Перейти к содержанию

Электромедогонка


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

В 22.09.2020 в 10:29, mag58 сказал:

 последняя разработка, это  электропривод -"Сезон 2020"

в изготовлении Игоря Бурякова на Украине показала в этом сезоне прекрасные результаты,

А дайте пожал ссылку, где можно посмотреть на этот привод. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году в Днепропетровске проходила выставка "Днепр 2020" где было представлено много оборудования для пчеловодов

участвовало много представителей разных фирм (в том числе и зарубежных известных брендов)

( а Днепропетровск это крупный промышленный центр и своих серьёзных инженеров разработчиков у них тоже хватает) тем не менее был там представлен и наш с Игорем электропривод -"Сезон 2020",)

отзывы о его работе и демонстрацию на медогонку можете сами посмотреть здесь

....................................................................................................................

Украина 2020 год. Блок  управления  «Сезон 2020»  для  двигателя ДП108   

ссылка на видео с выставки "Днепр 2020"

https://youtu.be/RqOukrbjD_w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 14.12.2020 в 21:59, валера 2 сказал:

А дайте пожал ссылку, где можно посмотреть на этот привод. спасибо.

поищите сами, набрав в поисковике Игорь Буряков,электроприводы для медогонки.

но это уже "вчерашний день" мыведь не стоим на месте, постоянно разрабатываем что то новое каждый год,учитывая отзывы и пожелания пчеловодов,

уже появился новый блок "Сезон 2021"   с программами   откачки для всех, существующих в природе,типов медогонок, блок с новой схемотехникой, цифровой индикацией, уже есть положительные отзывы,  пчеловодов,обладателей медогонок"Лысонь" которые предпочли поменять родной блок управления на новый блок Игоря Бурякова, после того как прошло тестирование этого блока на медогонках "Лысонь"  заменили   родной блок, посчитав блок "Сезон 2021" (украинского производства) по их мнению, этот блок лучше и удобнее  польского блока ,для работы.

а саму медогонку и мотор,оставив прежними,но будущий сезон покажет большую статистику отзывов,со стороны пчеловодов о работе этого блока..

SEZON_2021_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2021 в 11:14, mag58 сказал:

поищите сами, набрав в поисковике Игорь Буряков,электроприводы для медогонки.

 

 

Уже нашел и уже заказал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2020 в 16:26, Частная пасека сказал:

Вот мой вариант электропривода медогонки 

 

А где брали плату управления, или сами делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда разрабатывал этот блок,делал прототип на макетной плате, так мне удобнее дорабатывать,пробовать менять элементы схемы, и выглядело это устройство в моих лабораторных условиях вот так,

10.thumb.jpg.d3b4e21b646d5db911389f1cd49d9fcf.jpg2020_5.thumb.jpg.0cd8cb835f25a78b1f1d447565d7ca51.jpg

а когда устройство прошло испытания на пасеках  у пчеловодов и в результате  были получены  хорошие отзывы о работе устройства ,то тогда  плата устройства была изготовлена на заводе под заказ, и приобрела уже другой вид,в таком финальном  варианте    :

январь2021г 
электронные платы.
"sezon_2021"
https://youtu.be/0L-HOsjYU9c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 24.01.2021 в 23:02, ИГОРЬ73 сказал:

А где брали плату управления, или сами делали?

На OLX https://www.olx.ua/list/q-tda1085/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по приведенной, вами ссылке, показаны  лишь блоки  регуляторов скорости для электродвигателей на 220в на сколько я могу судить, это просто обычные регуляторы,без программы откачки мёда

как у электродрели,или бетономешалки, где всё равно как изменять  скорость,лично я,

большой пользы в помощи пчеловодам не вижу от таких устройств по причине того, что

такая техника уже давно продвинулась далеко вперёд , и такие устройства  на современном этапе ,это "вчерашний день"  уже, по актуальности своей  ,там ведь надо постоянно стоять рядом с  медогонкой и всё время подкручивать ручкой скорость, никуда не отойти, разве это удобно?

а иначе, если не контролировать скорость, отойти ненадолго  пустив процесс откачки на самотёк, всё содержимое рамок может превратиться всмятку.....

а должно быть на мой взгляд, так:

-  Загрузил рамки в ротор медогонки,нажал кнопку "старт" и забыл ....

