Перейти к содержанию

Тоже собрался пчеловодить


Said

Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за участие

...вставлю и я свои пять копеек...
Я тоже свои пять копеек для Saidа не пожалею! Большая рамка это прежде всего устройство для развития болезнетворного начала. Надо разделять "золотой запас пасеки" светлой и чистой суши кормовых рамок (как правило, магазинных на 145 мм для дадана или 230 мм для рутовских ульев, которые служат много лет) от гнездовых рамок, которые периодически каждый год необходимо менять, перетапливая на воск. Именно на этих рамках часто и обнаруживаются ячейки с инфицированными личинками. Проповедник больших рамок господин Глазов был вынужден разделить такую рамку (контейнер) на пополам и не только потому, что она не влезает в медогонку, но и по причине наличие расплода при откачке меда. Такие огромные рамки (как 520 мм по высоте) не удобны при кочевке из-за большого момента раскачивания, из-за проблем наващивания (поскольку нет таких размеров вощины), из-за большой массы (8-10кг), из за геометрической деформации восковых ячеек (неправильные ячейки) и т.д. А для чего собственно нужны такие огромные рамки? Вижу только одно оправдание - уменьшение кормового разрыва при зимовке. Но есть и другие решения, не собирающие такое огромное количество недостатков, и этот опыт есть. Не думаю, что такие пчеловоды, например как ЗАБАЙКАЛЕЦ содержащий своих пчел в очень суровых условиях пойдет работать с такими огромными рамками, он предпочитает рамку небольшой дискретности, работая с ульями Фарара. Ну а когда нельзя, но очень хочется, то ..... применяйте рамку по высоте 520мм, захочется больше можно и 1040мм, но геморроя тоже будет больше! Прежде поставьте цель - для чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормовых рамок (как правило, магазинных на 145 мм для дадана или 230 мм для рутовских ульев, которые служат много лет) от гнездовых рамок, которые периодически каждый год необходимо менять

Вот с этого места если можно подробнее. Я вот о чём, как её различить какая кормовая какая под расплод . Я понимаю одно светлей темней и ваще тёмная. Мне как то говорили чтоб крупней пчела была надо рамки светлые ну токо что оттянутые. На зиму оставлять более тёмные так ка они теплее. Наскоко это есть правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю одно светлей темней и ваще тёмная

Правильно понимаете. Магазинные, где никогда расплода небыло светлыми и останутся - это и имеет ввиду Петрович, говоря об золотом запасе. В зиму действительно рекомендуют рамки потемнее давать, но не совсем тёмные. Я смотрю на солнце через рамку, если хорошо просвечиваються, значит под расплод ещё годятся, а значит и в зиму тоже. Правда в лежаках немного по-другому и "кормовыми" можна определить только рамки с магазинных надставок :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зиму оставлять более тёмные так ка они теплее.

Это очередное заблуждение, возведенное в ранг мифа. Утверждаю, что тёмные соты лучше проводят тепло, а значит, холоднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очередное заблуждение, возведенное в ранг мифа. Утверждаю, что тёмные соты лучше проводят тепло, а значит, холоднее.

Так , очень интересно, и на чём основывается Ваше утверждение?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очередное заблуждение, возведенное в ранг мифа.

Это очередное заблуждение, возведенное в ранг мифа.

Слышал и такое мнение, только пчёлы в зиму светлые рамки неохотно осваивают, иногда даже просто игнорируют... :dntknw: Им наверно виднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как моль трахнула соты деваться некуда и зимовали на сеголетних и ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как моль трахнула соты деваться некуда и зимовали на сеголетних и ничего

Если нет выбора, то и думать нечего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так , очень интересно, и на чём основывается Ваше утверждение?!

Исключительно на своих личных наблюдениях. Светлые соты , возможно, неохотно осваиваются, но я не заметил. А вот плесневеют к весне гораздо меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет выбора, то и думать нечего...

У меня уже есть выбор, но в зиму сознательно отправляю на светлых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что если пчёлы не предпочитают свелые(я имею ввиду совсем светлые, где расплода ещё небыло), то не стоит им насильно их втюхивать. Может пчёлы у меня такие... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлые ли, темные ли соты пчелами осваиваются независимо хорошо. У меня и искусственные соты, обработанные чистым воском, осваиваются пчелами также хорошо. Каждый год, после зимовки, весь нижний корпус с гнездовыми рамками идет на вытопку воска. Поскольку работаю корпусами, то и смена рамок также проходит с заменой корпуса. Правильно отметил Бортник темные соты больше подвержены плесени из-за наличия в ячейках сотов большого количества органики в оставшихся коконах. Пчеловоды ошибаются, утверждая, что пчелы предпочитают темные соты из-за того, что в них теплее. Просто в старых сотах ячейки армированы нитями коконов, поэтому при низких температурах они прочнее и не разрушаются. Вот и вся причина. Поэтому конечно зимовка лучше проходит в помещении, которое надежно и не рухнет в самое тяжелое время. Но с точки зрения профилактики заболеваний лучше не иметь на пасеке гнездовых сотов старше года. Тем более черных. Старые и темные соты использую для привоя в роевую пору и только, по причине их большей прочности, но обязательно подвергаю бактерицидной обработке ультрафиолетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если рамки после зимы тронет плесень то можно их оставлять? может чем то обработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если рамки после зимы тронет плесень то можно их оставлять? может чем то обработать?
Под лучами бактерицидной лампы, т.е. обработка ультрафиолетом, но в практике пчеловодов это новшество еще не прижилось. Наверно поэтому так широко распространены вирусы у пчел. Мы про пчел так мало знаем, и миф о том, что только через клеща передаются вирусы - есть заблуждение. В практику пчеловодства необходимо внедрять применение бактерицидных ламп точно также как в медицине для человека, так и для дезинфекции в ветеринарии для других животных. Кстати, такая обработка весьма эффективна и от личинок моли восковой и от аскосфероза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме и спрашивал за лампу только не ильича а эдисона . сам то пробывал или только теоретик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме и спрашивал за лампу только не ильича а эдисона . сам то пробывал или только теоретик
Собственно, свою первую публикацию о применении бактерицидных ламп в практике пчеловодов я сделал пять лет назад. На сегодня в моем хозяйстве работают 4 лампы. Две лампы длиной 900мм типа ДБ 30-1 и короткие лампы длиной 300 мм типа ДРБ 8-1. При бактерицидной обработке многокорпусных ульев лампа устанавливается вертикально сразу в 4 корпуса так, чтобы арматура, удерживающая лампу, не затеняла внутренние поверхности и обработке подвергалась абсолютно вся внутренняя поверхность. При обработке ульев своей конструкции с внутренним сечением 300х300 мм мы используем короткую бактерицидную лампу ДРБ 8-1, встроенную в крышку улья и расположенную по большой диагонали гнездового корпуса. Этим достигается и защита глаз от облучателя и равномерность дозы облучения всей внутренней поверхности. Время экспозиции облучения мы выбрали не менее 3 часов. Такой режим облучения не отвлекает пчеловода от других текущих работ и не требует какого-либо дополнительного контроля. Бактерицидная обработка лампами позволила: ? Обеззараживать обезличенные соты и вести борьбу с восковой молью. ? Сохранить защитный слой прополиса в гнезде пчёл. ? Обеззараживать пластиковые решётки, поилки, кормушки и другое оборудование. ? Проводить санитарную обработку помещений, павильонов, зимовников. ? Экономить время при обеззараживании рабочего материала и оборудования. ? Выращивать сильные и здоровые семьи пчёл. ? Значительно сократить или полностью отказаться от применение химических препаратов для лечения пчёл. ? Избавиться или значительно ослабить загрязнение продуктов пчеловодства. ? Сократить затраты на лечение, приобретение медикаментов. ? Создать на пасеке постоянную профилактическую работу по предотвращению заболеваний пчёл. Так что не только теоретик, но и продолжаю пробовать применять их у себя на пасеках. Чего и Вам желаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рахунок бактерацидних ламп...говорив я з медсестрами які працюють в стомотологічних кабінетах,вони за допомогою цих ламп ПІДТРИМУЮТЬ стерильність інструменту а не створюють її.Та де ж тут правда?В одному із номерів УП був мануал по виробі цієї лампи.а є зміст її робити для дезинфекції вуликів? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду вместо паяльной лампы использовать лампы с большой температурой на поверхности электрические. поставил в улей пустой включил в сеть на несколько минут и вот вам обработка. теория могу попробывать но может кто пробывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вони за допомогою цих ламп ПІДТРИМУЮТЬ стерильність інструменту а не створюють її.

Скажи медсёстрам, что можно таким образазом и создавать стерильность, так они насоздают...
я имею ввиду вместо паяльной лампы использовать лампы с большой температурой на поверхности электрические.

Не выйдет. Некоторые микроорганизмы не погибнут от кратковременного воздействия тепла. А от УФ - все поголовно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от УФ - все поголовно.

Єттто 100%, с помощью УФ ламп мі с сотоварищами, при выращивании грибов, в подвальном помещении победили плесень которая мешала развитию мицелия. "Немного " не про пчёл , но думаю тема таже. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дякую АМАТОР.бачу що жінкам не можна вірити.з міцелієм цікавий приклад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо паяльной лампы использовать лампы с большой температурой на поверхности электрические

Я думаю, у Вас дым пойдет от того места, куда лампа светит, а рядом ничего не обработается. Я вместо паяльной лампы использую газовую горелку на шланге от баллона. В 10 раз удобнее п. лампы и бензином не воняет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду вместо паяльной лампы использовать лампы с большой температурой на поверхности электрические. поставил в улей пустой включил в сеть на несколько минут и вот вам обработка. теория могу попробывать но может кто пробывал.
Один попробовал и мастерская сгорела!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчеловоды ошибаются, утверждая, что пчелы предпочитают темные соты из-за того, что в них теплее.

Может и я ошибаюся, но реально у меня свежеотстроеные соты в августе пчёлы просто игнорируют. Ъто же не мой выбор, а пчёл...
а є зміст її робити для дезинфекції вуликів?

Тут почитайте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчеловоды ошибаются, утверждая, что пчелы предпочитают темные соты из-за того, что в них теплее.

Может и я ошибаюся, но реально у меня свежеотстроеные соты в августе пчёлы просто игнорируют. Ъто же не мой выбор, а пчёл...
Mapet Вы наверно своих пчелок другой работой нагрузили в августе. Когда меня жена нагружает другой работой, то я тоже соты не строю. :ae::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...