Перейти к содержанию

Поліська лісова порода бджіл


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

В 21.12.2019 в 09:13, Женя К сказав:

я бы преобрёл ИО маток непровереных не более 5 шт. Могу от каждой прислать пчёл потом. Могу в принципе снимать на видео и сравнивать с другими породами. Но я не жду от этих пчёл чуда . Мне главное от них ,что бы не роились  и была высокая медопродуктивность -  очень важна взрывное развитие и сила семей, яйценоскость маток может быть небольшая , но жизнеспособность пчёл должно быть более 40 дней(это обусловливает силу семьи на ГВ)злоба это второстепенное, я на неё вообще не обращаю внимания , т.к. за свою жизнь работал с местной пчелой которая от дыма становилась бешенная ,и как то умудрялся работаь без перчаток и качать ещё мёд...

Є серед поліщучок варіанти з помірною злобливістю, прекрасною медоноскістю. Але щодо рійливості...Це теж в її характеристиках є.  Тобто рійливість при досягненні визначених розмірів гнізда і інших умов. Але протиройовими заходами всю її рійливість можна довести до мінімума. Тобто з цієї бджолою теж потрібно працювати.:IMHO::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2019 в 12:00, rpm сказав:

Полісянка лісова порода. А ліси є і на півдні.

То карпатка, не дивно виглядає в Миколаївській області, не кажучи вже про закордонні породи? :(

  Назва Поліська темна лісова бджола вже сама за себе говорить.  І в степу їй нічого робити, повірте. Не ті медоноси там та й умови геть абсолютно  інші чим на Поліссі, не дивлячись на сучасні вибрики  природи....

   І ще хотів би сказати , що все ж відмінність між темною середньоєвропейською лісовою (дехто зве її cередньоруською темною лісовою, але ніяк не російською - то помилка, котра помилково вказує на її короткий вік  існування :IMHO:) і  Поліською темною лісовою, яка водиться на нашому й білоруському Поліссі,  є. Ця відмінність визначена й відповідною природною необхідістю. Наша бджола - автохтонна нашому й білоруському Поліссі - у Росії зовсім інші умови.  Вона набагато спокійніша і від диких башкірок та й інших аналогів середньоєвропейської темної лісової, яка навіть за півкілометра від пасіки ганяється за худобою. Наша зла, але пока не чув, щоб так яро розправлялася з коровами. На псятину - були випадки нападу - це зрозуміло, бо деякі собаки нагадують їхніх одвічних ворогів - куниць і  т.п.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, цыганок сказав:

чтоб купить с полдесятка маток ?

он степной сейчас занимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пане    @Майер , переніс ваш пост у відповідну тему. З вас :az:

Просьба звертати увагу на тему, коли ви сідаєте за клавіатуру.

http://tochok.info/topic/4006-карпатська-бджола/?do=findComment&comment=690333

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ДобровоЛ сказал:

  Назва Поліська темна лісова бджола вже сама за себе говорить.  І в степу їй нічого робити, повірте. Не ті медоноси там та й умови геть абсолютно  інші чим на Поліссі, не дивлячись на сучасні вибрики  природи....

Я  можу  заперечити Вам . Мав можливість протягом двох сезонів  тестувати полісянку на своїй пасіці 5 сімей,   можу сказати одне  -- екстрим  для фаната .

 - недружелббність і кількість маточників при роїнні , + зимостійкість , восковіділення, бурхливий розвиток  вражає  ( в порівнянні з карпаткою).На той час тримав карпатку й степову .По медозбору    на  рівні УС , по зимівлі  кращої бджоли  не бачив ,  охайність ,  але все перекреслює  рійливість і  злобливість . Вона гарна бджола  алле не для мене,

у кожного свої вимоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот  вид выжил в дикой природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Вона набагато спокійніша і від диких башкірок та й інших аналогів середньоєвропейської темної лісової, яка навіть за півкілометра від пасіки ганяється за худобою. Наша зла, але пока не чув, щоб так яро розправлялася з коровами.

