Перейти к содержанию

Селекция бакфаста


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

Хочу предложить обсудить тему создание аналога "Педигри" бакфаста в Украине. Вот сайт http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/pedgr/ Хочу создать похожий сайт, чтобы сохранить нынешний материал и поделиться будущим. Пока про изолированные облетники бакфаста речь не идет, но можно будет сохранять материал с помощью ИО, обмениваться им и делать общии оценки материала. Пока это только "семя", но надеюсь оно выростет в "генеалогическое дерево".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе интересно , но как практически виполнимо ? как видиш ето практически ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка, Ну сделать открытым для любого, кто практикует бакфаст и не планирует от него отказываться. Тоесть допустим Вы показываете какой материал имеете, свои оценки и личные наблюдения. Потом допустим взяли у кого-то неплодных и скрестили Б33 БЗФ допустим с Б43 ТР, в итоге получили свой личный материал. Проверяете на качество, опять же даете свою оценку и пишите, допустим Б15 (AM). Делаете группу аналогов и т.д. Всё открыто, можно будет потом дать свой материал Б15 (АМ) для ИО, всё просто. Это конечно пока оч "сыро", но это реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про АМ интересно звучит ;):umora: я за :wave: тоетсь изначально вносим на сайт тех кто имеет какой материал потверждений , а дальше типа месная селекция с доливанием крови от привозного бакфаста ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про АМ интересно звучит я за тоетсь изначально вносим на сайт тех кто имеет какой материал потверждений , а дальше типа месная селекция с доливанием крови от привозного бакфаста ?

Вы правильно меня поняли :) Материала завезено достаточно и есть довольно приличный. Но он разбросан и когда матка умирает - пропадает... А есть же возможность его сохранить и обмениваться... Всё это реально. Нужно же с чего-то начинать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто владеют ИО могут предоставлять услуги оплодотворения маток, для тех кто не владеет, но тоже хочет быть в этой системе. Например я высылаю не плодную матку для оплодотворения инструментально (за определенную плату) мне оплодотворяют эту матку, и высылают обратно. :hi: потом наблюдаю за этой маткой и выставляю оценки на этом сайте. я правильно понимаю ? И как выставлять оценки ? по каким критериям ?, это очень важно. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hadzumaki, Нужно будет сделать правила. Это только наброски... Но это реально, чтобы Вам сделали ИО Вашей матки, но лучше это делать у ВАС, а не у кого-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно будет сделать правила. Это только наброски...

Сначала я так понимаю нужно домен купить и нанять человека для создания этого сайта. Нужно узнать сколько это будет стоить и собрать всем желающим на это деньги.
Вам сделали ИО Вашей матки, но лучше это делать у ВАС, а не у кого-то

Ну пока что в планах нет освоения ИО. Теплов говорил что есть такая возможность по оплодотворении ИО у него маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я так понимаю нужно домен купить и нанять человека для создания этого сайта. Нужно узнать сколько это будет стоить и собрать всем желающим на это деньги.

Ну это я возьму на себя. Уже наброски есть.
Ну пока что в планах нет освоения ИО. Теплов говорил что есть такая возможность по оплодотворении ИО у него маток.

Возможно конечно. Это каждый решает для себя сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это я возьму на себя. Уже наброски есть.

Ок. тогда будем ждать новости. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. тогда будем ждать новости.

Да пока давайте обговорим нюансы, свои предложения и правила и т.д. Нужно это обсудить всем вместе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока давайте обговорим нюансы, свои предложения и правила и т.д.

