Перейти к содержанию

Весна-Лето (2014)


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

На 8 березня у дівчат свято- перший обліт, сьогодні закінчив огляд,- в принципі зимівля відмінна, у більшості більше половини меду на місці, підмору дуже мало, лише дві дуже підїли(десь кг по 2-3 залишилось медку) і відводок на 4 рамочки просів до 2( залишав як запасну, та слава богу всі маточки цілі і сіють повним ходом... Обніжку побачив тільки в однієї бджілки лише при огляді-на рамці, скоріш за все мати-мачуха...Старт дуже гарний :ole_ole: , а далі побачимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 та 10 березня дочистив днища сімей від підмору. Загалом з усієї пасіки вийшло 1,5 відра підмору (бджоли 60% + воскова крихта 40%), як на мене це зовсім мало. 10 березня почали нести обножку з вільхи та ліщини, активний робочий літ йде в сім"ях. Сьогодні дуже тепло, +14 в тіні, бджоли почали працювати з 9 години ранку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені незрозуміло, чи це я не бачу що у мене щось несуть, чи в Сумській області весна раніше приходить хоч вона і північніше ніж в Дніпропетровська,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был на даче, пчёлки летают, солнышко, теплынь - красота! Пользуясь случаем, покрасил готовые к сезону ульи, и обратил внимание, что пчёлы не давали проходу - очень интересовались краской, садились на банку, мне на руку с валиком... Краска - обычная ПФ-115, зелёная, в чём может быть дело? Красил минимум в 30 метрах от улья за домом... 7008b5ee3798cb0dade111e247003414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был на даче, пчёлки летают, солнышко, теплынь - красота! Пользуясь случаем, покрасил готовые к сезону ульи, и обратил внимание, что пчёлы не давали проходу - очень интересовались краской, садились на банку, мне на руку с валиком... Краска - обычная ПФ-115, зелёная, в чём может быть дело? Красил минимум в 30 метрах от улья за домом... 7008b5ee3798cb0dade111e247003414.jpg
Аж зло берёт. в нашем регионе +10 и ветер сильный уже неделю, пчёлки вылетают за водичкой. Обножки нет. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені незрозуміло, чи це я не бачу що у мене щось несуть, чи в Сумській області весна раніше приходить хоч вона і північніше ніж в Дніпропетровська,

Така цього року весна. У нас масово цвіте ліщина і вільха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас +14 було .Несли пилок.Обробив від кліща бісанаром із шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж зло берёт. в нашем регионе +10 и ветер сильный уже неделю, пчёлки вылетают за водичкой. Обножки нет. :ak:
Мои целенаправленно куда-то летают, но обножку я не видел. Поставил поилку - ноль эмоций. Поставил ведёрко поллитровое с остатками мёда на донышке - тоже у одной-двух интерес вызвало... Зато смастерил кормушку и на рамки сверху пристроил порошок горчицы. Первый опыт, посмотрю через неделю, будут ли брать... В планах - подкормка с добавлением элеутерококка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Краска - обычная ПФ-115, зелёная, в чём может быть дело? Красил минимум в 30 метрах от улья за домом...

Всем Здоровья! Тоже наблюдал такой интерес и тоже весной... Вижу причину в поисках материала для прополиса (могу ошибаться) - видимо прохладно в ульях...Может сузить летки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверху пристроил порошок горчицы.. В планах - подкормка с добавлением элеутерококка.
Ой как всё сложно Я даже названий таких на знаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверху пристроил порошок горчицы.. В планах - подкормка с добавлением элеутерококка.
Ой как всё сложно Я даже названий таких на знаю
Михаил Романович, мужчина отличается от мальчика в первую очередь ценой игрушек :ae: А ещё много пчелы хочу, и даже ещё больше :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Романович, мужчина отличается от мальчика в первую очередь ценой игрушек :ae: А ещё много пчелы хочу, и даже ещё больше :umora:
Ну во первых я не Михаил, а Николай А во вторых причёл здесь это :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нас сьогодні + 14- погуділи. :)

В планах - подкормка с добавлением элеутерококка.

А що дає гірчиця й елеутерокок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що дає гірчиця й елеутерокок?

