Перейти к содержанию

Проконсультируйте начинающего


Витёк

Рекомендуемые сообщения

Шановні модератори, допоможить Вітькові. Ми всі не вічні і невідомо яка допомога на просторах інтернету знадобиться нашим дітям. Перенесіть Вітькови запитання і відповіді на них в цю тему. Зараз всі поради зосереджені в темі "Нужна срочная помощь." Стр. 66-68. Сообщ. от №1315 до №1348.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні модератори, допоможить Вітькові. Ми всі не вічні і невідомо яка допомога на просторах інтернету знадобиться нашим дітям. Перенесіть Вітькови запитання і відповіді на них в цю тему. Зараз всі поради зосереджені в темі "Нужна срочная помощь." Стр. 66-68. Сообщ. от №1315 до №1348.
Хай вже буде в нього власна тема :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні модератори, допоможить Вітькові.
Виктор учится в Харькове , и я хоть и не модератор , пригласил его в среду на занятия "Пасечников Слабожанщины " , он задал кучу вопросов , ему было объяснено . На занятиях ему на все вопросы будут даны ответы Брониславовичем и другими , только пусть приходит . Милости просим всех .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О коли звели всі питання з різних тем в одну багато стало ясно... навіть не здивувало скількі людей одне й теж писали... :ay: А з вогким подмором- то точно із-за того що закрив льотки-вентиляції нестало, волога не виходила тай померзли... Вітя сходи на зустріч проясниш багато для себе. Не переживай що часу не вистачит-буде надхнення то і час знайдеться, батько старався не пускай по вітру цей спадок, все буде добре. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить Витьку помощь в виде бесед на пчеловодческую тему. За чашкой кофе. Часто бываю на "Университете" (по политическим мотивам) и на "Студенческой" (по работе). Живу на Салтовке. Материальной базы, кроме книг и меда, в Харькова, к сожаленью, нет. Телефон для связи: 066-27-27-290.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.Подскажите что делать.Сегодня 14 февраля было +9 градусов,солнышко подогрело немножко,и пчёлы повылетали с ульев!Я первый раз. Не знаю что делать дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.Подскажите что делать.Сегодня 14 февраля было +9 градусов,солнышко подогрело немножко,и пчёлы повылетали с ульев!Я первый раз. Не знаю что делать дальше!
Не мешать им летать. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.Подскажите что делать.Сегодня 14 февраля было +9 градусов,солнышко подогрело немножко,и пчёлы повылетали с ульев!Я первый раз. Не знаю что делать дальше!
Не мешать им летать. :ah:
Но, навсякий случай, проверь наличие корма. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Політали і це добре, якщо з кормом все добре, то нічого поки не робіть, гнізда можна оглядати при температурі біля +15 і безвітряну погоду і це буде думаю не раніше початку березня. При трохи нижчій температурі можна підставити підігріті рамки з медом, при умові що корму обмаль. Зараз на календарі 14 лютого, тому нема чого поспішати, ще можуть бути морози.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витек, а чи не забагато дві теми на одного початківця? В тебе є власна тема, там і запитуй. Не можна ж на кожне питання, відкривати тему. Вибачаюсь, це моя думка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,за советы. а если похолодание будет,как это на пчёл отыграется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кокой период нужно обрабатывать пчёл от клещей.И чем лучше?и как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте.сегодня на улице +9, и вылетилы пчёлы с ульев.Что нужно делать дальше?я первый раз.подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте.сегодня на улице +9, и вылетилы пчёлы с ульев.Что нужно делать дальше?я первый раз.подскажите
как вариант можно притенить летки, чтобы прямые солнечные лучи не попадали в леток :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте.сегодня на улице +9, и вылетилы пчёлы с ульев.

Это называется первый очистительный облет. Он может быть дружным (масовым) и не очень, что зависит от температуры воздуха и состояния семьи. Почему "очистительный"? Дело в том, что пчелы всю зиму не опорожняются в улье. Они чистюли. Опорожняться в улье позволительно только матке и то не зимой. Надеюсь, знаешь кто такая... Так вот, пчелы должны были покружить, запомнить место, опорожниться и назад вернуться. Во время облета летки пошире, что б не скапливались пчелы у летка. К вечеру вернуть в исходное. Тут же ориентируйся (записывай) где какой силы семья. Наверное ж ничего о силе тебе пока неизвестно. Особое внимание тем, кто мало летает или не летит вообще. Там надо смотреть, живы ли? Можно и по улью стукнуть. При возможности нужно посмотреть утепление, если оно есть, хотя бы только верхнее. Мокрое заменить сухим. Корм бы проверить, как тут советуют коллеги. Да не уверен, что ты справишься. Да и есть ли он в запасе: рамки с медом или мед? Остальное - при устойчивом тепле +15 - +17*С. И про борьбу с клещем тогда же.
а если похолодание будет,как это на пчёл отыграется?

Ничего хорошего, но нормальные семьи переживут. Мы то на похолодание повлиять не можем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,за советы. а если похолодание будет,как это на пчёл отыграется?
Если пчелы облетелись и крормов достаточно - холода им не помеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте.сегодня на улице +9, и вылетилы пчёлы с ульев.Что нужно делать дальше?я первый раз.подскажите
Я так бачу, бази нуль. Логічно запитати: А чи є готовність працювати з бджолами? Моральна і фізична?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так бази нуль.Бажання маю як фізичне так і моральне.Практики нема,лише ін-нет і пару книг,але не зовсім зрозуміло все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так бази нуль.Бажання маю як фізичне так і моральне.Практики нема,лише ін-нет і пару книг,але не зовсім зрозуміло все.
Укажите систему ульев и регион проживания.Если в кормах не уверены окуратно поднимите холстик или досточки и посмотрите где сидит клуб, если по середине рамок то в моих условиях до весны легко дотянут, где ВЫ живёте не знаю. Если под задней стенкой нужно подкормить. Влажный подмор говорит о недостаточной вентиляции, но здесь тоже рекомендаций не дашь не зная системы ульев и как они утеплены в зиму. Кстати те семьи что молчат осмотрите тоже могут просто тихо сидеть. И работайте быстро и окуратно пчёлы в это время очень злые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Украине,в Харьковской области. скажите, а матка каждый год меняется или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Украине,в Харьковской области. скажите, а матка каждый год меняется или нет?
Ну Харьковская область похожа с нами по климату.По поводу маток тут кто как работает, я стараюсь на 2 год менять, хотя особо ценные матки могут очень долго жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Украине,в Харьковской области. скажите, а матка каждый год меняется или нет?
Очень много пчеловодов на Форуме с Харьковской обл. Но обл большая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так получается что вот она сама выводется?или ту выкидать, а новую подсадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так получается что вот она сама выводется?или ту выкидать, а новую подсадить.

Вітя, та все просто або так або так... тількі підсадить це не просто іноді... тай сама виводиться теж не завжди добра! А так да, лише або підсадить, або виведе сімя-якщо звичайно буде на чому. Ви, до речі, на зібрання ходили як вам тут рекомендув Валентин Михайлович?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Украине,в Харьковской области. скажите, а матка каждый год меняется или нет?
Нет канечно. Но есть исключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...