Перейти к содержанию

Флудилка hinshila


Борисович

Рекомендуемые сообщения

Один придурок сказал "....в спорах рождается истина", а один умный человек возразил "в спорах рождается мордобой". Поэтому давайте поступим следующим образом: Вы приобретаете у меня один комплект улья (кол-во корпусов на Ваш выбор, крышка и днище дерево стенка корпуса 40 мм) и с весны наблюдаете. Наблюдениями делитесь на данном форуме. Если будет хоть точечка выгрызана я вам выплачиваю 1000 баксов компенсации(договор можем оформить нотариально), если же нет-то Вы мне выплачиваете 100 баксов. Если я проигрываю, то еще в подарок обучаю Вас приему многоматочного содержания пчел. Тоесть в одну семью можно запустить до 20 -50 маток без всякой разделительной решетки и никто ни кого не прибьет. Данный прием аналога не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверняка оговорились по поводу семьи, занимающей 3-4 корпуса,

Последние 3 года, очень развитие плохое. Поэтому 4-5 корпусов выше не нагонял. С одной маткой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверняка оговорились по поводу семьи, занимающей 3-4 корпуса,

Последние 3 года, очень развитие плохое. Поэтому 4-5 корпусов выше не нагонял. С одной маткой
А если с Тоесть в одну семью можно запустить до 20 -50 маток без всякой разделительной решетки и никто ни кого не прибьет. Данный прием аналога не имеет. Добавить 28 заповедь : Держите в одной семье до 20 -50 маток без всякой разделительной решетки Но улья должны напоминать небоскрёбы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я проигрываю, то еще в подарок обучаю Вас приему многоматочного содержания пчел. Тоесть в одну семью можно запустить до 20 -50 маток без всякой разделительной решетки и никто ни кого не прибьет. Данный прием аналога не имеет.

А зачем это надо?
Что именно надо, делится своими наработками или иметь на весну запасных маток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно надо, делится своими наработками или иметь на весну запасных маток?

Тоесть наличие 20-50 маток только во время зимовки? Я думал Вы говорите о многоматочной технологии, где применяется 20-50 маток в одном улье...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иметь на весну запасных маток?

А подскажыте зачем 50 маток зимовалых Вам нужны, или для продажы, и как вы их будете продавать? так покажыте свои ульи нуклеусы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть наличие 20-50 маток только во время зимовки? Я думал Вы говорите о многоматочной технологии, где применяется 20-50 маток в одном улье...
Именно многоматочную технологию я и применяю круглый год. Из подсаженных 10 маток в июле-августе через год остается минимум 7 маток. Не буду врать, на второй год я их не оставляю, так как делаю замену маток у всех семей . Но ради эксперемента в 14 году оставлю пару семей без замены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть в одну семью можно запустить до 20 -50 маток без всякой разделительной решетки и никто ни кого не прибьет. Данный прием аналога не имеет.

:rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно многоматочную технологию я и применяю круглый год. Из подсаженных 10 маток в июле-августе через год остается минимум 7 маток.

И какая сила семьи получается? Сколько товарного мёда с одной такой многоматочной семьи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду на пасеке недели через 2, отсниму фильм, загружу в ютюб и выложу на форуме ссылку.

Будем ждать. А то у Вас как-то расходятся мысли...
Из подсаженных 10 маток в июле-августе через год остается минимум 7 маток

Потом
Подсаживаю до 5 максимум и только в 50 семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно многоматочную технологию я и применяю круглый год. Из подсаженных 10 маток в июле-августе через год остается минимум 7 маток.

