Перейти к содержанию

Проконсультируйте начинающего


Витёк

Рекомендуемые сообщения

Підкажіть будь-ласка скільки проходить часу при сприятливих погодних умовах від виходу матки до початку відкладання нею яєць?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть будь-ласка скільки проходить часу при сприятливих погодних умовах від виходу матки до початку відкладання нею яєць?

дней 10-11.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть будь-ласка скільки проходить часу при сприятливих погодних умовах від виходу матки до початку відкладання нею яєць?
Группа: Пользователи Сообщений: 124 Из: Вінницька область Пасека в: Мурованокуриловецький район Стаж: 4-7 лет Kоличество семей: 41-50 Ульи: дадан, українка, кілька корпусних Порода пчел: місцеві
Да :hmm: Вам бы подправить аватарку и прочитать книгу для начинающего и всё стало бы на свои места . Вы уж извините :hi: А вот карта вывода матки post-1909-1399403484_thumb.jpg Возьмите на вооружение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть будь-ласка скільки проходить часу при сприятливих погодних умовах від виходу матки до початку відкладання нею яєць?
Группа: Пользователи Сообщений: 124 Из: Вінницька область Пасека в: Мурованокуриловецький район Стаж: 4-7 Kоличество семей: 41-50 Ульи: дадан, українка, кілька корпусних Порода пчел: місцеві
Да :hmm: Вам бы подправить аватарку и прочитать книгу для начинающего и всё стало бы на свои места . Вы уж извините :hi: А вот карта вывода матки post-1909-1399403484_thumb.jpg Возьмите на вооружение
Да, критика добра штука, дякую. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйте пожалуйста.Сегодня осматривал улья,так как на недельку нужно уехать из своего города.И получается что в усех ульях росплод на 4 рамках.А всего было в улье 6-7 рамок(вообщем).Ну я думаю это в принцыпе нормально.Ну в принцыпе я добавил ещё по рамочке. Ну ,а факт вобщем в том что в одном улье было 6 рамок,в итоге сегодня осмотрел и получается что росплод грубо говоря только на одной рамке и то неполностью,и пчелы оседают не навсех рамках,так я скоратил из 6 рамок, на 4.Думал матке амба, но я её отыскал. Меня интересует в чём проблема токая, может матка старая,и нужно менять,(сколько лет не знаю).Плдскажите кто-что может по этому поводу.Спасибо.Может я что-то неправильно обьяснил.Извените только начинаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйте пожалуйста.Сегодня осматривал улья,так как на недельку нужно уехать из своего города.И получается что в усех ульях росплод на 4 рамках.А всего было в улье 6-7 рамок(вообщем).Ну я думаю это в принцыпе нормально.Ну в принцыпе я добавил ещё по рамочке. Ну ,а факт вобщем в том что в одном улье было 6 рамок,в итоге сегодня осмотрел и получается что росплод грубо говоря только на одной рамке и то неполностью,и пчелы оседают не навсех рамках,так я скоратил из 6 рамок, на 4.Думал матке амба, но я её отыскал. Меня интересует в чём проблема токая, может матка старая,и нужно менять,(сколько лет не знаю).Плдскажите кто-что может по этому поводу.Спасибо.Может я что-то неправильно обьяснил.Извените только начинаю.
может и старая матка.... а вообще меньше лазь в ульи, а то не расплода не пчел не будет... не тревожь их часто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйте пожалуйста.Сегодня осматривал улья,так как на недельку нужно уехать из своего города.И получается что в усех ульях росплод на 4 рамках.А всего было в улье 6-7 рамок(вообщем).Ну я думаю это в принцыпе нормально.Ну в принцыпе я добавил ещё по рамочке. Ну ,а факт вобщем в том что в одном улье было 6 рамок,в итоге сегодня осмотрел и получается что росплод грубо говоря только на одной рамке и то неполностью,и пчелы оседают не навсех рамках,так я скоратил из 6 рамок, на 4.Думал матке амба, но я её отыскал. Меня интересует в чём проблема токая, может матка старая,и нужно менять,(сколько лет не знаю).Плдскажите кто-что может по этому поводу.Спасибо.Может я что-то неправильно обьяснил.Извените только начинаю.
Путанное объяснение получилось у Вас,Витек!Пчелы не могут увеличить свою численность по щелчку пальцев и взмаху волшебной палочки.Все происходит постепенно,на все необходимо время и если в большинстве соблюдены все положительные условия (пчеловод имеющий представление о биологии пчелиной семьи,правильная конструкция улья (отсутствие брака),погодные условия,происхождение и порода семьи,наличие медоносной базы и т.д ),то результат не заставит себя долго ждать.Расширяйте свой кругозор,тырнет у вас есть,а это уже много! Пы.Сы.Возможно одна из причин слабого роста банальна-отсутствие кормов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы.Сы.Возможно одна из причин слабого роста банальна-отсутствие кормов.

