Jump to content
Брониславович

Пчеловодство Израиля

Recommended Posts

Доклад прошел, посмотреть можно тут

О.. спасибо большое, интересно :hi:
А кто эта паночка,отлично держится перед аудиторией,доклад отменный! :ay:
В 06.01.2014 в 15:36, Брониславович сказал:

Израиль и Канада это разные страны... В Израиле нет зимы , расплод есть постоянно, сейчас около трех рамок ( почти все улья типа Рутта с магазинами )... Давайте дождемся доклада тех кто там был, затем будем обсуждать...

Два года уже пролетела . а обсуждать так и не начали . Основу израильского пчеловодства ( поздние матки и отводки после Гв ) наченают применять в Прибалтике . в Белоруссии , даже присматриваются на Алтае . А в Украине кто нибудь  опробовал ? и что то может высказать свое мнение ? плюсы и минусы  . Видео о поздних матках мне кажется , что заслуживает внимание . ; и возможно по иному можно взглянуть на технологию вождения    

• Like 1

Я думаю что у способа (поздняя замена маток ) Есть рад приимуществ. Ну во первых я так обьеденяю нуки осенью .Два нука в кучу маток в один изолятор .Но над этой технологией должен работать  сам пчеловод .Как точно делать это не кто не скажет .:IMHO1:

18 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Я думаю что у способа (поздняя замена маток ) Есть рад приимуществ. Ну во первых я так обьеденяю нуки осенью .Два нука в кучу маток в один изолятор .Но над этой технологией должен работать  сам пчеловод .Как точно делать это не кто не скажет .:IMHO1:

Как думаете  ? При украинских реалиях ( климате ) .  Если в основных семьях заменить маток осенью , то до подсолнуха или во время подсолнуха  не изрояться   ?    Есть такие данные ( опыт ) . :hi:  PS   Про себя . В эту зиму  в 10 семьях маток заменил  . и теперь буду ждать результатов в наступающем сезоне . 

Более важным при замене маток являются не сроки замены, а происхождение этих маток.

• Like 2
5 часов назад, Брониславович сказал:

Более важным при замене маток являются не сроки замены, а происхождение этих маток.

Со всем к Вам  с уважением , Но разве можно сравнить одно с другим .?... Это . как  ложка и вилка . одно другое дополняют .:) К примеру   ;если в мае вмешиваться в семью  ( менять матку  хоть и породистую ) , а потом еще с контролем лезь  ., и  все это постоянно снимая магазины .. Все это за собой влечет потери на медосборе  .  :IMHO1: Нет уж   лучше после ГВ . тут и времени больше , что особенно актуально для промышленников .  и пчелы меньше .и все в одном корпусе ,   :hi:

• Like 1

Брониславович  скажите пожалуйста ; есть ли в Украине кто полностью копирует  израильскую технологию ? спасибо

• Like 1
4 часа назад, крымлы сказал:

Брониславович  скажите пожалуйста ; есть ли в Украине кто полностью копирует  израильскую технологию ? спасибо

Там особенно и копировать нам нечего...

• Like 3
В 25.10.2016 в 19:53, Брониславович сказал:

Там особенно и копировать нам нечего...

Спасибо очень познавательно  . Особенно про черное гнездо .и последствия ( сам убедился   в этом в текущем  году ) Но так же я убедился и в том  , что  не была роения , К примеру.( по словам Работника)  .у них   на пасеке роения на 50 семей 1 рой ( это 2 % ) Я  на фору не нашел более подходя темы про поздние замены маток и о результатах . Может у Вас есть подходящее  видео ? Может напишете пару слов ? Заранее  спасибо .

Зацікавило про  підгодівлю сиропом майже на протязі усього сезону. І яким чином цей сироп не попаде до меду? Тобто цікава сама  технологія підгодівлі. Хто щось знає про це?.

Правда  . что в Израиле ИО не нашло широкое применение ? Если да , то странно . Вить не даром ИО  стоят . как островные .

Вопрос до кучи : Так как в Израиле почти все точки на стационаре .то скорее всего бывают большие перерывы ( провалы . без взяточное время )К тому же ( как я понял ) на промышленных пасеках избегаю стимулирующих подкормок . Интересно стимулирующие подкормки проводят . что бы пчелы в ройку не вошли ?

