Перейти к содержанию

Проконсультируйте начинающего


Витёк

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте,можете дать посмотреть полезное видео как сокращать пчелиное гнездо на зиму,или подсказать как нужно это делать правильно.

ABoMEUk7QoM&list
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю критично относится к ценам на пчелопродукты, которые привел iddo , обрати внимание -это Київ, Лавра. К примеру, цены на подсолнечный мед близки до наших, а вот воск я продал по 52 гр/кг и счастлив. На дому забрали и наличные сразу. Обрати внимание на пыльцу и пергу. (Надеюсь, ты уже знаешь что это разные продукты и способы добычи совершенно не схожи.) Это будет полезно для твоего здоровья и для украшения твоего будущего мини прилавка. Для затравки разговора, так сказать. Впрочем, там уместен и комочек прополиса и кусок чистого воска.

Петрович 49, Я ж і писав, що це досить приблизні ціни (орієнтовні).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,можете дать посмотреть полезное видео как сокращать пчелиное гнездо на зиму,или подсказать как нужно это делать правильно.

Витёк, Наберіть у пошуку сокращение пчелиных гнезд на зиму і виберіть собі потрібне. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токой вопрос был токой случай что пришлось обработать антибиотиком пчёл,и буквально через 3 недели была качка.мёд с этого улья был выкачан полностю..Меня интересует токой момент если следующую качку выкачал через полторы -две недели, там будет содержимое антиболтика.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там будет содержимое антиболтика.?
Скорее всего содержимое антиболтика.? ?будет присутстврвать :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токой вопрос был токой случай что пришлось обработать антибиотиком пчёл,и буквально через 3 недели была качка.мёд с этого улья был выкачан полностю..Меня интересует токой момент если следующую качку выкачал через полторы -две недели, там будет содержимое антиболтика.?
:dntknw: куда катимся.....интересно ,а мёд кудадели? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что кто-то знает наверняка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что кто-то знает наверняка???
наверняка даст ответ только лаборатория, но на 95% уверен что будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял.Уже здал на проверку,посмотрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью можно оброблять пчёл антибиотком.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью можно оброблять пчёл антибиотком.???

А з якою метою? Восени гнильцеві хвороби не активізовуються, а для профілактики антибіотики - це не мудро. :IMHO: В зв'язку з чим оброблялися бджоли антибіотиком? Є ж інші методи профілактик, тільки залежно від чого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Від гнильця обробляв.Гас пускать жалко було.Замытив гнилець в Июні,за 4 неделі минув,все стабілізувалось,пересадив у новий вулик,рамки замінив,все було добре,але на тій неділі знову замітив в цій же сімї нова хароша рамочка,а в росплоді гнилець.Так я от і думаю чи може щас ще обробить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Від гнильця обробляв.Гас пускать жалко було.

Витёк, Найперше - змініть матку, hadzumaki, правий. Санапін - найліпше. А потім антибіотики обов'язково 2-3 підкормки із 3-5 видів антибіотиків. Але найліпше - знищити всю сім'ю і навіть вулик з рамками, якщо ще не пізно. Бо це страшна зараза! Навіть з стамескою передається.:IMHO: А підкормлювати бджіл найліпше для профілактики - гірким червоним перцем. Є в аптеці настоянка його. - то ж стлова ложка десь на 5 літрів сиропу на зиму. Допомогає від нозематозу, навіть кліщів ганяє, а от з гнильцем - не знаю чи спрацює. Попробуйте і повідомте. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я от і думаю чи може щас ще обробить!!!

Якщо вже так, то можна. А щоб антибіотики не попали в мед, навесні поміняєте їм гніздо повністю до медозбору. В підкормку антибіотик не обовязково давати. Достатньо водним розчином покропити рамки з бджолами. Я користувався цефтриаксоном - флакончик на 1 л води. На сім'ю 10 рамок іде приблизно 200-300 мл. Опорскував легенько, щоб тільки бджоли "присіли". Для профілактики навесні добре обробити відваром чистотілу. Писав про це все в темі "Американський гнилець"(дісталося мені ж тоді від декого... ;) ): 100 гр чистотілу на 2 літри води, кип'ятити 5-7 хв., додати 400 гр цукру і оприскати вулик - по рамках з бджолами легенько, по стінках так щоб аж текло. І перше і друге 3 рази з проміжком 6-7 днів. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дякую за добру пораду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь ласка ще,я в цьомцу ділі перший рік,пасіка моя вивезена була на подсолнух,зараз уже все скінчилось,і скоро потрібно буде перевозити скажіть коли краще?:коли уже збиру гніздо на зиму,чи краще зараз перевести а потім сформувати гніздо?І приблизно в яких числа збирають гніздо,і обробляють від кліща?Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь ласка ще,я в цьмцу ділі первий рік,пасіка моя вивезена була на подсолнух,зараз уже все скінчилось,і скоро потрібно буде перевозити скажіть коли краще?:коли уже збиру гніздо на зиму,чи краще зараз перевести а потім сформувати гніздо???І приблизно в яких числа збирають гніздо,і обробляють від кліща???Дякую.
Я не вывожу, пасека у меня дома! Откачиваю подсолнух, ставлю полоски от клеща на месяц, а потом когда пчелы в клуб собираются и отсутствии расплода, обрабатываю бипином один раз, это при температуре около +5 :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зараз перевести а потім сформувати гніздо?І приблизно в яких числа збирають гніздо,і обробляють від кліща?Дякую

