Перейти к содержанию

Проконсультируйте начинающего


Витёк

Рекомендуемые сообщения

так получается что вот она сама выводется?или ту выкидать, а новую подсадить.

Витёк, Насамперед, прочитай хоч найменшу книжечку про бджільництво. А вже потім все стане на свої місця. І чи не найголовніше,- бджоли розумніші нас, тож не роби лишнього, чого не знаєш. Вони самі це зроблять за тебе. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте.У меня отец был сделал так что в одном вулику находилось две семьи,были перегорожены перегородкой всё как положено.И получается что одна семья умерла в вулику,и я хочу почистить,подскажите в кокое время это лучше сделать и как лучше? просматривал пчёл,получается что клуб находится под решоткой,почти по средине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были перегорожены перегородкой всё как положено.И получается что одна семья умерла в вулику,и я хочу почистить,подскажите в кокое время это лучше сделать и как лучше?

Это не вопрос. В любое время, любым способом на своё усмотрение. Придерживайся таких соображений: - Попытайся определить причину гибели, понимаю что задача трудная, иногда непосильная даже опытным. Но начинать мыслить надо. Обрати внимание на наличие меда по центральным рамкам. Наличие меда на крайних рамках еще не значит, что пчелы не голодали. В цетре гнезда ты, вероятно, увидишь "пятак" (ладошку) запечатанного расплода, возможно только яйца. Это семья таким образом боролась за своё выживание. Обрати внимание на влажность подмора. Тут можно сделать выводы о вентиляции. Могут быть следы поноса - бурые пятна, не спутаешь ни с чем. Возможно увидишь клеща, если знаешь как он выглядит. - Подмор подальше, или в печку. Я скребу специально сделанным совком, вполне подойдет мастерок. Рамки посортируй: старые (темные), опоношенные, с расплодом в другой ящик. Медовые могут понадобиться весной для семей, где корм на исходе. Их можно оставить в этом отсеке, если не особо сырой. Леток закрой, дабы при потеплении не разворовали. - Соседнюю семью сейчас не тревожь. Холодно. Со стороны пропавшей семьи кинь дополнительное утепление (холстик, или что-то на него похожее) свисающее вниз по перегородке (диафрагмой называется) почти до дна улья. Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте.У меня отец был сделал так что в одном вулику находилось две семьи,были перегорожены перегородкой всё как положено.И получается что одна семья умерла в вулику,и я хочу почистить,подскажите в кокое время это лучше сделать и как лучше? просматривал пчёл,получается что клуб находится под решоткой,почти по средине.
Если сегодня не чистили, подождите лучше потепления, соседней семье это не повредит, а то растревожите её хуже будет, тем более на улице холодно. Клуб под решёткой это понятно, куда ближе к передней или задней стенке, а то прогноз на март сменился резко?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с зади
Просят кушать в срочном порядке. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с зади
Просят кушать в срочном порядке. :IMHO1:
Ну теоретически возможно пару недель и протянут, но кормить прийдёться однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу подкормить пчёл.Смотрел видео что можно в мусорный пакет сиропа налить и положить на рамки.Скажите,как это правильно будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу подкормить пчёл.Смотрел видео что можно в мусорный пакет сиропа налить и положить на рамки.

