Перейти к содержанию

Электромедогонка


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Владимир Шенберев сказал:

59272deabd76e_DSCN1761_.thumb.jpg.36ed9f46e2f2eed216b483aa1ed3f267.jpg

Ай-яй-яй - какая вещь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, митрич сказал:

График нарисовать не сложно..........

Если не сложно, то будьте так любезны,

любопытно взглянуть,  (точность и прочие вещи,это отдельная тема) пока интересует это,

можно просто эскиз от руки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, митрич сказал:

..                                                                                                         А этот блок и обеспечивает и доказывает-в заданную секунду я буду в заданном месте

А зачем это надо?

целесообразность поддержания точных оборотов?

Вон в блоках уважаемого НЕМОЛОДОГО  нет поддержания никакой точности оборотов

и что?  там мёд худшего качества получается после откачки? это ж не станок ЧПУ где важен этот параметр,

медогонка  инерционная система  и по мере высвобождения мёда из рамок обороты увеличиваются,(мотору легче крутить) и для центрифуги,коей является эта система такое несоблюдение точности оборотов  ,,это скорее плюс,чем минус..

хуже ,на мой взгляд другое..

когда навороченный электроникой блок,переходит с одной скорости на другую ступенчато во время цикла,

некий "удар" по механике при этом происходит (а заодно и по рамкам повреждённым) ,и это видно на видеороликах..  прыг..с меньшей скорости на большую, потом снова прыг и  потом,после прыжка  поддерживает..поддерживает обороты.. а зачем ?)))

важнее прыжка этого не ощутить....

не важно 6 ступеней скоростей или 10 "прыжков"  за цикл,но скорость прыгает,  а не плавно изменяется,

не смотря на кучу индикации,красивое оформление и  наличие   производительного  применяемого процессора с большим числом  ножек,быстродействием и большой памятью..

вот в чём фишка то....  что на технологию откачку,как на таковую   задача не первостепенная отведена..

а основной упор на" внешний лоск" сервис и пр функции

поэтому и графики прошу  показать,  что более объективно  говорит о работе блока , где всё  это должно быть видно...

Ведь пока видео ещё нет у многих по причине того,что сезон не начался, поэтому пока теоретически, какой алгоритм..?

а когда появятся многочисленные видео в этом году,графики уже не понадобятся,и так будет видно дёргает привод при переходе или плавно скорость переходит..

вот о чём речь то,о качестве,о минимуме потерь,даже повреждённых рамок...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только мы сделали привод, я так и называл свою медогонку (шутя, толи серъёзно) : медогонка с ЧПУ. А девочка, обслуживающая её - оператор медогонки с ЧПУ. Все улыбались, все хотели быть операторами. В принципе у "УМКИ-4"  оно так и есть.  Согласен с Владимиром. Излишние навороты никому не нужны. В нашем приводе убрано половину первоначальных настроек. У Митрича стабилизация оборотов думаю не лишнее. В 2012 году на БК, когда Ю.М. Гуслий увидел наш привод, то сказал: "Не плохо, но торчит всё в разные стороны как у дракона! Работай над внешним видом". Приятно же, когда тебя окружает красивое:).  "Причесали", благодаря вашим рекомендациям привели в порядок интерфейс, по-моему получилось не плохо.

УМКА-4_СЖ.jpg

БУ_СЖ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но вопрос дилетанта: Если начали использовать в медогонках микроконтроллеры, то почему не используют шаговые двигатели которые позволяют точно контролировать обороты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос очень интересный,потому,как успех результата определяет и применяемый двигатель,

вопрос  в другом,да где ж их взять то? такие,которые подошли бы....мощностью,скоростью, напряжением питания.

а если найдётся  то  какова будет его стоимость?

например,на кочёвке обычно пользуются  автомобильными  аккумуляторами  на 12 вольт,

есть ли такие   шаговые которые подходили бы по мщности и по 12 вольтовому   напряжению питаня ? 