При отсутствии приноса действует правило: - рамка мёда = рамке расплода! Исходим из того, что на взращивание 1кг пчелы расходуется 3,5-4,5кг мёда. Не забываем: ночи ещё холодные, а жильё греть требуется - это всё тот же мёд. Если нет мёда в гнезде, то расплода тоже не будет. Поэтому следим за этим и периодически подставляем распечатанные или процарапанные медовые рамки. Плюс жидкая сыта или сироп слабой концентрации - 1мёд : 1,5-2воды. Понесли рапс и в гнёздах картина изменилась! Летают,правда, далековато: за 3,5км. Рамочки как-то приятно побелели. В магазины, поставленные утром, начали выносить медок уже к вечеру. Красота! :) Теперь у пчёл полный "хозрасчёт".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста а как можно узнать сколько лет матке.Так как они не меченые.А узнать хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста а как можно узнать сколько лет матке.Так как они не меченые.А узнать хочу.
Практически невозможно. При посещении одной из пасек, старенький пасечник утверждал, что в одной из семей матке 9 лет. Мотивируя, что 10 лет семья не роилась. Если семью не осматривать более двух недель, можно пропустить тихую смену матки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проконсультируйте пожалуйста.Хочу вот подкормить пчел.Так как расплод только на 1 рамке,когда в остальных по 4.Скажите пропорцию приготовления на данный момент времени.(желательно с меда).живу в украине Харьковская область.За раннее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проконсультируйте пожалуйста.Хочу вот подкормить пчел.Так как расплод только на 1 рамке,когда в остальных по 4.Скажите пропорцию приготовления на данный момент времени.(желательно с меда).живу в украине Харьковская область.За раннее спасибо.
думаю що 1:1:1( вода, мед,цукор) буде достатньо. Але в такій сім"ї булоб добре замінити матку. Хоча не зовсім зрозуміло чому в решти сімей лише по чотири рамки розплоду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

четыре рамки росплода это мало???так как я начинающий еще не очень понятно все тонкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоча не зовсім зрозуміло чому в решти сімей лише по чотири рамки розплоду.
Я подозреваю что Витя не расширил гнездо, занесли пергой половину гнезда , несколько медовых, и места пд засев нет. А на харьковщине в это время кормить.........глупость неимоверная. Витя расширь гнездо сушью и вощиной, в слабой поменяй матку. Опиши в каких ульях твои пчёлы, сколько сейчас рамок в гнезде? Шота у тебя там не так :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь ласка "чим" можна обробити (покрасити) оцинковану медогонку всередині від ржавчини :dntknw: ? до купівлі нової! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь ласка "чим" можна обробити (покрасити) оцинковану медогонку всередині від ржавчини :dntknw: ? до купівлі нової! :ah:
Обробити ортофосфорною кислотою і облудити чистим оловом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь ласка "чим" можна обробити (покрасити) оцинковану медогонку всередині від ржавчини :dntknw: ? до купівлі нової! :ah:
як тимчасове явище раджу віск і термофен ( Фен будівельний) або прополісний лак. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь ласка "чим" можна обробити (покрасити) оцинковану медогонку всередині від ржавчини :dntknw: ? до купівлі нової! :ah:
Обробити ортофосфорною кислотою і облудити чистим оловом
Видел спецкраску для оцинковки по типу грунтовки для авто. Применяется для оцинкованных кузовов немецких авто. Но цена наверное будет заоблачная. Думаю можно найти китайский аналог, или просто пройтись щеткой а потом покрасить. На сезон думаю хватит :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принцыпе я добавил ещё по рамочке.

