад, mag58 сказал:

Дело в том, что сейчас всё больше людей имеют компьютеры и ноутбуки где нет ни  LPT  или  COM порта,которые в старых моделях компьютеров использовались для подключения принтеров или других устройств, сейчас всё больше USB порты,

а там ваш програматор (Пони) уже работать не будет. самый простой вариант это

на Алиэкспресс можно недорого (примерно два доллара)  купить    уже готовый  usbasp программатор 

установить на компьютер драйвер для этого программатора                       ( usbasp-windriver.2011-05-28)  и  установить программу-оболочку ( AVR DUDE  лучше 3-ю версию, менее глючную ) в которой можно  этим программатором программировать AVR микроконтроллеры ,это решит проблемы, тех у кого ноутбуки где сплошь USB порты, я тут сделал подборку описаний и скринов, как выставлять фьюзы (как ставить галочки в программе) для заливки прошивок  моих проектов,если кому интересно.

DOC_PROG_AVRDUDE_3_3.zip 183 \u043a\u0411 · 0 загрузок

Купить у Игоря и забыть проще чем покупать и потом будет лежать не нужным что у меня и есть .

Как я раньше и писал ( юсби это одно) , а 8/10уже не идёт , а 7/ХР нет смысла разве что держать кто конкретно занимается .

• Like 2

Купить у Игоря и забыть проще чем покупать и потом будет лежать не нужным

я   бы сперва спросил самого Игоря,  на сколько я знаю, сейчас он не продаёт микросхемы отдельно,за исключением редких случаев,когда люди покупали его изделия в комплекте и хотят апгрейд сделать, заменив старый чип на новый,

и вопрос тут не в его несговорчивости,(я это тоже проходил)

сперва чип покупают, а потом начинается следующее:

допустим у человека схема не заработала, по причине его низкой квалификации радиолюбителя  (кроме утюгов он ничего прежде не ремонтировал)  каковы его дальнейшие действия? ведь по его логике он "20 копеек" свои отдал за микросхему (сэкономив таким образом для себя на приобретении блока)  и теперь ему Игорь должен!! (ему подсунули неисправную микросхему,по его логике)   и он начинает названивать и днём и ночью и "выносить мозг" Игорю ,в то время когда Игорь  лежал в больнице под капельницей..... да пофиг..ведь Игорь теперь ему  "должен"!....

потом проходит время..и этот человек говорит:

- Ой, извините..я  сам  "накосячил" транзистор неправильно на плате припаял... ой...

при такой ситуации  ,назовите хоть одну причину,по которой Игорю такая практика  выгодна и нужна? прибыль минимальна,а "гемор" выше крыши, разбираться теперь счужими "косяками" почему у кого то там руки растут не оттуда? и без этого проблем своиххватает...

а вот почему это выгодно, купить микросхему у Игоря,тут вопросов нет, а почему Игорю это интересно должно быть?  я  Вам рассказываю реальный случай, Игоря госпитализировали с болезнью сердца, а вот такой товарищ,купивший у него микросхему начал ему названивать в больницу в тот момент  когда Игоря увезли на скорой.....почему у него блок не работает?, Игорь ему пытается объяснить, что он сейчас не может говорить,а тот не унимается.....

после этого случая, Игорь перестал продавать отдельно микросхему. продаёт только полностью изделие вместе с блоком и не иначе... и я его понимаю.

Edited by mag58
  • Like 2
  • Haha 1
1 час назад, mag58 сказал:

я   бы сперва спросил самого Игоря,  на сколько я знаю, сейчас он не продаёт микросхемы отдельно,за исключением редких случаев,когда люди покупали его изделия в комплекте и хотят апгрейд сделать, заменив старый чип на новый,

и вопрос тут не в его несговорчивости,(я это тоже проходил)

сперва чип покупают, а потом начинается следующее:

допустим у человека схема не заработала, по причине его низкой квалификации радиолюбителя  (кроме утюгов он ничего прежде не ремонтировал)  каковы его дальнейшие действия? ведь по его логике он "20 копеек" свои отдал за микросхему (сэкономив таким образом для себя на приобретении блока)  и теперь ему Игорь должен!! (ему подсунули неисправную микросхему,по его логике)   и он начинает названивать и днём и ночью и "выносить мозг" Игорю ,в то время когда Игорь  лежал в больнице под капельницей..... да пофиг..ведь Игорь теперь ему  "должен"!....

потом проходит время..и этот человек говорит:

- Ой, извините..я  сам  "накосячил" транзистор неправильно на плате припаял... ой...

при такой ситуации  ,назовите хоть одну причину,по которой Игорю такая практика  выгодна и нужна? прибыль минимальна,а "гемор" выше крыши, разбираться теперь счужими "косяками" почему у кого то там руки растут не оттуда? и без этого проблем своиххватает...

а вот почему это выгодно, купить микросхему у Игоря,тут вопросов нет, а почему Игорю это интересно должно быть?  я  Вам рассказываю реальный случай, Игоря госпитализировали с болезнью сердца, а вот такой товарищ,купивший у него микросхему начал ему названивать в больницу в тот момент  когда Игоря увезли на скорой.....почему у него блок не работает?, Игорь ему пытается объяснить, что он сейчас не может говорить,а тот не унимается.....

