Перейти к содержанию

Майбутнє бджільництва України


Рекомендуемые сообщения

Вот и поделитесь с нами как Вам удается убеждать парикмахеров и иже с ними?... :ah:
Нанять волонтеров, купить им машинки, и организовать показательные стрижки в каждую пятницу, в центрах городов, миллионщиков. ;):umora:
А особо одаренных пчеловодов оставьте в покое. :angry::angry:
ДА! А как же быть? Вы хоть тогда подскажите, каким вы видите будущее пчелопродукции. Какие ваши планы по цене на мед? Сколько можно получить от одной пчелосемьи? Сколько может обслуживать «особоодаренный»? И какая и них себестоимость? :hi: P.S. Может быть тогда и не стоит рассматривать «А» будущее тех, кто хочет «драть шкуру» с парикмахеров и им подобным. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только как это объяснить «особо одаренным пчеловодам»

Ось візьмем футбол- є професінали, є любителі і одні другим не заважають. А серед прфесіоналів ті хто заробляє 500 тис дол в місяць і є що мають 1-2 тис дол. і не мають претензій один до одного... точно так само серед художників, лікарів, ювелірів і т.д. Чому серед пасічників має бути по іншому??? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ваши планы по цене на мед? Сколько можно получить от одной пчелосемьи? Сколько может обслуживать «особоодаренный»? И какая и них себестоимость?

Колись в минулому житті я був точильщиком ножів- ходив з ножним точилом по місту.... Памятаю на нашому форумі точильщиків один дядько був незадоволений, що парихмахериі і цирюльники заробляють добре а наша братія продешевлює... і задавав питання- скільки в день можна поточити ножів .. які дорогі японські точильні камені... Багато тоді хлопців перейшло з точичильщиків ножів в чистильщиків взуття і почали заробляти як парихмахери :ole_ole::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно так само серед художників, лікарів, ювелірів і т.д. Чому серед пасічників має бути по іншому??? :dntknw:
А можно по конкретнее? По доходчивее? Один нарисовал реально картину и не хочет продавать или просто дарит за стоимость красок и холста. Живет в халупе, питается с грядки и считает себя счастливым. А другой, привязывает к хвосту ишака, или к хоботу слона кисть, макает ее в краску, и творит шедевры. Могу пример и с парикмахера. За которые берет с ротозеев или депутатов ВР бабки, и обеспечивает себе зарплату 5 000 $. Та кто из них кто, и с кого мы должны брать пример? ;):umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кого мы должны брать пример?

З точильщиків ножів))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З точильщиків ножів))
Тех, которые перешли в чистильщиков обуви. А клиенты перешли на резиновые тапочки. ;):umora: ДА! Очень похожая тенденция нашего общества. Перейдут на китайский мед и сгущенку из пальмового масла. ;):angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З точильщиків ножів))
Це з тих хто перейшов в чистильщики взуття? :umora: ЗІ Ви ще надієтесь шось metrologу доказати?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З точильщиків ножів))
Тех, которые перешли в чистильщиков обуви. А клиенты перешли на резиновые тапочки. ;):umora: ДА! Очень похожая тенденция нашего общества. Перейдут на китайский мед и сгущенку из пальмового масла. ;):angry:
А потім залишится "золотий мільярд"... а потім "золотих пару мільйонів" і тут, Метролог, настане наш ЧАС- ми займемось бортьєвим бджільництвом- мед дорого, затрат нуль :ay: Футболісти будуть у нас купляти мед - 1пуд=1золота гривня(це коли кінь буде коштувати 5коп.) Ми помаленько починаєм бачити майбутнє :):az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З точильщиків ножів))
Це з тих хто перейшов в чистильщики взуття? :umora: ЗІ Ви ще надієтесь шось metrologу доказати?
Вы тему почитайте. «Майбутнє бджільництва України». Ну какое у нас будет будущее, если наши клиенты перейдут на резиновые тапочки. И мне не надо доказывать, Вы объясните это тем, кто поднял цены на отопление, воду, эл.энергию, лекарство и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потім залишится "золотий мільярд"... а потім "золотих пару мільйонів" і тут, Метролог, настане наш ЧАС- ми займемось бортьєвим бджільництвом- мед дорого, затрат нуль :ay: Футболісти будуть у нас купляти мед - 1пуд=1золота гривня(це коли кінь буде коштувати 5коп.) Ми помаленько починаєм бачити майбутнє :):az:
:ay::az: Поэтому, я часть своего времени посвящаю переходу к этому периоду. И это будет третья попытка за мой период занятия пчеловодством, и скажем не самая предсказуемая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я часть своего времени посвящаю переходу к этому периоду

Метролог, дуже цікаво- заінтригували . Конкретніше. Діліться, а то Ви все задаєте питання, а самі готуєтеєсь... Інакше Вас на форумі запідозрять у нещирості і... може усім треба бути готовим до цього періоду? чи хочете бути тільки один готовим? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метролог, дуже цікаво- заінтригували . Конкретніше. Діліться, а то Ви все задаєте питання, а самі готуєтеєсь... Інакше Вас на форумі запідозрять у нещирості і... може усім треба бути готовим до цього періоду? чи хочете бути тільки один готовим? :hi:
Когда много говорят, но мало чего делают, то приходит время, когда качество жизни определяют не деньги, а товар. А деньги переходят в сферу экономики. Вот посмотрите, на что переключаются наши СМИ в этом плане. Они рассказывают, как можно сэкономить на электроэнергии, если вовремя выключать зарядное устройство телефона. Как можно выиграть на приготовлении варенье из кабачков, и не покупать товар, произведенный на производстве, а используя всевозможные травки, сберечь своих детей от отравления лекарствами от докторов. Как можно из подручного материала из старых трусов, изготовить элегантные салфетки на праздничный стол, или из старых пуговиц с гудзика и стеклотары сделать красивый светильник в спальне. Это первый сигнал, что у нас в стране не все так прекрасно. И скоро ничего не будет. Вот я и перешел на запасание этого «ничего не будет» в натуральном виде. Перешел на выпуск продукции, средней себестоимости, меньшего ассортимента, но в большем количестве. Наладил заготовку продукции побочной с пчеловодством. С менее эстетическим видом но сходной по цене. Наготовил травных чаев, благо год этому способствует. Огород содержу в надлежащем виде (раньше игнорировал). Вот изучал как можно заменить мясную продукцию, используя отходы пчеловодства ( подмор), или лекарства , антибиотики ( прополис). Ой, этих вещей много, вот и перераспределяю сложившиеся ценности времяпровождения на современные рельсы. Вот только никак не вписывается время культурного и оздоровительного отпуска. Но уже то, что мой дом не бомбят, как то радует. И я теперь понимаю многих форумчан. «Моя рубаха ближе к моему телу, а то, что творится у соседей, по мне теперь хоть трава не расти».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть тогда подскажите, каким вы видите будущее пчелопродукции.

Туманным.
Какие ваши планы по цене на мед?

Это Вы запланировали цену 10$/кг., как будто мы живем во времена плановой экономики... :dntknw: Я лишь надеюсь что цена будет расти.
Сколько можно получить от одной пчелосемьи?

Вопрос человека далекого от пчеловодства... :)
Сколько может обслуживать «особоодаренный»? И какая и них себестоимость?

Столько, на сколько хватит его одаренности. :IMHO1: Себестоимость будет минимально возможная. :)
Может быть тогда и не стоит рассматривать «А» будущее тех, кто хочет «драть шкуру» с парикмахеров и им подобным.

Это решать тем кто дерет шкуру с парикмахеров. :dntknw:
Вы объясните это тем, кто поднял цены на отопление, воду, эл.энергию, лекарство и т.д.

Вот видите, там тоже есть такие как Вы. :ah:
«Моя рубаха ближе к моему телу, а то, что творится у соседей, по мне теперь хоть трава не расти».

Метролог, это Вы наверно в зеркало посмотрели?.. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы запланировали цену 10$/кг., как будто мы живем во времена плановой экономики... opr06K94.gif Я лишь надеюсь что цена будет расти.

У Метролога політ фантазії, в Україні пенсії і зарплати не ростуть, курс виріс, люди купують в першу чергу найнеобхідніше, а мед є не першочерговим продуктом. Можна виставляти і по 10 за кг, тільки хто його купить? А ціна може в такій ситуації рости тільки від одного від зменшення пропозиції, а до цього може призвести тільки 2 фактори збільшення експорту і зменшення виробництва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот изучал как можно заменить мясную продукцию, используя отходы пчеловодства ( подмор)
То Ви його на котлети пускаєте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Метролога політ фантазії,
А как жить без фантазии, скучно.
в Україні пенсії і зарплати не ростуть, курс виріс,
значит страна не работает.
люди купують в першу чергу найнеобхідніше, а мед є не першочерговим продуктом.
И Вы реально думаете, что конфеты и торты необходимее чем мед?
Можна виставляти і по 10 за кг, тільки хто його купить?
Но ведь Вы ходите в парикмахерскую, это тоже необходимость? Меня стрижет невестка.
А ціна може в такій ситуації рости тільки від одного від зменшення пропозиції, а до цього може призвести тільки 2 фактори збільшення експорту
но цена определяется где?
і зменшення виробництва.
Странно. Всегда считалось, что богаче жить можно тогда когда товара производится много. Ну, тогда давайте ничего не производить, займем $, в ЕС и США побольше, и пусть те, кто хочет жить плохо, производят больше, все будет дешевле, а мы ни чего не производя, будем жить в долг и богаче. P.S. Цена формируется уменьем торговать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот изучал как можно заменить мясную продукцию, используя отходы пчеловодства ( подмор)
То Ви його на котлети пускаєте?
Я думаю, у Вас есть морозильная камера и сушильный шкаф? Трутовую личинку замораживаете, а пчел сушите в шкафу. Как Вы поступаете с другими мясными продуктами. А зимой по мере необходимости приготавливаете. Получается вполне приличный продукт, пригодный к употреблению. И я Вам скажу пользуется популярностью. Проверьте. Серьезно. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Кочут @ 11.7.2014, 21:22) З точильщиків ножів)) Тех, которые перешли в чистильщиков обуви. А клиенты перешли на резиновые тапочки.

А між іншим точильщики ножів не пропали і заробляють не гірше пасічників
Заточка кухонного ножа (лезвие до 15 см) – 20грн. Заточка кухонного ножа (лезвие от 15 см) – 30грн. Заточка перочинного ножа от –30грн. Заточка охотничьего ножа от – 50грн.
Це ціни на побутові ножі. А заточка дорогих ножів - суми озвучуються вже не в грн а в доларах... Як ви думаєте скільки коштує заточка до гостроти щоб ніж розрізав волосинку вздовж? До чого тут точильщики ножів? Я просто хочу сказати- як би не мінялись зовнішні обставини- справжні майстри своєї справи будуть завжди мати місце під сонцем і будуть непогано заробляти. В тому числі і пасічники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ціна може в такій ситуації рости тільки від одного від зменшення пропозиції, а до цього може призвести тільки 2 фактори збільшення експорту і зменшення виробництва.

Я ще обережно сподіваюсь на 3-й фактор- збільшення споживання меду українцями... :ah: Бо ж:
А как жить без фантазии, скучно.

:)
То Ви його на котлети пускаєте?

Мабуть після спиртування... Настоянку на продаж а осад нащо має пропадати. :)
И Вы реально думаете, что конфеты и торты необходимее чем мед?

Для многих так и есть, к сожалению. :dntknw: Будь иначе то мы бы разорили Порошенко и прочих шоколадных дядь... :)
Странно. Всегда считалось, что богаче жить можно тогда когда товара производится много.

...и если он будет продан дороже себестоимости.
Цена формируется уменьем торговать.

Поделитесь уменьем... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу сказати- як би не мінялись зовнішні обставини- справжні майстри своєї справи будуть завжди мати місце під сонцем і будуть непогано заробляти. В тому числі і пасічники.