Маловато будет... Надо было по 2-3 рамки добавить. Одна рамка - это на 4 дня работы матке. А ты на больше поехал. Допускать засев на крайних рамках очень даже нежелательно, они для перги и меда. В перспективе может проявится эфект сжатого гнезда и роевое настроение. Настырно советую не зимовать 6-7 рамках. Сам видишь, какое слабое весеннее резвитие таких семей. Передовики уже мед качают. В остальном вроде правильно все сделал. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл - кто, что скажет: вот описание SPIRIT 91 - Стальной спрей, который благодаря современной формуле создает прочный и эластичный слой нержавеющей стали, обеспечивающий защиту от коррозии

post-365-1400242092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл - кто, что скажет: вот описание SPIRIT 91 - Стальной спрей, который благодаря современной формуле создает прочный и эластичный слой нержавеющей стали, обеспечивающий защиту от коррозии
Не думаю,що сталь може бути в спреї. :) , На банці має бути вказано застереженнч щодо класу токсичності та контакту з продуктиами харчування.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь ласка "чим" можна обробити (покрасити) оцинковану медогонку всередині від ржавчини :dntknw: ? до купівлі нової! :ah:
Собирался этим , но пока решил оставить как есть, ржавчины совсем не много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь ласка "чим" можна обробити (покрасити) оцинковану медогонку всередині від ржавчини :dntknw: ? до купівлі нової! :ah:
Почистить ржавчину щеткой по металлу, обработать ортофосфорной кислотой, и покрыть краской (олифа, уайт-спирит, пудра алюминиевая в соотношении 1/1/1). этот состав разрешен к применению на емкостях для питьевой воды и пищевых предприятиях. и держится довольно прилично
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста кто куда здает прополис?И если не секрет то кокая цена ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста кто куда здает прополис?И если не секрет то кокая цена ?

Витёк, Ось приблизні ціни на бджолопродукти ЛАВРА 2013 рік Цены: Липа, акация около 100 грн за 1 л гречка около 80 грн за л разнотравие, "софора", рапс 50-60 грн за л Подсолнух 40 грн Ціни на продукти ПАСІКИ Подмор (сушені молоті бджоли) Віск 300г - 70грн 500г - 100грн 1кг - 160грн Прополіс 50г - 65 грн 100г - 120 грн 200г - 190 грн Настоянка прополісу 100мл - 110 грн 200мл - 200 грн Маточне молочко(1:10 с майским медом) 20мл - 50грн. 50мл - 100грн. 100мл - 180грн. Спиртовий экстракт личинок восковой моли (огнівки) 100мл - 170грн. 200мл - 320грн. Перга в рамках 1 бджолина рамка(455мм*300мм) заповнена пергой на 80% - 250 грн. Половина рамки - 150 грн. Четвертина бджолиной рамки з пергой - 80 грн. ( 1стакан)100мл - 50грн. 200мл - 80грн. 500мл - 150грн. Настоянка подмору 100мл-80грн Живі бджоли для ужалювання 20 бджіл-20 грн Мед натуральний квітковий 3 літри - 240грн Пилок квітковий натуральний 100г - 50грн. 200г - 90грн..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...