Перейти к содержанию

Поліська лісова порода бджіл


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Брониславович сказал:

Не понятно, с таким подходом это дорога в никуда, пора уже уходить от свободного спаривания и начать заниматься селекцией.

Брониславович , вот вам как авторитетному пчеловоду , я могу задать вполне конкретный вопрос .... Скажите , вы занимаетесь долгие годы селекцией . На сколько улучшились показатели медопродуктивности определенных пород ( любых , на ваше усмотрение ) на товарных пасеках , не важно ваших или других пчеловодов которые работают с вами определенный период ? Не переход на другую породу,  а именно улучшение качества в рамках одной породы ? Ведется ли такая статистика вообще ?  Или же все измеряется в относительных величинах !? Скажем ответ : все зависит от сезона, медоносной базы,  метода пчеловождения и уровня пчеловода меня не совсем устраивает. Ведь получается что Иванов имея более высокий уровень пчеловождения , соберет более высокий урожай с "дворнягами " , чем Сидоров с промышленной породой , который находится  уровнем  ниже .  Вопрос без подтекста ? Лично с вами я бы хотел побеседовать на эту тему , можно даже в л.с. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Cfif сказал:

Скажите, пожалуйста, где их можно посмотреть?? Хоть они не актуальны, но являются исходными как минимум...

Общие черты даны в первом посту этой темы , я находил информацию в книге Шеметков - советы пчеловоду . Полесянок еще называют Березинские пчелы , были пасеки в Березинском районе в Беларуси . Фактически это подвид средне русских пчел ... или наоборот , кто его знает :umora:

 

4 часа назад, Cfif сказал:

Для меня эта порода актуальна по причине её привязанности к одному массиву медоносов.

Я думаю врядли хоть какая-то порода сможет похвастаться такой особенностью , а вот то что полесянка не идет на растения с более низким содежанием сахара в нектаре  я где-то встречал ... но опять же это было давно и неправда )))

 

4 часа назад, Cfif сказал:

интересует работоспособность в жару, особенно для лесной липы это важно.

 

если в жару липа будет выделять хорошо , то полесянка скорее всего будет в лидерах , но если выделение будет на уровне 0.5-1 кг , полесянка будет 100% последней кто полетит на липу :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще нужно будет на Новогодние праздники полезть в семьи да сделать морфометрию ! После всех этих разговоров , мне аж интересно стало , посмотреть на сеголетних маток )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.12.2020 в 10:50, Cfif сказав:

Интересно. есть какие то особенности по работе в экстремальные температуры. Более ранний вылет за нектаром, например или бездействие в жару ярко выраженное или другие моменты.... лучше переносить сырость и прохладу или жару и сухость??

По поводу екстримальных температур  имел возможность сравнивать  .... полесянки ничем не уступають другим пчелам многих даже значительно превосходять по работоспособности в жару, то есть  по попытке найти нектар и по тасканию пыльци и воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aleksandrfeed сказал:

если в жару липа будет выделять хорошо , то полесянка скорее всего будет в лидерах

 

1 час назад, Николай S сказал:

даже значительно превосходять по работоспособности в жару,

Это очень важный момент.

много пишется о том что липа капризная и открытый цветок просто не может сохранить нектар в жару. но практика показывает что как раз в годы с самой сильной жарой во время цветения липы и был самыми урожайными. очень большую роль играет тёплая ночь. а от жары лес защищает. Вот именно в такое время нужно чтобы пчела не висела гроздьями на летках. а носила нектар. Конечно на липе в лесополосах это не работает.

1 час назад, aleksandrfeed сказал:

Я думаю врядли хоть какая-то порода сможет похвастаться такой особенностью

Как раз в старых изданиях такую способность и приписовали полисянке (среднерусской) некоторе тугодумие при нестабильных взятках с разных растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aleksandrfeed сказал:

Я думаю врядли хоть какая-то порода сможет похвастаться такой особенностью

 

1 час назад, aleksandrfeed сказал:

Общие черты даны в первом посту этой темы

Вот там прямо и указано: За умов квітування різних медоносів, а також при слабкому чи непостійному медозборі вони неактивні в його пошуку. Тоесть искать добавку к липе они не очень стремятся..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Cfif сказал:

Вот там прямо и указано: За умов квітування різних медоносів, а також при слабкому чи непостійному медозборі вони неактивні в його пошуку. Тоесть искать добавку к липе они не очень стремятся..))

