Перейти к содержанию

Поліетиленова плівка і бджолосім'я


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Зимове гніздо добре утеплене зверху і боків,

Думаю что утепление пчел в зиму в большей степени вредит нежели приносит пользу .Добиться идеальной вентиляции в улье нелегко , уж слишком сложный это физический процесс . В результате утеплитель впитывает влагу ,потом образуется наледь которая охлаждает клуб -в результате повышенное потребления кормов . Так что не к чему утеплитель на зиму . :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плівка на рамки, фольгоізол на потолочини, зверху утеплення.

По выбрасывал с лежаков потолочины. Много время занимают.
Зимой с пленкой зимовать проблематично ...конденсату на пленке куда уходить

Мои 145тые (доска 25мм) зимовали с глухим верхом, пленка поверх рамок в крыше пенопласт. Те у которых в днище сетка перезимовали на 5+, на два улья днищ с сеткой не хватило пошли с обычными днищами леток на всю длину и пустой корпус с низу. Эко их и порозрывало :umora: как после взрыва в нутри, щели по 5мм :umora:
В мене теж на роботі зимували під плівкою і в підземному зомівнику думка не однозначна є що і рамки покрилися цвілю і підмор мокрий а єщо сухо і підмору було 10 бджіл, дома зимували в старій хаті без вікон затулено рубероїдом то в 2 із 40 було по вуглах трохи цвілі. На роботі з 40 відійшло 4 а дома 1 неперейшла з 1 в2 корпус висновок в підземному зимівнику непотрібна плівка в приміщенія теж потреби в ній непобачив а так то в кожного своя конструкція вуликів . :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой с пленкой зимовать проблематично ...конденсату на пленке куда уходить :IMHO1:
Не раз уже писал,что у меня пленка круглый год и считаю,что самый удачный улей с пленкой в зиму,10-12 рамочный Дадан,в котором(обязательно)имеется верхний круглый леток :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть опыт применения пленок паробарьер и гидробарьер вместо холстика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Ребята подскажите я заместь потолочины положил полиетеленовою пленку и у меня в улье сырость на днове даже калюжа воды !что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате утеплитель впитывает влагу

Коли утеплювач лежить на плівці, він сухий. Взагалі, плівка в зиму над гніздом обов'язково повинна добре утеплюватись, інакше це буде конденсатор вологи над головою клубу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Ребята подскажите я заместь потолочины положил полиетеленовою пленку и у меня в улье сырость на днове даже калюжа воды !что делать?
Vadimaka, це не зима, тож не страшно. А взагалі, спобуй відкрити верхній льоток на вкладинку з сіточкою. Щоб не було води можна закотити трохи зкраю плівку для вентиляції, але тоді зникне весь смисл її застосування...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Ребята подскажите я заместь потолочины положил полиетеленовою пленку и у меня в улье сырость на днове даже калюжа воды !что делать?
Vadimaka, це не зима, тож не страшно. А взагалі, спобуй відкрити верхній льоток на вкладинку з сіточкою. Щоб не було води можна закотити трохи зкраю плівку для вентиляції, але тоді зникне весь смисл її застосування...
у меня просто лежаки и нету верхнего летка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня просто лежаки и нету верхнего летка!
Треба щоб плівка покривала ті рамки, які густо обсиджуються бджолами. В цей час взагалі треба щоб рамок без бджіл в гнізді не було. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Ребята подскажите я заместь потолочины положил полиетеленовою пленку и у меня в улье сырость на днове даже калюжа воды !что делать?
Судя по тому,что у Вас Даданы,Вы "мой клиент" :) .Объясняю:пленка должна покрывать только рамки гнезда.Между заставными и стенкой улья должна быть продуха(пустота).Летки открыты полностью(пчелы сами регулируют приход воздуха прополисованием.Сверху пленки должен быть утеплитель :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Ребята подскажите я заместь потолочины положил полиетеленовою пленку и у меня в улье сырость на днове даже калюжа воды !что делать?
Судя по тому,что у Вас Даданы,Вы "мой клиент" :) .Объясняю:пленка должна покрывать только рамки гнезда.Между заставными и стенкой улья должна быть продуха(пустота).Летки открыты полностью(пчелы сами регулируют приход воздуха прополисованием.Сверху пленки должен быть утеплитель :hi:
а если у меня все рамки обсижують пчелы!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть опыт применения пленок паробарьер и гидробарьер вместо холстика?

Я пробовал паробарьер и гидробарьер на практике влагу в виде паров гидробарьер не пропускает, под пленкой конденсат а сверху утеплитель сухой. Также как обычная пленка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Ребята подскажите я заместь потолочины положил полиетеленовою пленку и у меня в улье сырость на днове даже калюжа воды !что делать?
Судя по тому,что у Вас Даданы,Вы "мой клиент" :) .Объясняю:пленка должна покрывать только рамки гнезда.Между заставными и стенкой улья должна быть продуха(пустота).Летки открыты полностью(пчелы сами регулируют приход воздуха прополисованием.Сверху пленки должен быть утеплитель :hi:
а если у меня все рамки обсижують пчелы!?
Тогда Вам нечего бояться.У Вас сильная семья ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Ребята подскажите я заместь потолочины положил полиетеленовою пленку и у меня в улье сырость на днове даже калюжа воды !что делать?
Сейчас, весной, влага в улье нужна. А зимой пленкой полностью рамки перекрывать нельзя . Нужно оставлять сзади рамки 2-4 см для вентиляции. Если перекрывать полностью, то в дне должна быть сетка. О просверли леток в лежаке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зимой пленкой полностью рамки перекрывать нельзя . Нужно оставлять сзади рамки 2-4 см для вентиляции. Если перекрывать полностью, то в дне должна быть сетка.