И какая сила семьи получается? Сколько товарного мёда с одной такой многоматочной семьи?
Вопрос не совсем коректный. Представте себе, что у вас на точке 40-50 семей, а медоносная база в радиусе 3 км способна обеспечить полноценный сбор товарного меда для 20 семей. Полноценный сбор-это хотябы четыре 10-ти рамочных рутовских корпуса-120 кг. Так что Вам тогда дадут эти 50 семей из которых вы сделаете монстров медовиков. Другое дело кочевка, но так как я не кочую, меня вполне удовлетворяет 60-90 кг товарного меда с одной семьи, 30 из которых я отбираю на склад для зимовки. Но и это не всегда получается. И помните об одном, чем больше по силе семья, тем больший Вас ждет геморрой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hinshila, Я с Вами согласен. Но суть вопроса была в другом. Зачем этот геморой (многоматочная семья)? Вы сами себе противоречите. Давайте уточним. 1. Сколько маток идет в зиму в 1 семье (Я так понял, что сколько угодно, но опять-же геморой...) 2. Сколько маток в 1 улье наращивают семью к Главному взятку и что с ними потом происходит? 3. Почему Вашей технологии нет аналогов в мире? Может просто Вы о них не знаете и для кого-то это уже пройденный этам (опять же с Ваших слов - это геморойно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И помните об одном, чем больше по силе семья, тем больший Вас ждет геморрой.
По моему наоборот, от слабаков все проблемы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду на пасеке недели через 2, отсниму фильм, загружу в ютюб и выложу на форуме ссылку.

Будем ждать. А то у Вас как-то расходятся мысли...
Из подсаженных 10 маток в июле-августе через год остается минимум 7 маток

Потом
Подсаживаю до 5 максимум и только в 50 семей.

Мои мысли не расходятся. Вы путаете результаты экспериментов с уже сложившейся моей технологией. Я перепробовал разные варианты, поэтому отход маток за 12 месяцев составляет где-то 30%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hinshila, Я с Вами согласен. Но суть вопроса была в другом. Зачем этот геморой (многоматочная семья)? Вы сами себе противоречите. Давайте уточним. 1. Сколько маток идет в зиму в 1 семье (Я так понял, что сколько угодно, но опять-же геморой...) 2. Сколько маток в 1 улье наращивают семью к Главному взятку и что с ними потом происходит? 3. Почему Вашей технологии нет аналогов в мире? Может просто Вы о них не знаете и для кого-то это уже пройденный этам (опять же с Ваших слов - это геморойно)...
Начнем с 3 пункта. Сама идея не нова. Ей как минимум 200 лет. Где Вы слышали о работающей многоматочной технологии или двухматочной. что в принципе одно и тоже. Если не брать во внимание улей Озерова, который ничего общего не имеет с двухматочной технологией (плюс получаете головняк в изготовлении улья) и если проигнорировать изолятор Хмары в котором матки за зиму превращаются в инвалидов(кстати клещь никуда не девается), а после их освобождения из заточения убивают друг друга, ну и откинем сразу тихую смену, то нигде вы об этой техники не услышите. Я половину этих приемов получил в 1973 году, в 11-ти летнем возрасте поселок Кундур Хабаровский край от деда пасечника, который эти приемы унес в могилу и никому больше не передал. Эти приемы позволяют 100% удерживать летную пчелу от слета при объединении семей, при сборе отводков(нет необходимости увозить за 10-15 км на другие точки). Позволяют обесточить любую близстоящую пасеку, с перелетом пчел в свои ульи (после чего ни одна пчела не вернется домой). Что касается многоматочности. то его приема хватало максимум на месяц, после чего оставалась одна матка. Я продолбался с этим приемом более 17 лет пока как Архимеда не ударило по башке. Но об этом позже, так как в это поверит тот, кто сам увидит в улье бегающих меченных маток в н-ном кол-ве. 2. Максимум 3 матки, потом я их меняю на следующих 5. Почему меняю только в 50, а не везде? Для того. чтобы во всех семьях сделать замену маток или матки с последующей подсадкой нескольких маток мне нужно изъять пчел из улья и устроить им екзекуцию(безболезненно и гуманно) с целью стереть память. Представте себе объем работ без напарника с 500-1000 семьями и вы скажете нафига мне это нужно. Как я уже сказал выше попробую в 2014 году в нескольких семьях не менять маток к зиме и посмотреть,что получится. Если из 5 подсаженных маток в 2013г в 2015г. останется не менее 2-3 то, один сезон можно отдохнуть. Но в любом случае маток менять нужно каждый год (во всяком случае так вдалбливает ортодоксальная наука).
Если будет хоть точечка выгрызана я вам выплачиваю 1000 баксов компенсации(договор можем оформить нотариально),
Ой, а со мной можете заключить такой договор? Приезжайте ко мне на пасеку, я Вам покажу пару десятков, а может и больше, микронуклеусов с прогрызенными отверстиями. Материал - экструдированный пенополистирол плотностью 40 кг/м. куб. Эх, давно мечтал авто поменять....
У Вас не правильные пчелы или очень голодные.
Или у Вас баксов мало, или Вы жадный, или не человек слова. Или одно из двух... А я уже начал было модель и цвет подбирать....
Что это за автомобиль такой за 1000 баксов, запорожец? А по поводу жадности-это не комне. Если вы не жадный человек, то вместо покупки нуклеусов из сомнительного материала можете заказать ульи у меня и получите два в одном по той же цене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже сказал выше попробую в 2014 году в нескольких семьях не менять маток к зиме и посмотреть,что получится. Если из 5 подсаженных маток в 2013г в 2015г

