Перейти к содержанию

Электромедогонка


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Виктор С сказал:

Кстати с кислотами эта марка тоже не сильно

Это аналог стали08 Х18Н10Т, и в баке медогонки кислот хранить не будут. Так, что ваши предостережения  не обоснованы.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктор С сказал:

жаропрочна , хороший бак в баньку . Кстати с кислотами эта марка тоже не сильно. Прямое дно :blink: и так далее. Только без обид, результат не стоит потраченных средств и времени. 

Я за нее деньги не плачу, а человек вложил много денег, да и времени. Доделаю, поработаю пару сезонов и продам. Сейчас лишних денег нет на медогонку,  а крутить 4-х рамочной не серйозно. Дарованому коню,  в зубы не глядят)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Андрей Баскевич сказал:

Я за нее деньги не плачу, а человек вложил много денег, да и времени. Доделаю, поработаю пару сезонов и продам. Сейчас лишних денег нет на медогонку,  а крутить 4-х рамочной не серйозно. Дарованому коню,  в зубы не глядят)) 

А как вы узнали что бак с 321 стали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доделать можно без проблем.

Сталь хорошая

Нижний подшипниковый узел - не понятно какой подшипник стоит, нужно переделывать на 2 подшипника и ставить радиальный и упорный.

Верхний крест с подшипником нужно болгаркой аккуратно отрезать и снять с ротора, затем вынуть сам ротор и приварить фиксаторы рамок, иначе болтанка ни к чему хорошему не приведет. Ось рамки должна проходить через вал. Крепление верхней траверсы с подшипником нужно сделать на болтах съемным, это не обсуждается.

Немного подчистить стакан,через который проходит вал сквозь днище - перестанет затирать. Если тереть не перестанет - аккуратно выгнуть прутом, трубой или молотком.

Как сказал выше: переделать нижний подшипниковый узел, возможно придется отрезать кусок вала и приварить переточеную часть, как раз резьба там конченая - резать и варить придется по любому. Но если там стоит радиально упорный подшипник, то задача сводится только к нарезанию новой резьбы. 

При установке шкива просверлить в удобном месте отверстие, установить шкив на место, затянуть гайку, высверлить углубление в валу через просверленное отверстие, снять шкив и нарезать резьбу. Стопор будет фиксировать шкив от  проворота, но основную нагрузку будет брать на себя гайка. Её нужно законтрогаить, чтобы не раскручивалась.

Для установки двигателя нужен сам двигатель, потом под него изготовить траверсу с ползунами для натяжения ремня. Возможно придётся точить пару маленьких шкивов, с первого раза можно не угадать передаточное число, процесс откачки покажет. Траверсу для двигателя можно завязать с ножками. Подойдёт профильная труба на руба.

В обязательном порядке нужно сделать крышки, иначе медовый туман будет летать по всему помещению где стоит медогонка.

На сливной патрубок можешь поставить пробку или вкрутить кран, но это отверстие для слива остатков из медогонки. Для основного слива установи сбоку кран на 50.

Не увидел ручек для переноски медогонки, а они нужны, как ни как.

Ну вроде бы и всё.

Если самому не в моготу - найди хорошего механика с навыками сварщика, у которого есть знакомый токарь и не затягивай, а то будешь качать как раньше - 4 рамочной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурович Спасибо! все чётко по полочкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2017 в 00:32, Гурович сказал:

Верхний крест с подшипником нужно болгаркой аккуратно отрезать

Срезал,теперь буду думать как посадить его на болты!

В 04.11.2017 в 00:32, Гурович сказал:

Нижний подшипниковый узел - не понятно какой подшипник стоит, нужно переделывать на 2 подшипника и ставить радиальный и упорный.

Как уточнить какой это тип подшипника? Может корпус где подшипник перевернуть сверху в низ, другая сторона корпуса то закрытая, может подшипник не вывалится?Вот фото 

 

viber image2.jpg

viber image3.jpg

viber image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимай подшипник с вала, вынимай из корпуса, смотри номер, по номеру станет понятно что это за подшипник. Но если судить по фото - придется переделывать однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрей Баскевич сказал:

Срезал,теперь буду думать как посадить его на болты!

Как уточнить какой это тип подшипника? Может корпус где подшипник перевернуть сверху в низ, другая сторона корпуса то закрытая, может подшипник не вывалится?Вот фото 

 

viber image2.jpg

viber image3.jpg

viber image.jpg

Судячи по фото підшипник немає упору зовнішньої обойми треба поставити кришку + відповідний підшипник радіальноопорний:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Андрей Баскевич сказал:

Срезал,теперь буду думать как посадить его на болты!

Чё там думать? К торцу профтрубы привариваешь полоску металла, в данном случае нж, сверлишь отверстия в полосе и в баке, ставишь болты, пойдут на 6 или на 8. Чтобы бак не деформировался профтрубу подрезать на толщину полосы по контуру бака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Андрей Баскевич сказал:

Срезал,теперь буду думать как посадить его на болты!

