Перейти к содержанию

Поліська лісова порода бджіл


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Про другие породы, правда, очень недоверчивы. Сам хочу попробовать еще что-то, а он не верит что они есть в Украине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2017 в 18:18, Укроп сказал:

Вчора розмовляв по телефону з одним із наших форумчан який мешкає на північній стороні Чернігівщини. То він мені розказував що його батько тримає 170 сімей місцевих поліських бджіл, і всі як одна кожен рік входять в ройовий стан по декілька раз на сезон. Яб щоб у мене таке було то або здурівби, або кинув займатись бджолами. А він каже що місцеві пасічники тримають їх і навіть не хочуть слухати про якісь там Карніки, Бакфаст, Італьяно, і навіть за Степову. 

В мене дуже великі сумніви що то поліськи просто місцеві гибрид який ніяк не тягне на полісянок,  самий короткий тесть це відбудова стілників по власній розмітці дещо більший чим стандартна вощина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2017 в 18:21, Cheef77 сказал:

Про другие породы, правда, очень недоверчивы. Сам хочу попробовать еще что-то, а он не верит что они есть в Украине :)

По промерам пчелы есть.Но трудно что то выбрать. Имею две семьи промеренные .На генетический анализ отправил пробы. Похоже что Полесская пчела по всем признакам. Агрессия очень сильная . В Родоводах прописал .Место для точка выбрал .Поробуем поработать лет 5.Если не получится сбить Агресию дело оставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

.Поробуем поработать лет 5.Если не получится сбить Агресию дело оставим.

Ну у них  может и получится.???    А  как  оно потом отразится на  потомстве Ф-1 - Ф-5  соседних пасек када  будут расходится  те  успокоенные матки со своими будущими сыновьями.??    Успехов Вам в этом не лёгком деле.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну у них  может и получится.???    А  как  оно потом отразится на  потомстве Ф-1 - Ф-5  соседних пасек када  будут расходится  те  успокоенные матки со своими будущими сыновьями.??    Успехов Вам в этом не лёгком деле.      

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого есть возможность Весной продать не плодок Полесской или их помесь .Куплю.Ножно для селекции и И.О.Буду всем признателен  кто поможет.С Ув. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Может у кого есть возможность Весной продать не плодок Полесской или их помесь .Куплю.Ножно для селекции и И.О.Буду всем признателен  кто поможет.С Ув. 

Могу поменять своих на Ваших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сіверянин сказал:

Могу поменять своих на Ваших.

Скиньте телефон в личку .Спасибо.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Может у кого есть возможность Весной продать не плодок Полесской или их помесь .Куплю.Ножно для селекции и И.О.Буду всем признателен  кто поможет.С Ув. 

Ну ,можно попробовать привезти mellifera mellifera  она же темная европейская :hi:

В италии есть фанаты ,которые в горной изоляции этой пчелой занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в готовом виде линия Alpina 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузьмич сказал:

Есть в готовом виде линия Alpina 

Где?У кого?Явки...Пароли...Цены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузьмич сказал:

Ну ,можно попробовать привезти mellifera mellifera  она же темная европейская :hi:

В италии есть фанаты ,которые в горной изоляции этой пчелой занимаются.

Кузьмич малость не то. Можно конечно завести но нужно свою иследывать .Полесская подвид темной пчелы (Милиферы ).Но наша будет по крупней и по злей. Вообще идея твоя имеет смысл . Надо прикинуть .:hmm:Может для создания маркера так и надо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

 Может для создания маркера так и надо сделать.

Мы с Владимиром Федоровичем говорили насчет маркера , проблема в логистике , 1-2 матки тянуть с севера Италии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кузьмич сказал:

Мы с Владимиром Федоровичем говорили насчет маркера , проблема в логистике , 1-2 матки тянуть с севера Италии.

 

Цена вопроса .Я оплачу.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Цена вопроса .Я оплачу.:hi:

Дело не в деньгах .

В 18м попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кузьмич сказал:

Дело не в деньгах .

В 18м попробуем.

Спасибо.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну у них  может и получится.???    А  как  оно потом отразится на  потомстве Ф-1 - Ф-5  соседних пасек када  будут расходится  те  успокоенные матки со своими будущими сыновьями.??    Успехов Вам в этом не лёгком деле.      

Даа там злобливість 100-літтями природа закріпляла, щоб бджола могла дать відсіч ведмідям, куницям та ін лісовим звірям. Не думаю, що там зостались якісь генотипи з миролюбністю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вадим Василюк сказал:

Даа там злобливість 100-літтями природа закріпляла, щоб бджола могла дать відсіч ведмідям, куницям та ін лісовим звірям. Не думаю, що там зостались якісь генотипи з миролюбністю.