Виявляється що можна. Ось зимував у двох корпусах. Сім"ї середняки. Зробив два варіанта. Нагорі рут, внизу дадан. І навпаки. В обох корпусах по 6-7 рамок. З боків суцільні заставні. Плівка покладена суцільна. Верх утеплений подушкою та пінопластом. Все в третьому корпусі. Сіли під верхом. Вологи - нуль. Підмору 5--100шт. А в лежаках дві сім"ї силою зимою у 8-м вуличок відійшли. З"їли під чисту 10 рамок меду. Видать було затепло під плівкою і гнали розплід. Зима затепла виявилась. Згоден що у лежаках
А зимой пленкой полностью рамки перекрывать нельз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста кто то использовал вместо холстика армированную пленку ее толщина есть даже 400 мкм http://mokko.zakupka.com/products/armirova...plenka-f174127/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит,с зади то и нельзя оставлять щель,только спереди.достаточно и 1см.У Вас получится сквозняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит,с зади то и нельзя оставлять щель,только спереди.достаточно и 1см.У Вас получится сквозняк.
Коллега, сквозняка не получается. Я эту щель прикрываю холстиком, тканью или подушкой и пчелки сами отрегулируют проход воздуха. Сквозняк или вентиляция, это пчелы сами решают.Проколов небыло. Корма потребляют мало и зимуют отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,зимуют отлично.У меня два улья,из пенопласта 20ки.Так у них только полиэтиленовый мешок,и больше ничего.Так зимовка, лучше всех.Но я,щель делаю спереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую фолгоизол на потолочины, сверху подушка, даст какой нибудь эффект

У меня тоже лежаки с потолоченными досками, но фолгоизол буду ставить поверх рамок, а свержу сами потолочены и утепление, так вернее. :IMHO1:
Плівка на рамки, фольгоізол на потолочини, зверху утеплення.
Не на всіх вуликах був фольгоізол. Купив, сьогодні вкривав. Спостереження: у тих вуликах, де фольгоізолу не було - рука ледь відчувала тепло на дощечках під утепленням (сильні втрати). Там же, де був фольгоізол, під ним тепло відчутне досить сильно! Ефект термоса "налицо"! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,зимуют отлично.У меня два улья,из пенопласта 20ки.Так у них только полиэтиленовый мешок,и больше ничего.Так зимовка, лучше всех.Но я,щель делаю спереди.
В мене під плівкою круглий рік. На зиму роблю в нижнім корпусі 5 рамок в верхнім по силі сімйі.заставну з фольгоізолу і плівку відсуваю з краю від заставнойі якщо всі рамки є просто з краю на сантиметр до половини і більше. Вдеяких сиро відкривав і щілину на всю вуличку не шкодить. Після обльоту вентиляцію закриваю повністю. Бережу тепло йім і так важко весною.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,зимуют отлично.У меня два улья,из пенопласта 20ки.Так у них только полиэтиленовый мешок,и больше ничего.Так зимовка, лучше всех.Но я,щель делаю спереди.
Я думаю, что щель спереди -это повышенный расход корма. Ведь клуб собирается у передней стенки у нижнего летка, как раз передняя щель и сифонит над ним, быстрее улетучивается углекислый газ и пчелки чаще кушают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свої вже закрив, позитивна операція для зберігання тепла і добування води для бджіл весною.

Після обльоту накрив де плівкою а де фольгоізолом. Зверху утеплення і підкришник. Сьогодні в двох вуликах дуже вогко, пліснява :dntknw: , а в решті більш-меньше сухо. Не витримав і забрав плівку в одній сім"Ї. :helpme: Чому пліснява?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свої вже закрив, позитивна операція для зберігання тепла і добування води для бджіл весною.

Після обльоту накрив де плівкою а де фольгоізолом. Зверху утеплення і підкришник. Сьогодні в двох вуликах дуже вогко, пліснява :dntknw: , а в решті більш-меньше сухо. Не витримав і забрав плівку в одній сім"Ї. :helpme: Чому пліснява?
Обычно влага под пленкой остается у слабых семейках . У сильных она отсутствует .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свої вже закрив, позитивна операція для зберігання тепла і добування води для бджіл весною.

Після обльоту накрив де плівкою а де фольгоізолом. Зверху утеплення і підкришник. Сьогодні в двох вуликах дуже вогко, пліснява :dntknw: , а в решті більш-меньше сухо. Не витримав і забрав плівку в одній сім"Ї. :helpme: Чому пліснява?
Обычно влага под пленкой остается у слабых семейках . У сильных она отсутствует .
Не погоджуся. Є дві сім'ї, досить сильні, густо обсиджені рамки. А волога з внутрішньої сторони плівки буквально ллється на підлогу. Прям калюжі стоять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...