Ну, мені за полісянку не писати, скільки не відправляв на аналізи, чисту не знайшли. Так, помісі. Може через те, що помісі, але агресії в неї достатньо. Не у всіх сім"ях, та є. Цього року стався випадок на акації у знайомого. Вивіз він на платформі своїх бджіл, в основному місцеві, роями розмножає. Поставили біля яру. Не на перельоті, в стороні, ганяли сільські худобу на пашу. І ось на другий день, під вечір, гнали хлопчаки худобу за метрів 300 від платформи і почалося. Бджоли напали, дісталося всім. Одну корову прийшлося дорізати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, бігунець сказал:

Вивіз він на платформі своїх бджіл, в основному місцеві, роями розмножає

Полесянки являются подвидом средне русских ... Можно даже сказать это среднерусская пчела,  которую селекционировали в Белоруссии и севере Украины .... Среднерусские пчелы не любят платформы,  павильйоны,  и прямолинейную  расстановку ульев  , от этого пчела путает улики  и стает крайне агрессивной ....  Поэтому,  то что пчелы кусали всех кого видели , вина самого пчеловода ...   Пару лет назад я на кочевке поставил улья в лесополосе в один ряд ... А улья у меня все одного цвета (белого) .Так на качке меда пчелы были на столько злые , что два раза бросал качать мед . Но когда через неделю я перевез пчел  на другое место  эти самые пчелы давали работать в шортах и без маски ... С того времени я понял что  злоба пчел это вина самого пчеловода . Больше проблем с этим у меня не было ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лозко Василий сказал:

Мав можливість протягом двох сезонів  тестувати полісянку на своїй пасіці 5

Где брали материал, и насколько она была чистопородной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 хвилин тому, aleksandrfeed сказав:

С того времени я понял что  злоба пчел это вина самого пчеловода

Агресивність це домінуюча ознака у меліфери,так само як і рійливість, яку шляхом селекції можна звести до мінімуму за рахунок контролю парування і імбридингу. Раніше карніка була рійливою, а зараз навіть натяку нема у добре відселекціонованих ліній. Але проблема у малій кількості вихідного чистопородного матеріалу, так як все метизоване карпаткою, кавказянкою. Ніхто не хоче мати справи з агресивною бджолою, тому заводять миролюбивих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Лозко Василий сказав:

Я  можу  заперечити Вам . Мав можливість протягом двох сезонів  тестувати полісянку на своїй пасіці 5 сімей,   можу сказати одне  -- екстрим  для фаната .

 - недружелббність і кількість маточників при роїнні , + зимостійкість , восковіділення, бурхливий розвиток  вражає  ( в порівнянні з карпаткою).На той час тримав карпатку й степову .По медозбору    на  рівні УС , по зимівлі  кращої бджоли  не бачив ,  охайність ,  але все перекреслює  рійливість і  злобливість . Вона гарна бджола  алле не для мене,

у кожного свої вимоги.

  Саме тим вона й мене заворожує. Років з п"ять тому на іншому точку мав схожу з нею сім"ю, пакет від якої придбав був під Черніговим. Найбільш вразила її живучість, якась життєдайна сила. Так, дуже охайна, стрімка у весняному розвитку. У мене була навіть помірна до злобливості. А коли ще раніше була вона у батька на пасіці, то запам"талася тим, що закладувала по 40 і більше маточників! Тобто - прекрасний вихователь.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, Dmutruk сказав:

Агресивність це домінуюча ознака у меліфери,так само як і рійливість, яку шляхом селекції можна звести до мінімуму за рахунок контролю парування і імбридингу. Раніше карніка була рійливою, а зараз навіть натяку нема у добре відселекціонованих ліній. Але проблема у малій кількості вихідного чистопородного матеріалу, так як все метизоване карпаткою, кавказянкою. Ніхто не хоче мати справи з агресивною бджолою, тому заводять миролюбивих

 Не розумію, пане @Dmutruk , чому ви причипились до цього слова, замінюючи ним назву Поліська темна лісова порода бджіл і плутаючи й нас? Назвіть її просто - поліщучка. Ну, а  Apis mellifera - з латині -  бджола, що приносить мед, тобто будь-яка медоносна бджола. Правильніше було б сказати Apis mellifeсa, що в перекладі з латинської мови означає - бджола, що робить мед, використовуючи для цього як сировину принесений нею нектар квітів рослин. Але виробнича особливість бджіл, яку намагався підкреслити ще Карл Лінней зміною назви на Apis mellifeсa, не отримала підтримки ні у його колег - сучасників, ні у його послідовників. Тож будемо трохи точніші у назвах ,щодо бджіл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, бігунець сказав:

Ну, мені за полісянку не писати, скільки не відправляв на аналізи, чисту не знайшли. Так, помісі. Може через те, що помісі, але агресії в неї достатньо. Не у всіх сім"ях, та є. Цього року стався випадок на акації у знайомого. Вивіз він на платформі своїх бджіл, в основному місцеві, роями розмножає. Поставили біля яру. Не на перельоті, в стороні, ганяли сільські худобу на пашу. І ось на другий день, під вечір, гнали хлопчаки худобу за метрів 300 від платформи і почалося. Бджоли напали, дісталося всім. Одну корову прийшлося дорізати.

