Перейти к содержанию

Электромедогонка


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, укачаю сказал:

Хотелось бы иметь побольше интересных схем блоков и их прошивок. Спасибо

побольше,не означает, что это окажется лучше

по поговорке :-  "Лучшее, враг хорошему"(с)  ( самое главное вовремя остановиться) копирование точно такого же,как у других не значит лучшее или новое,мне кажется, что уже "выжато" всё что можно было выжать из Г108 и ему подобных..и тема эта изжита уже,как и сам  "трудяга" Г108

лично я за последние годы ничего принципиально нового  из подобных проектов не увидел, разве,что то же, что и у всех,а сбоку "бантик",или на "Ардуино" сделают "клон" или добавка к  тому что было прежде у других,

в виде цифровой шкалы,грешен,  "игрался" на эту тему и я сделав проекты на контроллерах серии Мега.. для Г108,

правда в отличие от остальных в моих схемах при использовании динамического торможения или реверса нет ни одного реле, хотя схема и работала,но я понял,что "баловство" всё это

 

 

такие схемы и проекты  надо делать   для   новеньких моторов ДП108, которые поступают с завода прямо,

а для Г108   решил  остановиться на проектах,которые себя хорошо зарекомендовали на практике

когда на форуме ОПФ  ,около 10 лет назад я открыл свою тему "электропривод на микроконтроллере" опубликовал первый проект на микроконтроллере, на ATtiny13, это было сделано "с дальним прицелом" чтобы схема мало менялась а новая очередная прошивка могла улучшать характеристики блока управления,не меняя электрическую схему,микроконтроллер этот маленький 8 ножек в корпусе и недорогой, на тот момент его можно было купить за1/4 доллара,что позволяло радиолюбителям с небольшим опытом повторить эту конструкцию,так и получилось, некоторые люди пенсионного возраста,прежде не державшие в руках микроконтроллер, смогли повторить мою схему,и у них получилось, мало того они,почувствовав собственные силы,стали осваивать Ардуино (конструктор из "кубиков" как я его воспринимаю) в общем этим я я дал некий старт в творчестве и люди посмотрев мои графики алгоритмов откачки,которые я тогда выкладывал повсеместно делясь со всеми открыто и из лучших побуждений,выбрал частоту ШИМ которая не раздражала бы пчеловодов, а до этого самодельные блоки управления с ШИМ "пищали" у всех. в общем много мной было проделано "опытов" с регулировкой ШИМ по обмотке возбуждения..итд итп.

шло время, много новых проектов  было сделано, для Г108 но пока самый лучший  из свободно распространяемых  для для хордиалок ,на мой взгляд, это "Мустанг", для радиалок проект "Кузя"

единственный момент, в отличие от электроприводов с двигателем более  нового поколения ДП108, применяя в качестве электродвигателей    Г 108 ,Г22 ,Г130..... которые уже все изрядно"потрёпаны"временем, (не всем  они достались в хорошем состоянии  и не все  одинаково хорошо работают),поэтому перед установкой   на  медогонку желательна   предварительная профилактики, почистить коллектор, проверить и смазать подшипники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Макарыч57 сказал:

Скажите, а моторчик от дворников автомобильных кто-нибудь применял для электофикации медогонки? 

 "Игрался" я как то с таким моторчиком, хотел делать активатор для перемешивания "крем-мёда"

очень грелся этот моторчик, для электропривода  медогонки нужно выбирать мотор с запасом мощности,

Г108 очень хороший вариант был бы,

но если такой возможности нет то пчеловоды иногда применяют электродвигатели от вентилятора обдува двигателя автомобиля,  вот ,как  здесь например,

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2021 в 22:32, mag58 сказал:

Без вопросов, Конечно могу,но видимо это лучше сделать в теме с соответствующим заголовком, фотосессию всего этого хозяйства  надо  сделать, чтобы наглядно было.