вообще интересно было бы сделать такой проект,если бы был такой двигатель,который подошёл бы для этих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель пчеловода отцентрифуговать  рамки с медом на оптимальных оборотах досуха и не повредив их.                                                                                       Задача конструктора простого блока в нужное время подать на двигатель  напряжение(скважность) необходимое,как он считает,для достижения цели.И все.                                                                                                                                                                                                                                                                  Задача конструктора блока посложней обеспечить,поддержать и проконтролировать  оптимальные обороты(что,согласитесь, ближе к цели пчеловода),подавая при этом, в зависимости от внешних факторов,необходимое изменяющееся напряжение.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              По аналогии со стиральными машинам, я бы классифицировал электроприводы как-                                                                                                                  РУЧНЫЕ- приводы на переключателях, с регулировкой оборотов вручную.                                                                                                                     ПОЛУАВТОМАТЫ-приводы работающие по программе,обеспечивающие согласно графика  напряжений питание двигателя,но при этом, в зависимости от внешних факторов, обороты могут не соответствовать задаче(графику оборотов). НЕ достигнута главная цель.                                                             АВТОМАТЫ-приводы,работающие по программе, согласно графика оборотов(без наличия графика напряжений,так как он будет менятся в зависимости от внешних факторов)), обеспечивающие ,поддерживающие и контролирующие главную цель-СКОРОСТЬ.                                                       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mag58 сказал:

Этот вопрос очень интересный,потому,как успех результата определяет и применяемый двигатель,

вопрос  в другом,да где ж их взять то? такие,которые подошли бы....мощностью,скоростью, напряжением питания.

а если найдётся  то  какова будет его стоимость?

например,на кочёвке обычно пользуются  автомобильными  аккумуляторами  на 12 вольт,

есть ли такие   шаговые которые подходили бы по мщности и по 12 вольтовому   напряжению питаня ? 

 

Стоимость напрямую зависит от мощности. Просто с шаговыми двигателями можно задать не только скорость вращения, но и даже фиксированный угол поворота. Насколько я знаю, крутящий момент шаговых двигателей намного больше чем обычных двигателей. Любители делают дроны на шаговых двигателях покупая их в Китае, в электровелосипедах тоже их используют. Напряжение их питания обычно от 10 до 24 В, но для работы необходим драйвер двигателя т.к. на мотор идет обычно три провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rustem сказал:

но для работы необходим драйвер двигателя т.к. на мотор идет обычно три провода.

Ну,драйвер,это не проблема,самим можно придумать,обычно если есть мотор в наличии то можно и "поиграться", сразу..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Владимир Шенберев сказал:

. В 2012 году на БК, когда Ю.М. Гуслий увидел наш привод, то сказал: "Не плохо, но торчит всё в разные стороны как у дракона! Работай над внешним видом". Приятно же, когда тебя окружает красивое:).  "Причесали", .......привели в порядок интерфейс, по-моему получилось не плохо.

 

БУ_СЖ.jpg

Владимир, Ваш блок сделан,на мой взгляд,очень даже  неплохо,

приятный,не отпугивающий интерфейс,крупный шрифт хорошо виден,слова написаны целиком на дисплее (не в виде аббревиатуры) поэтому смысл  настроек и режимов понятен

за этим всем  видна кропотливая работа ,я назвал бы это,что  Вы  вложили душу, с любовью вдохнули жизнь в  это Ваше "детище"  в  эту "железяку",в принципе каждый конструктор к своему творению так и относится,как к своему "детищу"

А     Ю.М. Гуслий   стратег ещё тот, видит далеко вперёд,и  даёт дельные советы,

жаль посотрудничать нам не удалось..начались  тут эти события разные..ну в общем.....

