Перейти к содержанию

"Бисанар"


Рекомендуемые сообщения

В последнее время мы часто стали смотреть в сторону экологии. Нам хочется иметь чистый не загрязненный мед, воск, и другие продукты пчеловодства Многие стали более вдумчиво относится к мерам борьбы с клещем, искать более экологические пути решения этой проблемы. На соседнем ресурсе (ОПФ) нашел вот такое сообщение (это опыт применения препарата "Бисанар" на пасеке Гайдара В.А) Опыт применения тактика и бисанара для возгонки путем фумигации при варроозе В мире последние десятилетия все больше и больше внимания уделяется производству экологически безопасных продуктов, в том числе и пчеловодства. Поэтому постепенно появляются все новые и новые препараты для борьбы с варроозом пчел, которые не загрязняют мед, пыльцу, прополис и другие продукты пчеловодства. К таким препаратам относится и препарат «Бисанар» фирмы ЗАО «Агробиопром», который содержит в себе щавелевую кислоту, тимол и эфирные масла. В апреле 2011 г. он был предложен пчеловодам в ампулах по 1 и 2 мл, содержимое которых разводится, соответственно в одном и двух литрах воды, и по 10 мл раствора поливается в каждую улочку пчел. В июне 2013 г. ЗАО «Агробиопром» начало поставлять на рынок ветпрепаратов для борьбы с варроозом пчел «Бисанар для возгонки» во флаконах по 50 мл, из расчета 1 мл – 1 облако (на 6-7 рамок), 2 мл – 2 облака (на 12-14 рамок) рассчитанных на обработку 25 семей. Нам, как первым организаторам массового производства фумигаторов на Украине, использующихся при варроозе пчел и семилетнего успешного опыта их использования на своих пасеках, было предложено испытать препарат «Бисанар для возгонки» путем фумигации. В связи с тем, что бисанар является экологически безопасным препаратом для пчел и, учитывая известный нам предыдущий положительный опыт его применения при варроозе, путем поливания на пасеках Украины и Германии - предложение было принято. Сравнительный опыт эффективности применения бисанара и тактика при варроозе пчел проводился на пасеке ЧП Гайдар Е.В. с августа по ноябрь. Для этого были выделены 2 группы по 33 семьи с примерно одинаковой степенью заклещенности. Для фумигации тактика использовался аппарат, в котором рабочий раствор подается росинкой (рис. 1), а для - бисанара - аппарат, в котором рабочий раствор подается при помощи бензонасоса (рис.2). В августе, начиная с 12 числа и в последующем через 7 дней, в вечерние часы, по окончанию основного лета пчел, провели три обработки. Во время обработок пчелосемей температура наружного воздуха в разные дни была в пределах +22? - +26?С. Следует отметить, что в условиях нахождения опытной пасеки, уже второй год, лето было исключительно засушливым безвзяточным. Поэтому в начале борьбы с варроозом расплода в гнездах семей было не более 3-5 рамок. Следующие, заключительные, обработки провели 11 и 25 октября, когда в семьях отсутствовал расплод, и они были полностью подготовлены к зимовке. В эти дни суточные температуры находились в пределах +9 - +22?С. Об эффективности сравниваемых препаратов, судили по заклещенности пчелиных семей вначале опыта (12 августа), перед предпоследней обработкой (11 октября) и после последней (13 ноября). Для этого от 5 семей каждой группы отбирались пробы живых пчел, которые исследовались по нашей методике (ж. «Пчеловодство», 2012 г., №4, стр. 27). Детальные результаты заклещенности семей, полученные в ходе исследования, изложены в таблице, из которой видно, что в начале опыта группа семей в дальнейшем обрабатывавшихся бисанаром для возгонки имели заклещенность пчел в два раза ниже (0,27%), чем группа семей обрабатывавшихся тактиком (0,53%). В общем же заклещенность пасеки была незначительной – 0,4%. Необходимо отметить, что в конце октября прошлого года, перед зимовкой пасеки, заклещенность ее семей была - 0,06%. В 2013 г. до начала опыта на пасеке не проводились никакие противовароатозные мероприятия. Соседние пасеки были не ближе 2 км. Таким образом, за 9 месяцев заклещенность пасеки, с учетом того, что в активный период жизни пчелиной семьи в расплоде находится приблизительно 80% клещей, возросла ориентировочно в 10 раз. После трех обработок в августе, 11 октября исследуемые семьи, когда в их гнездах уже не было расплода, имели заклещенность практически равную (0,93% и 0,8%). Затем, после двух обработок в октябре, при исследовании пчел 13 ноября, в группе семей, обрабатывавшихся тактиком, клещей не обнаружили, а в группе семей, обрабатывавшихся бисанаром для возгонки, в одной семье нашли одного клеща, что статистически не достоверно. В среднем заклещенность пасеки составила – 0,05%. Выводы. 1. Наш сравнительный опыт применения при варроозе пчел препаратов «Тактик» (1 мл раствора - один клуб дыма) и «Бисанар для возгонки» (2 мл раствора - два облака) путем фумигации, показывают практически одинаковую и очень высокую их эффективность. Однако бисанар выгодно отличается тем, что он не загрязняет продукты пчеловодства и поступает в продажу в готовом виде к применению. 2. Установлено, что при использовании для фумигации препарата «Бисанар для возгонки» в отличие от использования препарата «Тактик» требуется между обработками семей обязательно делать паузу порядка 30-40 секунд, необходимую для полного накала спирали разжаривания фумигатора. 3. Новый аппарат, а также после каждого его использования для фумигации препарата «Бисанар для возгонки» необходимо промыть спиртом или водкой при этом проверив дозу подачи рабочего раствора. Украина, dr.haydar@bk.ru Сообщение отредактировал Гайдар Василий Антонович - Воскресенье, 15 Декабря 2013, 19:28 Приглашаю коллег имеющих опыт применения данного препарата, поделится своими наблюдениями, и замечаниями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тій же темі на ОПФ багато повідомлень про ослаблення б/с після обробки... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тій же темі на ОПФ багато повідомлень про ослаблення б/с після обробки..

