Перейти к содержанию

Поліська лісова порода бджіл


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Николай S сказал:

"Цыганки" самые натуральные:umora:, можна сказать толи тёмносерые толи чёрные

В середине 80-х имел возможность летом подрабатывать на колхозных пасеках, так большая часть маток имела цвет жёлтого подсолнуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине 80-х имел возможность летом подрабатывать на колхозных пасеках, так большая часть маток имела цвет жёлтого подсолнуха. 
Італьянка наслідила мабуть.

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Николай S сказал:

"Цыганки" самые натуральные:umora:, можна сказать толи тёмносерые толи чёрные включая прожилки на крильях , это такие были молодухами, по позже  очень  сложно увидеть не желают общаться :umora:, о том что бы наблюдать кладку говорить не приходится, а о фотосесии вообще речь не идёт:(

Для осмотра гнездового корпуса надо иметь 2 темных холстика, под которыми они собираются. Иначе вся пчела с маткой будет под прилёткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, uam_63 сказал:

Італьянка наслідила мабуть.

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk
 

Итальянки и баки имеют другого цвета. Матки у Егошина 14 года имели подобный цвет, только те светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Женя Циба сказал:

Хотілось би поглянути на цю бджолу :hmm:.

Что именно вас интересует экстерьер, или крыло?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сіверянин сказал:

Какого цвета матки?

Темные, без желтизны.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, aleksandrfeed сказал:

Что именно вас интересует экстерьер, или крыло?

 

Спробувати з ними попрацювати,в своїй місцевості. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2019 в 13:30, Cерж сказав:

В лісі на полісі знайшоа два дупла із бджолами. В наступному сезоні поставлю ловушки та дам бджоли на проміри крил.

 

Можуть то бути й бджілками , що втекли із сучасних пасік.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2019 в 22:37, uam_63 сказал:

Італьянка наслідила мабуть.

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk
 

Смотрел последнее видео Булатова, там на 10-й секунде показана 3-я матка. Вот такого цвета я видел маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2019 в 22:14, Николай S сказал:

"Цыганки" самые натуральные:umora:, можна сказать толи тёмносерые толи чёрные включая прожилки на крильях , это такие были молодухами, по позже  очень  сложно увидеть не желают общаться :umora:, о том что бы наблюдать кладку говорить не приходится, а о фотосесии вообще речь не идёт:(

фото пчёл есть  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Женя К сказав:

фото пчёл есть  ?

Как то не хватало времени, успеть бы  с  не отложной работой.....:dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 26.11.2017 в 05:02, Николай S сказал:

матки

дочки всі темні матки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, віталік волошин сказав:

дочки всі темні матки

 

не біжіть спереду паровоза:)

 

В 10.11.2019 в 09:55, Николай S сказав:

.....підсадив маток у відводки, пісьля переходу на власну бджолу спробував оцінити по агресивності, поки критичного нічого нема, ведуть себе цілком пристойно,  сьогодні буду робити контрольний огляд перед зимівлею...  

побачим як себе поведуть при оглядах гнізда в пік розвитку та парочку інших тестів на породність  тоді і будем рішать чи брати від них потомство:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розвиток  швидше роевиваюця за карпатку  пик розвитку до першого червня  потім матки не так червлять  зимовка  идіальна  не поражаюця  варатозом взагалі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, віталік волошин сказал:

розвиток  швидше роевиваюця за карпатку  пик розвитку до першого червня  потім матки не так червлять  зимовка  идіальна  не поражаюця  варатозом взагалі

Если бы хоть кто то занялся б селекцией тогда можно было искать материал и тестировать , а так у кого купить маток хотя бы контролированного спаривания и хотя бы ,что бы пчела соответствовала фенотипу  этой породы!  Кто продаёт таких маток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Женя К сказал:

Если бы хоть кто то занялся б селекцией тогда можно было искать материал и тестировать , а так у кого купить маток хотя бы контролированного спаривания и хотя бы ,что бы пчела соответствовала фенотипу  этой породы!  Кто продаёт таких маток?

