Перейти к содержанию

Проконсультируйте начинающего


Витёк

Рекомендуемые сообщения

Не всё так однозначно у Вас... Нигде не встречал, что американскикий или европейский гнилец начинают свой поход с трутневого расплода. Это болезнь пчелиного расплода. Характерный признак пестрый расплод, продырявленные крышечки. Американский поражает печатный расплод, европейский - больше открытый. У американского запах гнилого мяса, у европейского - кисло вонный. Трутневый расплод первоочередно пражается аскоферозом ну и клещём. Говорят, что запущенную стадию варроатоза легко спутать с гнильцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так получается у меня не гнилец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так получается у меня не гнилец
По фото поставить диагноз не возможно А уж по описанию и подавно Нужно обратиться в ветклинику хотя специалистов по болезням пчёл еденицы :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А боролся кто-то с гнильцом?? [ Гнилец , будь он трижды проклят , американский , Извините ,"если хилый , сразу в гроб " . Кто наградил -не знаю , привозят на кочевку много пчелосемей , документы , сами знаете как получают .Вначале на пасеке появилась вонь , как вроде бы падаль какая то , проверил все - ничего не нашел . Открыл семью и когда наклонил рамку на бруски рамок капает бурая жидкость ( как из дымаря бывает , если курушки сырые ) , на запах не обратил внимания . Испугался , начитался вырезал и отвез в институт животноводства , в Кулиничи , к Руденко .Наталья Сергеевна ( та самая которая в последнем номере Бортниковской газете пишет как она ездила в Израиль учиться и где ей сказали , что ИМ нужно ехать на Украину учиться - это к слову ) сделала анализ - заключение : " Американский гнилец " Выписал с энциклопедии названия , покупал в аптеке антибиотики , с росинки дул , ящики и инструмент мыл неразведенной "Белезной " , рамки все осенью проварил в воскотопке . Заботы и работы выше крыши- семья принесла себе корм и перезимовала хорошо . На следующий год , с наступлением жаркой погоды все в этой семье повторилось сначала . Сменил матку все рамки заменил на новые , все от дна до крыши вымыл " Хлорантоином " трижды обрабатывал целым букетом тетрациклинов- к осени семья была здорова , сильная с кормом и перезимовала отлично . В этом году до конца мая все было хорошо , а в начале июня запах в улье столярного клея и с ячеек на рамки капает та же самая бурая жидкость . Достала . И я ее сварил . Всю , до основания . Все закопал , землю перекопал , ящики выкупал в Хлорантоине ( горсть на 2 л воды ) . Так что не тратьте куме марно сылы , йдить на дно .Так делал я , а вы лечите . Анализ стоил 150 , а лекарства сейчас же бесплатно дают в аптеке ? Удачи вам .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та ну оно то так.Я вот просто думаю что.то не гнелец.С УЛЬЯ НЕ ВОНЯЕТ.И ТОКОГО ГНИЛОВАТОГО ВООБЩЕ НЕМНОГО, И ТОЛЬКО В ТРУТАКА.а в пчелином росплоде нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Если в мёде есть антибиотик,то как он влияет на организм ????!!!Можно ли его есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в мёде есть антибиотик,то как он влияет на организм ????!!!Можно ли его есть???
Антибиотики, подавляющие не только патогенную, но и полезную микрофлору пищеварительного тракта, способствуют появлению дисбактериоза кишечника и аллергии. Но :IMHO1: для такого эффекта должны быть "антибиотики с мёдом" а не наоборот. Того кол-ва, что попадает в мед явно не достаточно для каких то вредных воздействий. Это из европейских заморочек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це не заморочка, а історичний досвід, підтверджений наукою. В давні часи гарних дівчат змалечку напували малими дозами небезпечних отрут. В потрібний момент тих дівчат підсовували ворогам, які від поцілунків з тими дівчатами починали хворіти і помирали. Малі дози будь-яких хімічних ліків при тривалому споживанні викликають звикання, і в потрібний момент у випадку інфікування вірусами антибіотик не в змозі допомогти людині вилікуватися від інфекції