А кто делом занят    работаем  все как и работали  времени в сутках порой не хватает,успеть все задумки воплотить в жизнь

сейчас смотрю ,все перед началом сезона   уже  "на низком старте" .... как начнётся все блоки  наши для медогонок    начнут трудиться и покажут на что способны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владимир за оценку. Ваши привода рекламировать не нужно. Показали себя уже не один год. Могу только своё субъективное мнение высказать по поводу названий. "Зверь" - совсем не нравится., а вот "Клевер" - супер! Ждём отзывов... Вы там кажется обсуждали сигнализатор роения?  Я с удовольствием его приобрёл бы. Мне было бы достаточно чтобы он сигнализировал выход роя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Митричу. Если уж что то классифицировать, то нужно быть очень точным в терминах. Первый тип (по Вашему ручной). Никак ручным не назовёшь. Нет автоматики, но основную работу выполняет двигатель. По сравнению с ручным приводом (крутишь ручкой) - уже как небо и земля. Второй тип ( по Вашему полуавтомат) по Вашему "главной цели не достигает". "Цель пчеловода отцентрифуговать  рамки с медом на оптимальных оборотах досуха и не повредив их."  Этот тип приводов очень хорошо справляется с задачей. По сути освобождая одного человека. Если существенно подсел аккумулятор, или понизилось напряжение в сети - подкорректировал скорость, время и работаешь дальше. Третий тип (по Вашему автомат) отличается от второго тем, что коррекцию делает автоматически. Это конечно удобней, вопрос в экономической целесообразности. Ну и "автомат" по моему, если рамки загружаются и вынимаются автоматически. Думаю и до этого когда то дойдём. В первом интерфейсе у УМКИ были надписи "автомат1", "автомат2"... Немолодой убедил меня, что это не корректно. Теперь "ПРОГРАМ1"...   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир Шенберев сказал:

 по поводу названий. "Зверь" - совсем не нравится., .........

. Вы там кажется обсуждали сигнализатор роения?  Я с удовольствием его приобрёл бы. Мне было бы достаточно чтобы он сигнализировал выход роя. 

Владимир, проект "Зверь" произошёл  от созвучия букв     Z-ВЕРСИЯ  эти проекты  мы с Игорем именовали для двигателя Г108 которые  ,как известно уже,как мамонты исчезли,

а для аналогичных проектов для украинского   двигателя ДП108   мы именовали,как "Сезон"

поэтому особой смысловой нагрузки в это слово ,"Зверь" ,не вкладывалось

А на счёт сигнализатора роения, был энтузиазм,да иссяк,потому,как -один в поле не воин (с)

мы начинали эту тему с Александром EW3DS он проделал очень кропотливую качественную работу по сбору библиотек звуков своих пчёл, и я предложил всем пчеловодам сделать такой общий "банк звуков" состояния пчёл разных пород с разных местностей,но никто не откликнулся, в лучшем случае заняли выжидательную позицию..типа-а что у них получится? В худшем, начали подтрунивать,издевательски подсмеиваться..

ну,это ладно,меня этим особо не удивить уже,таким отношением со стороны людей для которых и делается это всё..

но отнимало это оочень много свободного времени, сопоставление и анализ графиков звуков и пр.. в итоге я это дело забросил, а потом и текучка всё это передвинула на второстепенные задачи.

А сами не хотите заняться созданием такого прибора? вроде,как мотивированы Вы больше чем я.,поскольку сами пчеловод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
19 часов назад, Владимир Шенберев сказал:
Отзыв под видео "Умная медогонка УМКА - 4" в ютубе. 

 

 

Alex Seylem1 день назадКомментарий открыт по ссылке
Купил обновленный УМКА4 месяц назад,выкатал им 800 кг акации,за два дня.Аккумулятор 75 ач сел на один вольт,с 13.7 до 12.7,осталось еще прилично емкости.Покупкой доволен.?
Ответить 1   
 
 
Alex Seylem 
 
Владимир Шенберев 
 
Александр, какое состояние рамок после откачки? Какие параметры Вы задавали? Спасибо за отзыв.?
 
Владимир Шенберев качал на 2 программе?без разгрузки?,время -60 секунд , скорость 70%, ток двигателя - 30%.Все параметры выставил еще дома,крутя медогонку без рамок.При параметре ток двигателя 30% мерял потребляемый ток : разгон примерно 2.5 ампер, потом поддерживающий 1.2 ампера.Это пустые касеты.На пасеке не мерял,не было времени.Думал на пасеке подстрою параметры,но при откачке все устроило , рамки не рвало, откачивало хорошо, там где попадались пятачки открытого расплода,он оставался на месте.?
 