если кратко, то  тут всё просто получилось, начитался  про поддержание высокой точности до сотых градуса  и было у меня на этот случай  несколько вариантов  терморегуляторов,,

но на практике оказалось что  недорогой терморегулятор с  Алиэкспресс готовый , с поддержанием десятых долей градуса, работал ничуть не хуже других вариантов, что пробовали,  его почему то пчеловод и использует по сей день, много зависит от конструкции ящика термошкафа, ящик он сделал из плотного пенопласта сам,в качестве  нагревателей я взял от ксерокса  длинные лампы  и расположил их снизу на дне   (ну валялись без дела) как раз по длине подошли,да и в стеклянной колбе они,при нагревании кислород не выжигают открытой спиралью

в общем когда надо выводить маток.он его  использует для этого,а когда пчёл перевозить в холодное время,использует как термостат,подключив питание 12в к  гнезду "прикуривателя"  автомобиля,

в общем чуть позже соберу все картинки и покажу,как сделано..

Это здорово . Жду. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, mag58 сказал:

для электроприводов на Г108   лучший  из моих свободно распространяемых  проектов

блок управления -  "Кузя"  (, для радиальных медогонок ),   

среди участников этого форума много талантливых и "рукастых людей" один из таких. это Владислав Комлев,(ник ZAMES) около 10 лет назад он один из первых собрал мой первый проект с реверсом ,для своей  хордиальной медогонки ( это  был  проект где  не было ещё ШИМ управления)    .

прошло много  Времени и Владислав переделал свою старенькую хордиальную медогонку  в радиальную  медогонку 

а для управления электропривода  своей  радиалки  использует блок "Кузя"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги, де можна замовити ротор до радіальної медогонки з нержавійки, по моїх розмірах.

Подоварював рожки-ножки на старий ротор, але, здається, нерівно, рвуться рамки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 09.07.2021 в 10:51, Sanich сказал:

У меня вопрос к вам - вы имеете финансовый интерес в продажах привода от Бурякова? 

Sanich   вот может кому то тут покажется это мало вероятным, что я на форумах делюсь с людьми безвозмездно схемами, документацией (да неуже ли ж бесплатно?)

я Вам просто приведу один видеоролик,посмотрите его пожалуйста внимательно,

https://www.youtube.com/watch?v=LhfhbEoOQWU

мало того, что меня там  упоминают,как

- "какой то "мужик"   выложил  там схему"

так это ладно, ни СПАСИБО ни разу не сказал,но зато он сказал,что его медогонка стоила 15 тыс рублей,а после того,как он "нашару"  нашёл на просторах интернета документацию электропривода "МАРТ"  и даже с игнализатором уровня мёда,чтобы не было перелива..что после этого   его медогонка уже выросла в цене и стоит теперь 50 тыс рублей, понимаете....он знать меня не знает, но деньгиии...это он просёк,что за счёт электропривода цена выросла..

повторюсь,люди хоть спасибо говорят, по крайней мере на этом форуме все,кто мои схемы использовал,

а там, ни упоминания имени моего,ни авторства, а уж про деньги...сами догадаетесь?

но я не в претензии,  я не идеализирую людей, уж таковы некоторые из них..

не смотря на это продолжаю безвозмездно делиться с сообществом своими разработками в открытом доступе

а Буряков мне просто ДРУГ стал за все эти годы,просто из-за него  не хочу бросать эту тематику,полно и других проектов кроме медогонок

 

уже 50 штук стоить будет.jpg

vмужичок делает.jpg

Блок управления.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор видеоролика того, удаляет мои комментарии,где я написал , что автор этого блока я и зовут меня..так то, всего лишь попросил его строку добавить в тексте под видео (никаких денег я от него не прошу) сайт у него так называется парадоксально ситуации "Всё по-честному" я бы переименовал на - "Игра в одни ворота"

но какое там  ....написал ему письмо, ответа не последовало , но.. полный игнор

и как думаете,будет у меня желания дальше публиковать, что либо новое?

