Перейти к содержанию

Пчеловодство от Сerezha (США)


cerezha

Рекомендуемые сообщения

Насколько понял, дно у Вас сетчатое.С какой целью применяете сетку, и как к этому пришли?
Дно двойное: сетка-зазор 20 мм-глухое дно. Дно используется для - терморегуляции (жарко у нас) - контроля заклещаванности (клейкая пластина) - контроля за насекомыми-паразитами типа восковой моли, клеща и т.д. В зависимости от потребности, в зазор вдвигается клейкая пластина (белый пластик смазанный маслом) для оценки заклещёванности; либо поддон с маслом для борьбы с вредными насекомыми; либо заглушка. По клейкой пластине оцениваю примерную заклещёванность. Считаю количество упавших клещей на пластине за 24 часа. Тут разные мнения что считать хорошо, а что плохо. У моих пчёлок эта величина колеблется от 100 до 5. 100 - считается много! Надо учесть, что эти цифры в какой-то степени пропорциональны к-ву пчёл в улье. Мои семьи большие, так что и цифры видимо завышены :) Я надеюсь. Поддон с маслом помогает с восковой молью и прочими вредителями. Классная вещь! Я планирую отказаться от липучих пластин и поставить всюду поддоны - меньше забот и беспокойства (насчёт цифр). Заглушку никогда не ставил - не было необходимости. Крышка, пожалуй, подверглась минимальным изменениям. В соответствии с местной традицией сначала идёт "подкрышник" - лист фанеры с бортиками 9 мм и дырой посредине. Дыра такого размера, чтобы на неё можно поставить банку с сиропом (вот и кормушка). Сверху это всё накрывается "телескопической крышкой" - фанерный верх и планки, которые образуют бортик (рамку) - 3-5 см высотой. Не знаю- понятно ли? Идея - этот бортик закрывает снаружи "подкрышник". Вся конструкция обеспечивает двойной зазор между крышей и рамками. Здесь большинство некоммерческих ульев так сделано. В жару приподнимаю крышку за счёт небольших прокладок спереди. На лежаке у меня просто секционная крышка с 9мм бортиками и всё. На период дождей кладу сверху лист гофрированного железа. post-6997-1382424904_thumb.jpg post-6997-1382424919_thumb.jpgpost-6997-1382424935_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю- понятно ли?

Спасибо, все нормально. Теперь хотелось бы о Вашей технологии пчеловождения. Понятно, что линеечками не сильно то попереставляеш, есть риск, что соты оборвутся. Вы переставляете корпуса местами, или как? в лежаке как работаете?Или только работаете медовыми линейками, а гнездо Табу?. Как меняются гнездовые соты, они же от времени чернеют.Если у вас круглый год лето, не ужели тоже кормить нужно? Извиняюсь за кучу вопросов. Не обязательно сразу на все, будем разбирать последовательно, если Вас конечно не затруднит. С уважением :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенность моего улья, что там можно использовать мои "палочки"-линейки-рейки и обычные рамки (кому хочется). Главное не в этом, а в том что нет вощины. Пчёлы строят, что им нравится. Привожу примеры их строительства : post-6997-1382426024_thumb.jpgpost-6997-1382426046_thumb.jpgpost-6997-1382426060_thumb.jpg Обратите внимание, что можно и целую рамку, а можно и "урезанную" Все рамки уживаются в одном корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А з двох сторін = 836...

Точно!!! Тоді все сходиться! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А з двох сторін = 836...

