Перейти к содержанию

Электромедогонка


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Валера Т сказал:

...... Ролик Буржуя......

Валера, так такое оборудование купить за такие деньги только Буржуи и могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Валера, за реальное видео. Молодцы! Классно всё организовано! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир Шенберев сказал:

Спасибо, Валера, за реальное видео. Молодцы! Классно всё организовано! 

И как пример, к чему нужно стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, EW3DS сказал:

И как пример, к чему нужно стремиться.

Это точно. Все цены реально отбиваются на мёде. Юра своими руками сделал  свой бизнес. Если конечно  подходить не с позиции нищеброда то всё получится. 

 

15 часов назад, Владимир Шенберев сказал:

Спасибо, Валера, за реальное видео. Молодцы! Классно всё организовано! 

Он мужик такой. Я маток  через него брал от Имкера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2018 в 23:23, Владимир Шенберев сказал:

Добрый вечер всем! Как кто качает на радиалке трёхсотые? Поделитесь, пожалуйста.

Я качаю. Что, Вас конкретно интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как откачиваются? Режим откачки (время, скорость). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Владимир Шенберев сказал:

Два дня назад поступил сигнал, что УМКА-4 не развивает скорость на полномёдных Дадановских рамках. Медогонка  4-х рамочная. Такого быть не может. УМКА-4 справляется с 6-ю Дадановскими рамками. Хозяин медогонки утверждает в полной её исправности. Загрузил свою 4-х рамочную (после апгрейда больше не называю её старушкой! ) в машину и поехал на пасеку выяснять причину. Меня уже дожидались полностью запечатанные Даданы. Мёд зрелый, густой. Сразу поставил свою медогонку. Режим "с разгрузкой", программа 1. Параметры такие же как я обычно качаю, они же рекомендованы в руководстве по эксплуатации. Откачали бидон на аккумуляторе. Дали свет, откачали бидон от сети. Двигатель не греется. Всё как обычно - легко и просто! Проверяю медогонку хозяина. Шарик на месте, от руки вращается легко. Начинаем качать - двигатель не держит обороты задания, греется.  В УМКЕ-4 несколько защит. Электроника постоянно контролирует процесс откачки и не разрешает долго трудиться двигателю в критических для него условиях. Благодаря этому ещё ни один двигатель не сгорел. Замены двигателя, подшипника, блока управления ничего не дают. На моей любые работают, а на этой - нет. Никак не можем найти причину. Где же такое сопротивление? Я уже танцевал вокруг неё, куда только не заглядывал! Таки нашли!!! На моей медогонке минимальное расстояние от ротора до стенки бака - 16 мм. А на этой в одном месте, там, где приклёпана ручка - 3, от силы 5 мм. Мёд зрелый, густой, быстро заполняет этот просвет, не успевает стекать, поступает следующая порция мёда... И ротор начинает прилипать к стенке бака. Возникает тот же эффект, когда переполняется карман. Пожелание производителям медогонок - контролируйте зазор между ротором и стенкой бака медогонки. Он не должен быть меньше 16 мм. Ну а покупателям медогонок - обращать на это внимание и просто не покупать такие медогонки. :wave:               

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что большинство "Советских" медогонок, проработавших на пасеках с тех времен и откачавших в РУЧНОМ режиме ТОННЫ меда имеют такое состояние. И что им теперь, покупать новые медогонки?:dntknw: У них всегда один ответ - Она же раньше качала.:ay: Так что, на мой взгляд, нужно искать выход из положения, а не рекомендовать.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Владимир Шенберев сказал:

На моей медогонке минимальное расстояние от ротора до стенки бака - 16 мм. А на этой в одном месте, там, где приклёпана ручка - 3, от силы 5 мм. Мёд зрелый, густой, быстро заполняет этот просвет, не успевает стекать, поступает следующая порция мёда... И ротор начинает прилипать к стенке бака. Возникает тот же эффект, когда переполняется карман

Тоже столкнулся с такой проблемой 

Порешали её изготавливая новый ротор под радиалку 

Довели зазор до 25 мм ,влезло 28 рам в бывшую хордиальную с поворотными кассетами 

В медогонке с меньшим баком влезло 20 рам и зазор 20 мм ,пока в работе не была 

006.JPG

005.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Мико сказал:

влезло 28 рам в бывшую хордиальную с поворотными кассетами 

В медогонке с меньшим баком влезло 20 рам

А діаметрі баків можно в студію?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Ахтырка сказал:

А діаметрі баків можно в студію?

