Перейти к содержанию

Жизнь пчёл


кузнецов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день или вечер всем форумчанам и гостям форума! Прошу не судить строго и, по возможности помочь ,правильно все оформить (может что не туда написал) Помогите решить несколько вопросов .Вот интересно как ведут себя пчелы во время своей жизнедеятельности если пасека или дикий рой поселился у большой воды (море озеро океан) Все пчелы вымрут (утонут )со временем в поисках цветов на воде ,или смогут определить куда нужно летать куда нет? Природой (Богом) заложена возможность самосохранения ? На нашей планете много видов пчел от которых люди получают мед. Интересна информация о методах работы людей с этими пчелами . Интересные особенности различных видов пчел и возможность использования этих особенностей(допустим вещества лимонных пчел) в нашем пчеловодстве (борьба с болезнями увеличение продуктивности и т .д) .Или может человек уже все знает и умеет и не стоит затевать разговор ?,!... С уважением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день и вечер.. :)

Прошу не судить строго

Не будем.
как ведут себя пчелы во время своей жизнедеятельности если пасека или дикий рой поселился у большой воды (море озеро океан) Все пчелы вымрут (утонут )со временем в поисках цветов на воде

Пчёлы не ищут цветы безсмысленно где-попало, а ориентируются по запаху. Зачем им лететь в море за цветами, если их там нет. Озеро, особенно сравнительно небольшое, хуже - найдя взяток за озером и не имея сил его одолеть со взятком, пчёлы падая на воду будут гибнуть.
На нашей планете много видов пчел от которых люди получают мед.

Я не силён в терминологии, но видов пчёл на земле действительно много (около 20 тис.), а один из них - это пчела медоносная. Так что получают мёд от одного вида пчёл.
Интересна информация о методах работы людей с этими пчелами

По возможности здесь методы и описываем. А вот
использования этих особенностей(допустим вещества лимонных пчел) в нашем пчеловодстве (борьба с болезнями увеличение продуктивности и т .д)

Это и мне интересно, что это за лимонные пчёлы, где водятся и какое их вещество может лечить пчёл и увеличивать продуктивность...
Или может человек уже все знает и умеет и не стоит затевать разговор ?

В разных направлениях по-разному, но менее всего люди изучили именно пчёл(это мнение многих учённых). :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день или вечер всем форумчанам и гостям форума!

Пчёлы не ищут цветы безсмысленно где-попало, а ориентируются по запаху. Зачем им лететь в море за цветами, если их там нет. Озеро, особенно сравнительно небольшое, хуже - найдя взяток за озером и не имея сил его одолеть со взятком, пчёлы падая на воду будут гибнуть.

все правильно ,интересно узнать проводились ли исследования в этом плане или есть ли у кого точная информация о жизни пчел у большой воды (море озеро океан) которую перелететь нет возможности для пчелы,со взятком и без оного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что получают мёд от одного вида пчёл.

Средняя индийская пчела - населяет Индию, острова Малайского архипелага, обнаружена на Тихоокеанских островах, с незапамятных времен обитает в Китае, на Японских островах. В СССР естественные гнезда средней индийской пчелы обнаружены как в южных, так и в северных районах Приморского края (Иман, Ново-Покровка). По своей биологии средняя индийская пчела приближается к медоносной пчеле. Она отстраивает в дуплах деревьев несколько вертикальных параллельных сотов с ячейками трех видов — рабочими, трутневыми и маточниками. Медовые соты отличаются превосходной белой печаткой. Так же как и у медоносной пчелы, у нее хорошо выражено различие между маткой, рабочими пчелами и трутнями. По ряду же важных признаков в устройстве гнезда, в строении и поведении средняя индийская пчела отличается от медоносной. Все три стазы средней индийской пчелы — матка, трутни и рабочие пчелы — по размерам тела меньше соответствующих особей медоносной пчелы. Ячейки в сотах средней индийской пчелы (пчелиные, трутневые, маточники) меньше ячеек медоносной пчелы. Диаметр окружности, описанной около трутневой ячейки индийской пчелы, приблизительно равен диаметру рабочей ячейки в сотах медоносной пчелы. Экспедициями Московского университета (1946— 1950) в некоторых гнездах дикой уссурийской (средней индийской) пчелы было обнаружено до 12 сотов. Высота некоторых из них достигала 80 см, толщина медовых сотов — до 40 мм, а сотов в месте расплода — 20—28 мм и более. Расстояние между средостениями двух смежных сотов составляло 31—33 мм, ширина улочек — около 8 мм. Трутневый расплод средней индийской пчелы запечатывается конусообразной крышечкой с отверстиями на вершине конуса. Спинные полукольца брюшка рабочей пчелы этого вида в передней части желтоватой окраски, брюшные (стерниты) — бледные. Окраска хитина трутней черная. В 1883 г. Дате доставил живых гигантских пчел в Германию, но опыты по их акклиматизации не увенчались успехом. Из-за биологической особенности обосновывать гнездо на открытом воздухе и склонности к перекочевы-ванию из одних мест в другие гигантские пчелы не поддаются одомашниванию. От этих видов люди тоже получают мед (сотовый).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и мне интересно, что это за лимонные пчёлы, где водятся и какое их вещество может лечить пчёл и увеличивать продуктивность...