В этом вопросе к сожалению я ничем не могу помочь. Ждем Брониславовича, Услава, и остальных авторитетных пчеловодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hadzumaki, Но всё равно же есть какие-то идеи. Сейчас всё важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё равно же есть какие-то идеи. Сейчас всё важно

Будут идеи обязательно их озвучу. :hi: Сейчас мне кажется есть две проблемы. Это система оценок и их объективность. И обмен материалом это возможность занести кому-то на пасеку болезни. Значит все кто этим будет заниматься должны себе отдавать отчет о такой опасности. Это не камень в чей то огород, но мы должны это соблюдать. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создание ресурса учета племенного материала Бакфаст интересная затея , но пока не очень реальная :IMHO1: Сейчас основная задача дальнейшее совершенствование ИОМ , для проведения этой работы племенного материала на который есть родословные достаточно. Сейчас реально собрать и обьеденить пчеловодов имеющих такой материал и желающих заняться селекцией и сохранением имеющихся линий Бакфаст. Напомню, что в качестве материнских семей нужно использовать материал имеющий четкое происхождение , а в качестве отцовских семьи с их дочками. У нас имеются пчеловоды которые имеют завезенных маток Бакфаст уже несколько лет и не афишируют этот материал . Если у них есть материал который стоит закрепить и размножить приглашаю заявить о себе ( можно и в личку ). Если мы поддержим материально людей у которых уже есть практический выход ИОМ , предоставляя на осеменение своих маток и тестируя полученный материал , мы сможем сдвинуть эту работу с нулевой точки... Условия тестирования и параметры оценки свойств можно согласовать в ближайшее время взяв за основу немецкую систему оценки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% поддерживаю Брониславовича и хочу добавить, с Вашего позволения. Все пчеловоды имеющие на своих пасеках высокопродуктивные семьи также должны пресмотрется к ним! Бакфаст создавался на местной пчеле и не исключено что существуют такие ,которые можно будет ввести в уже существующие (завезенные) линии. На это акцентировал внимание Брат Адам в своей лекции в Ганновере в 1953г. И второе-без изолированного случного пункта не обойтись,так- как содержать отцовские семьи на большой пасеке в чистоте,очень хлопотно и накладно :IMHO1: И третье-репродуцировать Бакфаст через И.О. без ввода на определенном этапе генов от др. чистых пород путь в некуда :IMHO1: Поэтому и нужны чистые линии,ведь Бакфаст-это не просто порода....Как то так. Если не прав,пускай поправят, кто в этом смыслит :dntknw: А вообще идея очень даже выглядит привлекательно!!!!! Я ЗА! :az::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И третье-репродуцировать Бакфаст через И.О. без ввода на определенном этапе генов от др. чистых пород путь в некуда Поэтому и нужны чистые линии,ведь Бакфаст-это не просто порода....Как то так. Если не прав,пускай поправят, кто в этом смыслит А вообще ид

Ви,що вже опанували гену інженерію? От це здорово! Як ви перекидаєте гени з одного місця на інше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович, Согласен с Вами, что нужно обьединять, но как раз для этого и хочу создать "педигри", чтобы все могли опубликовать свой материал и это было открыто. Нужно-же с чего-то начинать, вот это будет начала. Ведь 2014 год будет "Годом ИО", сразу как минимум 5 человек планируют активно использовать ИО для Бакфаста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви,що вже опанували гену інженерію? От це здорово! Як ви перекидаєте гени з одного місця на інше?

Пахомич,при всем уважении к Вам,копья ломать не будем! Читайте Адама и селекцию Бакфаст-есть чему поучится!!!!!!!!!!!!! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу ресурса то я думаю очень мудрить не надо структуру можно брать как и здесь http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/pedgr/ только так как страна у нас одна то можно поделить по областям вместо деления по странам на оригинальном сайте , больше вопрос о написании самого педигри как правильно записать , нужно чтоби било видно что кем и как оплодотворялось какой материал и откуда поступал и так далее. и естественно нужно тестирование если ми вводим новую линию своей селекции .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу ресурса то я думаю очень мудрить не надо структуру можно брать как и здесь

Можно... Но индентично повторить не получиться.
нужно чтоби било видно что кем и как оплодотворялось какой материал и откуда поступал и так далее.