 

а   порядочные люди в своих видеороликах  делают вот так,и претензий у меня к ним нет,

https://www.youtube.com/watch?v=Bzug_cuIsRo

авторство.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

предлагаю посмотреть   ещё одно видео снятое конца этого сезона (2021 года)
автор видео,пчеловод    из Одессы   Иван Дмитриевич Стоянов
https://youtu.be/YGBoPjq6nhc
в комментариях идёт речь и о его впечатлении после откачки 300-й рамки в том числе,
а так же его мнение о простоте и удобстве пользования в работе  блока управления  этой конструкции,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2021 в 22:32, mag58 сказал:

Без вопросов, Конечно могу,но видимо это лучше сделать в теме с соответствующим заголовком, фотосессию всего этого хозяйства  надо  сделать, чтобы наглядно было.

если кратко, то  тут всё просто получилось, начитался  про поддержание высокой точности до сотых градуса  и было у меня на этот случай  несколько вариантов  терморегуляторов,,

но на практике оказалось что  недорогой терморегулятор с  Алиэкспресс готовый , с поддержанием десятых долей градуса, работал ничуть не хуже других вариантов, что пробовали,  его почему то пчеловод и использует по сей день, много зависит от конструкции ящика термошкафа, ящик он сделал из плотного пенопласта сам,в качестве  нагревателей я взял от ксерокса  длинные лампы  и расположил их снизу на дне   (ну валялись без дела) как раз по длине подошли,да и в стеклянной колбе они,при нагревании кислород не выжигают открытой спиралью

в общем когда надо выводить маток.он его  использует для этого,а когда пчёл перевозить в холодное время,использует как термостат,подключив питание 12в к  гнезду "прикуривателя"  автомобиля,

в общем чуть позже соберу все картинки и покажу,как сделано..

Добрый   вечер! Ну как нам пообщаться по вопросу инкубатора для вывода маток. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2009 в 00:00, pcholkin сказал:

ALEX 56, узнай пожалуйста, что за двигатель?

А какой двигатель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2009 в 21:12, ALEX 56 сказал:

Игорь-М, Это двигатель с печки трактора ДТ 75М, у него обороты бешеные, примерно 3500 об\мин, его можно ставить только с ШИМ-регулятором оборотов. Найди журнал "Пчеловодство" за 2005год, №7 там моя статья про привод на этом движке, правда очень урезаная. Вот фото. Узнаёшь? Лучше использовать в качестве двигателя генератор постоянного тока Г-108, он намного экономичнее и малооборотистый.

post-514-1240164679_thumb.jpg

post-514-1240164706_thumb.jpg

Г-108 это конечно то что НАДО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2021 в 09:58, mag58 сказал:

Дело в том, что сейчас всё больше людей имеют компьютеры и ноутбуки где нет ни  LPT  или  COM порта,которые в старых моделях компьютеров использовались для подключения принтеров или других устройств, сейчас всё больше USB порты,

а там ваш програматор (Пони) уже работать не будет. самый простой вариант это

на Алиэкспресс можно недорого (примерно два доллара)  купить    уже готовый  usbasp программатор 

установить на компьютер драйвер для этого программатора                       ( usbasp-windriver.2011-05-28)  и  установить программу-оболочку ( AVR DUDE  лучше 3-ю версию, менее глючную ) в которой можно  этим программатором программировать AVR микроконтроллеры ,это решит проблемы, тех у кого ноутбуки где сплошь USB порты, я тут сделал подборку описаний и скринов, как выставлять фьюзы (как ставить галочки в программе) для заливки прошивок  моих проектов,если кому интересно.

DOC_PROG_AVRDUDE_3_3.zip 183 \u043a\u0411 · 7 загрузок

Да это освоили. Называется стремись доказать что ты можешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2021 в 22:54, Серж 82 сказал:

Порадьте електропривод для чотирьохрамочної медогонки.

Сделай сам и не морочь голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2021 в 20:23, mag58 сказал:

народ зашевелился внезапно и неожиданно ,для меня, и начал качать мёд,вдруг..

все , как будто "проснулись" срочно вспомнили про  электроприводы. медогонок даже  те  люди  у кого электропривод  уже имеется, хотят подстраховаться,  на подмену,если..что,чтобы не остаться без блока в "горячую пору" в частности, Игорь Иванович, 

 снявший 5 лет назад это популярное  видео( Ссылка на видео)    

но самодельщики тоже проявляют активность.