Мое мнение что при помощи И.О. можно что то поколдовать. Конечно то что я сейчас имею это осмотр в полной броне . В планах я уже писал если за пять сезонов не удастся снизить агрессию то оставлю эту идею . Но положительные стороны тоже есть. Зимовка на высшем уровне. Гигиена. И конечно печать меда вне всякой конкуренции Но Агрессия все перечеркивает пока.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немного дилетанский вопрос. Действительно другие породы намного спокойнее или все относительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2017 в 08:07, Вадим Василюк сказал:

Даа там злобливість 100-літтями природа закріпляла, щоб бджола могла дать відсіч ведмідям, куницям та ін лісовим звірям. Не думаю, що там зостались якісь генотипи з миролюбністю.

я мав досить злобливу Мінесоту, можна сказати на рівні Полісянки, вибрав найспокійнішу, ....її донька облетілась на труті баків, результат є..... на тій неділі відбирав у неї 2 рамки з пчолою (було 8 тепла) і ніс без ящика метрів 70 до слабенького відводка жодного вжалення, тобто агресіїю  можна відселекціювати а за декілька поколінь гарантовано буде гут. А от знайти пчолу з тими ж плюсами не просто  тому варто пробувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Николай S сказал:

я мав досить злобливу Мінесоту, можна сказати на рівні Полісянки, вибрав найспокійнішу, ....її донька облетілась на труті баків, результат є..... на тій неділі відбирав у неї 2 рамки з пчолою (було 8 тепла) і ніс без ящика метрів 70 до слабенького відводка жодного вжалення, тобто агресіїю  можна відселекціювати а за декілька поколінь гарантовано буде гут. А от знайти пчолу з тими ж плюсами не просто  тому варто пробувати.

Ну якщо є популяції Полісянки, по миролюбності на рівні з Баками, то звичайно можна використать їх як батьківські і за допомогою того ж ІО вливать її (ввідне схрещування) в основний породний масив, з наступним відбором в групах сестер. Плюс до цього ще треба мірять крильця і робить ген.аналіз. Як на мене це практично не реально, чому? Вище вже писав..

Якщо Ви ведете мову про вливання Полісянки в Бакфаст, то не має питань злобливість, рійливість можна витіснить і зберегти її особливі ознаки. 

П.С. Пригадалась лекція Жос Гута, який казав, що для створення нової лінії, треба велика кількість тестуючих сімей (100-150) одної комбінації і з них вибираються тільки невелика кількість маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 22.10.2017 в 17:01, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Цена вопроса .Я оплачу.:hi:

Але ж то вже не полісянка буде! :hmm::hmm::hmm:

Цінність її в автохтонії, яка неоціненна для закріплення ГЦО (господарсько-цінних ознак) при виденні пород.

   Я маю одну сімейку - прикупив під Черніговим, тримаю на кочовому візку. Агресивна, але терпимо. Усі повадки полісянки - відчутна її ізначальна живучість. Хто працював з ними , знає про що я. Але, коли ще в дитинстві ними займався, пам"ятаю, що вони були дуже крупні й темні. Щось по величині - на зразок італійок. Правда, нинішніх їх популяцій не маю - а ні американських, а ні суто італійських.... А хотілося б спробувати...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2017 в 13:04, Cheef77 сказав:

У меня немного дилетанский вопрос. Действительно другие породы намного спокойнее или все относительно?

Ну полісянку у Василькові ви точно не втримаєте.:rofl: Вона за півкілометра від точка може атакувати навіть корів.:ooops:

А решта порід (крім виродків-кавказянок) досить спокійні бджоли. У мене на 6 сотках близько 50 сімей баків. Тож були б агресивні - сусіди й мене засмажили б на шашлики...:wave:

 У Василькові цю породу точно не втримаєте. А за містом - без проблем.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2017 в 11:33, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Мое мнение что при помощи И.О. можно что то поколдовать. Конечно то что я сейчас имею это осмотр в полной броне . В планах я уже писал если за пять сезонов не удастся снизить агрессию то оставлю эту идею . Но положительные стороны тоже есть. Зимовка на высшем уровне. Гигиена. И конечно печать меда вне всякой конкуренции Но Агрессия все перечеркивает пока.:hi:

Так точно. Я б і агресію її витримував би, було б де її тримати пооддаль від людей. "Зимовка на высшем уровне. Гигиена. И конечно печать меда вне всякой конкуренции " ... та її житєздатність саме мене й зачаровують. Вулики завжди просто ідеально чисті. І у чистопородних полісянок - виключно біла печатка.:ae::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2017 в 11:33, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Мое мнение что при помощи И.О. можно что то поколдовать. Конечно то что я сейчас имею это осмотр в полной броне . В планах я уже писал если за пять сезонов не удастся снизить агрессию то оставлю эту идею . Но положительные стороны тоже есть. Зимовка на высшем уровне. Гигиена. И конечно печать меда вне всякой конкуренции Но Агрессия все перечеркивает пока.:hi:

Хотел загрузить фото роя, но что-то не получается. Рои-перваки выходят как правило со старой маткой сразу после запечатывания первых маточников. Процесс  роения происходит очень скоротечно, в посаженных роях матка на следующие сутки уже сеет , а рой работает. Рои часто дают не меньше мёда чем зимовалые семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...