640 мм и 590 мм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Владимир Шенберев сказал:

Как откачиваются? Режим откачки (время, скорость). 

Если прямо с улья, то где то %97, а если постоял ночь в помещении то %93-95. Качаю на 4 программе-1 минута -90, 5 минут-120, 10 минут-180 оборотов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mits сказал:

Если прямо с улья, то где то %97, а если постоял ночь в помещении то %93-95. Качаю на 4 программе-1 минута -90, 5 минут-120, 10 минут-180 оборотов. 

Большое спасибо!

"Тоже столкнулся с такой проблемой 

Порешали её изготавливая новый ротор под радиалку 

Довели зазор до 25 мм ,влезло 28 рам в бывшую хордиальную с поворотными кассетами "

Думаю это самый лучший вариант!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2018 в 21:37, Andruhan сказал:

Владимир,  Вспомнилось, сколько тут все мы "вылизывали" график оборотов "Кузи", чтоб всё получилось:ay:,  

Андрей Степанович, так работы продолжаются по "вылизыванию", как Вы выразились,

вот новый проект "Кузи" этого года,он дополнен схемой оповещения о переливе мёда...я сейчас все  блоки   управления электроприводами   комплектую этой опцией, система контроля перелива не зависима от того,стоит медогонка или вращается ротор,сработает тогда,когда будет перелив,  вот мои помощники с Украины уже протестировали такой вариант "Кузи" и даже видео сделали   и  выложили в Ютуб, прошу не судить строго автора видео, , там пока идёт тестирование блока,поэтому он собран на макетной плате,  провода кругом..) в конце сезона,полагаю устройство спрячут в корпус и оформят внешний вид блока надлежащим образом,

а пока вот демонстрация,  как работает этот модуль с блоком "Кузя"  

https://youtu.be/zO30C6iVqx8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Степанович, так эту штуку можно применять как отдельное устройство от блока управления,, так и встроенную в схему самого блока, вот видео подобного устройства,но работающего автономно и совмещающее в себе два устройства, 1-сигнализатор уровня, 2 блок управления циклом кремования электродвигателя кремовалки
отснял видеоролик пчеловод из Новосибиркой обл. Александр Логинов 02 .02.18
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2018 в 21:26, mits сказал:

Качаю на 4 программе-1 минута -90, 5 минут-120, 10 минут-180 оборотов.

16 мин. на одну загрузку? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Віктор просто сказал:

16 мин. на одну загрузку? Я правильно понял?

Да 16. Но  часто, нажимаю кнопку "стоп" на 5 минут раньше, так как весь мёд выкачан и капилёк не видно на стенке медогонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Сезон этого года подходит к концу,

В этом году тоже были новинки,о которых говорить в начале сезона было бы преждевременно,а сейчас,полагаю можно озвучить результаты,

и так ,Игорь Буряков,совместно с Максимом Верходубом,конструктором замечательных,на мой взгляд, медогонок,

тестировали электронный  блок для управления    мощного, 300  ваттного двигателя

(до этого проекта  движки были на 230 ватт)

тест проводился  всё лето  в условиях  жары   и непрерывной работы   с медогонкой,конструкции Максима Верходуба

медогонка 1240мм в диаметре на 60 полурамок которые ещё и без проволки ,

испытания прошли успешно,Блок управления   "Иванко" из серии "МЕГА"  для мощных и больших медогонок   выдержал испытания в реальных условиях жаркого лета   и отработал  на пасеке без замечаний  на 5 баллов!

рекомендую  всем ознакомиться с результатами испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, mag58 сказал:

и так ,Игорь Буряков,совместно

ви здається пісочницю перепутали????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где писать об электроприводах для медогонок  ,как ни здесь?

в тексте я привёл характеристики  новой медогонки, с новым электроприводом  отписался о результатах

если я написал  информацию не в той теме,то пускай   МОДЕРАТОРЫ   меня поправят, где мне об этом писать.