и идти себе заниматься своими делами,не контролируя процесс откачки,довериться автоматике с ПРАВИЛЬНОЙ программой откачки

а самому в это время ,распечатывать рамки ножом,подготавливая новую партию рамок для загрузки в медогонку.а в это время,медогонка сама открутит положенное время на каждом этапе со своей скоростью, при этом не поломает ни одной рамки и максимально осушит их от мёда,(если программа по откачке сделана правильно ) 

и блок после этого сам оповестит о том, что рамки откачаны и можно после остановки загружать новую очередную партию рамок с мёдом..,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, mag58 сказал:

по приведенной, вами ссылке, показаны  лишь блоки  регуляторов скорости для электродвигателей на 220в на сколько я могу судить, это просто обычные регуляторы,без программы откачки мёда

как у электродрели,или бетономешалки, где всё равно как изменять  скорость,лично я,

большой пользы в помощи пчеловодам не вижу от таких устройств по причине того, что

такая техника уже давно продвинулась далеко вперёд , и такие устройства  на современном этапе ,это "вчерашний день"  уже, по актуальности своей  ,там ведь надо постоянно стоять рядом с  медогонкой и всё время подкручивать ручкой скорость, никуда не отойти, разве это удобно?

а иначе, если не контролировать скорость, отойти ненадолго  пустив процесс откачки на самотёк, всё содержимое рамок может превратиться всмятку.....

а должно быть на мой взгляд, так:

-  Загрузил рамки в ротор медогонки,нажал кнопку "старт" и забыл ....

и идти себе заниматься своими делами,не контролируя процесс откачки,довериться автоматике с ПРАВИЛЬНОЙ программой откачки

а самому в это время ,распечатывать рамки ножом,подготавливая новую партию рамок для загрузки в медогонку.а в это время,медогонка сама открутит положенное время на каждом этапе со своей скоростью, при этом не поломает ни одной рамки и максимально осушит их от мёда,(если программа по откачке сделана правильно ) 

и блок после этого сам оповестит о том, что рамки откачаны и можно после остановки загружать новую очередную партию рамок с мёдом..,

 

Должно быть так - сел на "бентли" и поехал и нафига те пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2021 в 22:28, mag58 сказал:

по приведенной, вами ссылке, показаны  лишь блоки  регуляторов скорости для электродвигателей на 220в на сколько я могу судить, это просто обычные регуляторы,без программы откачки мёда

как у электродрели,или бетономешалки, где всё равно как изменять  скорость,лично я,

большой пользы в помощи пчеловодам не вижу от таких устройств по причине того, что

такая техника уже давно продвинулась далеко вперёд , и такие устройства  на современном этапе ,это "вчерашний день"  уже, по актуальности своей  ,там ведь надо постоянно стоять рядом с  медогонкой и всё время подкручивать ручкой скорость, никуда не отойти, разве это удобно?

а иначе, если не контролировать скорость, отойти ненадолго  пустив процесс откачки на самотёк, всё содержимое рамок может превратиться всмятку.....

а должно быть на мой взгляд, так:

-  Загрузил рамки в ротор медогонки,нажал кнопку "старт" и забыл ....

и идти себе заниматься своими делами,не контролируя процесс откачки,довериться автоматике с ПРАВИЛЬНОЙ программой откачки

а самому в это время ,распечатывать рамки ножом,подготавливая новую партию рамок для загрузки в медогонку.а в это время,медогонка сама открутит положенное время на каждом этапе со своей скоростью, при этом не поломает ни одной рамки и максимально осушит их от мёда,(если программа по откачке сделана правильно ) 

и блок после этого сам оповестит о том, что рамки откачаны и можно после остановки загружать новую очередную партию рамок с мёдом..,

 

Эта плата в паре с двигателем от стиральной машины поддерживает заданные обороты независимо от нагрузки! Один раз выставил и всё.! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Частная пасека сказал:

Эта плата в паре с двигателем от стиральной машины поддерживает заданные обороты независимо от нагрузки! Один раз выставил и всё.! 

у современных стиральных машин имеется контроллер,в котором заложена программа стирки,отжима белья итд., понимаете, ПРОГРАММА, я обэтом уже говорил выше,

мало того,что программа, которая задаёт нужную скорость на разных этапах цикла стирки. программа ПРАВИЛЬНАЯ!

