Перейти к содержанию

Восковая моль


Taras

Рекомендуемые сообщения

в сильной (средней) семье моль никогда не появиться,
Ну тут мабуть помилка.Моль залітає в будь-яку сім'ю і відкладає яйця на рамках. Справа в тому що слабка сім'я просто не справляється з наслідками і пасічник візуально бачить що сім'я вражена міллю. Сильна ж сім'я витягує личинки молі і дірки залатує воском, а оскільки в сильну сім'ю пасічнику не має потреби лазити часто, то й існує думка що сильні сім'ї міллю не вражаються... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут мабуть помилка.Моль залітає в будь-яку сім'ю і відкладає яйця на рамках. Справа в тому що слабка сім'я просто не справляється з наслідками і пасічник візуально бачить що сім'я вражена міллю. Сильна ж сім'я витягує личинки молі і дірки залатує воском, а оскільки в сильну сім'ю пасічнику не має потреби лазити часто, то й існує думка що сильні сім'ї міллю не вражаються... :IMHO1:
Ну тут мабуть помилка В сильные семьи бабочка не залетает .Охрана не пускает. А залетевшую моментально ухекают, так что яйца отложить не успеет . Ни разу не видел ,чтобы в активный сезон моль делала дыры в сотах, а сім'я витягує личинки молі і дірки залатує воском, У меня обычно после откачки моль поражала соты. Правда с постройкой сотохранилища ,эта проблема ушла и увела доход от продажи настойки ЛВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сильные семьи бабочка не залетает .Охрана не пускает.
Охорона в будь якій сім'ї є, а за звичай, після 12 ночі охорона на льотках відсутня. Крім того метелик воскової молі має специфічний запах і бджоли на нього не дуже реагують
Ни разу не видел ,чтобы в активный сезон моль делала дыры в сотах, а сім'я витягує личинки молі і дірки залатує воском, У меня обычно после откачки моль поражала соты.
А як часто ви заглядаєте в розплідний корпус літом? Кілька разів бачив як бджоли витягують через льоток личинку ще живу. І бачив свіже відбудовані сліди в стільнику після ходів личинки. Правда їх важко побачити, дуже не помітні
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по дії на організм екскременти лідирують.
це як? чи в порівнянні з чим лідирують?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи в порівнянні з чим лідирують?

Я так думаю, исходя из прочтения темы, что в сравнении с самими гусеницами восковой моли. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гусеницами восковой моли. :IMHO1:
Личинками восковой моли :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личинками восковой моли

Гу?сеница — личинка насекомых из отряда чешуекрылых (бабочек). Это одно и тоже. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личинками восковой моли

Гу?сеница — личинка насекомых из отряда чешуекрылых (бабочек). Это одно и тоже. :az:
Но личинка - звучит приятнее....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гу?сеница — личинка насекомых из отряда чешуекрылых (бабочек). Это одно и тоже. :az:
Может и так Но нигде никогда не попадалось ни печатное и голосовое выражение" Настойка гусениц восковой моли"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но личинка - звучит приятнее....
Должно так звучать. Настойка совокупности отходов жизнедеятельности и непереваренных остатков пищи , выделяемых во внешнюю среду из дистального окончания кишечника в процессе акта дефекации а также трупов гусеницы большой восковой моли. Сокращенно НСОЖИНОПВВВСИДОКВПАДАТТГБВМ ;) Заметьте,не используются слова фекалии,эксременты,анус,жопа.А как звучит... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но личинка - звучит приятнее....
Должно так звучать. Настойка совокупности отходов жизнедеятельности и непереваренных остатков пищи , выделяемых во внешнюю среду из дистального окончания кишечника в процессе акта дефекации а также трупов гусеницы большой восковой моли. Сокращенно НСОЖИНОПВВВСИДОКВПАДАТТГБВМ ;) Заметьте,не используются слова фекалии,эксременты,анус,жопа.А как звучит... ;)
іgl, а можна просто- какашки,- і просто, і влучно... :umora: І головне,- літературно ж!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто- какашки
Да Вы просто гуру маркентинга ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне так и не удалось развести ЛВМ ,ни в термокамере, ни просто в корпусах с сущью,занесённых в тёплую комнату.