Може комусь буде цікаво з'їздити самому в Ізраїль на курси MASHAV по бджільництву (російською мовою):

http://embassies.gov.il/kiev/mashav/Pages/MASHAVCourses2017.aspx

Заявки приймаються до 16 грудня

В 13.11.2016 в 01:20, Николай Иванович сказал:

Може комусь буде цікаво з'їздити самому в Ізраїль на курси MASHAV по бджільництву (російською мовою):

http://embassies.gov.il/kiev/mashav/Pages/MASHAVCourses2017.aspx

Заявки приймаються до 16 грудня

Спасибо .заочно уже с ездили :)

В 25 Октябрь 2016 г. в 14:13, крымлы сказал:

Со всем к Вам  с уважением , Но разве можно сравнить одно с другим .?... Это . как  ложка и вилка . одно другое дополняют .:) К примеру   ;если в мае вмешиваться в семью  ( менять матку  хоть и породистую ) , а потом еще с контролем лезь  ., и  все это постоянно снимая магазины .. Все это за собой влечет потери на медосборе  .  :IMHO1: Нет уж   лучше после ГВ . тут и времени больше , что особенно актуально для промышленников .  и пчелы меньше .и все в одном корпусе ,   :hi:

Не знаю как у кого но у меня после подсолнуха менять маток это самоубийство. Когда заканчиваю его качать как правило более 3-5 семей в день не получается, воровство сильное. Слабые отводки и безматочные семьи разбивают на раз-два -три.  А пытаться подгадать замену маток к последним дням взятка-очень сложно.

:hi:

13 часа назад, Alex Kalina сказал:

Не знаю как у кого но у меня после подсолнуха менять маток это самоубийство. Когда заканчиваю его качать как правило более 3-5 семей в день не получается, воровство сильное. Слабые отводки и безматочные семьи разбивают на раз-два -три.  А пытаться подгадать замену маток к последним дням взятка-очень сложно.

Ну тогда нужно менять до подсолнуха или во время подсолнуха , :hmm:

14 хвилини тому, крымлы сказав:

Ну тогда нужно менять до подсолнуха или во время подсолнуха

Во многокорпусном улье, используя 2 гетемановские решетки, можно подоспеть прямо к завершению взятка с подсолнуха.

10 часов назад, blondex сказал:

Во многокорпусном улье, используя 2 гетемановские решетки, можно подоспеть прямо к завершению взятка с подсолнуха.

А как -это работает ? Я так понимаю , Цель  не только поменять матку  но и поделить сильные семьи так . что бы равномерно оказалось в обеих отводках  и расплод . и пчелы  . От новых семей прибыль будет в следующем сезоне , на это и расчет :IMHO1:

В 12 Март 2017 г. в 21:54, blondex сказал:

Интересно узнать как.

5 годин тому, Alex Kalina сказав:

Интересно узнать как.

Первая решетка между первым и вторым корпусом, вторая между вторым и третьим. В третьем открыт леток!! Туда на расплод на выходе подсаживаете матку или ставите маточник на выходе. Когда новую матку приняли или молодая облетелась - убираете решетки.

• Like 2
41 минуту назад, blondex сказал:

Первая решетка между первым и вторым корпусом, вторая между вторым и третьим. В третьем открыт леток!! Туда на расплод на выходе подсаживаете матку или ставите маточник на выходе. Когда новую матку приняли или молодая облетелась - убираете решетки.

А не проще и дешевле вместо двух разделительных использовать одну фанерную перегородку под верхним корпусом с новой маткой и потом объединить через газету?

• Like 2
3 хвилини тому, Mаксим сказав:

А не проще и дешевле вместо двух разделительных использовать одну фанерную перегородку под верхним корпусом с новой маткой и потом объединить через газету?

Можно по-разному...

• Like 1
32 хвилини тому, Mаксим сказав:

Ой, що ви всі носитесь з тією "газетою" ще з сімдесятих років?!:hmm::blink: Повірте, там присутній свинець, а він шкідливий. Присніть пару разів з Росинки з додаванням до цукрового сиропу мелси чи ще чогось такого і цього буде придостатньо.:IMHO: