Перейти к содержанию

Поліська лісова порода бджіл


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, tolik2362 сказал:

хотя отцовская семья очень чувствительна к погоде

то есть в плохую погоду проявляют агрессию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, arki сказал:

то есть в плохую погоду проявляют агрессию?

На уровне самых миролюбивых местных пчел.:IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tolik2362 сказал:

На уровне самых миролюбивых местных пчел

я общался с Игорем и не раз и он утверждает что от той породистой матки пчелы миролюбивы интересно как будет в помесях, не будут ли матки облетанные на другом труте давать злобливых пчел...

я еще заметил что нет "сплывания" с рамок и зависания гроздями как характерно для темной лесной пчелы

мое мнение что он нашел ценную матку которая дает миролюбивых пчел а также маток дочек которые устойчиво передают это качество потомству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, arki сказал:

я общался с Игорем и не раз и он утверждает что от той породистой матки пчелы миролюбивы интересно как будет в помесях, не будут ли матки облетаные на другом труте давать злобливых пчел...

я еще заметил что нет "сплывания" с рамок и зависания гроздями как характерно для темной лесной пчелы

Пчелы от маток ИО на баках все рыжие спокойные усидчивы .А что будет от маток которые облетелись сами на моей пасеке увидим .Аот маток ИО в чистоте полеские также усидчевы спокойные и пчела крупная темная . Но то что говорят что трут баков плохо влияет на  другие породы это не правда .Имея линии Баков на основе македоники и полесянки могу сказать что дай бог нашим местным их обскакать .На следуеший сизон в планах сделать линии на приморке и УС с приливом трута баков  от крутых заводчиков Европы и сравнить их с чистыми .:hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2021 в 20:54, arki сказал:

 интересно как будет в помесях, не будут ли матки облетанные на другом труте давать злобливых пчел...

 

У меня с прошлого года было до 10 отводков . матки полесянки облётанные на моей пасеке где преимущественно трут кордован . ну есть и другие пчёлы как и соседские трутни...   повышенной агрессии не заметил. пчёлка шебушная по сравнению с миролюбивым (заторможенным)  кордованом но не агрессивная..  на видео со 2 мин 25 сек.. я как раз попал на 2 такие семейки но я их просто назвал тёмненькой пчелой..  на улице мрячка и закончен взяток. я подрываю прилипшую плёнку ( это обычно раздражает пчёл)  в общем ни кто на меня не бросается только немного шумят..  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Додам, що працюють зараз ввечері довше за УС. Цвіте софора і вони щось навіть з неї приносили. Мої УС брали тільки пилок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні ставив полоски. Погодка , мягко сказано, не льотна. Одна сімейка всипала добряче... Давно я так не отримував на горіхи..)) З іншими вже працював акуратніше. то терпіти можна... хоча бджолка весь час в напрузі і тільки чекає приводу ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Интересно держит ли кто-то Полеских пчел ?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, koste сказав:

Интересно держит ли кто-то Полеских пчел ?:hmm:

Раніше тримав бігунець, зараз незнаю. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилин тому, koste сказав:

Интересно держит ли кто-то Полеских пчел ?:hmm:

А пройтись по темі пару сторінок назад тяжко?:umora:

В Харкові,  Житомирській, Миколаївській області точно є і з ними працюють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mihail-ves сказал:

А пройтись по темі пару сторінок назад тяжко?:umora:

В Харкові,  Житомирській, Миколаївській області точно є і з ними працюють.

Пройтись то можно ,но кто его знает .... У меня сомнения что она вообще есть ?:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, koste сказав:

Пройтись то можно ,но кто его знает .... У меня сомнения что она вообще есть ?:hi:

Тоді не будемо Вам розвіювати Ваші сумніви. Ну щоб спали спокійно.;):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, koste сказал:

У меня сомнения что она вообще есть ?:hi:

скоро я думаю увидите даже результаты морфометрии. а пока что могу сказать миролюбность почти на уровне карники, пчела темная, заметно больше карники, печатка меда светлая. пчелы эти очень чистоплотны, активно чистят дно улья. осматривал на этой неделе была переменная с кратковременным дождем погода, дымарем почти не пользовался, разве что отогнал пчел при здвигании рамок что бы не подавить пчелок. ну пока и все, дальше буду тестировать -отпишусь.