О! Тут вже не до сміху... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Dmutruk сказал:

Агресивність це домінуюча ознака у меліфери,так само як і рійливість,

Агрессивность не является доминирующей ознакой... То что пчела агрессивная -ДА,  согласен. Но не на столько сколько ей это приписывают ... Просто очень многие не правильно работаю с этой пчелой , тем самым повышая уровень злобливости .... Конечно можно сказать , а зачем мне тогда с такой пчелой работать , под которую нужно подстраиваться ? Так никто не заставляет !!! Есть куча других пород уже "выдрессированых". Берите и работайте  ! Мне же,  куда важнее работать с такими характеристиками , которые будут повышать медосбор , качество зимовки и  гигиену! А злобливость , я буду контролировать,  выполняя ряд определенных правил ...

43 минуты назад, Dmutruk сказал:

Раніше карніка була рійливою, а зараз навіть натяку нема у добре відселекціонованих ліній

Очень странно мне читать про то,  что селекционируют ту же карнику или карпатку на ройливость .... Ответьте , а ЗАЧЕМ ? Если есть всеми извесный бакфаст , берите и пользуйтесь ...  Сейчас пошла какая-то странная тенденция , подгонять ВСЕ породы пчел под одни и те же стандарты !!!! А не задумывались ли вы ,  что в итоге мы и получим примерно одни и  те же качества , но в разных породах !!!! Я же считаю что нужно как раз развивать те характеристики , которые присущие именно  тем или иным породам !!!!:IMHO1:

Поэтому если дальше вести разговор про Полесянку , то это : крупная пчела , длительная зимовка , бурный старт весной , хорошая яйцекладка матки . довольно агресивные , ройливые , и отвечающие морфометрии пчелы !!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Не розумію, пане @Dmutruk , чому ви причипились до цього слова,

Скорее всего @Dmutruk называет эту пчелу мелиферой,  потому что это довольно  правильно , так как полное название СР пчелы Apis mellifera mellifera  Первая часть названия говорит что это пчела медоносная , а второе слово мелифера как раз говорит  что это среднерусская пчела ... Полесянка же является подвидом среднерусской пчелы ии тоже вполне может называться мелиферой ... К примеру если это  карпатка , Apis mellifera carpathica... то мы и зовем ее карпаткой !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, aleksandrfeed сказав:

Поэтому если дальше вести разговор про Полесянку , то это : крупная пчела , длительная зимовка , бурный старт весной , хорошая яйцекладка матки . довольно агресивные , ройливые , и отвечающие морфометрии пчелы !..

 

А я додав би до її позитивних якостей виключну охайність і якусь свою життьостверджувальність. Що є, то є! Мене це чи ненайбільше у ній приваблює бо чистота - то залог здоров"я. А ще, як наш автохтон , вона має властивість невідворотньо передавати свої ГКО наступним поколінням і закріплівати їх за нащадками. А без цього не зміг би обійтися жоден селекціонер. Тому то й важливо знайти й зберегти цю цінну породу бджіл.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, aleksandrfeed сказав:

Скорее всего @Dmutruk называет эту пчелу мелиферой,  потому что это довольно  правильно , так как полное название СР пчелы Apis mellifera mellifera  Первая часть названия говорит что это пчела медоносная , а второе слово мелифера как раз говорит  что это среднерусская пчела ... Полесянка же является подвидом среднерусской пчелы ии тоже вполне может называться мелиферой ... К примеру если это  карпатка , Apis mellifera carpathica... то мы и зовем ее карпаткой !

Що таке Apis mellifera mellifera ?

Apis mellifera mellifera, Linnaeus 1758 - підвид і північний географічний рід Apis mellifera , західна медоносна бджола .

Він може бути розділений на багато місцевих екотипів. До його різноманітних народних назв відносяться:
«Темна європейська медоносна бджола» ( англійська),
«L'abeille noire» (французька),
«Die dunkle Biene» (німецька) та
«Det m?rka Nordiska Biet» (шведська).

NonLatin2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Королева та двір Amm , Швейцарія. Королева спарювалась на пасіці з дронами такого ж штаму, що і ті, що спаровуються з матір'ю та бабусею, які були сертифіковані 100% Amm за допомогою мікросателітного аналізу ДНК.