Пан Гармаш, кибуц по вам плачет. :ay: Держава может спать спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6997-1382431480_thumb.jpg Уход за ульем-стояком основывается на нескольких базовых принципах, заимствованных их разных источников: - вощина не используется (Кенийский, Танзанийский, Варре и Розе ульи) - гнездо стационарное и обычно располагается в нижних 3 корпусах (Розе). Нет ограничений для расширения вверх (Варре). При необходимости, корпуса надставляются наверх. Вниз тоже возможно, но никакого эффекта не даёт. Управление медовой частью: - В улье всегда присутствует эквивалент одного полного корпуса мёда. - в улье всегда присутствует "лишний" корпус. - используется "шахматная" противороевая система (WALT WRIGHT Elkton) - пустые и медовые рамки (над гнездом) перемежаются в шахматном порядке во всех медовых корпусах. - отъём мёда производится по-рамочно в шахматном порядке каждые 2-3 месяца - это особенность южной Калифорнии! - как результат - пчёлы работают в нескольких медовых корпусах одновременно. - при уменьшении активности - лишние корпуса убираются. - каждый корпус примернона 30% не заполнен. Обратите внимание, что эта система рассчитана на непрерывную работу пчёл без зимовки в условиях южной Калифорнии! Управление гнездом: - в стояке при разборке гнезда пчёлы подвергаются ненужному беспокойству и стрессу (Кенийский, Танзанийский, Варре и Розе ульи) - в большом, густонаселённом улье матку найти довольно трудно, поэтому право замены матки предоставляется пчёлам (Варре и Розе ульи) - гнездо периодически инспектируется на предмет болезней и состояния расплода. Для сокращения числа инспекций наблюдают за внешними признаками болезней и благополучия улья (что на прилётной доске, несут ли пыльцу, ориентировочные облёты, трутни, агрессивность и т.д.) - Как аварийное средство против роения используют разбивку гнезда пустыми рамками в шахматном порядке - это возможно только при устойчивой тёплой погоде и как "последний ресурс"! - старую тёмную рамку удаляют с краёв и перемещают выше в медовую часть. Ставят новую рамку в центр. Замена происходит постепенно. Всё гнездо заменяется за 2-3 года. Мои пчёлы предпочитают сами контролировать - когда пришло время, они покидают нижний корпус и перемещают всё гнездо выше -в таком случае надо просто убрать пустой нижний корпус. ----------------------------------------------------------------- Уход за ульем-лежаком основывается на нескольких базовых принципах, заимствованных их разных источников: - вощина не используется (Кенийский, Танзанмйский, Варре и Розе ульи) - гнездо подвижное и обычно располагается напротив летка ближе к одному из конуов улья (2 рамки мёду и затем 6-10 рамок гнезда (Кенийский, Танзанийский) Нет ограничений для расширения вбок. При необходимости, медовые корпуса надставаляются наверх. Управление медовой частью: - используется "шахматная" противороевая система (WALT WRIGHT Elkton) - пустые и медовые рамки перемежаются через одну. - отъём мёда производится по-рамочно нвчиная с удалённой от гнезда части улья каждые 2-3 месяца. Это особенность южной Калифорнии! - как результат - пчёлы работают во всём улье одновременно. - при уменьшении активности - лишние рамки убираются и пространство ограничивается перегородкой. Обратите внимание, что эта система рассчитана на непрерывную работу пчёл без зимовки в условиях южной Калифорнии! Управление гнездом: - в лежаке при разборке гнезда пчёлы не подвергаются ненужному беспокойству и стрессу (Кенийский, Танзанийский) - в большом, густонаселённом улье матку найти довольно трудно, поэтому право замены матки предоставляется пчёлам (Варре и Розе ульи) - гнездо периодически инспектируется на предмет болезней и состояния расплода. Для сокращения числа инспекций наблюдают за внешними признаками болезней и благополучия улья (что на прилётной доске, несут ли пыльцу, ориентировочные облёты, трутни, агрессивность и т.д.) - Как средство против роения используют разбивку гнезда пустыми рамками в шахматном порядке - это возможно только при устойчивой тёплой погоде. - старую тёмную рамку берут с края гнезда и перемещают в конец улья. Ставят новую рамку в центр гнезда. Замена происходит постепенно. Всё гнездо заменяется за 1-2 года. Улей работает как Кенийский и Танзанийский ульи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас круглый год лето, не ужели тоже кормить нужно?
При моей технологии сахаром кормить не желательно, да и бессмысленно. Но иметь такую возможность для аварийной ситуации удобно. В крышке пробиваются мелкие дырочки, банка заполняется сиропом (1:1), переворачивается и ставится на "подкрышник". Сверху ставится пустой корпус и накрывается крышей. Это защищает от воровства. Несколько раз приходилось прикармливать слабые ройки из сострадания. Еще прикармливание используют для стимулирования производства свежей вощины (мне не надо). Вообще, здесь кормят по любому поводу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cerezha - большое спасибо за ответ . По своей технологии, Вы всетаки сокращаете, гнезда, вернее ульи. То есть в какой то период развития пчел, наступает момент, и им становится жилище просторным. Вопрос. Как вы храните свои линеечки вне улья? Чем гоняете восковую моль? есть ли у вас сотохранилище? :hi: Так же хотелось бы узнать есть ли враги у Ваших пчел? Ну к примеру птицы, осы, или другие насекомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Как вы храните свои линеечки вне улья? Чем гоняете восковую моль? есть ли у вас сотохранилище? :
Голые линеечки хранить нет проблем - их даже удобнее хранить, чем обычные рамки. А вот сушь (я же говорил, что нет разницы между моими линеечками и рамками) - огромная проблема! Моль достаёт!!!!! Поскольку объём невелик, по циклу всё промораживаю в морозильнике. Но это очень трудоёмко и неудобно... Профессионалы используют Bacillus thuringiensis Aizawai для борьбы - вроде как хорошо помогает. Вообще по моим наблюдениям, при моей системе и в наших условиях, сушь особенно не помогает, потому что нет главного взятка -у пчёл есть время неспеша отстроить новые соты... Вообще, они у меня вольяжные такие - строят всё обстоятельно, не суетятся. Соты - просто умереть от счастья!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сушь (я же говорил, что нет разницы между моими линеечками и рамками)