 
Владимир Шенберев 
 
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Хорошего мёда!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владимир Шенберев сказал:

откачивало хорошо, там где попадались пятачки открытого расплода,он оставался на месте

По поводу открытого расплода - дюже сомнительно, тем более что и мед в этом году густой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное все таки он имел в виду - закрытый расплод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир Шенберев сказал:

Наверное все таки он имел в виду - закрытый расплод. 

Скорее всего что опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.5.2017 в 09:34, mag58 сказал:

медогонка  инерционная система  и по мере высвобождения мёда из рамок обороты увеличиваются,(мотору легче крутить) и для центрифуги,коей является эта система такое несоблюдение точности оборотов  ,,это скорее плюс,чем минус..

Вопрос интересный, конечно.   С одной стороны - стабилизация именно момента (по току) действительно, позволяет косвенно  привязать обороты как функцию от загрузки рамок.  Т.е. чем больше меда, тем меньше обороты будут. И повышаться они будут по мере выкачивания меда и уменьшения массы рамок..  

С другой стороны, при большой загрузке медом в конце процесса может быть превышение скорости и выламывание сот..   Т.е. в начале будет мало оборотов, а в конце - слишком много...  

Как мне кажется, таки есть смысл на физические обороты привязываться. И программу писать в виде "поднять обороты с ХХ оборотов в минуту до УУ оборотов в минуту за время ТТ."  Причем, сделать несколько шагов...  Тогда, при ХХ=УУ можно качать при постоянной скорости,  Можно увеличивать или уменьшать обороты как угодно..

Соори,Э что влез со своими 5 копеек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2017 в 15:48, Jonhson сказал:

И повышаться они будут по мере выкачивания меда и уменьшения массы рамок..  

С другой стороны, при большой загрузке медом в конце процесса может быть превышение скорости и выламывание сот..   Т.е. в начале будет мало оборотов, а в конце - слишком много...  

Все Вы верно говорите.  Я это и раньше на ПРФ-форуме предлагал, когда была выдвинута идея создания нового блока. Но вышло так, что в результате я сам с собой поговорил. Почему-то некоторых пугает  подобный подход, хотя преимущества явные. Но видимо такой уж наш менталитет - выпускать 2101 13 лет подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Владимир Шенберев сказал:

 медогонка 4-х рамочная, маде ин СССР :) .

IMGA0191.JPG

IMGA0192.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир Шенберев сказал:

 Медогонка завода ОСЬ, г. Кропивницкий, Украина, такое же крепление на медогонках Дергачёвского завода фирмы АВВ - 100.

IMGA0194.JPG

IMGA0196.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир Шенберев сказал:

Медогонка Мелиса-93, г. Харьков, Украина;

IMGA0200.JPG

IMGA0201.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка "УМКА - 4" на разных медогонках. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир ,мне тут  как то не досуг было  детально  вдаваться в подробности работы Вашего блока,,а тут ,

раз такой случай, почитал информацию  и возникли вопросы(может Вы прежде об этом писали,но извините не видел раньше,

и так , я правильно понимаю,что  максимальное рабочее время цикла Вашего блока  "Умка_4"

- чуть больше ,4-х  минут  ? а есть ли динамическое торможение в конце? и если есть,то  сколько по длительности его воздействие?

медогонка рассчитана для работы с хордиалками в основном?(судя по продолжительности рабочего цикла)

и последний вопрос:

, там написано, что 4 программы откачки,

я так понимаю,,что 4 разных алгоритма откачки   и  длительностью каждый цикл  чуть более  4-х минут

а в чём их различие?  для каких случаев какая программа предпочтительнее,с Вашей точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еле нашёл шкив на 290, новый за 200грн. Шкив барабана Indesit

Всем кто будет искать надо шкив под клиновидный ремень. 

shkiv-barabana-indesit-165id03_7eeb220bf

shkiv-barabana-indesit-165id03_4983438d1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...