Перейти к содержанию

Кіндза - Коріандр


Рекомендуемые сообщения

КІНДЗА - КОРІАНД. Хто запропонує на нього кочівлю разом? У які строки вона була нинішнього, 2013 року? А якою була нектароноскість? Поділіться досвідом. :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В околицях с. Куцеволівка, Онуфріївського р-ну, Кіровоградської обл кілька років тому була агрофірма, що займалась лікарськими та пряними рослинами - вони коріандр сіяли десятками га. Думаю, що за телефоном у сільраді можна уточнити інформацію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В околицях с. Куцеволівка, Онуфріївського р-ну, Кіровоградської обл кілька років тому була агрофірма, що займалась лікарськими та пряними рослинами - вони коріандр сіяли десятками га. Думаю, що за телефоном у сільраді можна уточнити інформацію.
Велике спасибі. Спробую знайти. Бував я в цьому районі від "Сільських вістей". Там колись розводили породистих коней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
КІНДЗА - КОРІАНД. Хто запропонує на нього кочівлю разом В околицях с. Куцеволівка, Онуфріївського р-ну?

Если вдруг найдёте там место предлагаю взять с собой ещё mirohlebkr и попробовать взяток на троих. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зяток на троих

На троих- не получится :IMHO1: Место засвечено... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место засвечено...

Места боевых кочёвок моей молодости. Пару лет назад, наш общий знакомый, как-то прошвырнулся туда по старой памяти в поисках гречки, о результатах чего отписался в теме "Национального пчеловодства"... ;) Но видя форумную настойчивость пана lddo, ... чем чёрт не шутит! :dntknw: А вдруг!? :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места боевых кочёвок моей молодости. Пару лет назад, наш общий знакомый, как-то прошвырнулся туда по старой памяти в поисках гречки

Я на гречку не поеду... Мне лучше синица в руке по 13 грн чем журавль в небе по 15-20 грн :) Поэтому- вопрос чисто для расширения моего кругозора... :ah: Даёт ли гречка на кировоградщине? Стоит ли она того, чтоб ехать на неё вместо подсолнуха?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синица в руке по 13 грн

у нас " синиця " чогось по 12-ть ( два дні назад дзвонив) ще місяць потримаю а далі здам так як є. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на гречку не поеду... Мне лучше синица в руке по 13 грн чем журавль в небе по 15-20 грн

У меня сейчас схожее с вашим мнение по этому вопросу, просто фантомные боли иногда напоминают о временах, когда делал по три-четыре кочёвки и успевал ещё по девкам бегать. С другой стороны, если пан lddo, сможет найти посевы кориандра в Онуфриевском районе, то я готов рискнуть 30-ю семьями и будкой для сторожа, чтобы попробовать разок в своей жизни и рассказывать потом об этом внукам.
Поэтому- вопрос чисто для расширения моего кругозора... ah.gif Даёт ли гречка на кировоградщине?

Я же писал, что это были времена моей молодости, когда каждый пчеловод днепропетровщины передавал шёпотом своим потомкам легенды о взятках с гречихи в тех местах. Я, лично, больше 25кг не брал с улья. Сейчас всё изменилось и сорта, и агротехника, и посевы. Когда я проезжал, мне показалось, что советская власть там ещё держится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто фантомные боли иногда напоминают о временах, когда делал по три-четыре кочёвки и успевал ещё по девкам бегать.

Ну мы и сейчас в наши годы целое лето на колесах.А есть такие пчеловоды которым уже за 80,,а они еще кочуют за 250 км на акацию, а по Крыму так почти все на колесах. Так что не унывайте, не оглядывайтесь а вперед за пчеловодным счастьем :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
С другой стороны, если пан lddo, сможет найти посевы кориандра в Онуфриевском районе, то я готов рискнуть 30-ю семьями и будкой для сторожа, чтобы попробовать разок в своей жизни и рассказывать потом об этом внукам.

