Перейти к содержанию

Мастерская пчеловода


Рекомендуемые сообщения

нет плоскости стола.

Что это значит и как устранить? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это значит и как устранить? :hi:
На задний стол ребром ставите ровную длинную линейку. У меня метровая металлическая. Она должна прилегать по всей длине к заднему столу. Как по краях, так и в центре. При этом она должна быть строго паралельной переднему столу. Также во всех точках. Все ножи при этом должны только касаться линейки, не подбрасывая ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет плоскости стола.

Что это значит и как устранить? :hi:
Ось ще метод a993b8488648t.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Уважаемые пчеловоды и плотники в одном лице.подскажите возможные варианты настройки фуговальной плиты на станке УБДН 6м. Двум мастерам возил станок на настройку и в результате получается что нужно делать самому. Сейчас с помощью шайб добился более ровного строгания доски однако по какой то причине последние сантиметров 10 не выбирает в результате заготовка получается не ровной,когда две доски присоединяешь между собой получаются щели. Сама железная плита вроде бы ровная,но планки на которых она крепится шатаются.Пытался выставить механизм опускания и поднятия плиты на самый низ и с помощью шайб выровнять плиту паралельно относительно второй, не получается. Может есть какие то подводные течения о которых я не знаю по регулировке плит данного станка. Ведь другие как то работают на данных станках.Возможно есть какие то варианты например снять весь подъемный механизм а плиту закрепить стационарно? :helpme::hi:
"больное место " этих станков , они не расчитаны на точность изготовления , оч часто брак в изготовлении верхней плиты , да и не только у меня их было 2 , первый покупал лет 5 назад , когда продал вздохнул с облегчением :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"больное место " этих станков , они не расчитаны на точность изготовления , оч часто брак в изготовлении верхней плиты , да и не только у меня их было 2 , первый покупал лет 5 назад , когда продал вздохнул с облегчением

Вот эти бы слова увидеть бы на полгода раньше :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она должна прилегать по всей длине к заднему столу. Как по краях, так и в центре. При этом она должна быть строго паралельной переднему столу.

Я все так и делал, с помощью шайб выровнял поверхносить как вы говорите, но когда подъемным механизмом начинаю опускать стол. что бы установить глубину строгания все настройки сбиваются. К стати когда береш надавливаешь переднюю плиту и как бы шатаешь она немного шатается, должно ли так быть? мне кажется что она должна быть неподвижной. И еще один вопрос если снять обе плиты а так же дополнительную и отнести на шлифовку поможет ли это? может все таки бракованные не ровные плиты( толщина металла 3 мм.) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно видеть сам станок, чтобы сказать конкретно. Я же со станками подобного уровня не работал :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось ще метод

У меня получается в точности все на оборот, так называемая в статье ступенька, а у меня на оборот в этом месте не выберает примерно на такую же глубину . К стати я заострил внимание на настройке только передней плиты и не разу не трогал заднюю, может ее так же надо настраивать? но ведь в верхнем положении подающей плиты получалась вся поверхность ровная значит дело не в задней плите.:hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось ще метод

У меня получается в точности все на оборот, так называемая в статье ступенька, а у меня на оборот в этом месте не выберает примерно на такую же глубину . К стати я заострил внимание на настройке только передней плиты и не разу не трогал заднюю, может ее так же надо настраивать? но ведь в верхнем положении подающей плиты получалась вся поверхность ровная значит дело не в задней плите.:hi:
Вот уж точно все наоборот. Все ступеньки от задней плиты идут. В данном случае задняя плита выше ножей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно видеть сам станок, чтобы сказать конкретно.

Могу отправить Вам для настройки, с оплатой вашей работы. :az: У нас при виде этого станка никто браться за настройки не хотят.Один ответ отвези туда где брал. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати когда береш надавливаешь переднюю плиту и как бы шатаешь она немного шатается, должно ли так быть? мне кажется что она должна быть неподвижной. И еще один вопрос если снять обе плиты а так же дополнительную и отнести на шлифовку поможет ли это?

Посмотрите вот здесь по настройке http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=...18081#msg418081 http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=...59678#msg159678 http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=...69248#msg269248
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот здесь по настройке

Фомич спасибо за ссылку в теме электроинструмент, раньше ее не видел. После нее желание возится с этим станком отпало. есть мысль заказать полностью новые плиты с металла 5-ка что бы не текое хлипкое было,может это спасет. Вопрос только сколько это обойдется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу отправить Вам для настройки, с оплатой вашей работы. :az: У нас при виде этого станка никто браться за настройки не хотят.Один ответ отвези туда где брал. :hi:
Один ответ отвези туда где брал :ah: Дешевле обойдется новый купить. А от этого избавиться. Куда нибудь в строительную бригаду. Там его и настраивать не будут. Крутится - и ладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один ответ отвези туда где брал Дешевле обойдется новый купить. А от этого избавиться. Куда нибудь в строительную бригаду. Там его и настраивать не будут. Крутится - и ладно.

