Перейти к содержанию

Поліська лісова порода бджіл


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

В лісі на полісі знайшоа два дупла із бджолами. В наступному сезоні поставлю ловушки та дам бджоли на проміри крил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cерж сказал:

В лісі на полісі знайшоа два дупла із бджолами. В наступному сезоні поставлю ловушки та дам бджоли на проміри крил.

 

Может проще сразу возле дупла наловить пчёл для промеров.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Може

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 22.12.2018 в 04:04, Kumpel (Ігор Довгуник) сказав:

 Сьогодні переконався, що є ще на Житомирщині полісянка, та ще й найвищого гатунку по чистоті. Нарешті знайшлася :). Вітання всім шанувальникам цієї бджоли !

1.thumb.jpg.676c88799e8f310fe5dd7d79c752a1b2.jpg

Придбав і я собі цей матеріал, підсадив маток у відводки, пісьля переходу на власну бджолу спробував оцінити по агресивності, поки критичного нічого нема, ведуть себе цілком пристойно,  сьогодні буду робити контрольний огляд перед зимівлею...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2018 в 19:04, Іван Михайлович сказав:

Доброго вечора колеги! 

Трохи поясню походження цих двох сімей. Знайдені вони у Житомирській області. Знайшов наш колега Ігор Столяр  . Весною, як перезмують, можна буде замовити у нього дочок від цих маток.

конт.телефон Ігоря Володимировича : 0979197432   Email:Igorbee@ukr.net

UA3-059-001-2018.pdf

UA3-059-002-2018.pdf

Колеги, хто брав цей матеріал, прошу дайте відгук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Mihail-ves сказав:

Вговорили!!! Степовики вже мені надоїли:umora:, тому піду в нову селекцію -СГК, в Україні тут такого ще не було.

Добре що торік знайшов матеріал для покращення, і добре що з весни не задавив. Тому є з чим працювати.

задушіть і забудьте!  Нехай там , в горах її селекціонують! Ми маємо  досить того , що нам потрібно  робити і  робити.

Якщо є бажання себе випробувати та зробити щось корисне для бджолярства України, у нас  є ПУСТА НІША  , це наша Поліська. До того ж , є люди які захоплюються цією популяцією.  Об"єднуйтесь, і до перемог. Ми , в ОМУ, готові Вам допомагати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Іван Михайлович сказал:

задушіть і забудьте!  Нехай там , в горах її селекціонують! Ми маємо  досить того , що нам потрібно  робити і  робити.

Якщо є бажання себе випробувати та зробити щось корисне для бджолярства України, у нас  є ПУСТА НІША  , це наша Поліська. До того ж , є люди які захоплюються цією популяцією.  Об"єднуйтесь, і до перемог. Ми , в ОМУ, готові Вам допомагати.

Пчелы на Полесьи есть. На Сиверщине, как и в других местах у каждого свои пчелы со своими ХПП. На морфометрию я даже сомневаюсь их посылать. Но есть пчелы, похожие на тех, что я помню в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 хвилини тому, Іван Михайлович сказав:

це наша Поліська.

Поліська і Південь Миколаївської області, якось дивно буде напевне.:(

56 хвилин тому, Іван Михайлович сказав:

Ми , в ОМУ, готові Вам допомагати.

Тут я дякую, але від сьогодні  (хоча і до сьогодні) я чітко переконався, що надійся тільки на себе і працюй лише над собою. Тому ніяких більше рухів, тільки "секта лінійки" - "и гори оно все ..."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, Николай S сказав:

Придбав і я собі цей матеріал, підсадив маток у відводки, пісьля переходу на власну бджолу спробував оцінити по агресивності, поки критичного нічого нема, ведуть себе цілком пристойно,  сьогодні буду робити контрольний огляд перед зимівлею...  

Огляд  сімей показав, що агресії як такої нема, легка "сварливісь" при  пасмурних +10 думаю до уваги брати не потрібно,  слід зауважити, що пчола самостійно перенесла корм з бокових рамок до гнізда, яке розташоване в усіх сім"ях біля льотка,обсижених по 6-8даданівських  рамок які  пісьля виходу розплоду взагалі не тасовав,  буду тестувати далі:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Mihail-ves сказав:

Поліська і Південь Миколаївської області, якось дивно буде напевне.:(

Тут я дякую, але від сьогодні  (хоча і до сьогодні) я чітко переконався, що надійся тільки на себе і працюй лише над собою. Тому ніяких більше рухів, тільки "секта лінійки" - "и гори оно все ..."(с)

не було б таких як Майер, Довгуник .....то і горів би сам, і ніским поговорити!  Але то справа кожного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Mihail-ves сказав:

можливо Ви не знаєте, але Ми варимось разом, тому це не про нас.