 

 

Apis mellifera mellifera відрізняється від інших підвидів медоносної бджоли:
a) Морфологічні ознаки, включаючи колір, розмір, жилкування крила, довжину волосся в животі;
б) генетичні символи, які можна визначити за допомогою аналізу ДНК;
c) поведінкові персонажі, включаючи розмір та розвиток колонії, довголіття, збір пилку.

 

Map.jpg

 

Корінний ареал меліфери Apis mellifera простягається від Атлантичного узбережжя Норвегії, Британії, Ірландії та Франції на схід через Західну, Північну та Центральну Європу на північ від Альп та Карпат до Уралу та за його межами.

 

Природний ареал Амма збігається із зоною 15-20 °. (Авторське право DJPritchard).

 

 

Ось чітке пояснення  з картинками.:umora::wave: Але так вільноперекидатися назвами, думаю не варто, бо заплутатися тут дуже й дуже легко та й не варто на це витрачати сили.Будьте завжди трохи простішими, тоді вас більше зрозуміють. :IMHO: Я до пана Dmutruk.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2019 в 19:47, yu1986ra сказал:

Злоба трохи лякає (хоча Стрільчук колись казав що знає, як її побороти), хотів на наступний рік замовити в нього, але видно поїзд вже пішов....

Куди і чого пішов поїзд, щось з Стрільчуком чи його пасікою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Николай S сказал:

Куди і чого пішов поїзд, щось з Срільчуком чи його пасікою?

Он уже не занимается полесской популяцией мелифера мелифера.

17 часов назад, ДобровоЛ сказал:

  Назва Поліська темна лісова бджола вже сама за себе говорить.  І в степу їй нічого робити, повірте. Не ті медоноси там та й умови геть абсолютно  інші чим на Поліссі, не дивлячись на сучасні вибрики  природи....

   І ще хотів би сказати , що все ж відмінність між темною середньоєвропейською лісовою (дехто зве її cередньоруською темною лісовою, але ніяк не російською - то помилка, котра помилково вказує на її короткий вік  існування :IMHO:) і  Поліською темною лісовою, яка водиться на нашому й білоруському Поліссі,  є. Ця відмінність визначена й відповідною природною необхідістю. Наша бджола - автохтонна нашому й білоруському Поліссі - у Росії зовсім інші умови.  Вона набагато спокійніша і від диких башкірок та й інших аналогів середньоєвропейської темної лісової, яка навіть за півкілометра від пасіки ганяється за худобою. Наша зла, але пока не чув, щоб так яро розправлялася з коровами. На псятину - були випадки нападу - це зрозуміло, бо деякі собаки нагадують їхніх одвічних ворогів - куниць і  т.п.:IMHO:

Пермская область , сейчас только в там осталась мелифера мелифера ( СР пчела) в чистоте на воле... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, ДобровоЛ сказав:

чому ви причипились до цього слова, замінюючи ним назву Поліська темна лісова порода бджіл

довго писати Поліська темна лісова, ну і в бібріді її так записали, тому користуюсь цим терміном

)image.thumb.png.2c5539a54c7853d06df1113cd196763e.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря древние писари когда то  все усложнили.  а проще было бы упростить, на европейской части контенента находится три экотипа пчелы медоносной.  северный тип лесной пчелы зимующий при низких температурах, Среднерусская и тд... .  Второй экотип  лесостепной пчелы  зимующей при температоуре до -20  Карника и тд..    И третий тип желтой пчелы зимуюшей при температурах до -10  Анатолика ,  Итальянка, Желтая кавказская.  Серая горная возможно ближе к карпатке и карнике в горах холодней и она темней.  я уверен что анализ ДНК скажет о том что эти экотипы не однократно смешивались между собой, но разные условия обитания зставили иметь разные характеристики. 

А измерение хоботков это второстепенно,  это как когда то до освоения человеком дебрей ДНК,  сумашедший австрийский художник мерял черепа рулеткой.  привезите пчелу любого типа на остров на взяток где требуется длинный хоботок и лет через 30 у нее будет длинный хоботок, природа сама зделает это за человека, а человек будет только выбраковывать пчел которые носят мало меда.  к примеру китайцы маленькие но среди их есть и здоровяки, собери их в кучу и будет нация огромных китайцев. 

 Почему человеку так хочется все популизировать и национализировать я не знаю.  не ужели не понятно что то с чем мы имем дело не живет в дикой природе, а всю свою историю таскается в бортнях за человеком. а тут исключать то что человек всегда имел соблазн перетянуть чего нибуль с севера на юг или обратно как Арабского Скакуна глупо. 