Не я бы так не сказал, отстроенный сот врамке от бруска до бруска, ну пусть не всегда и не у всех такое, но за боковые то планки сот зацеплен, плюс проволока. И просто отстроенный язык на линеечке. Тут аккуратность нужна. Брал как то комплект облегченных рамок, то есть толщина верхнего бруска 10мм, и отбирал полномедные без квебека, и чегото не удачно тряхнул, он под верхним бруском сот и лопнул. А тут просто язык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в какой то период развития пчел, наступает момент, и им становится жилище просторным.
Да, конечно размер меняется. В гнездо я не лезу - они пустоту заполняют нектаром (не мёдом) - при необходимости - переносят наверх... Иногда бывает, что запечатали - приходится подсобить - переношу наверх. Это единственное манипулирование в гнезде. Опять-таки, в центр гнезда не лезу - шурудю по краям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все о чем Вы говорите, это есть так сказать технология приусадебного пчеловодства? Тоесть энтузиастов с 2-4 ульями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за боковые то планки сот зацеплен, плюс проволока. .... А тут просто язык...
А Вы посмотрите на фотографии выше - по краям мало закреплены даже если рамка! Вощина обеспечивает дополнительную прочность. Но, Вы должны просто попробовать (иначе не поверите) - сот без ничего - очень прочный! У меня эти линеечки с сушью валяются всюду и не ломаются! Попробуйте! В лежаке, у меня каждая рамка по 4-5 кг мёда- и ничего, держится. За всё время сот оборвался 2 раза. Ну и что? Я аккуратненько поставил это назад и через неделю пчёлы всё отремонтировали и я вытащил без проблем! Это просто феноменально, что пчёлы могут! С сотом средней высоты - вообще нет проблем - пчёлы свято соблюдают пчелиное пространство. На высоких сотах (лежак), они так же как и вы - соображают и начинают прикреплять (если я дурак и не позаботился). Учёл пожелания трудящихся и теперь у меня на линеечках для лежака есть небольшие боковинки - проблема решена, они полностью перестали прикреплять к стенкам! Но, система теперь не так элегантна :angry:
Все о чем Вы говорите, это есть так сказать технология приусадебного пчеловодства? Тоесть энтузиастов с 2-4 ульями?
Понятия не имею - я сам-по-себе :IMHO1: У меня нет задачи пропагандировать мой подход -я его под себя и моих пчёл заточил. Я не вижу никакой разницы между 2 и 20 ульями. 20 будет примерно так же как 2 по трудоёмкости. Всё оборудование взаимо-заменяемое и дешёвое - это плюс. Дорогое оборудование не нужно (медогонка и др), вместо ведра для экстракции возьму бочку - это плюс. "Палочки" может вообще автомат клепать - это плюс! Насчёт минусов - подскажите. Вообще-то я окончил курсы промышленного пчеловодства здесь и прошел практику на пром. пасеке - так что я имею некоторое представление... подумал и понял, что мне это не подходит :wave: Извините, ни кого не хотел обидеть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же хотелось бы узнать есть ли враги у Ваших пчел? Ну к примеру птицы, осы, или другие насекомые.
О, конечно! Птицы - добывают белок! Я даже пневматический пистолет купил, но он сломался :dntknw: Для ос использую ловушки. Ещё есть опоссумы и типа хорька, которые пчёл выманивают а потом слизывают... кошмар, столько врагов... муравьи... Но самый главный враг для пчёл - наверное я! С моей неопытностью и экспериментами, я им, по-видимому много неудобств доставил :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет задачи пропагандировать мой подход -я его под себя и моих пчёл заточил.

