Перейти к содержанию

Blowers, или еще один способ удаления пчёл из корпусов


pcholkin

Рекомендуемые сообщения

Так у тебя же и подсмотрел

А в каком магазине, Семеныч купили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получу, сфотографирую и выложу её фото в деталях для рассмотрения, и естественно обсуждения.

Сегодня получил свою воздуходувку. От официального дилера компании Stihl в Украине (Киев), с гарантией, сопровождающие документы, дата сборки - 17.12.2010. post-404-1292957276_thumb.jpgpost-404-1292957286_thumb.jpg Проверил дома уже. Поток воздуха на выходе из плоской форсунки мощный. На расстоянии 20-30 см от сопла руку не удержишь, т.е рамки рутовские (и дадановские в том числе) должно продувать хорошо, у меня в основном рутовские. Летом проверю на практике. Но гофрированный шланг обязательно буду приделывать для удобства работы, и сделаю ещё одну плоскую форсунку, поменьше той, которая в комплекте, чтобы усилить воздушный поток. А практика покажет что и как лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сделаю ещё одну плоскую форсунку, поменьше той, которая в комплекте, чтобы усилить воздушный поток.

Дуже сильний потік повітря може травмувати бджіл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуже сильний потік повітря може травмувати бджіл.

nibond, ... неа... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуже сильний потік повітря може травмувати бджіл.

Если бы поток воздуха травмировал пчёл, то никто бы воздуходувок не применял. А на практике всё наоборот. Главное правильно направлять поток воздуха и с нужного расстояния, как я прочитал по форумам и как мне наши "канадцы" рассказали. А то всё предубеждения. В странах промышленного пчеловодства уже лет 10 применяют воздуходувки и только рады, и пчёлы все целы и здоровы. Нам не надо заново обдумывать как оно и что, просто посмотреть опыт других, проанализировать его и смело применять. За нас уже годы практики у других пчеловодов доказали, что воздуходувка вещь практичная и необходимая на больших пасеках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное правильно направлять поток воздуха и с нужного расстояния

Та й і я мав на увазі приблизно те ж, що існує певна оптимальна швидкість потоку повітря, при якій бджоли видуваються і не травмуються. А от яка вона, і який воздуходув більше до цього підходить - Stihl BGE 71(66 м/сек), чи Stihl BGE 81(76 м/сек)? Воздуходувку збираюсь придбати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воздуходувка вещь практичная и необходимая на больших пасеках.

І на маленьких теж :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stihl BGE 81(76 м/сек)?

... из большого всегда можно сделать меньшее :IMHO1: ...nibond, регулировка есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил свою воздуходувку. От официального дилера компании Stihl в Украине (Киев), с гарантией, сопровождающие документы, дата сборки - 17.12.2010.

Поздравляю с приобретением! У Вас кнопку газа можно зафиксировать в промежуточном положении, или как у меня только полный газ? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас кнопку газа можно зафиксировать в промежуточном положении, или как у меня только полный газ?

Кнопка имеет только две позиции - выключено и полный выдув (полный газ вашими словами).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у меня только полный газ?

Речь наверное о бензиновой воздуходувке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка имеет только две позиции - выключено и полный выдув (полный газ вашими словами)

А что при плавном нажатии разве сила дутья не регулируется?
Речь наверное о бензиновой воздуходувке?

Прошу прощения. Электрическая. BGE-81
только полный газ?

Просто неудачно выразился :ah::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.nibond, регулировка есть

Не знаю, але зменшити потік повітря можна простим дроселюванням, при чому, навантаження на ел. двигун в даному випадку зменшиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем плохза по мне электро - таскатся по пасеке с проводами неужели не в лом ? там зцеп или ещё где? заправки одной бензина хватает минимум на 100 магазинов а это примерно поллитра, :) и я всегда стараюсь покупать соответственно поговорке - мвы не настолько богаты чтобы покупать средние вещи , поверьте опыту если рамка на 30-0 то выдуть (быстро) можэет только 86 штиль если меньше рамка то мошть но уже 50 магазинов в час - нереално

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем плохза по мне электро - таскатся по пасеке с проводами неужели не в лом ? там зцеп или ещё где? заправки одной бензина хватает минимум на 100 магазинов а это примерно поллитра,

Но есть и свои плюсы, тихо работает, нет выхлопа, не надо дёргать заводить, Меньше "капризничает", да и цена в два раза меньше. Мне бы для начала такую освоить. Хотя для крупной кочевой пасеки бензиновая вне конкуренции! :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть и свои плюсы, тихо работает, нет выхлопа, не надо дёргать заводить, Меньше "капризничает"

да и в случае устранения какой-то неполадки руки не будут источать аромат бензина. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні обдував із себе пиляку і виникла така думка: а якщо спробувати здувати бджіл за допомогою компресора. Відрегулювати тиск, поставити фільтр для конденсату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных ездил с напарниками в Харьков на Барабашку, по дороге говорю - купил воздуходувку. Вечером заехали ко мне посмотреть, и один из них говорит - продай мне, я не местный кататься накладно сюда-туда. Включил, понравилось. Продал ему за то, что и взял несколькими днями ранее. В понедельник поехал в магазин заказал себе и второму напарнику воздуходувки, подумал и заказал себе Stihl BGE 81, она дороже всего на 300 грн. и мощнее. Сегодня уже её получил. У воздуходувки Stihl BGE 81: двигатель электрический, вес - 3,3 кг, мощность - 1,4 кВт, выдув - 750 куб/ч, скорость выдува - 76 м/с (273,6 км/ч), стоимость - 1100 грн. ВGE 81 в отличие от 71-ой имеет кнопку газа с фиксатором, которая регулирует плавно скорость выдува от нуля до максимума, чего у 71-ой модели нет (там просто выкл. и полный выдув), а это уже плюс. Включил - дует мощнее 71-й, поток воздуха более сильный. Как говорится пусть будет мощнее, приспособами всегда можно при необходимости уменьшить. Эта модель мне понравилась больше, на ней и остановлюсь пока, летом проверю в деле. post-404-1293641331_thumb.jpgpost-404-1293641345_thumb.jpgpost-404-1293641358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта модель мне понравилась больше

Андрію, дякую за корисну інформацію.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрію, дякую за корисну інформацію.

Нема за що. Головне щоб пасічники перечитували цю інформацію і потім застосовували на практиці. Треба ж наздоганяти американців і канадців у технічних питаннях бджільництва. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пилосос при нагоді не підійде для цього?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пилосос при нагоді не підійде для цього?
Ні, значно слабший потік повітря. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нема за що. Головне щоб пасічники перечитували цю інформацію і потім застосовували на практиці.

Конечно будем применять, сколько можно трусить рамки по 3-4 кг сотнями в день (это я применительно к лежакам, хотя там и вариантов нет других). Для кочевок все же думаю практичнее бензиновая воздуходувка. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кочевок все же думаю практичнее бензиновая воздуходувка. :wave:
Вопрос спорный :) Некоторые предпочитают электрическую, с питанием от генератора, от которого питается и электромедогонка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Blowers, или еще один способ удаления пчёл из корпусов

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...