Перейти к содержанию

"Бисанар"


Рекомендуемые сообщения

та й ролик тут на форумі ми пам*ятаем той, де в чоловіка сім*ї повикучувались, матки по пасіці повзали і це в жовтні місяці.

Лінк, буть ласка, якщо можливо, або в якій темі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лінк, буть ласка, якщо можливо, або в якій темі.

Тут ролик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лінк, буть ласка, якщо можливо, або в якій темі.

Тут ролик
Дякую. В мене при обробці щавлева +тимол також бджоли викучувались, але потім за годину всі збирались у вулику. Біда коли холодно, або дощ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую. В мене при обробці щавлева +тимол також бджоли викучувались, але потім за годину всі збирались у вулику. Біда коли холодно, або дощ.

Да мы немного это уже обсуждали. В этой теме хочется услышать мнение тех кто применял бисанар. Хотя получается, новым пока единицы пользуются. Основная масса, в том числе и я, ждем, как будут дела идти у первооткрывателей :ae::ah::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная масса, в том числе и я, ждем, как будут дела идти у первооткрывателей ae.gif ah.gif az.gif

Предварительно сложилось такое мнение о таких страшных последствиях: производитель добавляет Тимол по норме а вот сам Тимол стали выпускать более концентрированный , раза в два.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно сложилось такое мнение о таких страшных последствиях: производитель добавляет Тимол по норме а вот сам Тимол стали выпускать более концентрированный , раза в два.

Ну в принцыпе, то пока и складывается такое мнение. Многие отмечают, обработали одним флаконом, нормально, пошли второй купили, пошли бока. Но с другой стороны, ведб не такжики же его пипетками по ампулам разливают, да и при входе сырье должно проверятся. Или получается бизнес, ничего личного? Вот нашол инструкцию, может модераторы смогут прилепить ее в первом сообщении? Бисанар - инструкция по применению 21(1).jpgФармакологическое действие. Обладает ярко выраженным акарицидным контактным действием против взрослых форм клещей Varroa jacobsoni, не вызывает привыкания Дозы и способ применения. Препарат применяют для лечения варроатоза пчел в весенний и осенний периоды. Перед применением 2 мл препарата разводят в 2-х литрах теплой (35 — 40 0С) воды до получения равномерной бесцветной эмульсии. Приготовленную эмульсию набирают в шприц и поливают тонкой струйкой между рамками из расчета 10 мл на одну улочку. Лечебную обработку следует проводить двукратно с интервалом 7 дней в первой половине дня, при температуре окружающего воздуха не ниже +10оС. Обработку пчел прекращают не позднее, чем за две недели до начала главного медосбора во избежание попадания препарата в товарный мед. Особые указания. Мед, собранный обработанными семьями, используют в пищу на общих основаниях. Упаковка. Стеклянные флаконы /2мл – 20 доз/ или ампулы /1мл – 10 доз/ Условия хранения. В упаковке предприятия — изготовителя в сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре от 0 до + 25?С Срок годности – 2 года со дня изготовления. Упаковка: 1 ампула 1 мл Производитель: ЗАО «Агробиопром», Россия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или получается бизнес, ничего личного?

Пока что так , может в следующем году исправят. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что так , может в следующем году исправят

Надежда надеждой, а вот передоиной вопрос встал, стоит, или не стоит покупать его на следующий сезон. Вносить в план обработок или нет? :dntknw: Как бы и вещь интересная, да еще и дымпушкой :ah: . А с другой стороны :ak: может коллеги понапридумывали :ak: . Блин, и хочется и колется, и мама не велит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно сложилось такое мнение о таких страшных последствиях: производитель добавляет Тимол по норме а вот сам Тимол стали выпускать более концентрированный , раза в два.

Думаю, річ не в цьому. Препарат бісанар розроблений для крапельного методу застосування, де частина тимолу поступово випаровується, частину взазалі разом з розчином щавлевої кислоти бджоли випивають. При фумігації такого розчину весь тимол сублімується одночасно, створюючи при цьому, на мою думку, якусь надмірну концентрацію. Чому я і запитував про відмінності Бісанару для сублімації, маючи на увазі цей момент, тоб-то, різну концентрацію і співвідношення діючих речовин. Не буду стверджувати що є відмінності дії на кліща різних способів застосування препарату, але на бджіл, очевидно, це діє по різному. При крапельному більша частина препарату споживається бджолами внутрішньо, при фумігації - через органи дихання і впливу на зовнішні органи. Жаль, що виробник не надає інформацію про кількісний вміст складових препарату, як це загальноприйнято для ліків - вказувати вміст діючої речовини.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препарат бісанар розроблений для крапельного методу застосування, де частина тимолу поступово випаровується, частину взазалі разом з розчином щавлевої кислоти бджоли випивають. При фумігації такого розчину весь тимол сублімується одночасно, створюючи при цьому, на мою думку, якусь надмірну концентрацію.

Вот цитата коллеги с соседнего ресурса. Ник - Буржуй. Новичком в пчеловодстве не является _ У меня травонулись не от возгонки, а от проливания по улочкам. Ампулы 2 мл. 20 доз. Вот еще _ Я уже предупреждал в прошлом году, что препарат опасен. Я обработал 16 семей помоему, по 2 рамки пчелы как корова слизала. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

де частина тимолу поступово випаровується, частину взазалі разом з розчином щавлевої кислоти бджоли випивають.