Вот по этому и хочется обсудить, трезво и без эмоций :ax:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел вот такое сообщение (это опыт применения препарата "Бисанар" на пасеке Гайдара В.А)

Сегодня в журнале так же обратил внимание на рекламу этого препарата. Цена приемлема и жидкость готова к применению. Но на сколько он эффективный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел вот такое сообщение (это опыт применения препарата "Бисанар" на пасеке Гайдара В.А)

Сегодня в журнале так же обратил внимание на рекламу этого препарата. Цена приемлема и жидкость готова к применению. Но на сколько он эффективный?
В єтом сезоне в безрасплодный период обработал семьи "Биссанаром" а через неделю для контроля бипином, так после бипина клеща практически не осыпалось (1-3 штуки). На мой взгляд эфентивность практически полностью соотвеетствует обработке бипином, например в пойманом ройке насчитал до 500 штук осыпавшихся особей. Как по мне "Биссанар" замечательная альтернатива Бипину цена, качество идентичні и плюс ко всему менее вредный даже в процессе обработки чувствуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне "Биссанар" замечательная альтернатива Бипину цена, качество идентичні и плюс ко всему менее вредный даже в процессе обработки чувствуется.

На соседнем ресурсе, много негатива, по поводу осыпи пчел после применения этого препарата. Как можете прокомментировать это? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне "Биссанар" замечательная альтернатива Бипину цена, качество идентичні и плюс ко всему менее вредный даже в процессе обработки чувствуется.

На соседнем ресурсе, много негатива, по поводу осыпи пчел после применения этого препарата. Как можете прокомментировать это? :hi:
У меня семьи не большие в основном на 6 дадановских рамках (пчела карника) несколько на 4 и одна даже на 2 (маточка И.О жалко выбрасывать). Я обрабатывал без лишних предосторожностей но строго по рецепту , раствор давал меджу рамок со шприца по 10 милилтров на улочку пчел, не наблюдал даже намека на осыпь пчелы, на ресурсе у Мельника выложены фотки- промасленная бумага лежала неделю на ней только клещь , вряд ли пчелы вычистили подмор особенно в маленьких семьях. Возможно осыпь пчел это следствие запоздалой обработки так как если клеща осыпалось много то пчела порядком подпорчена. Я например за свои переживаю , казалось бы залетевшие рои -это безрасплодные отводки , а с них насыпалось море клеща а так как обрабатка проводилась поздней осенью соответственног клещ успел попрокусывать много пчел и они теперь в ослабленном состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня семьи не большие в основном на 6 дадановских рамках (пчела карника) несколько на 4 и одна даже на 2 (маточка И.О жалко выбрасывать). Я обрабатывал без лишних предосторожностей но строго по рецепту , раствор давал меджу рамок со шприца по 10 милилтров на улочку пчел, не наблюдал даже намека на осыпь пчелы, на ресурсе у Мельника выложены фотки- промасленная бумага лежала неделю на ней только клещь , вряд ли пчелы вычистили подмор особенно в маленьких семьях.

Спасибо большое за ответ :az::hi: Думаю над препаратом, но меня пугает тимол :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ :az::hi: Думаю над препаратом, но меня пугает тимол :dntknw:
Понятное дело ничего абсолютно безвредного нет, тут уже каждый решает сам чем пользоваться. Мне этот препарат впрочем как и бипин нравится тем что обработка проводится в безрасплодный период , максимум эфекта, и летом потом не тревожил пчел. В вароатолерантных семьях клеща практически не оказалось. А вот как покажут себя семейки с моими матками И.О.(тоже вароатолеранц) увижу в следующем сезоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело ничего абсолютно безвредного нет,

Настораживает тимол. Были сообщения, когда люди писали, что и от бипина -Т так же были бока. Да и в инструкции прописано, матки уменьшают яйцекладку, семьи могут слетать :dntknw: Больше бы устроил бевитал, там та же щавелка, ароматические масла, прополис, и нет тимола. А если самому замутить, только как рассчитать, какое количество масел туда заколотить в эту щавелку. Масел, то полно на выбор, и укропное, пихтовое, лавандовое, в общем море :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело ничего абсолютно безвредного нет,

Настораживает тимол. Были сообщения, когда люди писали, что и от бипина -Т так же были бока. Да и в инструкции прописано, матки уменьшают яйцекладку, семьи могут слетать :dntknw: Больше бы устроил бевитал, там та же щавелка, ароматические масла, прополис, и нет тимола. А если самому замутить, только как рассчитать, какое количество масел туда заколотить в эту щавелку. Масел, то полно на выбор, и укропное, пихтовое, лавандовое, в общем море :ah:
Я не силен в препаратах, но замечу что в сентябре пока еще был расплод я всеже опрыскал семьи щавелевой кислотой, но результат как показала последующая обработка Биссанаром был неважный. Так что уверен что максимально эфетивными будут препараты комплексного воздействия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что уверен что максимально эфетивными будут препараты комплексного воздействия.

Понятно . Если следовать строго инструкции, то все негативные последствия будут сведены к минимуму. Насколько понял, Вы применяли препарат методом прокапывания. Тут если можно осветите подробней. Обрабатывали из шприца, или из двушки, с проколотой пробкой? Так как есть дымпушка, хотелось бы попробовать и дымнуть :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы попробовать и дымнуть

та я думаю такий дядько як Гайдар дуже брехать не буде, а сім*ї і від тактику хочь тимолом хочь без просідають, особливо ті що кліща море, це цьогорішні відводки і ті що матки в прошлому році дуже довго червили. А вони в прошлому році думав зовсім не припинять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сім*ї і від тактику хочь тимолом хочь без просідають,

Так люди то пишут, что вываливают на ружу семьи от тимола. Понятно, что от препаратов есть процент отхода пчелы.Но не настолько и не так 2.4. В случае прекращения маткой откладки яиц, выкучивания пчел, их слета, гибели расплода или каких-либо других побочных явлений, тимол удаляют из улья до следующего курса лечения. Это из наставления по применению тимола, и тимолосодежащих растений. А это из инструкции поприменению тимола: препарат не токсичен для пчел и расплода всех возрастов. Не влияет отрицательно на репродуктивную функцию маток; не ухудшает биологическое и санитарное качество продуктов пчеловодства. Способствует интенсивному весеннему и осеннему развитию пчелиных семей. :dntknw:
та я думаю такий дядько як Гайдар дуже брехать не буде,

Так я и не беру слова Гайдара под сомнение. Просто почему такой контраст, одни категорично, за, другие нет. И ладно бы шла речь просто об бесполезном препарате, типа применил, ничего не заметил, ни в лучшую, или в худшую сторону. Речь то идет о серьезной гибели пчелы :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так люди то пишу