Карникой и УС намного проще заниматься. Роение и злобливость отбивают всё желание с ними работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сіверянин сказал:

Карникой и УС намного проще заниматься. Роение и злобливость отбивают всё желание с ними работать.

роение и злобливость как говорит Майстерчук А. это вопрос 2-3х поколений - убирается полностью близкородственным спариванием... Вы это знаете лучше меня. А вот зимостойкость - самая лучшая. 

А вообще хочу достать СР пчелу из сибири где короткое лето ,та же полесская . Хочу протестировать т.к. в таких условиях ей некогда расслаблятся и с приходом тепла - она очень быстро развивается -Б.Адам писал у этих пчёл самое  развитое  взрывное развитие и за этой пчелой будущее... Она стоит внимания...Всё никак не найду контакты ,кто бы смог переслать такую пчелу хотя бы по РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Женя К сказал:

кто бы смог переслать такую пчелу хотя бы по РФ..

Ну на сколько мне известно, со СР пчелой даже в РФ проблемы... Хотя если  найти чистопородных маток , я бы тоже прикупил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 09.12.2019 в 12:46, Женя К сказав:

Кто продаёт таких маток?

Знаю що Столяр Ігор займається цією породою, раніше Олег Стрільчук теж займався, але ніхто не купував таких маток, тому відмовився. Якщо знайдеться група бажаючих, можна буде зробити партію маток ШО, розіслати на тестування. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2019 в 12:58, aleksandrfeed сказал:

Ну на сколько мне известно, со СР пчелой даже в РФ проблемы... Хотя если  найти чистопородных маток , я бы тоже прикупил...

Нашёл ! знакомый занимается в Луганской обл, говорит пчела чёрная как асфальт. Хочу преобрести у него маток на следующий год. Он материал достал с Питера . там занимается чудак ИО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dmutruk сказал:

Знаю що Столяр Ігор займається цією породою, раніше Олег Стрільчук теж займався, але ніхто не купував таких маток, тому відмовився. Якщо знайдеться група бажаючих, можна буде зробити партію маток ШО, розіслати на тестування. 

я бы преобрёл ИО маток непровереных не более 5 шт. Могу от каждой прислать пчёл потом. Могу в принципе снимать на видео и сравнивать с другими породами. Но я не жду от этих пчёл чуда . Мне главное от них ,что бы не роились  и была высокая медопродуктивность -  очень важна взрывное развитие и сила семей, яйценоскость маток может быть небольшая , но жизнеспособность пчёл должно быть более 40 дней(это обусловливает силу семьи на ГВ)злоба это второстепенное, я на неё вообще не обращаю внимания , т.к. за свою жизнь работал с местной пчелой которая от дыма становилась бешенная ,и как то умудрялся работаь без перчаток и качать ещё мёд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же с потеплением и изменением климата с резкоконтинентального на умеренный ,я сомневаюсь ,что у полесской будет взрывное развитие. Зимы уже не те,что были раньше. И ею никто не занимался.Мне почему то думается если эта пчела и будет соответствовать основным характеристикам полесской - цвет пчёл и т.д. , то взрыное развитие будет отсутствовать - очень тепло у нас и весна и осень растянулись по времени. 

Думаю с взрывным развитием пчела осталась только там где зимы не менее 6 месяцев. В таких условиях пчеле некогда расслаблятся , при потеплении она взрывается в короткое время и приносит мёд все кто не имеет такой способности погибают ран оили поздно - происходит естественный отбор. В Пермском крае есть такие пчёлы , но никто не рискует пересылать оттуда - только самовывоз. Это всё до того накладно ,что граничит с рентабельностью данного действия. Поэтому буду пробовать пока что есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Женя К сказав:

говорит пчела чёрная как асфальт

можна зробити морфоаналіз, побачити що і як там, чи варто взагалі брати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Женя К сказал:

Хочу преобрести у него маток на следующий год

тоже прикупил бы пару маток !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.thumb.jpg.c3b46a0715d3a8635d7936c07053ceb1.jpg

ось де треба племматеріал брати. Швейцарська селекція, досить непогані показники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...