Пчелы-грабители. Среди нежалящих пчел весьма интересны виды-грабители. На задних ногах у их рабочих особей корзиночек для пыльцы нет, и на цветках они появляются очень редко. Расселяясь, они захватывают и переделывают гнезда других видов нежалящих пчел. Оттуда же они добывают и корм, а иногда и воск. Самые распространенные в тропиках Америки (от Мексики до Бразилии) пчелы-грабительницы сильно пахнут лимоном. Когда одна или две их рабочие особи забираются в чужое гнездо, этот запах заставляет хозяев отступить без боя и переждать набег в выводковой камере или другом укромном уголке. За авангардом следует целая туча налетчиков, перетаскивающих к себе воск и запасы пищи. «Грабеж» длится несколько часов, а иногда даже день или два, после чего хозяев оставляют в покое. Повторные налеты такого рода приводят к ослаблению, а порой и гибели семьи-жертвы. Если вещество которое выделяют эти пчелы способно выгнать всех пчел с гнезда то может оно поможет избавиться от клеща !?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этих видов люди тоже получают мед (сотовый)

Ну про индийскую пчелу я моло что знаю, только разве то, что "мичурины" с ней занесли к нам клеща Вароа...
Пчелы-грабители...

Ужасти! Я бы не хотел с такими експерементировать... Лучше уж будет только Apis mellifera, но узнать о других тоже интересно... Интересная также тема - шмелиннные пасеки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще о пчелах http://www.krugosvet.ru/articles/01/1000175/1000175a4.htm , нашол про один вид но что пишут dntknw.gif _http://www.abc.net.au/science/scribblygum/...003/default.htm

post-311-1228746611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вашу вторую ссылку коверкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вашу вторую ссылку коверкает.

Потому что ссылка то не полная. Об этом говорят 3 точки. Правда, не знаю, как вам удалось такую получить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые технологии еще не освоил ,вот и катаклизмы :ah::hi:http://www.abc.net.au/science/scribblygum/...003/default.htm Щиро дякую за підказку та за допомогу :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот статья в "переводе" если получится.

777.htm

_______________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот статья в "переводе" если получится.

Не очень получилось, если честно. :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень получилось, если честно. af.gif

Если есть лучший вариант перевода можете не стеснятся ,не судите строго какой получился . :dntknw: Я иностранных языков не знаю . :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Життя у магнітних бурях :( Американські фахівці провели дослідження. На якийсь час залишили у вулику звичайну “мобілку”. Опісля випустили бджіл. 80 відсотків комах загинули, бо втратили орієнтацію і не зуміли повернутися додому. Мені розповіли про випадок, який трапився в одному з районів Львівщини. В селі встановили базову станцію мобільного зв’язку неподалік пасіки місцевого бджоляра. Невдовзі пасіка загинула. Професор Генрі Лей з Вашингтонського університету встановив зв’язок між мікрохвильовим випромінюванням і погіршенням пам’яті у щурів. Тварини, які певний час перебували під впливом електромагнітного випромінювання, губилися у лабіринті і не могли знайти дороги назад. Взято із http://experts.in.ua/inform/smi/detail.php?ID=16735

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американські фахівці провели дослідження. На якийсь час залишили у вулику звичайну “мобілку”. Опісля випустили бджіл. 80 відсотків комах загинули, бо втратили орієнтацію і не зуміли повернутися додому.