Технології ідуть вперед. Можливо вже і різні нанотехнології застосують. Бачу відстаю від наукового прогресу... У наших краях активно літають з суботи. Сьогодні те ж було десь +14.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня делал весеннию ревизию семей, перезимовали хорошо, расход меда больше чем в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои целенаправленно куда-то летают, но обножку я не видел. Поставил поилку - ноль эмоций. Поставил ведёрко поллитровое с остатками мёда на донышке - тоже у одной-двух интерес вызвало... Зато смастерил кормушку и на рамки сверху пристроил порошок горчицы. Первый опыт, посмотрю через неделю, будут ли брать... В планах - подкормка с добавлением элеутерококка.
І в мене така ж ситуація, літають активно. Навіть переживав чи не грабують когось. А ще є припущення що сусід поставив поїлку, десь в неті таку бачив - у ванночку насипана тирса, яку змочують сольоною водою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых я не Михаил, а Николай А во вторых причёл здесь это :ae:
Чур меня, чур!!! Бес попутал!!! Прошу прощения!!! :) Горчичный порошок, по опыту коллег, является заменителем пыльцы, пока её мало в природе. А элеутерококк, согласно исследований на Дальнем Востоке ещё в советские времена, при добавлении в количестве 3-7 мл на литр сиропа оказывает заметное положительное влияние на количество расплода в семье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых я не Михаил, а Николай А во вторых причёл здесь это :ae:
Чур меня, чур!!! Бес попутал!!! Прошу прощения!!! :) Горчичный порошок, по опыту коллег, является заменителем пыльцы, пока её мало в природе. А элеутерококк, согласно исследований на Дальнем Востоке ещё в советские времена, при добавлении в количестве 3-7 мл на литр сиропа оказывает заметное положительное влияние на количество расплода в семье.
Может и так, но у многих пыльцы и потом перги девать некуда, что б её ещё заменителем заменять А сироп для наращивания, даже пусть и с элеутерококком может на Дальнем Востоке и нужен Но у нас на Слобожанщине можно обойтись и без него У многих и так проблема роения стоит на первом месте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені незрозуміло, чи це я не бачу що у мене щось несуть, чи в Сумській області весна раніше приходить хоч вона і північніше ніж в Дніпропетровська,
У меня только каждая 10-15 с пыльцой летит, так что внимательней присмотритесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що дає гірчиця й елеутерокок?

Технології ідуть вперед. Можливо вже і різні нанотехнології застосують. Бачу відстаю від наукового прогресу...
Добре що відстаєте ,бджолам це тільки на користь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ole_ole: В мене сьогодні понесли пилок. Сезон починається!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был на даче, пчёлки летают, солнышко, теплынь - красота! Пользуясь случаем, покрасил готовые к сезону ульи, и обратил внимание, что пчёлы не давали проходу - очень интересовались краской, садились на банку, мне на руку с валиком... Краска - обычная ПФ-115, зелёная, в чём может быть дело? Красил минимум в 30 метрах от улья за домом... 7008b5ee3798cb0dade111e247003414.jpg
Фарбу бджоли заносять до вулика і використовують її замість прополісу, нажаль це так . В мене були раніш і є цієї зими приклади цього.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені незрозуміло, чи це я не бачу що у мене щось несуть, чи в Сумській області весна раніше приходить хоч вона і північніше ніж в Дніпропетровська,
Так, Ви не один такий. але сьогодні 2 бджоли я помітив не зрозуміло з чого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых я не Михаил, а Николай А во вторых причёл здесь это :ae:
Чур меня, чур!!! Бес попутал!!! Прошу прощения!!! :) Горчичный порошок, по опыту коллег, является заменителем пыльцы, пока её мало в природе. А элеутерококк, согласно исследований на Дальнем Востоке ещё в советские времена, при добавлении в количестве 3-7 мл на литр сиропа оказывает заметное положительное влияние на количество расплода в семье.
И кудажэ вам пчелы столько :blink: Из личного опыта:эулотерокока экстракт хорош,но апитотус с пчелодаром лучшэ! Горчицу не пробовал,только кукурузную муку-заметного эфекта нет. Неполезно всё это! Пока пыльцы и нектара в избытке не будет-хоть с бубном бегай,а толку не будет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока пыльцы и нектара в избытке не будет-хоть с бубном бегай,а толку не будет!
:ay::ay::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...