Нет Вы немного не поняли. Это действительно интересно, интересны Ваши взгляды,ваше оборудование. Тут речи не может быть ни о каком навязывании. У нас тоже есть люди, которые считают, что лучший улей этоколода. и мед надо качать один раз в году. Тем более
Вообще-то я окончил курсы промышленного пчеловодства здесь и прошел практику на пром. пасеке - так что я имею некоторое представление..

Просто сразу немного чувствовался подвох, теперь понятно, теория была, и практика то же. Ну думаю, тот кусок дикой земли в горах, теперь обязан просто стать пчелофермой, и не просто, а без химии, и прочих атрибутов промышленного пчеловодства :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сразу немного чувствовался подвох...
Нет, никакого подвоха не было. Эти курсы только показали, что я так не хочу (менять маток каждый год и химичить). Я фактически и начал подстраивать всё под себя как-бы назло догме. Естественно я изучил вопрос до того как экспериментировать на пчёлах, но практики хорошей у меня как не было так и нет. Если случится что-то непредвиденное (нечитанное) - я не смогу быстро принять верное решение. Опыт приходит с годами. Потом, я тут столько времени потратил тюкая в надежде, что получу комментарии от специалистов - даже ести не из калифорнии - основные пчелиные принципы не меняются. Так что, пожалуйста пишите свои комментарии. Иначе это получится только испорченное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня тут возник вопрос к сообществу. Некая пчелиная болезнь (не клещ) завелась в семье и развивается с намерением уничтожить семью. Как это происходит - от центра к периферии или наоборот? Есть ли какие-то закономерности? Я почему спрашиваю. Когда я осматриваю гнездо, я обычно смотрю несколько рамок-линеек с краю и ежели всё нормально, дальше не лезу предполагая, что и остальные рамки примерно такие же. Если болезнь начинается в центре, такой подход может пропустить начало болезни. Нет ли у кого наблюдений на сей счёт? Мне интуитивно кажется, что пчёл меньше по-периферии и из-за этого они могут что-то пропустить (начало проблемы). По моим наблюдениям, восковая моль обычно атакует периферические рамки, а когда она в центре - то это уже улью капут. Как насчёт других болезней, всякие гнильцы (фу, тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить!!!!!)