Эту гипотезу уже опровергли ученые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Життя у магнітних бурях :( Американські фахівці провели дослідження. На якийсь час залишили у вулику звичайну “мобілку”. Опісля випустили бджіл. 80 відсотків комах загинули, бо втратили орієнтацію і не зуміли повернутися додому. Мені розповіли про випадок, який трапився в одному з районів Львівщини. В селі встановили базову станцію мобільного зв’язку неподалік пасіки місцевого бджоляра. Невдовзі пасіка загинула.
Как то мы выехали на подсолнух.. место особо не выбирали, спешили. ПРиехали вечером, стали в посадке, раскидали ульи по обе стороны (пасека большая, хотелось не сильно растягивать). Утром посмотрели- с одной стороны посадки в 10 метрах от ульев проходит ВВ линия (хз, скока кВольт, вроде 23, не помню, опоры железные высокие- крутячая такая линия). Слегка канешно афигели.. Потом решили- будь шо будет.. Кароче, те шо со стороны высоковольтной, принесли мёда раза в 4 больше, чем те шо с другой стороны.. Не, высоковольтная не при чём- перелёт, и всё такое.. :dntknw: Потом мы ещё дважды ставали на то же место (на подсолнух), но уже со стороны Высоковольтной, с другой низзя было. Оба раза- взятки выше средних в нашей местности в это время года. Причина канешно не в ВВ линии, просто место там не плохое. Пчёлы 2 года зимовали нормально, щас зимуют- в пределах нормы (мы том стояли этим летом). Основной лёт пчёл шёл в 4-5 метрах от проводов. До ульев- метров 10. А вы говорите- Американські фахівці мобильник включали... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы говорите- Американські фахівці мобильник включали...

С высоковольтной линией немного некоректное сравнение - там АЧХ другие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Цього я не знав: post-937-1303756030_thumb.jpg Та ні трохи знав. Бо з маткою роблять аналогічно. То чому не можна було допустити що і між собою комахи можуть подібним чином спілкуватись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього я не знав: post-937-1303756030_thumb.jpg Та ні трохи знав. Бо з маткою роблять аналогічно. То чому не можна було допустити що і між собою комахи можуть подібним чином спілкуватись!
Владек , я такое часто наблюдаю , даже сегодня , но не думал об этом . что так общаются , ( чем дальше , тем меньше знаешь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора бачив таке явище. На вулику сильної сім'ї сильно кучкувалися біля льотка. Я придивився, там відбувалися якісь розборки. Кілька бджіл витягували з вулика одну бджолу і розтягували її, хтось тягнув за крило, хто за лапку. Бджола не чинила опору. Ще запримітив, що жертви були переважно лисі і чорні. Бачив принаймні три таких розправи, що відбувалися на передній стінці вулика. Щоправда перед цим сусідній відводок зранку об'єднав ще з одним, який був через перегородку, ліквідувавши погану матку. Думаю, це біженці з відводка просилися в цю сім'ю, але приймали не всіх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене щось схоже теж було. Зараз правда вже сусідні точки далековато, півкілометра точно а то й більше. По сусідству як не бабки, то алкаші...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кілька бджіл витягували з вулика одну бджолу і розтягували її, хтось тягнув за крило, хто за лапку. Бджола не чинила опору.
Думаю, що так вони позбавляються від старих та немічних. Відносять їх подалі від вулика, щоб не розводити антисанітарію
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, що так вони позбавляються від старих та немічних. Відносять їх подалі від вулика, щоб не розводити антисанітарію

Був такий письменник Ю.Ритхеу (здається) чукча. Описував, як діти своїх старих батьків, щоб не годувати зайвий рот, виносили на берег океану і там полишали немічних.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описував, як діти своїх старих батьків, щоб не годувати зайвий рот

Японці так робили. Тількі в них був вік після якого старший син НА ПЛЕЧАХ відносив стареньких на гору (таке собі слоняче кладовище) і там полишав... Жуткие нрави, дети гор... Хоча це не про бджіл, а про народ-не менш трудолюбивий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Вчора бачив таке явище. На вулику сильної сім'ї сильно кучкувалися біля льотка. Я придивився, там відбувалися якісь розборки. Кілька бджіл витягували з вулика одну бджолу і розтягували її, хтось тягнув за крило, хто за лапку. Бджола не чинила опору. Ще запримітив, що жертви були переважно лисі і чорні. Бачив принаймні три таких розправи, що відбувалися на передній стінці вулика. Щоправда перед цим сусідній відводок зранку об'єднав ще з одним, який був через перегородку, ліквідувавши погану матку. Думаю, це біженці з відводка просилися в цю сім'ю, але приймали не всіх.

ТУТ подивіться з коментарями... :) А щодо гіпотези, то бачив тільки як неживих своїх виносили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Жизнь пчёл

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...