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в мёде есть антибиотик,то как он влияет на организм ????!!!Можно ли его есть???
Антибиотики, подавляющие не только патогенную, но и полезную микрофлору пищеварительного тракта, способствуют появлению дисбактериоза кишечника и аллергии. Но :IMHO1: для такого эффекта должны быть "антибиотики с мёдом" а не наоборот. Того кол-ва, что попадает в мед явно не достаточно для каких то вредных воздействий. Это из европейских заморочек.
Мёд - сильный консервант антибиотиков. При потреблении антибиотиков с мёдом в организме происходит привыкание патогенной (условно патогенной микрофлоры), которая приспосабливаясь под воздействие антбиотика вырабатывает антидот (противоядие) антитоксин. Потом при лечении антибиотиками этого ряда они не оказывают лечебного воздействия. Это из врачебных (медицинских) заморочек. В Европе по мёду это на жёстком контроле, хотя считаю, что сильного эффекта от этой заморочки нет, но если контроль опустить - то картинку потянет до ужасника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши организмы уже настолько пропитаны химией ,что антибиотики в мёде для нас что укус комара слону :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем дело состоит так, долго решался на этот шаг и наконец завел себе две роевые семи ) Сделал два улика лежака, один на 22-24 рамки другой на 26-28 рамок. Делал сам, фото выложу. Делал на два летка не считая верхних двух с расчетом что буду там делать отводки, а на главный медосбор что б наращевать полностью на весь улик семью сильную. Но по совету одного пасечника не сделал магазинную надставку, а теперь думаю или не пожалею в дальнейшем об этом. Он сказал как бы для начинающего мне и этого будет достаточно. Вообщем первую семью поселил 3 недели назад, семья слабенькая на 5 рамок, дал им вощинки две, одтягуют не охотно, сразу прикормил сиропом, сироп взяли хорошо, сначала матка не червила но через недельку, видно облетесась, начала отлично червить, четыри рамки плотного уже запечатаного расплода, маточника заложеного не нашол, есть правда трутневых немного расплода. Вообщем после последнего осмотра обнаружил что очень мало корма, расплода много запечатаного, вощину тянут но не быстро да и не совсем ровно. Дал сиропа но почему то они его почти не взяли (подумал что может не правельно приготовил, поставил в другой улий забрали весь за день). Помогите определиться что делать с этой семей, главные вопросы: почти все рамки с плотным расплодом и пергой видимо им некуда складовать мед но строить они тоже не хотят, что делать куда подставлять лучше вощину для стройки, возможно нужно ждать выхода молодняка и они начнут хорошо строить!??? Матка тоже перестала червить, возможно ей просто некуда? Хотя одна рамка там есть пустая но она черная и старая. Пчелы летают вроде но я так не знаток, несут обножку. Есть немного подмора возле улика. Второй улий посильнее, семя на 7 рамок, взял её 6 дней назад, был открытый расплод немного закрытого, сейчас весь практически уже закрытый, плотный, расплод на 4 рамки где то. Поставил две рамки с вощиной сразу, одну возле гнезда, а вторую с самого края, та что возле гнезда была одтянута почти полностью, а та что с краю вообще не тронута, решил их поменять местами, через два для снова одтянули почти полностью, опять отстаил её всторону подставил третью новую в гнездо. Тянут отлично. Прочитал что расплод нужно ставить ближе к летку, так и сделал , запечатаный отодвинул в глубь улика. А сейчас думаю не много ли я вмешиваюсь в жизнь пчел? Но как бы у меня нет суши совсем... а строят то хорошо стоит ли мне дальше их тревожит подставляя новую вощину и расширяя тем самым гнездо!??? Матка тоже перестала червить ,возможно из-за того что нет куда? Заметил в одном маточнике личинку не закрытую. Кормов тоже не много. Пчелы в этом улике работаю на мое мнение на много лучше чем в первом и несут обножку хорошо. Вообщем посоветуйте кто чем может. Всем спасибо!!! Написал конечно все в куче, надеюсь поймете.

post-8173-1404213981_thumb.jpg

post-8173-1404214018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы со своей колокольни: 1. Поиграетесь с лежаками и переходите на корпусные. Потом поздно будет когда вся пасека будет в лежаках сидеть; 2. Плохо тянут вощину по причине отсутствия взятка. Да и в эом году с этим, почему-то, явные проблемы в большинстве семей. Скоро пойдет подсолнух + выйдет пчела из печатного расплода и будут строить получше; 3. Крайними рамки вощины ставить не желательно, пчелы принимаются за них уже когда будет поджимать место на имеющихся рамках и то не охотно. Наилучшие место в слабенькой семье - поставить сразу за расплодом. Сильные семьи куда не поставь строят хорошо во время взятка. 4. Если первая семья плохо берет сироп ибо некуда складывать (хотя я заметил что было-бы что складывать... а уж пчелки настроят под него "складов") то дайте им севший мёд или лепешку канди чтобы быть спокойным что с голоду не пропадут. Ну или взять из семьи которая берет хорошо кормовую рамку а уж тем сироп; :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несут обножку.

Несуть обножку, значить все в порядку
а строят то хорошо стоит ли мне дальше их тревожит подставляя новую вощину и расширяя тем самым гнездо!

Якщо будують використовуйте їхнє бажання, вощину кладіть біля крайньої рамки розплоду, з зовнішньої сторони від розплоду, можна по одній рамці. На наступний рік зробіть надставки, з ними простіше і легше :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
несут обножку.