dnepro-bee, Те ж саме й у мене на думці, - хоч раз спробувати коріад. Дивлюсь, Ви теж не першої категорії обліку у військомматі, мабуть, компанія як раз підходяща. Отож спробую знайти підходяще місце. Одне може збити мій запал,- строки одержання замовлених маток тут, на форумі. А щодо гречки, - не лише землі тут винні, а й сорти. Уже й китайські сорти деякі фермери запустили в сівооборот. А я позаторік нарвався на самозапильну. І пахне, навіть бджіл бачив на ній. Але вперше з гречки так нічого майже й не викачав! :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даёт ли гречка на кировоградщине? Стоит ли она того, чтоб ехать на неё вместо подсолнуха?

einar, Гречка різною буває. Якось(2001 р.) правда, на Київщині, я за одну качку від 7 сімей п'ять бідонів 40-літрових викачав. Не міг ні разу приїхати протягом усього медозбору. Тож заліпили усе медом. :ah: От Вам і інша гречка. "Гречка - гречці - рознь" :IMHO:
Если вдруг найдёте там место предлагаю взять с собой ещё mirohlebkr и попробовать взяток на троих.

dnepro-bee, Так Вам до Куцеваловки км з 30. не більш у бік Дніпра? Розвідайте, з мене шашлик власного приготування. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мабуть, компанія як раз підходяща.

Проблем с взаимопониманием быть не должно.
Одне може збити мій запал,- строки одержання замовлених маток тут, на форумі.

В чём проблема? Они придут на мой адрес, а я их Вам доставлю в течение дня.
dnepro-bee, Так Вам до Куцеваловки км з 30. не більш у бік Дніпра? Розвідайте, з мене шашлик власного приготування.

В этом то и есть главная проблема! :) Мой последний вояж в те места закончился глубоким разочарованием. Я устал бороться за место под солнцем всеми доступными способами. Лучшие места захвачены местными царьками и божками. От места моего жительства до Онуфриевки - 140км. Вести боевые действия с местными на таком расстоянии считаю малоперспективными. Поэтому и предложил Вам своё партнёрство и "взятку" в виде сторожевого домика, как взнос со своей стороны, за ваши деловые качества в плане договариваться на расстоянии. :):az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и предложил Вам своё партнёрство и "взятку" в виде сторожевого домика, как взнос со своей стороны, за ваши деловые качества в плане договариваться на расстоянии.

Пробував додзвонитися до відповідних структур,- пока провал. Не до того їм, очевидно, зараз. Повременимо. Не горить же. Але моя кочівля туди матиме смисл тільки після запуску ще однієї моєї мрії,- чи не найголовнішої, зараз над нею працюю потужно. Бо спині моїй давно вже - гаплик. подивитесь це відео,- зрозумієте все. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зараз. Повременимо. Не горить же.

Быть посему! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно кориандр? Селедку полюбляете? :umora: Я два года раздавал направо и налево рыбачкам :ay:, а меду так и не попробовал. Хотя пару дней стоял аромат на пасеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Корианд ценное эфиромасличное р-ние. Цветет в конце июня — июле 20—25 дней. Один цветок выделяет 0,33—0,42 мг сахара в нектаре, сахаропродуктивность 1 га посева — от 313 до 350 кг. В местах возделывания из К. получают главный медосбор. Мед янтарного цвета, с резким запахом, сладкий на вкус. Кристаллизуется через 4—6 мес." - Це тут на форумі. Виходить у п'ять разів сильніше гречки. То що, виходить це не так? :blink::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Корианд ценное эфиромасличное р-ние. Цветет в конце июня — июле 20—25 дней. Один цветок выделяет 0,33—0,42 мг сахара в нектаре, сахаропродуктивность 1 га посева — от 313 до 350 кг. В местах возделывания из К. получают главный медосбор. Мед янтарного цвета, с резким запахом, сладкий на вкус. Кристаллизуется через 4—6 мес." - Це тут на форумі. Виходить у п'ять разів сильніше гречки. То що, виходить це не так? :blink::hmm:
Это был 99 или 2000 год - сильная засуха. На круг у меня в сезон и пол фляги не выйшло. С гречихи тоже в тот год не брал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристаллизуется через 4—6 мес."

кристализуется через один месяц,зерно крупное.Но каменным не становится
Виходить у п'ять разів сильніше гречки.