(я же  не о  ценах тут   пишу,которые реально отбиваются на мёде,что явно не по теме в данном разделе....)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввыше я не случайно упомянул  медогоку  Максиа Верходуба   с такими характеристиками    медогонка 1240мм в диаметре на 60 полурамок 

потому, что  этом разделе форума, я хотел бы поговорить о способах эффективного торможения медогонок большого диаметра оснащённых электроприводами,
для сокращения времени на торможение, как правило ,применяют динамическое торможение двигателем 
(,после отключения подачи напряжения на двигатель, закорачивается обмотка якоря,)
эффективность такого торможения во многом зависит,как от конструктивных особенностей самого эдектромотора,так и от всей конструкции медогонки в целом,так и от отдельных узлов механической передачи,
 для медогонок большого диаметра  этот вопрос  особенно актуален 
трудно эффективно тормозить, только одним динамическим тормозом   
как сделать так , чтобы при такой массе ротора (у медогонки с 60-ю рамками) быстро погасить инерционное вращение,после выключения двигателя 
есть ли интерес к такой теме ? (а то только раскроешь рот  по  заявленной в заголовке ,теме ,некоторые авторитетные участники форума  тебя начинают  отправлять в "песочницу" , хотелось бы их послушать, видимо им есть больше чего сказать по теме,

(с удовольствием послушаю  мнение умных людей)
если  интерес  по данному  вопросу есть, тогда имеет смысл развивать этот разговор дальше,
если нет,то на этом и закончим обсуждение этого вопроса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Электропривод "УМКА-4" на БК 2018 в Старом Салтове. Благодарим всех за тёплые слова и пожелания! У Тараса (Targal) Успешно прошла испытания "УМКА-R" для больших радиалок. Причешим и постараемся показать в феврале на выставке в Харькове. 

0019.jpg

2937.jpg

4905.jpg

5748.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне было очень много новых отзывов видеоклипов и позитивных отзывов о работе моих блоков управления для электроприводов с электродвигателями Г108, ДЛ108, которые тестировал Игорь Буряков
для меня очень важна обратная связь,
за что я очень благодарен всем, кто отозвался
я внимательно учитываю все пожелания и замечания от пчеловодов,использующих на своих медогонках мои блоки управления,
но наряду с известными и популярными отечественными электродвигателями,
в этом году впервые был проверен в работе на пасеке в Болгарии блок управления "МАРТ" 
(документация для всех желающих,повторить этот проект выложена на "зелёном"  форуме)
любопытный  отчёт о теститровании   блока прислал пчеловод из Болгарии,  в этом сезоне проверил мой блок управления с двигателем китайского производства,
полагаю,многим будут любопытны его отзывы о работе этого электродвигателя с блоком управления "МАРТ"
приведу фрагмент его письма:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемы Владимир,

Я хочу выразить свою благодарность за вашу работу и за то что вы делитесь с нами.
Причина в том, что я преодолел свою лень и собрал блок управления для проекта "Март". 
Верно, что я сделал такой же блок с уважаемы ut4ew с хорошо известного вам форума pchelovod.info,
но оказалось, что его блок более подходит для использования с G-108, 

а в моей механике у меня есть китайский движок MY- 6812 (12 В 120 W). Он более оборотисты, чем Г-108, и работает с нужной скоростью только с вашего устройства.

а   блок управления по проекте ut4ew-а . Тепер сидит он как резерв.
Я хочу написать вам много, чтобы поблагодарить вас, но языковой барьер останавливает меня. Примите благодарность и от моих детей - больше не нужно вращать медогонка вручную.

Всего вам доброго!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

MY6812_120_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вельмиповажний Андрію. На 1:37 Вами мимоволі допущена неточність. HAnd-це ручний режим налаштувань,  Hord-це хордіальний, Auto-автоматичний (для медогонок Грановського). Помилка зрозуміла, адже Ви використовуєте напевно лише радіальний режим відкачування. Успіхів. Блок хороший! Відпрацював у мене не один сезон.

Додатковими поясненнями налаштувань для радіального режиму роботи може слугувати і таке відео (див з 3:55)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...