выставить одну скорость - это неправильный алгоритм

взгляните на график откачки изображенный на панели блока управления блока немецкой фирмы"Карл Фриц" там видно,что в начале должна быть скорость одна, в середине цикла,другая, а в конце третья,

как мы видим ,там и речи нет об одной скорости на протяжении всего цикла,как предлагаете Вы

на рынке полно разных блоков и устройств претендующих на облегчение труда пчеловодов,

но не все они могут претендовать на правильный алгоритм технологии откачки мёда,

а единственный критерий правильности -это минимальные потери  (поломанные рамки) и при этом максимальное осушение рамок в конце цикла.

если вы просто выставите одну скорость (например медленную) и будете только на ней откачивать мёд то возможно до вечера 20 рамок и откачаете,   но не всех такое устраивает.

сколько людей столько и мнений,и каждый выбирает под себя способ откачки.

кого то до сих пор устраивает крутить руками, а кого то на одной скорости,как Вы,

я же предлагаю людям такой  подход, как написан выше - "- сел на "бентли" и поехал "

"бентли" -хорошее сравнение работы моих блоков..)

и как показывает практика пока никто ещё не жаловался на плохое качество откачки, поломанные рамки  или неудобство в эксплуатации такого блока.

давайте проведём опрос пчеловодов, кто какой вариант для себя хотел бы выбрать,

"бентли"  или ручкой крутить? полагаю, что "бентли" захотят многие,

у пчеловодов найдётся куча дел, чем терять время стоя рядом с медогонкой и подкручивать ручку скорости..)

 

БЛОК УПРАВЛЕНИЯ_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mag58 сказал:

 

 

6 часов назад, mag58 сказал:

бентли"  или ручкой крутить? полагаю, что "бентли" захотят многие,

Я сделал для себя бюджетный вариант и остался доволен результатом ,а у кого есть средства тот может и "Бентли" купить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Частная пасека сказал:

 

Я сделал для себя бюджетный вариант и остался доволен результатом ,а у кого есть средства тот может и "Бентли" купить! 

Маю аналогічний варіант на хордіальній. На всяк випадок мотор краще електрично ізолювати від медогонки. На радіалку можна додати ще таймери з ключами і підстроєчними резисторами паралельно з головним потенціометром, тоді працюватиме ступінчасто з прискоренням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Частная пасека сказав:

 

Я сделал для себя бюджетный вариант и остался доволен результатом ,а у кого есть средства тот может и "Бентли" купить! 

Про кочівлю можна забути, в полі немає 220в.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ворон сказал:

Про кочівлю можна забути, в полі немає 220в.:IMHO:

Доречі, ті двигуни нормально крутять і від 24В напряму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Ivan S сказав:

Доречі, ті двигуни нормально крутять і від 24В напряму...

Я танкіст, ав ньому 24 вольт, але де взяти бронетехніки? :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Частная пасека сказал:

Я сделал для себя бюджетный вариант и остался доволен результатом ,а у кого есть средства тот может и "Бентли" купить! 

не всё так однозначно,на протяжении более 10-ти лет я конструирую блоки управления для электроприводов медогонок, для разных двигателей постоянного тока  на 12 или 24в  , таких,как  Г108 с двумя обмотками,(возбуждения и  якоря) или  ДП108 и им подобные   с постоянным магнитом в статоре,

там заложены 4 программы откачки не хуже,чем в приведённом ,выше немецком блоке  с картинками алгоритмов (а может и лучше)  так вот эти проекты я выложил в открытый доступ для всех желающих,

и кто умеет держать паяльник в руках или  был радиолюбителем,уже опробовали эти  проекты называются они :

" КУЗЯ", "МУСТАНГ"  , "МАРТ", "сезон лимитед"   (сами поищите в поисковике,набрав слово электропривод и эти названия)   

кстати ,проект "МАРТ" тут уже собирал участник этого форума уважаемый ФОМИЧ, (даже фото  платы собранной на макетке выложил),

он писал об этом чуть выше в этой ветке, интересно,как обстоят дела с его блоком?

можете и Вы точно так же собрать себе "БЕНТЛИ"  и без больших материальных затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

-  там заложены 4 программы откачки не хуже,чем в приведённом ,выше немецком блоке  с картинками алгоритмов (а может и лучше)  так вот эти проекты я выложил в открытый доступ для всех желающих,....

но есть проекты  коммерческие , более "крутые" улучшенные по своим возможностям,чем эти , схем их в открытом доступе нет, но если у кого возникнет желание побольше узнать о возможностях  такого "БЕНТЛИ" то по этому вопросу лучше обращайтесь к моему коллеге   Игорю Бурякову (его ник на этом форуме -"Свеклов")он более  доходчиво  сможет рассказать о расширенных дополнительных опциях таких блоков с повышенной комфортностью и их отличия от прошлогодних   проектов, это его тема..)).