В таких пакетах, обычно закармливают, по осени. А подкормить, то в обычных фасовочных одноразовых. Лично я вставляю пакет в пустую коробку из под маргарина, наливаю сироп, удаляю воздух, и завязываю узел в верхней части пакета. Вес получается 500 гр. Ложу по два пакета на рамки. Можно взять ведерко из под мороженного, тоже хорошо. Но я делаю так. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что для начала надо попробовать положить один пакет,посмотреть как будут брать. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Начал делать роятни из (фанеры),планирую больше семей.Скажите есть ли в когото кокието ескизы или фотографии,буду рад любому вашему материалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал делать роятни из (фанеры),планирую больше семей.Скажите есть ли в когото кокието ескизы или фотографии,буду рад любому вашему материалу.
В розділі "Ульи, рамки" є тема "Ловушки для ловли роев", там знайдете необхідну інформацію.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витек, ты явно не в ту сторону направляеш свои стопы. Твоя задача сейчас сохранить то, что есть, дать семьям (научиться не мешать) активно развиваться. Пасеку можно беспроблемно увеличить в 1,5 - 2 раза за сезон. Без каких либо затрат. Но нужна тара, т. е. ульи, рамки, вощина. Вот этим и займись. Не ошибусь, если скажу, что сейчас все пасечники наващивают рамки к сезону. А ты умеешь? Рамки прикупил,сбил, или старые почистил? Вощина (воск) есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При необходимости подкормки я ложу канди, по 1,5 килограмма примерно. Заворачиваю в тонкую бумагу и кладу поверх рамок. По мере взятия подкормки можно и оценить состояние семьи. Сироп тоже иногда даю, но после начала приноса пыльцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать как придовратить алергию. У меня после укуса пчелы напухает и болит, есть у когото кокието советы по этому ! За раннее спасиб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста рецепт приготовления сиропа,хочу в завтра им дать, так как мёд у вуликах не очень,и последние рамки пустые((= Ато говорят по книгах 1:1, а говорят надо 2 :1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в Харькове, Хороший магазин по пчеловодству, нужно купить вощину, и некторій инструмент. Скажите пожалуйста что мжно сделать с теми рамками на которых пчёлы не выжили умерли, и мёд там закристаризировался(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать как придовратить алергию. У меня после укуса пчелы напухает и болит, есть у когото кокието советы по этому ! За раннее спасиб!
Это нормально. У меня в течении 2-3 месяцев после того, как появились пчелы перестало опухать. Это пчелы учат как с ними общаться. :) Я ничего не применял, само по себе втянулось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста что мжно сделать с теми рамками на которых пчёлы не выжили умерли, и мёд там закристаризировался(
Как чуть-чуть потеплеет - поцарапай печатку сверху сот и поставь к выжившим за заставную, сбрызнув водой. они сами почистят. Будет и подкормка семьям и рамки тебе на расширение семьи..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в Харькове, Хороший магазин по пчеловодству, нужно купить вощину, и некторій инструмент. Скажите пожалуйста что мжно сделать с теми рамками на которых пчёлы не выжили умерли, и мёд там закристаризировался(
Если рамки чистые и в ячейках нет мертвой пчелы то можно за заставую, аесли есть то на перетопку. Дажэ когда было мало суши я не рисковал ее оставлять. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать как придовратить алергию. У меня после укуса пчелы напухает и болит, есть у когото кокието советы по этому ! За раннее спасиб!
Если только опухоль и боль - пройдет со временем. Если другие признаки алергии, предлагаю рецепт, найденный на одном из немецких форумов:

_________________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать как придовратить алергию. У меня после укуса пчелы напухает и болит, есть у когото кокието советы по этому ! За раннее спасиб!
Если только опухоль и боль - пройдет со временем. Если другие признаки алергии, предлагаю рецепт, найденный на одном из немецких форумов:
як лікар можу сказати, що в даному рецепті має місце поступова адаптація до отрути.Все повинно бути добре, але триммайте на пасіці димедрол та дексаметазон в ампулах. Стосовно набряків і припухлості : укуси в ділянці обличчя набрякають навіть після 20 років , а інші ділянки перестають реагувати через роки 2-3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в детстве была жуткая аллергия. А сейчас с каждым годом после укуса реакция все меньше. Первое время после ужаления прикладывыл разрезанную на пополам картошку- минут на 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в Харькове, Хороший магазин по пчеловодству, нужно купить вощину, и некторій инструмент.

Метро "Центральный ринок", пер Пискуновский - 4. Метро "Холодна гора", ул. Полтавский шлях - 188.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як лікар можу сказати, що в даному рецепті має місце поступова адаптація до отрути.Все повинно бути добре, але триммайте на пасіці димедрол та дексаметазон в ампулах.

Порядок применения подскажите. Как правильно применять? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...