после этого случая, Игорь перестал продавать отдельно микросхему. продаёт только полностью изделие вместе с блоком и не иначе... и я его понимаю.

С таким подходом можно что угодно купить и звонить что не работает , а ларчик просто открывается питание забыл включить . Не продаст значит как говорится дорогу осилит идущий . Хотя Игорь нормальный человек , мне помогал . Если бы у меня были излишки я отдал , а так я давно по раздавал есть два блока , один работает другой страхует ,  что в прошлом году и было . К хорошему быстро привыкаешь

7 часов назад, blek-269 сказал:

Игорь нормальный человек , мне помогал .

Он многим помогал,помогает и помогать будет,особенно людям, с которыми у него давние доверительные отношения,но,как говорится, "на бога надейся,но сам не плошай"

если человек хочет научиться чему либо,то путь этот он должен пройти сам,а подсказать,как и в каком направлении двигаться ,добрые люди всегда подскажут и помогут,а дальше сам,

потому,как личный опыт только так приобретается.

• Like 1

для тех,у кого имеется хордиальная медогонка, а так же переделанный под реверс Г108   , и есть силы и желание собрать  самому  простой блок управления  а так же имеется достаточный опыт радиолюбительства,   но единственное препятствие  ,это проблемы с  освоением микроконтроллеров и приобретением  с  Алиэкспресс разного рода модулей,

начиная от таймеров и заканчивая Ардуино и программаторами,

могу предложить вот такой   вариант попроще, "КЛЁН_1"

КЛЁН_1.gif

Edited by mag58

что такое т1 и т2  в модуль 1 , 

N -канальные полевые транзисторы например

IRFZ44  , или с аналоги с похожими характеристиками.

Спасибо за ответ 

Эта конкретная схема "сыровата" (не тестировалась,не довелось )

я её делал по просьбе одного пчеловода (форумчанина),который обещал мне, что протестирует  её,

а потом он внезапно куда то пропал (не редкий случай когда спрашивают,распрашивают, обещают  видео  снять, а потом они передумали...)

так вот я на этой схеме не обозначил кнопку "стоп" (как то упустил из виду,торопился) она подключается к выводам между точками +12 в и точкой "вход"  (туда же подключен верхний вывод кнопки "старт" (если возникнут  вопросы по схеме,чтобы не "засорять" форум пишите на почту,она указана  внизу на схеме.)

В 02.03.2021 в 11:48, mag58 сказал:

Есть такая медогонка 4-х рамочная   кассетная ,фирмы    Lyson Minima

ставшая популярной у пчеловодов последнее время, всё в ней вроде хорошо,кроме...кроме электронного блока управления, ну не нравится он пчеловодам ,этот штатный блок,

потому .как люди уже попробовали поработать на чём то лучшем,а именно, блоке "СЕЗОН_2020" в прошлом году, отзывы были очень хорошие судя по этому видео

пчеловод из Запорожья Владислав Дончик подробно рассказывает и показывает, как это можно осуществить в своём видеоклипе
https://www.youtube.com/watch?v=kC5Xh3Va2iA

после чего поступили многочисленные просьбы, сделать такой же блок ,для медогонок   Lyson Minima, чтобы он работал,как взаимозаменяемый, пожелание  это было выполнено, заменить один блок другим теперь очень просто, разъём переключил на другой блок и весь апгрейд! людям очень понравился новый блок "СЕЗОН_2021"

надеюсь,будут видео ,,которыми поделюсь с вами на этом форуме, о том ,как работает этот блок с польскими медогонками,в реальных условиях пасеки.

все заказы на этот год выполнены, блок выглядит вот так:

для  новых  разработок с моей стороны, жду новых предложений от пчеловодов :az:

SEZON_21.jpg

А это, случайно, фото не наших блоков?;) Заказывали 4 таких одной посылкой, под лысоневские медогонки. Кое-кто:ah:, даже не успев попользоваться лысоневским блоком, к новой медогонке прикупил сразу Сезон- 2021. Игорь их сделал уже с таким разъёмом, как у "родного" блока. Обзор, как только чуть потеплеет - с меня!:hi:Заглядывал внутрь- всё сделано солидно, стоят мощные радиаторы.:ay:  

• Like 3
Цитата

Заглядывал внутрь- всё сделано солидно, стоят мощные радиаторы.:ay:  

(мы  ВСЕГДА  ставим  радиаторы, а если этого не достаточно, ставим и вентиляторы , начиная с первых наших блоков  никогда не экономим на надёжности и качестве, хорошо,что  Вы  сами в этом убедились, )

Андрей Степанович, я очень надеюсь на ваше новое видео  о  работе этих 4-х блоков во время нового сезона,думаю, другим пчеловодам тоже будет интересно.

то, что на фото, всё это было "вчера" ,а сегодня ,уже опять  появилась другая  новинка ...возможно, попросим Вас протестировать в реальных условиях пасеки и отснять новое  видео,у Вас это хорошо получается..))

• Like 1
В 18.03.2021 в 10:43, Andruhan сказал:

Заглядывал внутрь- всё сделано солидно, стоят мощные радиаторы.:ay:  

ну, вот так это выглядит плата в последних версиях блоков. ничего лишнего,просто и надёжно pcb_1.jpg.4cd37edb39f9c5a11d8f8bb3c591ba81.jpg:hi: