Перейти к содержанию

Принимайте в пчеловоды


демьян

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Хочу в этом году начать. Наверное, всвязи с недостатком финансов, прийдётся брать дедовы лежаки (2-3 штучки) и ловить рои. Буду пробовать. Дальше конечно хочу водить в многокорпусных. Думал рут, народ отговаривает. Мол зимуют руты на двух корпусах,больше корма в зиму оставлять приходится. Полурамки удобнее в обращении. А в пчело-магазинах всё заточено под дадан. Тем не менее я не унываю. Время есть и хочу изучить побольше о руте. Если знаете где почитать о руте, кидайте ссылки или название литературы. Заранее спасибо. Всем ещё раз привет на форуме. Может и в жизни как-нибудь пересечёмся. Почему бы и нет. Есть же тут кто-то с Днепропетровска и окресностей))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал рут, народ отговаривает.
Скільки людей- стільки і думок :IMHO1::umora: мені не сподобалось, багато залежить від вас, бджіл і медоносів- пробуйте
Полурамки удобнее в обращении.
Рут не для роботи з рамками- професійний вулик - для промислового виробництва меду :IMHO1: Та всеж починайте з лежаків, спочатку перевірте чи дійсно Ваше, ну а тоді в бій :wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хочу в этом году начать. Наверное, всвязи с недостатком финансов, прийдётся брать дедовы лежаки (2-3 штучки) и ловить рои. Буду пробовать. Дальше конечно хочу водить в многокорпусных. Думал рут, народ отговаривает. Мол зимуют руты на двух корпусах,больше корма в зиму оставлять приходится. Полурамки удобнее в обращении. А в пчело-магазинах всё заточено под дадан. Тем не менее я не унываю. Время есть и хочу изучить побольше о руте. Если знаете где почитать о руте, кидайте ссылки или название литературы. Заранее спасибо. Всем ещё раз привет на форуме. Может и в жизни как-нибудь пересечёмся. Почему бы и нет. Есть же тут кто-то с Днепропетровска и окресностей))).
Литературы по Рутам очень много. Но больше всего вы узнаете на различных форумах по пчеловодству. Я советую многокорпусные Рута. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же тут кто-то с Днепропетровска и окресностей))).

Есть Bombus и Шаруда :ay: Правда они в ссылке сейчас :dntknw:.Но скоро будут, ждите! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал рут, народ отговаривает.

Правильно делают! Вес корпуса!? Обратите внимание на многокорпусный с полурамкой на145мм. Слыхал краем уха, что эта рамка родом с Днепропетровска. Начинайте с лежаков. Рекорды не поставите, зато более осознанно сделаете выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же тут кто-то с Днепропетровска и окресностей))).

Есть Bombus и Шаруда :ay: Правда они в ссылке сейчас :dntknw:.Но скоро будут, ждите! :wave:
Ну зачем сразу под "танки".?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пчело-магазинах всё заточено под дадан.
Не правда ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демьян Уважаемый , прошу вас , слушайте всех , но решение принимайте взвешенное . Ну не станете же вы сейчас покупать кривоного "Запорожца " даже если он новый ? Если хотите с прибылью( а без этого никак нельзя ) быть , начинайте с 10 на 230 или 145 , и конечно как минимум с 10 семей . А лежаки ? Тяжело , меда не найдешь - все ровно будете переделывать . Как? И выкинуть жалко и проглотить противно . Извините . Удачи вам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше конечно хочу водить в многокорпусных.
Нет ну если вы молод и горяч, тогда да,дерзайте :wave:
Думал рут, народ отговаривает.
Отговаривали наверное те,кто не пробовал или привык по дедовски :umora:
Всем привет! Хочу в этом году начать. Наверное, всвязи с недостатком финансов, прийдётся брать дедовы лежаки (2-3 штучки) и ловить рои. Буду пробовать.
Лучше так,а вдруг не понравится,а денюжку потратили... Ну а с лежаков неплохие нуклеусы получатся,даи наглядно и красиво колупаться первые пару сезонов :umora:
Если хотите с прибылью( а без этого никак нельзя ) быть , начинайте с 10 на 230 или 145 , и конечно как минимум с 10 семей . А лежаки ? Тяжело , меда не найдешь - все ровно будете переделывать . Как? И выкинуть жалко и проглотить противно . .
Подписываюсь под каждым словом :az:
Скільки людей- стільки і думок :IMHO1::umora: Рут не для роботи з рамками- професійний вулик - для промислового виробництва меду :IMHO1: Та всеж починайте з лежаків, спочатку перевірте чи дійсно Ваше, ну а тоді в бій :wave::hi:
И тут подпишусь :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рут якщо у вас будуть сильні медозбори , якщо у вас буде кочівля , якщо стаціонар , то краще не 10 а 3-4 лежачки і потренуватись сезон , а там розберетесь. це перший шлях а другий якщо все серьйозно то раджу корпусний на 145 рамку корпуса менші за обємом , отже легші і там де в рутові ще тільки почали печатати тут в меншій рамці вже можна забрати , тобто менший по інтесивності медозбір і сильний однаково легко сприймається цим вуликом. але однозначно десь в селі у діда ви не навчитеся і не побачите техноогії утримання в цьому вулику. одним словом почитайте форуми поцікавтесь різними системами і обирете. краще якщо рамка у вулику однакова що в гнізді що у вулику , а на пасіці всі вулики однакові. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панове, тут важливий момент - труднощі з фінансами (дуже стримуючий фактор). Тому вибирати особливо не приходиться. Поцікавтеся яка система в основному поширена в Вашій місцевості, щоб можна було купити б\у. А вже потім, ставши на ноги, і, навчившись пасічникуванню, можна планувати свої дії. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

але однозначно десь в селі у діда ви не навчитеся і не побачите техноогії утримання в цьому вулику. одним словом почитайте форуми поцікавтесь різними системами і обирете. краще якщо рамка у вулику однакова що в гнізді що у вулику , а на пасіці всі вулики однакові.

согласен на все 100% А еще лучше найти пчеловода и посмотреть как хотябы должно быть быть на пасеке. Услав тоже с Днепропетровской области, думаю не откажет. Он мастер классы проводит у себя на пасеке, хоть увидете что к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услав

ви бачили які вулики в услава??????якраз для гіморою саме то :umora::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демьян ! Начните с " Учебника пчеловода " издания 70 годов . У вас в голове будет каша , каша - но вы научитесь задавать вопросы . И во всех спрашивайте " как не надо делать? " как надо сами сообрази те . От себя :(извините если откровенно ) . Пчелы - это бизнес . Хотите прибыль и завтра . Какие ящики ? Лучше многокорпусные с одного размера рамкой на всю оставшуюся . Спросите себя , кто будет брать ящик со второй стороны ? Целиться нужно , что бы все затраты окупились хотя бы через год , " А иначе зачем на земле этой , грешной , живем " . Мед - на колесах . С ящиками понятно - а самое трудное найти компанию , с кем кочевать .Все вылазит. наружу -насколько чесны вы , и насколько чесны и подряд очны ваши компаньоны . И дай Бог , чтобы вам повезло с наставником ,вы убедитесь сами , Многие успешные сами , но не не расскажут и не покажут ничего . Возьмите себе за правило - Ни Одна рамка с расплодом не должна попадать в медогонку , будте всегда на стороне пчел - не жадного пчеловода не бывает . Из опыта - толщина дна к пчеловодству не какого отношения не имеет , должно быть легким , что бы можно было быстро заменить и доступно помыть , почистить . Да ! Да ! Принцип -Ты будешь качать , а я буду продавать . Здесь не проходит . Нужно будет и таскать , и не спать , и рубанок , и отборник , и пила , и бидоны . И хочется , что бы шляпы на сезон хватало - хотите заработать ? Труд адский . А если еще ужалит , да в кончик носа - удовольствие неописуемое . :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услав

ви бачили які вулики в услава??????якраз для гіморою саме то :umora::az:
Кажись корпуса 10 рамочные на 300 ???? Мне они тоже не по душе, сейчас перехожу на 230. Лежаки стоят пустые, буду или продавать или топить плиту :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за столь горячий приём и многочисленные советы. :hi:
Это зимой тут так горячё,а летом многие на кочёвках :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родом с Днепропетровска

Петрович - 49 , з Дніпропетровська у нас лиш "Монах" , а не 145-та рамка! Але я за Рута! І він для того, щоб працювати корпусами, а не рамками! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свои понятия пчеловождения. у меня на пасеке было много всего и 145рамка и 230 тоже. но остановился на 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежаки стоят пустые, буду или продавать или топить плиту :umora: Хоть какая то польза :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или топить плиту :umora:
Ну зачем же так,с лежаков хорошие нуки получаются,да и не раз выручал лежачёк при нехватке мчеломест! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежак это сила)) и гиря)) улей памятник. Хорош для нуков и отводков. Есть и у меня они, и даже делаю их для отводков, стоят на стационаре. Основная пасека в даданах на 10-12 рам. На 300. И мне нравится эта рамка, да. Есть свои плюсы и минусы, но главный плюс меньше нужно рамки перелапачивать. ))) чем на 145. А по поводу лежак втопку-это не хорошо... Улей должен служить до последнего. У меня даже пес живет в старом лежаке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу лежак втопку-это не хорошо... Улей должен служить до последнего. У меня даже пес живет в старом лежаке)))

У меня ограниченная теретория, и хранить их толком нет где. :dntknw: Есть три улья 30 рамочных и 4 на 20 рамок. Занимают места не мало. А домик для пса это хорошая идея, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Уважаемые пчеловоды , а подскажите будь ласка: Качал мед с тестем 15 лет, сейчас тесть от дел отошел, но на лето всегда выезжали в поля. Сам живу в непривлекательном месте для пчел- вокруг сосновый лес, на песке-рядом с десяток частых подворий с огородами, где немного вишен , яблонь и т.п. огороды с картошкой и прочим. Через 1-2 километра черта города где тоже огороды а также каштан конский на улицах + липа . Выезжать летом -нет транспорта И сам вопрос -получится ли держать во дворе хотя-бы два улика ? естественно не в ущерб пчелам давая им сахарный сироп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пчеловоды , а подскажите будь ласка: Качал мед с тестем 15 лет, сейчас тесть от дел отошел, но на лето всегда выезжали в поля. Сам живу в не привлекательном месте для пчел- вокруг сосновый лес на песке-рядом с десяток частых подворий с огородами где немного вишен , яблонь и т.п. огороды с картошкой и прочим, через 1-2 километра черта города где тоже огороды а также каштан конский на улицах + липа . Выезжать летом -нет транспорта И сам вопрос -получится ли держать во дворе хотя-бы два улика ? естественно не в ущерб пчелам давая им сахарный сироп
Один - два улья ? Сироп ? Без колес ? На песке ? Будет себе дороже . Думайте , соображайте - до весны еще время есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...