Перейти к содержанию

Поліська лісова порода бджіл


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Николай S сказал:

як не є а тут проміри показують відповідність породі

Промеры по крыльям , это лишь один из показателей принадлежности к породе . Скажем В. Кашковский рассказывал , что кубиталка стала популярной лишь сейчас , раньше увлекались длинной хоботка , шириной третьего стернита и т.д. Но главным показателем было поведение пчелы ... Я согласен с таким утверждением , поэтому так и написал ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, aleksandrfeed сказав:

Промеры по крыльям , это лишь один из показателей принадлежности к породе . Скажем В. Кашковский рассказывал , что кубиталка стала популярной лишь сейчас , раньше увлекались длинной хоботка , шириной третьего стернита и т.д. Но главным показателем было поведение пчелы ... Я согласен с таким утверждением , поэтому так и написал ....

Треба оцінювати комплексно! І не забувати, що зміни відбуваються не тільки у людей, але і бджоли також підлаштовуються під теперішній клімат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Mihail-ves сказал:

Треба оцінювати комплексно! І не забувати, що зміни відбуваються не тільки у людей, але і бджоли також підлаштовуються під теперішній клімат.

Но  и при этом учитываем что пчела в отличие от большинства живых организмов не изменилась за 200 миллионов лет ( возможно цифру немного путаю но это не особо важно по сути.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получиться  коллектив человек 5 или больше я бы тоже присоединился к проекту в качестве пасивной помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2020 в 15:05, Mihail-ves сказал:

На рахунок агресивних сімей думаю має вплив трутень. Ось приклад з моєї цьогорічної практики: Від моєї ІО виводив дочок, перші плідні ( приблизно 2-3 травня)  матки поїхали на острів для формування батьківських (що там вийшло чи ні я не цікавився), а також на тестування в Харківську область. Наступну партію вже 15 травня частину підселив у свої сімї. Вчора готував сімї в зиму і одна сімя попалась з дочкою від цієї ІО, НАДСПОКІЙНА сімя (писав вже в темі Осінь). А у тестера одна із сестер вийшла через міру агресивна, загризали і пасічника і помічника. Різниця між цими партіями буквально два тижня.

Бачу що багато чого від нас не залежить, і бджоли не завжди задовільняють наші хотілки.

Це якщо матки чистопородні. А у вас вони не чистопродні. Тому навіть при однакових трутнях можуть бути різні матки і бджоли від них. Надспокійна сім'я може мати гени карпатки чи іншої миролюбивої породи від самої материнки. А може трутень миролюбивої породи постарався. В вашому випадку може бути два варіанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, seim сказав:

Надспокійна сім'я може мати гени карпатки чи іншої миролюбивої породи від самої материнки.

Вже не один раз мені кажете що в мене карпатка. ОК, покажіть карпатку яка йде в зиму на 10-13 рамках дадана. Таких карпаток не може бути, виходить що все таки в мене УС.;)

1 година тому, seim сказав:

А може трутень миролюбивої породи постарався.

Я про це якраз і казав, що зійшлись дві складові - спокій материнки+спокій трутнів і в підсумку маємо дуже спокійну сімї. Але оскільки це все таки матка вільного парування, то весною можуть вже бути зовсім інші гени трутнів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mihail-ves сказал:

Вже не один раз мені кажете що в мене карпатка. ОК, покажіть карпатку яка йде в зиму на 10-13 рамках дадана. Таких карпаток не може бути, виходить що все таки в мене УС.;)

а у вас сім'ї по 10-13 рамок в зиму ідуть? Я такого не чув, щоб степова  набирала таку силу в зиму. І більшість інших пород також. Така сила як виключення може бути у бакфаста, італійки чи від іншої м'ясної матки помісей. А про карпатку Ви самі писали що присутня на пасіці. І карніка також є чи була. Ви ж їм і проміри робите і визначаєте що за порода чи до якої породи ближче. Ваша степова може бути на 90% степовою а на 10% карпаткою. І якась із маток виведенних від вашої материнки може вже мати 40% генів карпатки і 60% генів степової. Так гени зійдуться між собою. А якщо і трутень будет карпатський то на 90% буде карпатка від матки умовно степової. Я бачив як від чорної матки можуть народжуватись повністю рижі матки. В основному чорні, частина чорно-рижих і одиничні екземляри повністю рижі. Як гени зійдуться між собою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 хвилину тому, seim сказав:

а у вас сім'ї по 10-13 рамок в зиму ідуть?

є навіть що до 15 рамок бджоли йде в зиму. Ось для прикладу одна із сімей

 

43 хвилини тому, seim сказав:

Я такого не чув, щоб степова  набирала таку силу в зиму.

Тому, що не такі то вже і степові (більше не скажу, а то і так находжусь під постіним "пресом"). Іноді мені смішно дивитись на те що показують.:umora:

Цього року вже 4 таких сім'ї з 18 які вже зібрав в зиму. Але відео знімати не буду, не потрібно людей дразнити.

ЗюІю ніяких інших порід з весни вже немає, тільки мої УС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 19.10.2020 в 11:58, віталік волошин сказал:

на соняхах вони просідають

Это так

В 19.10.2020 в 11:58, віталік волошин сказал:

але швитко востановлююця 

Это не так.

Для аборигенной Полесской пчелы подсолнух - это аут. По той причине, что подсолнух цветет до 1 августа, а матки у полесянок прекращают яйцекладку 15-20 августа. Пчелы не могут после подсолнуха качественно восстановиться, ещё и скудно с пыльцой в августе. Если с клещом нормально, то после подсолнуха полесянки идут в зиму на 5, максимум 6 рамках. А если ещё и клещ побил, то после подсолнуха в зиму слезы.

А вот если подсолнуха нет, то в зиму обычно идут сильными - вплоть до 9 рамок.