:ay: Саме так, хто хоче зберегти любиму справу той її збереже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туманным.
Так кем в тумане, ежиком или лошадью?
Какие ваши планы по цене на мед?
Это Вы запланировали цену 10$/кг., как будто мы живем во времена плановой экономики... :dntknw: Я лишь надеюсь что цена будет расти.
Растет трава, животное, долг и т.д. А вот цены формируют. И цена зависит от тех, кто этим занимается.
Сколько можно получить от одной пчелосемьи?
Вопрос человека далекого от пчеловодства... :)
Я думаю, что примерно 200 у.е. А сколько может корифей в пчеловодстве?
Сколько может обслуживать «особоодаренный»?
Столько, на сколько хватит его одаренности. :IMHO1:
И сколько позволяет Ваша одаренность?
Себестоимость будет минимально возможная. :)
Но вот только возможности у всех разные. Ваши какие?
Это решать тем кто дерет шкуру с парикмахеров. :dntknw:
Сила противодействия адекватна силе воздействия.
Вот видите, там тоже есть такие как Вы. :ah:
Я еще не поднял цены. Пчеловоды обычно осознают то, что надо поднять цены последними.
Метролог, это Вы наверно в зеркало посмотрели?.. :ah:
А Вы рассуждаете иначе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З точильщиків ножів))
Тех, которые перешли в чистильщиков обуви. А клиенты перешли на резиновые тапочки.
А пчеловоды любители, с которыми так не (не будем говорить кто) продуктивно борется. Не хотят поменять специальность. Что бы те, которые остались …
А між іншим точильщики ножів не пропали і заробляють не гірше пасічників
Заточка кухонного ножа (лезвие до 15 см) – 20грн. Заточка кухонного ножа (лезвие от 15 см) – 30грн. Заточка перочинного ножа от –30грн. Заточка охотничьего ножа от – 50грн. Це ціни на побутові ножі. А заточка дорогих ножів - суми озвучуються вже не в грн а в доларах... Як ви думаєте скільки коштує заточка до гостроти щоб ніж розрізав волосинку вздовж? До чого тут точильщики ножів? Я просто хочу сказати- як би не мінялись зовнішні обставини- справжні майстри своєї справи будуть завжди мати місце під сонцем і будуть непогано заробляти. В тому числі і пасічники.
То есть появились те, кто начал «драть шкуру» с обладателей ножей. И пользоваться товаром, что производят обладатели ножей (посещать рестораны и мясные лавки). А Вы 'surovyj' опять все поняли по-своему. Извращенно, считая, что пчеловоды должны работать за идею.
:ah:
Я просто хочу сказати- як би не мінялись зовнішні обставини- справжні майстри своєї справи будуть завжди мати місце під сонцем і будуть непогано заробляти. В тому числі і пасічники.
:ay: Саме так, хто хоче зберегти любиму справу той її збереже.
Подняв цены на свой труд. Те, что перешли в сапожники, тоже любили пчеловодство, но, УВЫ, кроме любви надо еще что бы и в желудок семьи, что- то попадало. P.S. Вам участь пчеловодов- сапожников ничего не напоминает. Изготовление ульев, рамок, поездки на пасеку на электричках и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот цены формируют.

Цены формируют монополисты. Вот подняли Вам комуналку и теперь Вы или будете платить или построите во дворе нужник. А с ценами на мед все куда сложнее. :IMHO1:
Я думаю, что примерно 200 у.е.

Круто! А в долларах это Вы сами пчел попросили приносить или они догадались? ;) Надо будет попросить своих пчел чтоб приносили в евро.
И сколько позволяет Ваша одаренность?

Данных в аватарке не достаточно?
Но вот только возможности у всех разные. Ваши какие?

Вы думаете я вот так вам во всем признаюсь? :dntknw:
А Вы рассуждаете иначе?

Та вот ровняюсь на аксакалов с 4000 сообщениями... :ah:
А Вы 'surovyj' опять все поняли по-своему. Извращенно, считая, что пчеловоды должны работать за идею.

Я ж говорил, каждый решает сам, заниматься ему чем либо или бросить это дело. Так же и в плане оценки своего труда. :dntknw: Если Вы решили поднять цену на мед путем устранения конкурентов то это не правильный путь-
Сила противодействия адекватна силе воздействия.

Изготовление ульев, рамок, поездки на пасеку на электричках и т.д.