2 часа назад, koste сказал:

У меня сомнения что она вообще есть ?

жизнь на марсе?:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mihail-ves сказал:

Тоді не будемо Вам розвіювати Ваші сумніви. Ну щоб спали спокійно.;):hi:

Я не против что бы и розвеели .:hi:

 

16 минут назад, arki сказал:

скоро я думаю увидите даже результаты морфометрии. а пока что могу сказать миролюбность почти на уровне карники, пчела темная, заметно больше карники, печатка меда светлая. пчелы эти очень чистоплотны, активно чистят дно улья. осматривал на этой неделе была переменная с кратковременным дождем погода, дымарем почти не пользовался, разве что отогнал пчел при здвигании рамок что бы не подавить пчелок. ну пока и все, дальше буду тестировать -отпишусь.

Это было бы хорошо . Откуда она ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, koste сказал:

Откуда она ?

из дремучих лесов украинского полесья на границе с Беларусью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопці. У кого як і у полісянки з захистом гнізда від воровок. Бо мою потихеньку щіпають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, слава 1987 сказав:

Хлопці. У кого як і у полісянки з захистом гнізда від воровок. Бо мою потихеньку щіпають.

Цього року навіть нуки себе добре почувають, нападів не було. Ф1 мабуть відіб'ються дуже добре, бо мене від вулика відганяли. ІО сильно спокійна, можливо її і могли б "пощіпати", але вона стоїть поряд із сильними сім'ями. Тому крадійки туди не підлетять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Mihail-ves сказал:

Тому крадійки туди не підлетять. 

Сбивают на подлете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, kroxaru сказав:

Сбивают на подлете???

Вони також жити хочуть.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mihail-ves сказал:

ІО сильно спокійна, можливо її і могли б "пощіпати", але вона стоїть поряд із сильними сім'ями.

Это Полеские или Украинские степные ?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, koste сказав:

Это Полеские или Украинские степные ?:hmm:

ІО полісянка 118 на 110. А стоїть вона між  моїми УС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mihail-ves сказал:

ІО полісянка 118 на 110. А стоїть вона між  моїми УС.

Как она себя проевляет ...откуда материал ,и как по морфометрии ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилин тому, koste сказав:

Как она себя проевляет ...откуда материал ,и как по морфометрии ?:)

Щось говорити про її повадки трішки рано. Матеріал для батьківських сімей  приїхав від Ігоря Столяра в травні, потім від нього отримав неплідок і осіменив трутнем від 110. 118 не захотіла сіяти і через два місяця її все таки приговорили. Тому батьківська була тільки 110. Але від 118  та 110 залишились Ф1, облітані в мене на УС. зараз восени без диму кидались на маску, але трішки подимів і вони всі пішли у перший корпус. Вжалень майже не отримував.

Поведінка Ф1 сильно відрізняється від УС, При відкриванні вулика піднімають шум, як відсутня матка, і так гудять ще пару хвилин після закриття вулика. Також Ф1 (в мене) бігають по рамках і матка ховається у всі можливі дірки біля планок. Знайти її майже не реально. 

Наступного року буде повний тест, а зимою провірка по морфометрії. 

Але точно з весни решітка між корпусами, щоб ні одного трутня не випустити у вільний обліт. Я вже звик до спокою бджіл на рамці, та і по всій пасіці.

Полісянка буде тільки для тестування та можливого розповсюдження в її місця природнього проживання

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mihail-ves сказал:

Полісянка буде тільки для тестування та можливого розповсюдження в її місця природнього проживання

 

И это тоже очень хорошо . У колеги есть Полеские не известно насколько они чистые . Злобливости они не проевляют ,хотелось бы их сохранить .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, koste сказал:

И это тоже очень хорошо . У колеги есть Полеские не известно насколько они чистые . Злобливости они не проевляют ,хотелось бы их сохранить .:hi:

Пусть звонят поможем чем сможем  материал есть .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...