Поддерживаю 100%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/qu

есть мысль заказать полностью новые плиты с металла 5-ка что бы не текое хлипкое было,может это спасет.

Пошел в гараж и сфоткал станок. Сняв плиту присоединил по всей площади линейку в итоге плита кривая, зазор в районе 0,15 мм.(измерил автомобильным щупом) После выходных поеду узнаю во сколько обойдется отшлифовать. А если получится сделать новые плиты из 5-6-ки наверное будет помощьней. Вот только как установить плиту на планки сейчас скину фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/qu
есть мысль заказать полностью новые плиты с металла 5-ка что бы не текое хлипкое было,может это спасет.

Пошел в гараж и сфоткал станок. Сняв плиту присоединил по всей площади линейку в итоге плита кривая, зазор в районе 0,15 мм.(измерил автомобильным щупом) После выходных поеду узнаю во сколько обойдется отшлифовать. А если получится сделать новые плиты из 5-6-ки наверное будет помощьней. Вот только как установить плиту на планки сейчас скину фото.
Так там ексцентрики не співпадають, зад стола піднімається вище ніж перед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/qu
есть мысль заказать полностью новые плиты с металла 5-ка что бы не текое хлипкое было,может это спасет.

Пошел в гараж и сфоткал станок. Сняв плиту присоединил по всей площади линейку в итоге плита кривая, зазор в районе 0,15 мм.(измерил автомобильным щупом) После выходных поеду узнаю во сколько обойдется отшлифовать. А если получится сделать новые плиты из 5-6-ки наверное будет помощьней. Вот только как установить плиту на планки сейчас скину фото.
не мучайтесь , дайте обьявление и продайте :ah: не все плавают в интернете и знают о скидках )) Строители эти станки действительно любят , по крайней мере мои 2 попали тоже именно в эти руки -плотникам "на крыши" ))) а добавите и купите нормальный :hi: вконце концов он будет стоять где нибудь в углу , тк обычно происходит с ненужным инструментом или к которому душа не лежит :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что она должна быть неподвижной.

да, должна быть неподвижной
может все таки бракованные не ровные плиты( толщина металла 3 мм.)

Неровность плиты легко проверить линейкой, поставленной на ребро, как советовал sewerby,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3мм, это не плиты для фуганка. Хотя бы 6мм, а лучше 8-10мм. Тогда их можно и выставить. А 3мм будут ещё и вибрировать при работе, и попробуй их выставить. А если ещё и с подъёмными эксцентриками (как заметил gucul) не лады, и не имея достаточного опыта в конструировании, то лучше этот девайс сбагрить и купить готовый. Точно будет дешевле :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там ексцентрики не співпадають, зад стола піднімається вище ніж перед.

Видно специалиста из далека :az: Вы абсолютно правы на счет эксцентриков, поэтому я и регулировал шайбами нот к сожалению должного результата не добился, более того планка на этих эксцентриках болтается при шатании рукой. Сейчас еду в эпицентр в макеевку посмотрю какие есть станки, если что то понравится куплю. Интересно до семи тысячь что то можно приличное купить? Всем спасибо за ответы, вопрос по ремонту станка УБДН6м закрывается, будет он у меня точильным (ножи точить) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Именно такой и применяли.Сначала распилили доски склеяли щит,на второй день распустили щит. Вот мои первенцы,которые были изготовлены процентов на 30-35 мной лично.post-2486-1326918356_thumb.jpg К стати знакомый посоветовал применять клей Д4,он более влагостоек.
На будущее - не надо на улья пускать доску с синевой. Это уже грибок. Проведите ногтем поперек волокон светлую и синюю доску. Синяя окажется намного мягче. А во время зимовки синева пойдет дальше.
а как избавиться от этого грибка-синевы? Может есть какое-то средство (химия)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как избавиться от этого грибка-синевы? Может есть какое-то средство (химия)?
Визуально можно. Но нет смысла, так как доска уже поменяла свои физические свойства. Просто избегать такой доски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как избавиться от этого грибка-синевы? Может есть какое-то средство (химия)?

е-то средство (химия)?

Средство есть, белизна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дошло дело до торцевания заготовок, но торцовка "Ворскла" делает не равномерный распил, пила как бы гуляет и пилит не гладко. Думаю,что затупился пильный диск, т.к. ранее на нем пилили дсп. Подскажите какой фирмы лучше купить пильный диск? а может это дело не в диске? :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пила как бы гуляет и пилит не гладко.

Скорее всего пильный диск виноват. Для более чистого реза нужно брать с бОльшим числом зубьев, для уменьшения нагрузки на двигатель - потоньше чтоб был. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...