Немножко хочу с Вами не согласится. Щавелевая кислота на пчелах, образует как бы корочку, которая держится около 7 дней. Вот почему и рекомендации проводить обработку через 7 дней. Так же были высказывания, что щавелка методом прокапывания, отрицательно влияет на хитиновый покров пчел. Пчелы чистят друг друга, поэтому капельки препарата быстро распределяются по всей колонии. Думаю пчелы не пьют друг с друга препарат :IMHO1: Для увеличения прочности корочки, или вернее сказать, для лучшей ее прилипаемости , стали делать щавелку с сахарным сиропом, и прокапывать :IMHO1:
Бісанару для сублімації, маючи на увазі цей момент, тоб-то, різну концентрацію і співвідношення діючих речовин.

Думаю немного не так. Если дозирующее устройство настроено на 1мл, то и испарится 1мл. Все зависит от нас. От того как мы все настроим. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю пчелы не пьют друг с друга препарат opr06K9M.gif Для увеличения прочности корочки, или вернее сказать, для лучшей ее прилипаемости , стали делать щавелку с сахарным сиропом, и прокапывать

Якби вони не споживали його в середину, то не так актуально було б питання токсичності щавлевої кислоти для бджіл. Механізма дії щавлевої кислоти на кліща не відомо, підтвердження тому: http://scientificbeekeeping.com/oxalic-aci...t-1-of-2-parts/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механізма дії щавлевої кислоти на кліща не відомо,

Вот тут согласен,сколько ни старался,но кроме как обьяснения , что обжигает присоски, и поэтому он обсыпается, не встречал. Но и не понятно тогда почему проявляется привыкание к щавелке,разве что мозоли появляются на присосках :dntknw: Спасибо за ссылку, сам могу переводить только с помощью машины, может кто из коллег сможет перевести :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и не понятно тогда почему проявляется привыкание к щавелке

А хіба є такі дані? Наскільки відомо, до щавелки, ніби, немає звикання.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хіба є такі дані? Наскільки відомо, до щавелки, ніби, немає звикання.

На соседнем ресурсе встречал такие данные,да и германские коллеги об этом говорили :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто наши пчелы после обработок погибают. Мы виним и не качественный препарат, и все и всех. Только не себя любимых. Забываем , что не выдерживаем рекомендаций инструкции. Льем на глаз из двушки, на счет раз, два, три А вот тут, мне кажется очень интересный дозатор

. Как мнение коллеги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://video.yandex.ru/users/pchelhom/view/9 Дозатор для обработки бипином,бисанаром - пчелосемей поточным методом,используя общую емкость с раствором препарата для большого количества семей ...Только вместо 5мл. шприца, в него необходимо поставить шприц на 10мл. Применяется в животноводстве, для массовых инъекций животных (ветенария) .Пользуемся аппаратом этого типа- более 20 лет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Пользуемся аппаратом этого типа- более 20 лет...

Спасибо за видео. Насколько я понял как вы написали на соседнем ресурсе, лучше всего этим препаратом обрабатывать при теплой погоде, где то в августе? На сколько я понимаю, препаратами, содержащими тимол нужно работать когда температура не ниже 15 градусов среднесуточная. И все эти неудачи с применением этих препаратов, связано с пониженной температурой, и передозировкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... лучше всего этим препаратом обрабатывать при теплой погоде, где то в августе?И все эти неудачи с применением этих препаратов, связано с пониженной температурой, и передозировкой?
Да, выходит,что эффективней и безопасней бывает результат проливкой бисанаром в - августе и по-позже,если позволит температура...,с дозировкой ,согласно инструкции....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, выходит,что эффективней и безопасней бывает результат проливкой бисанаром в - августе и по-позже,если позволит температура...,с дозировкой ,согласно инструкции....

Спасибо :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что есть интересная информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что есть интересная информация ? Пчеловодство. Наших пчёл уничтожают! Часть 2 - 2 - YouTube

Брониславович, спасибо огромное за видео. Лично меня впечатлило. Масса вопросов. Впечатления не однозначные. :ay::az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Как по мне "Биссанар" замечательная альтернатива Бипину цена, качество идентичні и плюс ко всему менее вредный даже в процессе обработки чувствуется.

На соседнем ресурсе, много негатива, по поводу осыпи пчел после применения этого препарата. Как можете прокомментировать это? :hi:
Осенню 2013 года давал бисанар около 15 семей,намного был доволен БИПИНА,обрабатывал шприцом,в этом году заказал 50 мл на пушку :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Как по мне "Биссанар" замечательная альтернатива Бипину цена, качество идентичні и плюс ко всему менее вредный даже в процессе обработки чувствуется.

На соседнем ресурсе, много негатива, по поводу осыпи пчел после применения этого препарата. Как можете прокомментировать это? :hi:
Осенню 2013 года давал бисанар около 15 семей,намного был доволен БИПИНА,обрабатывал шприцом,в этом году заказал 50 мл на пушку :IMHO1:
А який же розрахунок на пушку?Підскажіть!Дякую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...