Несуть обножку, значить все в порядку
а строят то хорошо стоит ли мне дальше их тревожит подставляя новую вощину и расширяя тем самым гнездо!

Якщо будують використовуйте їхнє бажання, вощину кладіть біля крайньої рамки розплоду, з зовнішньої сторони від розплоду, можна по одній рамці. На наступний рік зробіть надставки, з ними простіше і легше :hi:
Спасибо тоже попробую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем дело Как говорил знаменитый артист " ти толко не обижайсь , я тебе умную вещь скажу " посмотрел ваши лари для хранения комбикорма поросятам -угловаты и тяжеловаты выглядят . А если серьезно , спрячет ваше произведение абстракционизма подальше и будет вам наука " как не нодо делать " Почитайте , полистайте , проконсультируйтесь с несколькими ПЧЕЛОВОДАМИ , и уж тогда начинайте строгать доски . Представьте : что бы пасека была рентабельной - меньше тонны , с натяжкой . Мед "на колесах " . Нужно выехать на акацию ( погрузить, перевезти, разгрузить ) , тоже на липу и еще тоже кудато или даже домой . У вас должно быть как минимум 20 таких ваших сундуков . У вас что позвоночник из арматуры сварен ? Воск - это жир . Ипо является он у не летавших пчелок в поле только когда они попробовали свежего нектара и строят они соты только там , где тепло ( в середине семьи) ( с бутылкой воды на бурях не ходят - для того что бы полоть нужен хлеб , сало , пару яиц и огурец с помидором ) вот тогда пчелки и начинают делать побелку . Остановитесь, не заморачивайтесь в эти сундуки .потом жалко будет время , сил и досок . Только все взаимозаменяемое , все разборное и как можно полегче . Ведь придется и чистить и скоблить и мыть и сушить и еще и красить . Извините . Вначале учитесь , а потом режьте доску , методом "втыка " дороже обходится . С уважением . Удачи вам и успехов . Научитесь .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Спасибо тоже попробую...
Если примите, то и я вставлю свои пять копеек.. :hi: Найдите себе одного опытного пчеловода и консультируйтесь... Больше читайте и сопоставляйте прочитанное, на форуме море информации, но по заковыристым вопросам сколько пчеловодов, столько и мнений, а истина где-то посредине!! У каждого свое видение ситуации и свои советы! Вот Валентин Михайлович выдает советы, а может человек больше и не хочет ульев, ему хватит и два, и кочевать он не будет!! Дерзайте, удачи!! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня при осмотре ,обнаружил семью заболевшую гнильцом,посоветуйте ,что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня при осмотре ,обнаружил семью заболевшую гнильцом,посоветуйте ,что делать?

Звідки так впевненість, що це гнилець?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня при осмотре ,обнаружил семью заболевшую гнильцом,посоветуйте ,что делать?
Семью увези в место, где они не будут контачить с другими пасеками. Отбери пробу, и сдать в лабораторию. Если анализ подтвердится, семью спали вместе с ульем. А пасеке сделай профилактику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня при осмотре ,обнаружил семью заболевшую гнильцом,посоветуйте ,что делать?

Да , откуда такая уверенность.Если сдал анализы и диагноз ещё не подтвердился, возьми 4-5 зубков чеснока и чесноко давилкой прямо на рамки.И думаю ты будеш приятно удивлён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если анализ подтвердится, семью спали вместе с ульем. А пасеке сделай профилактику.

как это не жестоко , но я поступил бы точно так :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо спасибо как профилактику провести,что за препараты посоветуете,ведь пасеку хочется спасти ,улий палить завтра утром поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже говорил что емья болела гн.льцом.4 недели побрыскал антибиотиком и повесил разок пластины от гнильца.И раз обработал сывороткой.В окончание получилось что семья сходу увеличилась.И росплод хороший.поизнаков гнильца не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже говорил что емья болела гн.льцом.4 недели побрыскал антибиотиком и повесил разок пластины от гнильца.И раз обработал сывороткой.В окончание получилось что семья сходу увеличилась.И росплод хороший.поизнаков гнильца не видно.
И всё ? :blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink: В сотах споры гнильца сохраняются до 30 ЛЕТ..... Как минимум ,ограничив матку дождаться выхода расплода откачать мёд ,сжечь дно ,прилётки,рамки,выкинуть реманент ,заменить матку,обжечь корпуза,залить хлором,и обработать содой. Вообщим Витя мне за ваших пчёл уже страшно. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Здраствуйте,можете дать посмотреть полезное видео как сокращать пчелиное гнездо на зиму,или подсказать как нужно это делать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...