Мико, в прошлом году осенью оставил на улице вытащенный из сильной семьи пяток чёрных рамок ( были участки и с пергой) . Прислонил к улью и ушёл в гараж, уже перед сном вспоминил, решил забрать и поставить в корпуса , чтобы мышки не нашколдили. Взял фонарь, прошёл мимо термометра - температура +12, подошёл к сотам, а по ним крупная моль ползает , на спинке отражается от фонаря яркое пятнышко. Забрал сот, поднёс к сараю, а бабочка опять за сотами прилетела. Эти соты кинул в инкубатор, через пять дней было очень много личинок. Пошло как раз потепление, нарезал чёрного сота в ведёрко и оставлял его на ночь на улице, Ночью подходил с фонарём - моль летала. Выждал момент когда она села на сот и закрыл крышкой с вентиляционной сеткой и в инкубатор - великолепно моль развивалась. В этом году для молярия также " заряжал" яйцом чёрный сот, при температуре 5 градусов моль уже не летает, а так и остаётся на соте. Закрыл крышкой моль, в инкубаторе отогрелась и активно летала, видел через сетку. Так что осенняя зарядка сота яйцом моли возможна. - она использует последний шанс отожить яйца на весну...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что осенняя зарядка сота яйцом моли возможна.
Спасибо за информацию .Приму к сведению. У знакомого в омшанике подземном есть отход слабых семеек. Надеюсь яйцами они заражены.И минусовай температуры там у него не было. Куплю пару рамок. Может и повезёт :az: А уж дома в термокамере отогрею :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что осенняя зарядка сота яйцом моли возможна.
Спасибо за информацию .Приму к сведению. У знакомого в омшанике подземном есть отход слабых семеек. Надеюсь яйцами они заражены.И минусовай температуры там у него не было. Куплю пару рамок. Может и повезёт :az: А уж дома в термокамере отогрею :ay:
Могу пару личинок подкинуть если это поможет , в рассаднике ползают, но t? скачет в цехе от+5? до +24 развиваются медленно, инкубатор сделать некогда.Если найду бабочку ,отдам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приму к сведению. У знакомого в омшанике подземном есть отход слабых семеек. Надеюсь яйцами они заражены.И минусовай температуры там у него не было. Куплю пару рамок.

Мико, встречал на форумах утверждение, что на всех сотах присутствует личинка моли, просто сильные семьи не дают возможности развиваться моли. Апитерпевты утверждают, что моли даже не нужно попадать в улей, чтобы яйца оказалиь на соте - она просто подлетает у летку и выбризгивает своё семя на проход пчёл, пчёлы при работе автоматом разносят эти яйца по сотам. Но это теоретические утверждения, на практике я точно знаю что и в сильных семьях на соте есть . На качке последнней откачанной семье на молодой были вернуты два её же корпуса суши, через полмесяца сократил гнездо до трёх корпусов, а четвёртый оставил через плёнку загнутым уголком и положенным куском ганеманки. Пчелы было очень много, согнать на два корпуса не рискнул. Осенью эту семью формировал на зиму последней и все рамки оставил в корпусах через подкрышник на улье, при наступлении холодов эти корпуса в сотохранилище были занесены последними. Рамки с этих корпусов оказались в конце марта первыми оказались в инкубаторе для разогрева мёда в сотах. Разогревались 3,5 суток. Когда достал рамки и стал респечатывать мёд вилкой, обнаружил, что очень много паутинки и лечинок моли - пришлось брать иголку, находить лечинку и протыкать её, не вытаскивая ( неизвестно как будет вести себя весенняя семья по отношению моли ). Так что вывод - в сильной семье почти все рамки заражены. PS в дальнейшем мёд разогревал не более двух суток - лечинки больше не успевали развиться, ну а в улье сами пчёлки моли не давали развиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне так и не удалось развести ЛВМ ,ни в термокамере, ни просто в корпусах с сущью,занесённых в тёплую комнату.

Мико, в прошлом году осенью оставил на улице вытащенный из сильной семьи пяток чёрных рамок ( были участки и с пергой) . Прислонил к улью и ушёл в гараж, уже перед сном вспоминил, решил забрать и поставить в корпуса , чтобы мышки не нашколдили. Взял фонарь, прошёл мимо термометра - температура +12, подошёл к сотам, а по ним крупная моль ползает , на спинке отражается от фонаря яркое пятнышко. Забрал сот, поднёс к сараю, а бабочка опять за сотами прилетела. Эти соты кинул в инкубатор, через пять дней было очень много личинок. Пошло как раз потепление, нарезал чёрного сота в ведёрко и оставлял его на ночь на улице, Ночью подходил с фонарём - моль летала. Выждал момент когда она села на сот и закрыл крышкой с вентиляционной сеткой и в инкубатор - великолепно моль развивалась. В этом году для молярия также " заряжал" яйцом чёрный сот, при температуре 5 градусов моль уже не летает, а так и остаётся на соте. Закрыл крышкой моль, в инкубаторе отогрелась и активно летала, видел через сетку. Так что осенняя зарядка сота яйцом моли возможна. - она использует последний шанс отожить яйца на весну...
А можно поподробней о молярии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне так и не удалось развести ЛВМ ,ни в термокамере, ни просто в корпусах с сущью,занесённых в тёплую комнату.