При хорошей погоде(+28-30 и выше) суточные привесы бывают 6-7 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно кориандр? Селедку полюбляете?

В этом году на ярмарке - хит сезона! Зачем я это написал? :blink::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При хорошей погоде(+28-30 и выше) суточные привесы бывают 6-7 кг.

krim_pchel, dnepro-bee, І головне він же не садить сім'ї, як сонях. Я правильно зрозумів?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места боевых кочёвок моей молодости. Пару лет назад, наш общий знакомый, как-то прошвырнулся туда по старой памяти в поисках гречки

Я на гречку не поеду... Мне лучше синица в руке по 13 грн чем журавль в небе по 15-20 грн :) Поэтому- вопрос чисто для расширения моего кругозора... :ah: Даёт ли гречка на кировоградщине? Стоит ли она того, чтоб ехать на неё вместо подсолнуха?
В 11 році знайома бригада брала гречку до бідона на сімью. В 12 році наша компанія лише один запах гречки. В 13 наші молодші-мобільні до 10 кг отримали але не чиста.Це кордон Миколаївської та Кіровоградської обл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и предложил Вам своё партнёрство и "взятку" в виде сторожевого домика, как взнос со своей стороны, за ваши деловые качества в плане договариваться на расстоянии.

Пробував додзвонитися до відповідних структур,- пока провал. Не до того їм, очевидно, зараз. Повременимо. Не горить же. Але моя кочівля туди матиме смисл тільки після запуску ще однієї моєї мрії,- чи не найголовнішої, зараз над нею працюю потужно. Бо спині моїй давно вже - гаплик. подивитесь це відео,- зрозумієте все. :ay:
Звичайно платформа чудова і виготовити таку зовсім не складно, можливо колись і я собі щось наподобі зварганю. Але в данфй конструкції в мене одразу виникає 2 питання: 1-Опорні стойк (лапи) мають внизу підошву і от чи не будуть вони встрягати сильно в землю після дощів під дією ваги вуликів і перекошувати платформу. 2-Внутрішня секція з пятьма вуликами виїжджає на невеличкому колесику. На відео по асфальту і з пустими корпусами дуже легко виходить , а от в польових умовах по грунтовці і з загруженою секцією, мені здається що й здоровій людині доведеться добре попріти щоб її витягти, нетещо з хворою спиною та грижами як у мене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-Опорні стойк (лапи) мають внизу підошву і от чи не будуть вони встрягати сильно в землю після дощів під дією ваги вуликів і перекошувати платформу. 2-Внутрішня секція з пятьма вуликами виїжджає на невеличкому колесику. На відео по асфальту і з пустими корпусами дуже легко виходить , а от в польових умовах по грунтовці і з загруженою секцією, мені здається що й здоровій людині доведеться добре попріти щоб її витягти, нетещо з хворою спиною та грижами як у мене.

Это всё решается просто :ah: Надо подложки как у автокранов использовали ( щиты сбивали с досок ) А под колесо :IMHO1: то же подложить как бы направляющую доску , она равна длине прицепа . положил и закрепил доску . Вот с прицепом когда назад надо будет подставлять тут надо под учиться подгонять или же руками вталкивать :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутрішня секція з пятьма вуликами виїжджає на невеличкому колесику. На відео по асфальту і з пустими корпусами дуже легко виходить , а от в польових умовах по грунтовці і з загруженою секцією, мені здається що й здоровій людині доведеться добре попріти щоб її витягти, нетещо з хворою спиною та грижами як у мене.

Полностью согласен. Это на асфальте с пустыми ульями все красиво. А на кочевке не всегда можно найти идеальную площадку и доски не всегда хорошее подспорье. Подцепиться к загруженому одноосному прицепу тоже не очень просто. На заре своего пчеловодства был аналогичный прицеп и тоже с выдвижкой. Очень много было всяких приключений. Один раз при задвигании,улья,стоящие на вывдвижке, упали и рассыпались. Было по 4 корпуса пчелы. как их потом собирал-это отдельная песня(не желаю кому-либо повторить такое).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...