ну на ваше повідомлення в мене тільки одна думка . Менше знаєш, кріпше спиш. :az::umora: просто я цього року обробляв бипином -Т, з тимолом значить. так просіла тільки сильно закліщевана сім*я. та й ролик тут на форумі ми пам*ятаем той, де в чоловіка сім*ї повикучувались, матки по пасіці повзали і це в жовтні місяці. Ми тоді всі вирішили що від передозування. В бісанарі також тимол. Виходить також треба не передозувати. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виходить також треба не передозувати

Так вот дело то в том, что не сами мы эту гремучую смесь бадяжим. А это фирма делает, и расфасовывает. Есть ампулы по 1, 2 мл, а есть и для дымпушек по 50мл. Тут уж по дозировкам можно говорить, только сколько мл на улочку, или сколько пыхов в корпус. Остальное от нас не зависит :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное от нас не зависит

ну чого, а пробна обробка декількох сімей. Препарат розведений, властивостей не втрачає, пшикнув одну, дві, три сім*ї, два три дні почекав. Якщо все добре то обробив всю пасіку. хоча. щавелька. написав же Гайдар що аппарат треба промивати чи спиртом чи горілкою. виходить деякі незручності та є, але єкологічність та безпечність. Бо багато ж і не здогадуються що Амітраз є канцерогеном, а ми його ще й методом возгонки використовуємо. Можна даже провести опитування- скільки людей мають варомори і в скілкох людей до них є противогази.? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чого, а пробна обробка декількох сімей. Препарат розведений, властивостей не втрачає, пшикнув одну, дві, три сім*ї, два три дні почекав. Якщо все добре то обробив всю пасіку.

Вот примерно так и поступил коллега на соседнем форуме. Обработал для пробы три семьи, вроде все путем. Через три часа обработал остальные. А через шесть часов, они по вылазили из уликов :dntknw:
Можна даже провести опитування- скільки людей мають варомори і в скілкох людей до них є противогази.? opr06K94.gif

У меня есть, и обязательно одеваю при обработках :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через три часа

а треба не через три години, а через три дні
У меня есть, и обязательно одеваю при обработках

нууууууууууууу, вас викреслюєм зі списків запрошених до онколога :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а треба не через три години, а через три дні

Это как? Расколотил ампулу например бипина в двух литрах, обработал три семьи, и через три дня из этой банки остальные семьи :ah: Думаю, через три дня этот раствор точно вреда не принесет, впрочем как и пользы :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расколотил ампулу например бипина

ми на даний час говоримо про бисанар в якому присутный тимол, а раз тимол присутній в біпіні чи тактику. то одну ампулу все таки прийдется використати як пробну, розчин звісно викинути, і потім через два три дні зробити основну обробку. Звісно що ніхто не застрахований що бібін може виявитись з різних партій. Але все ж краще чим оте страхіття що ми бачили і відчай того бжоляра................
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдар В.А. використовував "Бісанар для сублімації(возгонки)". А чим він відрізняється від Бісанару для крапельного зрошення?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдар В.А. використовував "Бісанар для сублімації(возгонки)". А чим він відрізняється від Бісанару для крапельного зрошення?

Ничем, наверное только упаковкой. Для дымпушек выпускается в 50мл упаковке
ми на даний час говоримо про бисанар в якому присутный тимол, а раз тимол присутній в біпіні чи тактику. то одну ампулу все таки прийдется використати як пробну, розчин звісно викинути, і потім через два три дні зробити основну обробку. Звісно що ніхто не застрахований що бібін може виявитись з різних партій. Але все ж краще чим оте страхіття що ми бачили і відчай того бжоляра................

Да тут согласен, в инструкции не сказано, про срок годности раствора. Скопировать ее не удалось, :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Расколотил ампулу например бипина в двух литрах, обработал три семьи, и через три дня из этой банки остальные семьи ah.gif Думаю, через три дня этот раствор точно вреда не принесет, впрочем как и пользы

Якщо це біпін у воді - то безперечно, а якщо в гасу - то, думаю, ні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо це біпін у воді, то безперечно, а якщо в гасу, то, думаю ні.

Да так и есть :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...