Задача номер 1 обьеденить всех. 2014 год будут практиковать ИО и нужен такой ресурс, где можно было обмениваться материалом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данный момент лучше помочь в развитии искусственному осеменении маток где то в теме Инструментальное осеменение маток было предложение создать клуб И.О.М., так вот сами они нормальный сайт сделать не смогут, пока все выглядит вот так http://club-pasechnik.umi.ru/ https://sites.google.com/site/pasekavalcuka/ если есть возможность давайте им (людям которые могут и хотят делать И.О.М.) поможем и сделаем им нормальный сайт (логотип уже придумал, в ближайшее свободное время нарисую) сам сайт предлагаю наполнить общей информацией список племенного материала и ссылку на матковода (И.О.М.) у кого он есть. зайдя на страничку с маткой можно показать дерево ее происхождения, особенно если продолжим плем. материал развивать у себя. ограничиваться одной породой нет смысла, лучше создать несколько разделов, на каждую породу по 1 разделу рекомендации зарубежных селекционеров (создателей линий) по скрещиванию линий, сомневаюсь что сейчас можно адекватно давать оценку выведенному материалу. сделать перевод с официальных сайтов по характеристикам линий (если такие есть) также должна быть коммерческая информация список людей которые могут делать И.О.М., выбрав в списке матковода (И.О.М.) переходим на его страничку где указан перечень плем. материала (с паспортами и т.д). личная инфо Ф.И.О., контактный тел, почта, адрес или расположения пасеки, количество семей рекомендации матковода по селекции, то есть его личные наблюдения и предложение кого с кем скрещивать информацию может ли он предоставлять (продать, обменять) плем. материал для других стоимость маток И.О., и как в интернет магазине необходимо сделать форму для заказа маток через сайт, где выбираем кого с кем скрещиваем. Матковод получив заказ планирует свою работу. высылать(продавать по себестоимости +пересылка) им бланки для заполнения информацией по происхождению и т.д. (аналог бланка как за бугром). и того как это должно работать зайдя на сайт выбираем породу которая нас интересует допустим мне нужна карника зайдя на страницу с карникой видим линии какие у нее есть : Прима, Тройзек, Пешец и т.д. выбрав линию Пешец переходим к списку с плем. материалом который есть, выбираем из списка матку которая нас интересует, смотрим ее происхождение, класс, и.о или островная, кто папа и мама и т.д. также видим матковода И.О.М. у кого она есть и переходим на его страничку для подробного ознакомления или заказа. или заходим в список матководов И.О.М., выбираем человека которому доверяем, смотрим какой плем. материал есть что он рекомендует, и делаем заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr. alur, Рассписали красиво, но я так понял - Вы не были на "Педигри"? Половина из того, что Вы предложили не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr. alur, Рассписали красиво, но я так понял - Вы не были на "Педигри"? Половина из того, что Вы предложили не надо...
это тут?
был, но не понял как это работает я думаю для нас лучше чтобы И.О.М. в Украине стало доступным и реальным. для развития необходимы средства, а реально их получить можно только с потребителя (пчеловода который купит плем. материал). И чтобы улучшить реализацию продукции, необходимо создать сайт где кроме общей информации (как на "Педигри", кстати почему называете его "Педигри"?) будет еще и интернет магазин немного похож на prom.ua, регистрируешься, заполняешь информацией. И так у нас есть база плем. материала и эффективная реализация продукции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю для нас лучше чтобы И.О.М. в Украине стало доступным и реальным.

Поддерживаю, но одно другому не мешает.
для развития необходимы средства, а реально их получить можно только с потребителя (пчеловода который купит плем. материал)

Для развитие ИО? Так сайт "педигри" не для зароботка. А для ВСЕОБЩЕЙ информации материала и матководов (селекционеров). У нас весь материал раскидан. Я допустим знаю многих, есть телефоны, поддерживаю общение. Но нет общей базы. Где все эти люди собрались. Можно было бы наглядно посмотреть на материал Паланочки, как он его оценивает, связаться с ним и обменяться материал или взять у него неплодных для своих целей. Есть еще кучу нюансов, но это только начало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...