Витёк, Я роблю так точно як і Tolstiy, . А Вам, мабуть , ліпше все ж було б перевезти, а тоді й готувати. На місці ж зручніше. А так це немає ніякого значення. Годують , як правило, починаючи після Дня Незалежності і десь до - максимум - 10 вересня. Раніш було це до 5 вересня. Але погода міняється. Гніздо ж здебільшого починають збирати ще до підгодівлі. А завершальний етап - десь під час обробки біпіном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Прикупил дачу в этом году,а деревьев мало,если я деревья посажу весной как такого вообще тенька не будет. Прежние хозяева посадили на огороде озиму,смотрите, если я весной выкошу там на огороде метров 5(7),и поставлю улья 20 шт в шахматном порядке то им будет очень жарко? Как вы считаете? Или можно павильен сделать что б не так нагреввало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил дачу в этом году,а деревьев мало,если я деревья посажу весной как токого вообще тенька не будет,прежние хозяева посадили на огопёроде озиму,смотрите если я весной выкошу там на огороде меьров 5(7),и поставлю улья 20 шт в шахматном порядке то им будет очень жарко?как вы счиьаете? или можно павильен сделать что б не так нагреввало?
Не знаю, що таке "огопёрод", ставити можна і на сонці, хоча краще, якщо в основну частину дня вулики в тіні. Можна натягнути маскувальну сітку або зробити якийсь легкий навіс. На сонці вам буде важче працювати, аніж бджолам. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил дачу в этом году,а деревьев мало,если я деревья посажу весной как токого вообще тенька не будет,прежние хозяева посадили на огопёроде озиму,смотрите если я весной выкошу там на огороде меьров 5(7),и поставлю улья 20 шт в шахматном порядке то им будет очень жарко?как вы счиьаете? или можно павильен сделать что б не так нагреввало?
С южной стороны ульев можно посадить кукурузу или подсолнух для тени...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил дачу в этом году,а деревьев мало,если я деревья посажу весной как токого вообще тенька не будет,прежние хозяева посадили на огопёроде озиму,смотрите если я весной выкошу там на огороде меьров 5(7),и поставлю улья 20 шт в шахматном порядке то им будет очень жарко?как вы счиьаете? или можно павильен сделать что б не так нагреввало?

Для весны и осени куда не шло, но летом если есть возможность надо искать тень или делать ее саму, лучший вариант сделать навес накрыв его старым шифером, улья можно ставить и в ряд под ним но обезательно раскрасить в разные цвета (желтый, синий, белый, красный (коричневый)). Сам сажаю деревья но пройдет много лет пока они вырастут и дадут достаточно тени, сейчас решаю для себя вопрос как лучше устроить затенение (Нестерводський доказал, что затенения дает до 30 % в прибавке медосбора).
На сонці вам буде важче працювати, аніж бджолам.

Это 100 %, пару литров за день работы уходит с тебя. Для сравнения на кочевке в этом году пасека стояла под шифером (бывшие табако-сушилки бревна и шифер), работалось прекрасно, а вот дома на точке (осталась часть пчел), было очень жарко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил дачу в этом году,а деревьев мало,если я деревья посажу весной как токого вообще тенька не будет,прежние хозяева посадили на огопёроде озиму,смотрите если я весной выкошу там на огороде меьров 5(7),и поставлю улья 20 шт в шахматном порядке то им будет очень жарко?как вы счиьаете? или можно павильен сделать что б не так нагреввало?
Я думаю, что Вы должны решить сперва, в какой форме Вы будите эксплуатировать усадьбу. Если это только ваша летняя резиденция, то для пчел лучше летний легкий, компактный павильон. Деревья и кустарник не как тень, а как изгородь. Высотой от 2 да 5 метров. Расстояния между ульями и цвет в принципе не играет роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...