чому ж не знаю, знаю, тому і написав. Бажаю успіхів!  Над Поліською подумайте, направду цікава тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Іван Михайлович сказал:

Над Поліською подумайте,

   У нас один недостаток- медленно созреваем.А вообще для полесской есть весь инструментарий и эталоны темной лесной и маркеры в виде значений индексов. Но жаль что есть высказывания от одного "крупного" белорусского деятеля от пчеловодства, что "никакого хозяйственного значения полесская пчела не имеет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 години тому, Mihail-ves сказав:

Поліська і Південь Миколаївської області, якось дивно буде напевне.:(

враховуючи кліматичні зміни, не тільки на півдні Миколаївської, а й по всій країні найбільш пристосованими будуть африканські. А поліським буде комфортно на кордоні Швеції з Норвегією.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2019 в 10:24, Николай S сказал:

Колеги, хто брав цей матеріал, прошу дайте відгук

Я покупал две матки в этом году ... Одну запорол (сам дурак ) , а вторую благополучно приняли ...

В принципе пока что-то про нее говорить рано ... Пчелу в зиму нарастила , корм брала хорошо , клуб сформировала ...Сейчас идет в зиму на 8 рамках .... Зимой сделаю проверку по крыльям , ну и буду наблюдать ... В первую очередь важно как пройдет зимовка , потом весеннее развитие ... дальше выведу группу маток и будем работать ...

ПО злобливости чего-то экстра ординарного не заметил .... Пчела темная без желтизны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Іван Михайлович сказал:

Над Поліською подумайте, направду цікава тема.

Уже не только думаем,  ай активно внедряем !)) Все таки я живу как раз в зоне ее обитания , и где как не здесь ей заниматься ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, medhon сказал:

А поліським буде комфортно на кордоні Швеції з Норвегією.

А что такого глобального поменялось в климате на севере Украины ? скажем в сезоне 17/18 последний облет у меня на пасеке был 16 октября , а первый весенний облет 2 апреля . Практически 6 месяцев ...Прошлой зимой безоблетный период был меньше , но не было ни одной оттепели ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aleksandrfeed сказал:

 ...

ПО злобливости чего-то экстра ординарного не заметил .... Пчела темная без желтизны....

на новом месте начнут матки облётываться с трутнями других пород вот тогда злоба может и проявиться во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Тюркин сказал:

на новом месте начнут матки облётываться с трутнями других пород вот тогда злоба может и проявиться во всей красе.

Теоретически да , на практике такое врядли произойдет ...  Покупными матками не увлекаюсь , поэтому модных пород на пасеке не держу ... Вся пасека сформирована на аборигенной пчеле . Возможно поэтому я глобально отличия не заметил в полесянке ...  Полесянку завел для того , чтобы утрясти все помеси сформировавшиеся за долгие годы ...

Единственное , на след год , хотелось бы приобрести свежую кров еще у кого-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, aleksandrfeed сказал:

Теоретически да , на практике такое врядли произойдет ...  Покупными матками не увлекаюсь , поэтому модных пород на пасеке не держу ... Вся пасека сформирована на аборигенной пчеле . Возможно поэтому я глобально отличия не заметил в полесянке ...  Полесянку завел для того , чтобы утрясти все помеси сформировавшиеся за долгие годы ...

Единственное , на след год , хотелось бы приобрести свежую кров еще у кого-то...

у кого брали материал? и сколько мёда приносят эти пчёлы в ваших условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал у Игоря Столяра. На второй вопрос смогу ответить на следующий год . Матки подсаживались в отводки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Сергей Тюркин сказав:

на новом месте начнут матки облётываться с трутнями других пород вот тогда злоба может и проявиться во всей красе.

Брат Адам пишет, что агресия в следующих поколениях появляется если на трутневый фон  местной темной пчелы  подселить менее агресивных маток других пород, а свое на своё  своё и будет:umora: , но уже к сожелению у нас трутневый фон определить не возможно:dntknw:, будем искать другие линии полесянки ......и делать условно контролированое спаривание....

1 година тому, aleksandrfeed сказав:

Брал у Игоря Столяра. ..

Игорь по телефону рассказивал, что 'туда  где нашли рои в дуплах он  раньше вывозил пасеку, та  пчела завозилась с Черниговщины, то есть его полеськая  родом с наших краёв, посмотрим, что покажет практика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Женя К сказав:

у кого брали материал? и сколько мёда приносят эти пчёлы в ваших условиях?

перезимуют пройдёт сезон, тогда и отчитаемся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотілось би поглянути на цю бджолу :hmm:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aleksandrfeed сказал:

Брал у Игоря Столяра. На второй вопрос смогу ответить на следующий год . Матки подсаживались в отводки ...

Какого цвета матки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Сіверянин сказав:

Какого цвета матки?

"Цыганки" самые натуральные:umora:, можна сказать толи тёмносерые толи чёрные включая прожилки на крильях , это такие были молодухами, по позже  очень  сложно увидеть не желают общаться :umora:, о том что бы наблюдать кладку говорить не приходится, а о фотосесии вообще речь не идёт:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...