Мико, в прошлом году осенью оставил на улице вытащенный из сильной семьи пяток чёрных рамок ( были участки и с пергой) . Прислонил к улью и ушёл в гараж, уже перед сном вспоминил, решил забрать и поставить в корпуса , чтобы мышки не нашколдили. Взял фонарь, прошёл мимо термометра - температура +12, подошёл к сотам, а по ним крупная моль ползает , на спинке отражается от фонаря яркое пятнышко. Забрал сот, поднёс к сараю, а бабочка опять за сотами прилетела. Эти соты кинул в инкубатор, через пять дней было очень много личинок. Пошло как раз потепление, нарезал чёрного сота в ведёрко и оставлял его на ночь на улице, Ночью подходил с фонарём - моль летала. Выждал момент когда она села на сот и закрыл крышкой с вентиляционной сеткой и в инкубатор - великолепно моль развивалась. В этом году для молярия также " заряжал" яйцом чёрный сот, при температуре 5 градусов моль уже не летает, а так и остаётся на соте. Закрыл крышкой моль, в инкубаторе отогрелась и активно летала, видел через сетку. Так что осенняя зарядка сота яйцом моли возможна. - она использует последний шанс отложить яйца на весну...
А можно поподробней о молярии.
Молярий -инкубатор из старых корпусов Дадана ( работаю с рутами) В нижнем корпусе четыре лампочки по 60 ватт, соединены последовательно попарно ( общая мощность 60 ватт нагрева , можно и меньше: 20-30 ватт). Терморегулятор от УКРреле, (четвёртый год эксплуатирую несколько штук, никогда не подводили). Лапочки в нижнем корпусе, на него сетчатая перегородка, во втором корпусе ставлю ведёрки с сотом. Тепература нагрева 29,5 - 30 градусов. Обязательно на лампочки козырёк - рассеиватель. Ведёрки разные - пластиковые из под рыбы, капусты. Из-под водоимульсионной краски. Удобнее различные формы ведер, чтобы плотно заполнялся корпус. В крышке ведра делаются окна, не менее100на 100 ( больше - лучше), коорые закрыватся мелкой металлической сеткой. Сот нарезается кусками и укладывается в ведёрко без сжатия. Сот важно ночью " зарядить" яйцами моли. Запускаешь процесс, через неделю можно ведёрки открыть и посмотреть, есть ли личинки. Если есть, продолжаешь процесс месяца два - три . Когда бабочки прекращают летать, это первый признак, что всё съедено и переработано в ПЖВМ. Этот момент нужно не прозевать, дольше передержишь, может в углах заплесенеть ( брак, нужно выкидывать) . В каждом ведёрке процесс индивидуален, некотрые уже "отбушевались" другие только в середине процесса. Наверное зависит от первоначального заражения яйцом .\ Во время инкубации ПЖВМ возможно повышение температуры до 35-36 градусов за счёт собственного теплообразования. Можно не снижать температуру вентиляцией - меньше шансов образования влаги внутри и плесенеобразования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускаешь процесс, через неделю можно ведёрки открыть и посмотреть, есть ли личинки.
А если просто ставить рамки в корпус при той же температуре? Єт что - П....? Ж....? Восковой Моли. типа ... да? :blink:
Должно так звучать. Настойка совокупности отходов жизнедеятельности и непереваренных остатков пищи , выделяемых во внешнюю среду из дистального окончания кишечника в процессе акта дефекации а также трупов гусеницы большой восковой моли. Сокращенно НСОЖИНОПВВВСИДОКВПАДАТТГБВМ ;) Заметьте,не используются слова фекалии,эксременты,анус,жопа.А как звучит... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Могу пару личинок подкинуть если это поможет
Удалось таки развести личинок восковой моли Даже удалось её припахнуть на очистке деталей джентерского сота post-4404-1420124560_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, а кто по чем продает 20% спиртовую настойку личинок восковой моли?

А то я наделал, а по чем продавать........???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу пару личинок подкинуть если это поможет
Удалось таки развести личинок восковой моли
Того року розводив на чорних стільниках. А цього року спробую на восковій мерві після парової воскотопки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, а кто по чем продает 20% спиртовую настойку личинок восковой моли?
А то я наделал, а по чем продавать........???
Ви спочатку вирахуйте яка собівартість Вашої настоянки, а тоді вже вирішуйте чи продавати по такій ціні як всі (по моєму 100 мл. коштує 120-150 грн) чи дешевше... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Того року розводив на чорних стільниках. А цього року спробую на восковій мерві після парової воскотопки...

Специально не разводил но у меня тоже после восковой пароварки в мерве через месяц было полно личинок (гусениц), восковой моли, отдал товарищу на рыбалку, но в этом году уже есть заказы...
А то я наделал, а по чем продавать........???

пока буду отдавать бесплатно. А цену ищите в интирнет магазинах по продуктам пчеловодства. http://medok.com/production/produktyi-pche...-propolisa.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, а кто по чем продает 20% спиртовую настойку личинок восковой моли?
А то я наделал, а по чем продавать........???
Я роблю 70%спиртову настоянку...Собівартість 100мл пляшечки з наклейкою та інструкцією менше 10 гривень(за ціною літра спирту 60 грн).Звичайно,це без урахування вартості праці.Продавав по 100 грн,але левову частку розповсюджую серед друзів і знайомих...Хочу на власному досвіді пересвідчитись в ефективності настоянки...Перші результати багатообіцяючі,але недостатні для радикальних висновків...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...