Семьи с пиком силы весь июнь, а дальше у них природой заложена просадка.

Все это в моих условиях. И с той пчелой, что я мог ее видеть ещё донедавна - аборигены, в которых с 90-х годов не подливалась никакая кровь (инопородная). Не знаю, насколько эту пчелу можно было назвать Полесской, но она была аборигенная.

И работать с ней можно, если вести в течение хотя бы нескольки лет отбор, кроме одного, чего так и не смог побороть - роение. Выбраковал в этом году последних

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Абсолютный максuмум сказал:

 

И работать с ней можно, если вести в течение хотя бы нескольки лет отбор, кроме одного, чего так и не смог побороть - роение. Выбраковал в этом году последних

На трутне карники и УС это уже совсем другая пчела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Абсолютный максuмум сказал:

чего так и не смог побороть - роение.

этот ген у них очень сильный, у нашей местности(север житомирщины) любая порода в F1 уже роится как дурная. в том году приятель от племенной карники вывел дочек то в этом году все войшли в роевое. вот как в таком случае боротся с этим если из лесу охотники за роями привозят поместные рои, где есть кровь полесянки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Сіверянин сказал:

На трутне карники и УС это уже совсем другая пчела.

Согласен. Когда появилась ус, местные стали более мясными, расплод выращивали осенью дольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, arki сказал:

этот ген у них очень сильный, у нашей местности(север житомирщины) любая порода в F1 уже роится как дурная. в том году приятель от племенной карники вывел дочек то в этом году все войшли в роевое. вот как в таком случае боротся с этим если из лесу охотники за роями привозят поместные рои, где есть кровь полесянки???

Согласен, сталкивался с этим:umora: в первый год, когда купил иошку карники, наштамповал дочек, а они... Не хуже местной большинство пошлив ройку следующей весной.;) А с каждым годом нероевого трутня было больше, результат все лучше.

Вывод - территорию надо максимально насыщать нужным трутнем, потому просто выбраковал тех маток, которые имели какое-то отношение к аборигенам и весной вошли в роевое, чтоб не дать им шанс размножаться. Трутневый фон годами делает свое дело. Сосед за 30 лет привык улики открывать наскоком, потому что если начнёшь порамочно перебирать, заедят. А теперь не может привыкнуть к тому, что мед можно спокойно забрать, и не надо в погреб с рамками утекать, и кур никто не дрючит после откачки, и если раньше за местной надо было устанавливать весь май и июнь дежурство на раскладушке под грушей, потому что было по 2 роя с семьи, то теперь руки чешутся снимать рои, а их нет. И это все та же порода, просто на другом трутне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Абсолютный максuмум сказал:

Согласен, сталкивался с этим:umora: в первый год, когда купил иошку карники, наштамповал дочек, а они... Не хуже местной большинство пошлив ройку следующей весной.;) А с каждым годом нероевого трутня было больше, результат все лучше.

Вывод - территорию надо максимально насыщать нужным трутнем, потому просто выбраковал тех маток, которые имели какое-то отношение к аборигенам и весной вошли в роевое, чтоб не дать им шанс размножаться. Трутневый фон годами делает свое дело. Сосед за 30 лет привык улики открывать наскоком, потому что если начнёшь порамочно перебирать, заедят. А теперь не может привыкнуть к тому, что мед можно спокойно забрать, и не надо в погреб с рамками утекать, и кур никто не дрючит после откачки, и если раньше за местной надо было устанавливать весь май и июнь дежурство на раскладушке под грушей, потому что было по 2 роя с семьи, то теперь руки чешутся снимать рои, а их нет. И это все та же порода, просто на другом трутне

Да нет ,это уже другая порода 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 19.10.2020 в 11:58, віталік волошин сказал:

на соняхах вони просідають

а як полісянка веде себе на слабих чи середніх взятках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2020 в 23:53, arki сказал:

а як полісянка веде себе на слабих чи середніх взятках?

добре використовуе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, віталік волошин сказал:

добре використовуе

на росплід?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2020 в 23:53, arki сказал:

а як полісянка веде себе на слабих чи середніх взятках?

У меня и на подсолнухе хорошо сработали. и это при том что в начале цветения подсолнуха пчела на пасеке подсыпалась от потравы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

У меня и на подсолнухе

на подсолнухе сильный медосбор. интересует их работа на слабых продолжительных медосборах или на ранотравье. визде пишут что на слабых медосборах они только роятся. так ли это? тем более тогда их исследованиями занимались 70-80годи, сейчас же многое изменилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для них кращий вулик лижак на теплий занос вони  не рояця   на слабих взятках одне коли рекламу роблять яка порода краща ніхтож не каже + и -  а друге коли ти знею працюеш занаеш сильні сторони и погані це п

3 часа назад, arki сказал:

на росплід?

 ні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, віталік волошин сказал:

вони  не рояця   на слабих взятках

цікаво звідки вони у вас? у нас на Житомирщині їхні помісі дуже рійливі і агресивні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

е вони збережені в чистоті  е людина    яка цим займаеця  повна изоляція недостаток    вони сильно бояця переохолодженя гнізда  не сильно агресивні але мед носять  одна сімя  за  себе и за другу приносить  и добре зимують бджола крупна  темна    черевце довге  витянуте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, віталік волошин сказал:

е людина    яка цим займаеця

що то за людина? Столяр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2020 в 07:16, Сергей Тюркин сказал:

пчела в отличие от большинства живых организмов не изменилась за 200 миллионов лет

Лишний 0 дописали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2020 в 10:21, Сергей Тюркин сказал:

У меня и на подсолнухе хорошо сработали. и это при том что в начале цветения подсолнуха пчела на пасеке подсыпалась от потравы. 

А в зиму, что с них осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...