Как уточнить какой это тип подшипника? Может корпус где подшипник перевернуть сверху в низ, другая сторона корпуса то закрытая, может подшипник не вывалится?Вот фото 

 

viber image2.jpg

viber image3.jpg

viber image.jpg

На підшипнику має бути номер в гуглі знайдіт сайт "справочник подшипников" .корпус можна і перевернути , найпростіше буде поставити радіальноопорний він  має такі самі розміри , якщо не знайдети ставте два . Є ще варіант із стіралки підшипник з корпусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

так, випав перший сніг, потягло до паяльника, на цей сезон намітив реанімувати старий блок живлення від комп*ютера який перестав працювати на медогонці ( почав спрацьовувати захист) , після розборки виявилось що він зроблений на мікросхемі WT7514L, знайшов в інеті даташит, буду перекладати по буквам шо куди і до якої ноги. ще виявив там три надуті електроліти, тобто пацієнт як би живий, але працювати не хоче, якщо нічого не вийде то дуже жалкувати за ним не буду, якщо вийде то спробую зробити регульований блок живлення на ще один ніж Гуслія, може коли теща в гості заїде, буде їй забава.:umora:


 

WT7514LV130_datasheet.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2017 в 19:15, larson сказал:

буду перекладати по буквам шо куди і до якої ноги.

Загляните на радиолюбительский форум, вот тут много обсуждений по БП  http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?1718-О-переделке-БП-от-PC-ATX/page397    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еволюція по дарвіну, вдосконалюємо технологію ЛУТ5a279acbacdb5_.thumb.jpg.cbef4fec02cb43ef1980c07aa150732b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам везет - эволюция. :ay:А ми все по-старому.:ah:

IMG_20171206_131807.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Извините,что встречаю в разговор.
Там и там печатные платы на фото, в чем эволюция,а в чем по старому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BeeDeny сказал:

в чем эволюция,

на крайній правій платі напис, він промальований повністю, а також промальовка всих дрібних деталей, це значить що можна пробувати переходити на СМД деталі, раніше я цього не міг через погано освоєну технологію ЛУТ. СМД деталі на 30% дешевші за звичайні і менші, тобто економія і на розмірі плати і на самих деталях, виріб буде виходити дешевше:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Закінчився ще один сезон відкачки меду.Пройшов випробуваня черговий блок( з підтримкою обертів ).З його допомогою відкачано більше 4т. меду практично без переналаштувань.Небуду писати про всі переваги,але однією з відмінностей є миттєва зупинка медогонки при переповненому медовому кармані(про що була десь розмова на форумі).Настройка програмно була виконана на 60 об/хв,але і цього виявилося достатньо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрич, в блоке есть возможность останавливаться по медленнее? Кажется слишком быстро. Как себя рамки ведут при этом? В целом :ay: :hi:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом нет необходимости.Бывает качаем в день до 500кг,по-этому хочется сжать цикл. 6 сек. останов + 4 сек. поворот рамок вполне нормально. Подсолнечник качали на скорости 205 об/мин,тоже сократив время.Даже 145-я широкая рамка (37мм) остается целой и осушку не делаем-сразу на хранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2017 в 22:16, митрич сказал:

Пройшов випробуваня черговий блок

Чисто технический интерес. Вы вводите коэффициент отношения диаметров шкивов или диаметр малого шкива? И второй вопрос, по какому принципу измеряются обороты ротора медогонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, EW3DS сказав:

Вы вводите коэффициент отношения диаметров шкивов или диаметр малого шкива?

Я так зрозумів, що "отношения диаметров шкивов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю обороты у МИТРИЧА измеряются при помощи датчика Холла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, EW3DS сказал:

Чисто технический интерес. Вы вводите коэффициент отношения диаметров шкивов или диаметр малого шкива? И второй вопрос, по какому принципу измеряются обороты ротора медогонки?

Испытания проходились на разных шкивах-40,50 и60мм.Чтобы видеть реальные обороты медогонки и нужен коэфициент пересчета(отношение шкивов).Можно и без него,установив датчик на большой шкив или вал медогонки.Но там есть проблемы ,связанные с биением шкива или аксиальным сещением ротора.                       Обычный датчик Холла  (биполярный,но лучше униполярный) и магнитик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Немолодий сказал:

Я так зрозумів, що "отношения диаметров шкивов".

Вітаю Вас з придбанням нової медогонки.Також придивляюсь до такого варіанту.Але є сумніви з отим "S".Скільки не виставляй в програмі ,а з такою конструкцією електроприводу вище голови не плигнеш. В моїй 4-х рамочній цикл приблизно 4хв.(3хв.20сек цикл+40сек заміна рамок) А якщо в 6-рамочній приблизно 5хв.(я так розумію за рахунок довгого розгону і вибігу) +1хв. заміна рамок=6хв. Тож за годину тіж самі 60 рамок. Чи буде у Вас можливість подати напругу на якір від 0 до 12в не перевищуючи струму 10А і заміряти час виходу на потрібні оберти під максимальною нагрузкою(30кГ).Готовий ,навіть, надати тахометр для проведення повноцінних випробувань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, митрич сказал:

не перевищуючи струму 10А

чого іменно 10?

 

5 минут назад, митрич сказал:

заміряти час виходу на потрібні оберти під максимальною нагрузкою(30кГ

він залежить від 

 

5 минут назад, митрич сказал:

Але є сумніви з отим "S

 

5 минут назад, митрич сказал:

Тож за годину тіж самі 60 рамок.

не ті, а більше, вона автомат, час вильоту меду той самий що і у вашій чотирирамковій але підходити до неї не потрібно бо вона сама за вас перевертає рамки ну і звісно на дві рамки більше, плюс у неї ротор більший значить його оберти менші а відцентрова сила та що й на чотирирамковій буде. просто у мене є і така як у вас і така як у нього, а привід від Коваленка був і там і там, тому знаю що говорю.

 

12 минут назад, митрич сказал:

Вітаю Вас з придбанням нової медогонки

не дуже поздоровляйте його, бо там є один " нежданчик" але хай то буде йому сюрпризом, запасаємось попкорном.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...