Все о чем Вы говорите, это есть так сказать технология приусадебного пчеловодства? Тоесть энтузиастов с 2-4 ульями?
Здесь сейчас мощно развивается это самое приусадебное пчеловодство. Звучит-то как классно: приусадебное пчеловодство! По-американски это называется "backyard beekeeping" - пчеловодство на задворках дома :) Так вот, это движение очень мощное сейчас в США. Основной смысл - избегать химикатов, выращивать пчёл, которые могут выжить в сложившихся условиях, использовать упрощенные и доступные методы пчело-ведения, разводить пчёл в самых непотребных местах (на крышах небоскрёбов модно). Экстремалов на этом пути называют "backward beekeepers." Как бы это по-деликатнее перевести? Пчеловоды взад (наоборот). Мой подход вполне вписывается в общую тенденцию. Но это не значит, что кто-то заделается моим последователем - здесь все эгоцентристы и каждый изобретает своё колесо (и утверждает, что оно лучшее). При этом все движутся примерно в одном направлении - спасают пчёл!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cerezha Не знаю повадок американских роев, но подозреваю, что он может сняться и улететь. Если, конечно, не отстроил там соты. Не ждите звонка, забирайте рой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cerezha Не знаю повадок американских роев, но подозреваю, что он может сняться и улететь. Если, конечно, не отстроил там соты. Не ждите звонка, забирайте рой! :)
Уже забрали! А какой рой был - сказка! Просто они уже договорились с другим товарищем и я был 2-й на очереди. Всё справедливо :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ничего. Забрали, так забрали. У нас осень. Пчеловоды заканчивают активный сезон. Самое время общаться на форумах. Вот вы пообщаетесь тут зиму и, может, увеличите число ульев до десятка и перейдете на рамку 145 или 230. Я думаю, что десяток многокорпусных ульев + одна колода - это тоже хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ничего. Забрали, так забрали. У нас осень. Пчеловоды заканчивают активный сезон. Самое время общаться на форумах. Вот вы пообщаетесь тут зиму и, может, увеличите число ульев до десятка и перейдете на рамку 145 или 230. Я думаю, что десяток многокорпусных ульев + одна колода - это тоже хобби.
Да-аааа Мне только 2 можно - правила тут такие! А рамки у меня странные - ежели не лень, почитайте предыдущие посты и выскажите своё мнение! Насчёт колоды - обдумываю технические вопросы. Первый, как такую махину засунуть в мою маленькую машинку; второй - а можно использовать колоду из фикуса или пальмы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши рамки понял. Мне не нравятся. А по поводу двух ульев... Что, если держать два лежака, в каждом из которых будут две матки и магазины на рамку 145 наверху? Два лежака, длиной примерно 1,2 метра каждый и высотой с метр. У вас получится два улья, но 4 семьи. Или, если взять 12-рамочный дадан, и в нем иметь 4 корпуса... То это получается - в вертикальном улье две семьи. А в двух таких даданах - 4 семьи! Но 12-рамочный корпус на 300 с медом будет весить килограмм 60. Нужен подъемник. ========== И еще вам нужны мирные пчелы. Очень мирная порода пчел вам нужна, чтобы соседей не жалили. А вообще, да. Маловато ульев. Ну ничего... А если их поставить на закрытом чердаке и держать 5, а говорить, что семьи две? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если держать два лежака, в каждом из которых будут две матки и магазины на рамку 145 наверху? Два лежака, длиной примерно 1,2 метра каждый.
Я планирую сделать пока один лежак на 30 рамок - не знаю какая это длина :dntknw: А почему Вам кажется, что 2 семьи лучше, чем одна? У нас тут семьи большие - одна спокойно займёт 30 рамок (известно, другие делали). Насчёт доброты пчёл, вы совершенно правы, но ... я ведь всё это начал для того, чтобы сохранить местных полу-диких пчёл. А они по-определению не добрые... :af: Т.е. в моих условиях, к сожалению сделать нормальную пасеку не получится. С другой стороны, я обнаружил, что в лежаках пчёлы намного более мирные. В общем, живу как на вулкане - не знаю что завтра будет!
Ваши рамки понял. Мне не нравятся.
А вот объясните чем? Просто потому что непрвычные, или как? Мне действительно интересно. Потому как, вот сегодня например выдирал рамки из нормального улья - все напропалую заполнено прополисом, еле выдрал. Тут-же улей с моими "палочками" - поддел стамеской и всё - вынимаются очень легко. Я не претендую на то что мои "палочки" лучше. Я просто ищу альтернативу стандартным рамкам :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую сделать пока один лежак на 30 рамок - не знаю какая это длина
Я тоже не знаю. Может 1,2-1,3метра. Делайте лежак на 30 дадановских рамок. В таком можно и семью держать, и маточку отсадить в отводок, через перегородку...
А почему Вам кажется, что 2 семьи лучше, чем одна?
- Чисто из-за количества меда.
Насчёт доброты пчёл, вы совершенно правы, но ... я ведь всё это начал для того, чтобы сохранить местных полу-диких пчёл. А они по-определению не добрые... :af:
Держите добрых пчел - отношения с соседями важнее, чем эксперименты с полу-дикими пчелами.
А вот объясните чем? Просто потому что непривычные, или как? Мне действительно интересно.
Просто я за стандартные рамки.
Я просто ищу альтернативу стандартным рамкам :IMHO1:
Не надо искать альтернатив. Сделайте два лежака (сэндвичи с наполнителем из пенопласта) Купите стандартные рамки на 300. Можно и маленькую медогонку. И работайте с пчелами в удовольствие. Примените ульи для своего здоровья -На них можно спать. -Можно добывать мед -Можно добывать маточное молочко-полезнейший продукт -Пыльца, прополис, восковая моль, трутневый гомогенат. Это интереснейшие темы и полезные для здоровья. Вместо экспериментов с полу-дикостью и колодами. :IMHO1: Если не получится брать маточное молочко в лежаке, сделайте один многокорпусный улей. Возможно, один улей даст "удой", что вашей семье хватит до следующего сезона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bacillus thuringiensis Aizawai

Что это и как применяется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Пчеловодство от Сerezha (США)

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...