 

2 часа назад, aleksandrfeed сказал:

если в жару липа будет выделять хорошо , то полесянка скорее всего будет в лидерах , но если выделение будет на уровне 0.5-1 кг , полесянка будет 100% последней кто полетит на лип

я примерно тоже написал , только про липу ))) Ну в принципе согласен с тем что эта пчела будет больше концентрироваться на сильных взятка ,  не распылятся на поддерживающие ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полісянка це як чемодан без ручки, шкода лишати і важко нести. шкода тому що своє, рідне, давала нашим пращурам мед, віск та ін. а важко з нею із-за її рійливості та агресивності. можливо памятаєте тут на форумі Василя Куліша-це мій товариш, так він не одного роя привіз з лісів з під Поліського державного заповідника і навіть на морфометрію відправляв, були 50/50 а були й 90% полісянка. одним словом він не хоче їх і бачити вже, надоїли вони, своєю рійливісттю всю роботу зводять нанівець а ще агресія... треба з нею працювати і добре працювати щоб прибрати ту рійливість та злобу, от тільки хто буде з нею займатися, якщо селекція це на роки.

привезли цієї осені кілька роїв вже з іншої сторони, відправили на проміри, ждемо результату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, arki сказав:

от тільки хто буде з нею займатися, якщо селекція це на роки.

Це якраз те, чим мав би займатися Інститут. Пасінику важко і збитково мудохатися із такими бджолами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sanich сказал:

Це якраз те, чим мав би займатися Інститут

вірно. цікаво чим вони займаються взагалі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, arki сказал:

вірно. цікаво чим вони займаються взагалі

Та,я і так здивований,що вони ще існують.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, arki сказав:

полісянка ......відправили на проміри, ждемо результату...

результати промірів бажано дати сюди, якщо результат буде достой уваги  то бажаючих зайнятись збереженням   знайдемо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Женя Циба сказал:

що вони ще існують.

Колись в кінці 90х Ющенко з Боднарчуком приїздили сюди, шукали старовинні бортницькі речі для музею, мабуть ото всього і було...

 

 

Только что, Николай S сказал:

результати промірів бажано дати сюди

звичайно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, arki сказав:

вірно. цікаво чим вони займаються взагалі

Випускають студентів. Наукова робота ведеться номінальна по всіх напрямках. :IMHO: Така, щоб рахувалося. 

Мені інколи здається, що тут на форумі ведуть більш наукоємні дискусії та представляються більш наукоємні резульатти досліджень, ніж те, що відбуваєтсья в стінах Інституту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Sanich сказав:

Випускають студентів. Наукова робота ведеться номінальна по всіх напрямках. :IMHO: Така, щоб рахувалося. 

Мені інколи здається, що тут на форумі ведуть більш наукоємні дискусії та представляються більш наукоємні резульатти досліджень, ніж те, що відбуваєтсья в стінах Інституту. 

так і має бути, ми особи зацікавлені, а вони ходять штани протирати.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Николай S сказал:

так і має бути, ми особи зацікавлені, а вони ходять штани протирати.....

а як же в європі, карніка на початку кажуть теж рійлива була, там працювали над нею інститути чи пасічники ентузіасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, arki сказав:

а як же в європі, карніка на початку кажуть теж рійлива була, там працювали над нею інститути чи пасічники ентузіасти?

ключ до цього питання в системі фінансування подібних закладів, там дійсно налагоджене незалежне тестування результатів роботи по ньоиу і фінансування.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, arki сказал:

вірно. цікаво чим вони займаються взагалі

Помагають пиляти залишки бюджету. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sanich сказал:

Випускають студентів. Наукова робота ведеться номінальна по всіх напрямках. :IMHO: Така, щоб рахувалося. 

Мені інколи здається, що тут на форумі ведуть більш наукоємні дискусії та представляються більш наукоємні резульатти досліджень, ніж те, що відбуваєтсья в стінах Інституту. 

Институт студентами не занимается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 годин тому, Сергей Тюркин сказав:

Институт студентами не занимается. 

Що, справді? Мені завжди здавалося, що там студенти навчаються. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sanich сказал:

Що, справді? Мені завжди здавалося, що там студенти навчаються. :hmm:

Нет. там уже все умные и всё знают.  студентами никогда не занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

Нет. там уже все умные и всё знают.  студентами никогда не занимались.

Якщо це так, то там повні дармоїди сидять. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sanich сказал:

Якщо це так, то там повні дармоїди сидять. :IMHO:

2 раза в год ярмарки организовывают. деньги с пчеловодов сшибают.. а так хорошо начинали типа и киев мёд у производителя по доступной цене покупает и место для торговли за символическую плату. а далее понеслась и из пару десятков гр за место цена перевалила за 1500 гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sanich сказал:

Що, справді? Мені завжди здавалося, що там студенти навчаються. :hmm:

Прошу прощение за спам в теме.

Студенты учатся в НАУ ( национальной аграрном университете). В 2004 году специальность пчеловод шла как вторя высшая, как сейчас не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2020 в 22:27, arki сказал:

можливо памятаєте тут на форумі Василя Куліша-це мій товариш

А чому не заходить на форум? І тему він вів по колодах І в ютубі канал почав та кинув, що сталося?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...