Нет здесь не каких чистых кровей, это не лошади с контролированым спариванием. есть только экотипы приспособленые к разным средам обитания.  на мой взгляд назвать породой можно только то что родилось не раньше 50 лет назад, когда начали практиковать контролированое спаривание у пчел, и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Виктор ... сказал:

Второй экотип  лесостепной пчелы  зимующей при температоуре до -20  Карника и тд..    

:hmm:Карніка - лісостепова бджола? 

Можливо малась на увазі УС... 

Тобто, якщо я купив пакет весною як карніку, а зимою були морози - 27 і він перезимував, то в мене є підстави звинуватити продавця пакету у продажі мені не карніки? 

Але далі самі собі протирічите:

13 часов назад, Виктор ... сказал:

... Серая горная возможно ближе к карпатке и карнике в горах... 

Тут карніка вже гірська бджола... 

14 часов назад, Виктор ... сказал:

... не живет в дикой природе, а всю свою историю таскается в бортнях за человеком... 

:blink:  :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Shurik сказал:

:hmm:Карніка - лісостепова бджола? 

Можливо малась на увазі УС... 

Тобто, якщо я купив пакет весною як карніку, а зимою були морози - 27 і він перезимував, то в мене є підстави звинуватити продавця пакету у продажі мені не карніки? 

Але далі самі собі протирічите:

Тут карніка вже гірська бджола... 

:blink:  :helpme:

Я не против пород пчел.  я немного не о том .  породы пчеел существуют, нужно просто не переоценивать их а брать и работать над селекцией.  выше написаное сообщение я написал в качестве противоядия против:  * Вот не могу найти Полесских пчел, то крылышки не такие то еще чего*.   Прав тот кто сказал что полесской пчелы не существует, и прав тот кто сказал что она существует. 

И буудет  первый прав до тех пор пока не появится  матковод  который проедится по лесным зонам от Полесья до Пермьи,  соберет подходящих маток для лесного взятка, привезет их в Полесье и займется селекцией. И тогда появится - возродится Полесская пчела,  а легкое не совпадение с постулатами какогото европейского деда который лет сто назад мерял крылышки у какого то полесского пасечника не имеет не какого значения.  Главное что люди получат пчелу способную хорошо работать на лесных взятках и зимовать при низких температурах, к примеру: Полесская пчела тип Александрфеед. :af:

А научные труды с описанием крылышек и жопак хорошо до тех пор пока они не препятствуют развитию, нужно не искать пчелу с этих описаний, с тех годав и люди немного изменились, стали дольше жить и выше ростом.  нужно не ждать манны небесной а брать и делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Виктор ... сказал:

    И третий тип желтой пчелы зимуюшей при температурах до -10  Анатолика ,  Итальянка, Желтая кавказская. 

Никак не льзя с этим согласится , Анатолика является одной из самых экономичных пчёл , Карл Керле именно по этой причине провёл с ней определёную работу.

С другой стороны северные пчёлы тем или иным путём попадали на юг и вносили свою лепту в выживаемости пчёл в естественных условиях формируя определённый тип Апис мелифера...

Поэтому не только моё мнение, что породное деление пчёл это придумали учёные для удобного описания характеристик и для того что бы как то разделить медоносных пчёл . Но это всё условно! При линейной селекции тяжело найти одинаковые семьи ,(чем то да отличаются), что говорить в общем про какую либо породу- это для более понятного понимания -что это за пчела в общем , но на практике это очень часто не совпадает(описание пород и какие хпп показывают пчёлы на практике той или иной породы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Виктор ... сказал:

  к примеру китайцы маленькие но среди их есть и здоровяки, собери их в кучу и будет нация огромных китайцев. 

 

Неправда!  

 

16 часов назад, Виктор ... сказал:

 

 Почему человеку так хочется все популизировать и национализировать я не знаю.  не ужели не понятно что то с чем мы имем дело не живет в дикой природе , а тут исключать то что человек всегда имел соблазн перетянуть чего нибуль с севера на юг или обратно как Арабского Скакуна глупо. 

Нет здесь не каких чистых кровей, это не лошади с контролированым спариванием. есть только экотипы приспособленые к разным средам обитания.  на мой взгляд назвать породой можно только то что родилось не раньше 50 лет назад, когда начали практиковать контролированое спаривание у пчел, и все. 

Тут полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...