как читаю вести с других форумов

.........................................................................................

..............................................................................

 в подтверждение этих слов, пчеловод  самодельщик  Микола с Украины    прислал мне   видео отчёт  работы  собранного ,им, блока " Мустанг",но поскольку качество видео не очень хорошее , продемонстрировать только картинку могу 

MUSTANG.jpg

как работает блок. я прошил контроллер и как закончатся основные работы буду собирать этот блок. Плату печатную подготовил но еще не изготовил . Нужна плата под обычные радио детали а не под смд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2020 в 11:10, Мико сказал:

Хорошо что предусмотрели на опорах крепление к полу ,

 иначе на 4 "ногах "  медогонка пустится в пляс 

а я основание под медогонку изготовил в виде кольца из полдюймовой трубы как и диаметр медогонки. Устойчивость идеальная. Перемещать удобно. Берешь и перекатываешь . Наклонить медогонку очень удобно. Класс. О вибрации нет и речи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.04.2009 в 21:12, ALEX 56 сказав:

Игорь-М, Это двигатель с печки трактора ДТ 75М, у него обороты бешеные, примерно 3500 об\мин, его можно ставить только с ШИМ-регулятором оборотов. Найди журнал "Пчеловодство" за 2005год, №7 там моя статья про привод на этом движке, правда очень урезаная. Вот фото. Узнаёшь?................

post-514-1240164679_thumb.jpg

 

А какая мощность у этого движка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи має хто відгуки про таку медогонку?

Якась вона і недорога...:dntknw:

https://www.uley.in/shop/poluavtomaticheskaya-medogonka-na-6-ramok-s-remennym-elektroprivodom-12-volt/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, ромео сказав:

Якась вона і недорога...

Якби була з нержі - було б недорого, а для оцинковаи - таки трохи дорогувато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, davolodya сказал:

Недорога, бо оцинковка... була б нержа - треба було б ще 3-4 тис. додати...

Хай так, але ж на 6 рамок і з нерж. інших виробників по 20к :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, davolodya сказал:

Якби була з нержі - було б недорого, а для оцинковаи - таки трохи дорогувато...

Ось. Ціна майже така ж

https://sota.in.ua/medogonki/medogonka-poluavtomaticheskaja--nerzhavejushhaja-6-ramok--s-remennim-jelektroprivodom-12v-.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, ромео сказав:

Хай так, але ж на 6 рамок і з нерж. інших виробників по 20к :hmm:

Бак оцинковка, ротор з касетами стальні фарбовані - це не так вже і дешево:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, укачаю сказал:

Плату печатную подготовил но еще не изготовил . Нужна плата под обычные радио детали а не под смд.

так это не проблема,, особенно,когда для себя, и не требуется особой красоты.... Алиэкспресс вам в помощь, полно макетных плат и стоят очень дёшево (примерно за 1 доллар 10 шт) вот для примера вариант одного из проектов ,блок  электропривода  медогонки сделан на такой плате

2020_8.jpg

2020_9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mag58 сказал:

так это не проблема,, особенно,когда для себя, и не требуется особой красоты.... Алиэкспресс вам в помощь, полно макетных плат и стоят очень дёшево (примерно за 1 доллар 10 шт) вот для примера вариант одного из проектов ,блок  электропривода  медогонки сделан на такой плате

2020_8.jpg

2020_9.jpg

спасибо учтем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый большой   "козырь" для любого блока управления медогонки это простота и удобство пользования,

для сравнения,(всё познаётся в сравнении)   посмотрите,как это бывает у блоков одних производителей.

https://www.youtube.com/watch?v=nALHefpICV0

про этот блок плохого ничего сказать вроде нельзя, и современный блок и красивый но...просмотрев видео один раз ,сможете повторить сами настройки, без посторонней помощи? на мой взгляд, сложно...:IMHO:

а вот другое видео  (для примера),как настраивается не менее сложный и серьёзный блок управления "Сезон_21"


https://youtu.be/MPT3n8fCoJU
всё предельно  понятно  и   просто   для осуществления  настроек блока "Сезон_21"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...