поскольку много конструктивных доработок по улучшению предложил именно он  ,взглянув на эти  улучшения именно ,как пчеловод, (я  ведь не пчеловод в отличие от него а всего лишь инженер разработчик мало, что понимаю в тонкостях пчеловодства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2009 в 21:05, pcholkin сказал:

…вот выношу на ваш суд свое детище, планирую запустить в серию на Украине, но сначала хотел бы выслушать ваши замечания и пожелания… post-226-1233946979_thumb.jpgpost-226-1233947016_thumb.jpgpost-226-1233947040_thumb.jpg Технические характеристики: 1. Питание 12 вольт. 2. Двигатель 40 ватт. 3. Регулируемая скорость оборотов 4. Регулируемое время работы 5. Изменение направления вращения двигателя 6. Индикация включения, разряда батареи (добавлю) 7. Ведомый шкив на подшипниках!!!! 8. Предохранитель 15 А У меня две медогонки с такими приводами, в общей сложности они откачали 13 т. меда… п.с. прошу больно не бить! :af:

но судя по картинке здесь все сделано по простейшей схеме. Тумблера и переменный резистор регулировка оборотов. Я тоже таким пользуюсь. Но у меня на Г-108. И от этого двигателя не хочу уходить. Но хочется чтобы задал программу и вперед. Но чтобы на микросхемах без программирования. Потому что программатор не имеют все. А переходить на движок от стиралки не хочется хотя приобрел вообще под гриндер. И 220 в я считаю прежде всего ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ и ТБ. Может я не правильно разглядел . Извените. Исправьте меня и продолжим размышлять. Это моя стихия радиоэлектроника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2009 в 21:18, Петрович сказал:

Все - о кей! :ay: Бить не буду, но для запуска в серию надо учесть и возможности потребителя. Мои пожелания - предусмотреть в комплектации и небольшой добавок. Это понижающий трансформатор с выпрямителем. Это расширит круг потребителей, которые будут данную конструкцию запитывать и от промышленной сети. Т.е. расширит возможность использовать как сеть 220 В, так и автомобильный источник энергии на 12 В. :wave:

Вообще я сторонник того чтобы это все питалось напряжением 12в- 24в. Прежде всего ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ и ТБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, укачаю сказав:

Вообще я сторонник того чтобы это все питалось напряжением 12в- 24в. Прежде всего ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ и ТБ

Буряков робить приводи під усі відомі двигуни, включаючи генератори постійного струму, всі працюють на 12-24 вольтах, треба просто прочитати запропоновану тему. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, укачаю сказал:

но судя по картинке здесь все сделано по простейшей схеме. Тумблера и переменный резистор регулировка оборотов. Я тоже таким пользуюсь. Но у меня на Г-108.

Нужно обратить внимание на дату публикации 2009 год 

А сейчас 2021 г продвижение колосальное 

На данный момент имею три вида блоков управления медогонкой 

И завтра приобрету четвёртый " Умка " на выставке в Харькове 

считаю самый достойный вариант из множества предлагаемых 

Работает от 12 и 24 вольт во всеми видами медогонок

и со всеми имеющимися двигателями ,и с Г 108 и с ДП108 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Нужно обратить внимание на дату публикации 2009 год 

А сейчас 2021 г продвижение колосальное 

На данный момент имею три вида блоков управления медогонкой 

И завтра приобрету четвёртый " Умка " на выставке в Харькове 

считаю самый достойный вариант из множества предлагаемых 

Работает от 12 и 24 вольт во всеми видами медогонок

и со всеми имеющимися двигателями ,и с Г 108 и с ДП108 

фото есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, укачаю сказал:

Вообще я сторонник того чтобы это все питалось напряжением 12в- 24в. Прежде всего ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ и ТБ

вот для этого и нужен 

 

2 часа назад, укачаю сказал:

 понижающий трансформатор с выпрямителем. Это расширит круг потребителей, которые будут данную конструкцию запитывать и от промышленной сети.

Иначе глупо снимать с машины аккумулятор если в сети есть  220 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Slava1 сказал:

фото есть?

Есть не только фото , а и видео испытаний  на пасеке 

Самое важное что в процессе откачки можно регулировать обороты и время откачки 

и всё это видно на экране 

Чего нет у большинства блоков управления 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...