Перейти к содержанию

Правила використання роздільної решітки


АТВ

Рекомендуемые сообщения

Кое-кто пишет толковее

Кое-кто фантазер редкостный, ему бы сказки сочинять, заработал бы много денег и мировую славу... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему бы сказки сочинять, заработал бы много денег и мировую славу...

А он все деньги на Вас тратит! :) Цените! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он все деньги на Вас тратит! Цените!

Если бы лет 35 назад, когда я шмелиный мед соломинкой "откачивал" то наверно ценил. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В этом году я не ставил решетки только на семьи в ульях Кука, так как надо было увидеть как семьи живут в этом улье без дополнительных элементов.

Андрей, и какие соображения появились по поводу использования р/р в 8-ми рамочных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правила использования разделительной решетки

Пошёл взяток используй. Это пункт первый! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В результаті бджоли йдуть вгору, бо там розплід, який треба гріти й годувати, внизу відбудовують вощину й оновлюють гніздо на 100% - матка має достатньо місця для засіву. Розплід над решіткою запечатують, а рамки після виходу розплоду заливають нектаром.

Це зрозуміло, а як Ви поступили з льотками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
Применяю решётки

В обвязке или просто ложите на верх рамок?
АНДРІЮ,ПРИЄДНУЮСЬ ДО ЗАПИТАННЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Весной семья в двух корпусах Рут.Перед акацией РР на 2-й корпус,сверху третий под мед. После откачки акации оставляю так же, два расплодных-РР-сушь.чтоб матка не пошла в третий корпус. Две,три,четыре недели поддерживающий взяток,100-300-500 гр в день. Перед подсолнухом 2-й с маткой в низ,вторым корпус вощины ,третий с печатным расплодом и сушь,четвертый с напрыском. РР убираю. Дней через 10 четвертый запечатанный,третий запечатанный на треть,второй вощина оттянута и немного залит.Четвертый откачиваю и ставлю вторыми и так три раза. Матка почти всегда в нижнем без РР. По завершении нижний с маткой ставлю вторым под низ сушь темную и на подкормку в зиму. Ну вот, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По завершении нижний с маткой ставлю вторым под низ сушь темную и на подкормку в зиму.

Запятых явно не хватает для понимания смысла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По завершении сезона,15-25 августа подготовка семей в зиму,в двух корпусах. Последнее предложение не имеет отношения,к теме разделительных решеток. Так по инерции написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Правила использования разделительной решётки
  • 2 years later...
В 16.02.2014 в 23:48, BondVF сказал:

Четвертый откачиваю и ставлю вторыми и так три раза. Матка почти всегда в нижнем без РР.

Почему же матка не перебирается на готовенькие пустые соты второго корпуса? Или почти это 50/50? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Fredd сказал:

Почему же матка не перебирается на готовенькие пустые соты второго корпуса? Или почти это 50/50? 

Подсолнуха много, принос нектара большой, рамка РУТ!!! Бьівает, заскакивает матка на верх но ИНОГДА, тогда бьіла карпатка. Сейчас українка, такой проблемьі вообще нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Подскажите пожалуйста, может ли решетка лежать на рамках или она обязательно должна быть в деревянной обвязке и приподнята над рамками?:dntknw:

В том году купил решетки вроде как на рогатый улей, а они получились короче. И получается так, что нужно или делать обвязку ( решетка поднимается над рамками нижнего корпуса), или делать их ещё короче и тогда она ложится на рамки нижнего корпуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, AntonUa сказал:

может ли решетка лежать на рамках

Может.  Наросты воска с верхних брусков рамок надо счистить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AntonUa сказал:

может ли решетка лежать на рамках или она обязательно должна быть в деревянной обвязке и приподнята над рамками?

"Обязательно должна быть в деревянной обвязке" тому що положивши на рамки ви закриваєте ~66% проходів через решітку.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AntonUa сказал:

может ли решетка лежать на рамках

Прямо на рамки не ложите, перекроете большую площадь прохода. Мед через решетку и так хуже носят, не усугубляйте, делайте обвязку и приподнимайте решетку над верхними брусками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, OlexanderSh сказал:

"Обязательно должна быть в деревянной обвязке" тому що положивши на рамки ви закриваєте ~66% проходів через решітку.:IMHO:

Теоретически да, закрывает 66% проходов. У меня всегда лежит на рамках, проблем не замечал. Обвязку никогда не использовал, сравнить не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же лежит на рамках не замечал каких-то проблем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Фомич сказал:

Теоретически да, закрывает 66% проходов. У меня всегда лежит на рамках, проблем не замечал. Обвязку никогда не использовал, сравнить не могу

Все познается в сравнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Mаксим сказал:

Все познается в сравнении

Это мы знаем. Только времени не хватает все сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, OlexanderSh сказал:

"Обязательно должна быть в деревянной обвязке" тому що положивши на рамки ви закриваєте ~66% проходів через решітку.:IMHO:

Вот немного поразмышлял и пришел к выводу, что 66% цифра спорная. Здесь много зависит от типа решетки и как она установлена. У меня металические решетки и проволока мало занимает просвета. А вообще пчелы легко и свободно проходят решетку. Иногда даже застраивают проходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо все кто ответил. Буду думать как без рубанка сделать обвязку. :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дві чи три реєчки або рівні прутики ~5 мм товщиною тоненьким дротом до роздільної решітки і  кладете цими реєчками вниз на рамки  - не треба обвязки. Можна і не привязувати ті реєчки, якщо небагато вуликів і є час потім  їх знімати кожну окремо.

17 годин тому, AntonUa сказав:

Спасибо все кто ответил. Буду думать как без рубанка сделать обвязку. :frusty:

Обвязка не обовязкова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Міхал-69 сказал:

Дві чи три реєчки або рівні прутики ~5 мм товщиною тоненьким дротом до роздільної решітки і  кладете цими реєчками вниз на рамки  - не треба обвязки. Можна і не привязувати ті реєчки, якщо небагато вуликів і є час потім  їх знімати кожну окремо.

Обвязка не обовязкова...

Я блин купил такую решетку, что или обвязка или подрезать ее под внутренний размер корпуса, что бы она лежала сугубо на рамках. :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, AntonUa сказав:

Я блин купил такую решетку, что или обвязка или подрезать ее под внутренний размер корпуса, что бы она лежала сугубо на рамках. :ak:

Відстань між брусками рамок верхнього і нижнього корпусів не дозволяє зробити так як я казав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Правила використання роздільної решітки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...