Ну да, мои пчелы сами рамки делают... И на пасеку меня на крыльях носят... :ah: Метролог, Вам ли стонать когда Ваши пчелы гарантированно приносят по 200 баксов с семьи, да еще сразу в банковской упаковке. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот цены формируют.

Цены формируют монополисты. Вот подняли Вам комуналку и теперь Вы или будете платить или построите во дворе нужник. А с ценами на мед все куда сложнее. :IMHO1:
Есть еще другой вариант, каким пользуются другие производители продукции – поднять цену на свой продукт.
Я думаю, что примерно 200 у.е.
Круто! А в долларах это Вы сами пчел попросили приносить или они догадались? ;) Надо будет попросить своих пчел чтоб приносили в евро.
Вот на этом и заканчивается Ваш профессионализм в пчеловодстве. И все прочие. Спросите у начинающих пчеловодов. Может они вам расскажут, что такое УЕ в пчеловодстве.
Данных в аватарке не достаточно?
Нельзя верить всему, что написано на заборе.
И сколько позволяет Ваша одаренность?

Вы думаете я вот так вам во всем признаюсь? :dntknw:
А говорите … :ah:
Я ж говорил, каждый решает сам, заниматься ему чем либо или бросить это дело. Так же и в плане оценки своего труда. :dntknw:
Во всем мире это оценивают работодатели в рекоминдательных письмах. А самоуважающий специалист пишет резюме, в котором указывает, что он умеет делать, и какое хочет иметь вознаграждение за свой труд.
Если Вы решили поднять цену на мед путем устранения конкурентов то это не правильный путь-
Вообще-то, это единственный правильный путь. Но в нас еще живет Совковщина. Ну, это не надолго. Европа нам преподаст урок, и к этому надо готовиться.
Изготовление ульев, рамок, поездки на пасеку на электричках и т.д.
Ну да, мои пчелы сами рамки делают... И на пасеку меня на крыльях носят... :ah:
До недавнего времени предпочитал заниматься тем делом, которое лучше получается. Изготовление инвентаря, ульев и ремонт машин доверял специалистам. Но "одаренные", чувствую доведут.
Метролог, Вам ли стонать когда Ваши пчелы гарантированно приносят по 200 баксов с семьи, да еще сразу в банковской упаковке. :)
Я же пчеловод, а не банкир. Это беда банкиров, что в пчеловодстве задержались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще другой вариант, каким пользуются другие производители продукции – поднять цену на свой продукт.

...и отсечь часть покупателей. Вы ведь не монополист, да и если бы и таким были то покупатели могут вообще отказаться от Вашего товара(что наверно у Вас и происходит). Даже такой продукт как газ, который трудно заменить, поднятием цены провоцирует на экономию или даже переход на альтернативу.
Вот на этом и заканчивается Ваш профессионализм в пчеловодстве. И все прочие. Спросите у начинающих пчеловодов. Может они вам расскажут, что такое УЕ в пчеловодстве.

О да, начинающие часто спрашивают- а сколько меда может дать одна семья? :umora: Вместо меда можно подставить и УЕ(условные еденицы), это сути не меняет.
Во всем мире это оценивают работодатели в рекоминдательных письмах. А самоуважающий специалист пишет резюме, в котором указывает, что он умеет делать, и какое хочет иметь вознаграждение за свой труд.

Метролог, Вы куда это? :blink: Мы же говорили о пчеловодах, занимающихся своим делом а не про наем на работу... :dntknw:
Вообще-то, это единственный правильный путь. Но в нас еще живет Совковщина.

Конкуренты Вам еще пасеку не жгли? Ну ничего, у нас же живет совковщина... :ak:
До недавнего времени предпочитал заниматься тем делом, которое лучше получается. Изготовление инвентаря, ульев и ремонт машин доверял специалистам. Но "одаренные", чувствую доведут.

Интересно а почему пчеловоды многих стран сами делают улья-рамки и многое другое? Кто их довел? :blink:
Я же пчеловод, а не банкир. Это беда банкиров, что в пчеловодстве задержались.

У нас на Точку есть даже юрист, который активно развивает пасеку, так что мужайтесь... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...