чтото я никак вас непойму ВЫ токо хотите испробовать самому вести 500 семей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за автомобиль такой за 1000 баксов, запорожец

Нет, вы же еще и обещали обучить содержанию полсотни маток в одной семье, без РР. А так как Бортник человек практичный, и едет для обучения в Израиль, легко просчитать, и модель и марку, и колер :ax::ole_ole::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пробовали держать маток в ИХ?

Цитата не моя. Отвечать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бебята что Вы все напали на человека, пускай выскажется :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представте себе объем работ без напарника с 500-1000 семьями

У Вас более 500 семей и Вы работаете без помощника. Я правильно Вас понял? А Ваша история оч интересная, будем ждать подтверждений на видео. Что-то уже оч скудно верится, что в улье бегают много маток без защиты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojec, неправильно скопировал.Вопрос был к "новенькому" товарищу-hinshila

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я допускаю, что можно в одном улье содержать несколько маток... но вопрос в том что это дает на практике кроме головной боли при заселении этих семей ? Зачем много ( 500 семей без помощников ), если от работы даже кони дохнут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти приемы позволяют 100% удерживать летную пчелу от слета при объединении семей, при сборе отводков(нет необходимости увозить за 10-15 км на другие точки). Позволяют обесточить любую близстоящую пасеку, с перелетом пчел в свои ульи (после чего ни одна пчела не вернется домой).

це уявляю як зробить ;):umora:
Что касается многоматочности. то его приема хватало максимум на месяц, после чего оставалась одна матка. Я продолбался с этим приемом более 17 лет пока как Архимеда не ударило по башке. Но об этом позже, так как в это поверит тот, кто сам увидит в улье бегающих меченных маток в н-ном кол-ве.

а ось це цікаво .. цікаво чим вас там "ударило по башке" :ah::umora::wave:
Я допускаю, что можно в одном улье содержать несколько маток... но вопрос в том что это дает на практике кроме головной боли при заселении этих семей ?

Брониславович интерес может быть чтобы зимовать маток а весной продать.. как раневесених
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается многоматочности. то его приема хватало максимум на месяц, после чего оставалась одна матка. Я продолбался с этим приемом более 17 лет пока как Архимеда не ударило по башке.

Вот читаю и дупли не могу отбить, семнадцать лет долбался, а как же секрет полученный в 11 лет? Ведь секрет то как раз и был о многоматочности Вы знаете, у меня есть знакомый, очень страдал головными болями. Один раз заводил он пружину передней подвески жигулей, не приспособой, а стабилизатором от тех же жигулей, и ему как Архимеду, эта пружина зарядила в голову. Вы не поверите, головные боли прошли. Сейчас счастливый человек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я допускаю, что можно в одном улье содержать несколько маток...
Брониславович интерес может быть чтобы зимовать маток а весной продать..
Давайте поступим как рыбаки в анекдоте.
Идет собрание общества рыболовов-любителей. Выступает председатель. -- Приближается время зимнего лова. Сколько будем брать водки? В позапрошлом году взяли по одной бутылке на брата -- потеряли удочки, в прошлом году брали по две -- потеряли автобус. Что предлагаете? Выходит один рыболов: -- Предлагаю в этом году взять по три, но удочки не брать и из автобуса не выходить.
;):ole_ole::ole_ole::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...