Перейти к содержанию

Клещ Варроа


Рекомендуемые сообщения

Т.е. снижать вероятность заболеваний--это золотые слова,но не все этого придерживаются.

К этому все приходят рано или поздно. Просто те , кто раньше - тратят меньше средств на восстановление пасеки. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю на сколько это опасно для человека но пчел они погубили именно зтим запретом

Вот именно. Потому что нету сейчас препарата кроме Бипина, который не обладает резистивностью по отношению к клещу. Смотрите, противники бипина, как бы потом по 10 у.е. за дозу не отдавали когда его прекратят производить. Здесь, мне кажется, еще исследовать и исследовать. Только денег на просторах бывшего СССР никто ближайшие лет 10-20 не выделит. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой друг из Днепропетровской области отказался полностью от сахарного сиропа и сразу же забыл о гнильце, аскосферозе и даже о клеще. У пчёл, зимующих на меде, укрепляется имунная система и они сами способны защитить себя от болезней. Я второй год покупаю у него мёд (подсолнечный) для подкормки пчёл. В этом сезоне аскосфероза небыло вообще, а гнилец был только в 2х семьях. При обработке от клеща и пластинами и "пушкой" осыпалось до десятка клещей на семью. Считаю что я на правильном пути. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже противник подкормки пчел сахаром--разве только острая нужда заставляет применять эту "белую" смерть.Но со Струком не совсем согласен.Гнильцы и аскофероз появились задолго до изобретения сахара.Склонен больше к мысли,что вспышки обозначенных болезней происходят от нашего увлечения жидкими обработками от клеща,разбалансировкой климата и экологии со знаком "минус" вцелои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне аскосфероза небыло вообще, а гнилец был только в 2х семьях.

25 лет занимаюсь пчелами, 25 лет закармливаю в сентябре семьи 7-10 литрами сиропа, гнильца вообще ни разу не было. Аскосфероз был 1 раз в пойманном ройке. А может дело не в сахаре, а ? Нужно больше литературы читать. Кормим пчел осенью, а аскосфероз развивается весной и летом. Да и гнилец от сахара, ну никак не развивается, если Вы его сами не занесете с инвентарем, рамками, больным роем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже противник подкормки пчел сахаром--разве только острая нужда заставляет применять эту "белую" смерть.Но со Струком не совсем согласен.Гнильцы и аскофероз появились задолго до изобретения сахара.Склонен больше к мысли,что вспышки обозначенных болезней происходят от нашего увлечения жидкими обработками от клеща,разбалансировкой климата и экологии со знаком "минус" вцелои.
Гнильцы и аскофероз появились задолго до изобретения сахара.Склонен больше к мысли,что вспышки обозначенных болезней происходят от нашего увлечения жидкими обработками от клеща,разбалансировкой климата и экологии со знаком "минус" вцелом. С выше сказаным согласен ,но хочу добавить чистота в улье в частности светлые соты это одно из основных правил здоровой семьи.Из таких сот выходит большая и здоровая пчела,остаётся наростить сильную семью,а она довольно неплохо справляется и с болезнями и предстоящими холодами. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнильцы и аскофероз появились задолго до изобретения сахара.

С Вами я согласен полностью, но как пчелам удалось в течении миллионов лет жить и выживать без вмешательства ещё не "изобретённого" Человека с его лекарствами против этих болезней? Наверное выживали самые сильные, а где сила? А сила в меде! :umora::IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про альтернативу БІПІНА описано на сайті ВГО "Братство бджолярів України"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про альтернативу БІПІНА

Такою ж альтернативою є і Варотом і Байварол, та і Апісан(Я думаю все ж що я його не так застосував, або що. Бо дивує дуже велика різниця в кількості кліща в різних сім"ях, хоча полоски стояли одинаково у всіх).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про альтернативу БІПІНА описано на сайті

Мені взагалі не вдалося будьщо прочитати на цьому сайті... Чи це в мене одного таке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я прочитав все без напруги.Бортнику,та й не переймайтеся Ви.Нічого там нового.Звичайнісінька реклама і не більше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вдалося будьщо прочитати на цьому сайті.

І мене туди не пускають :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В субботу в Харькове в беседе зацепили и тему борьбы с клещём. Вспомнили метод испытаный В. Лэвком. (Я вспоминал о нём здесь) В. Соломка расказал, что Лэвко на этом не остановился... Сначала он поделил полоски пополам - результат был не хуже. А потом сделал улей со стеклянными стенками и увидел, что пчёлы всячески стараются избежать контакта с этими полосками(которые висели по инструкции). Значит в случае подвешивания полосок основной эффект даёт только запах(то есть пары) от них... ВО КАК!!! :( Значит эффект обработки зависит не только от качества полосок, но и от того насколько нам удастся "заставить" пчёл по ним ходить... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что пчёлы всячески стараются избежать контакта с этими полосками

Так я вырос в СССР, то не очень верю печатному слову и изобретениям. Лет 15 использую полоски-Габон, Воротом, Байварол. При доставании рамок с полосками на них всегда было от 2 до 10 пчел. Так что с версий, что запах амитраза или флювинилата очень не нравится пчелам я не поддерживаю. А в отношении полосок на дне в районе летка уже где то критиковались. Раз написано, что нужно вешать между рамками - то так и нужно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз написано, что нужно вешать между рамками - то так и нужно. opr06K9M.gif

Это всё правильно! Но когда после полосок купленых в нормальной аптеке и явно не фальсификата, в 40% семей клеща остаётся немало(кстати в Харькове, 20-го я был не единственный в своих наблюдениях), то тут не до догм... А отступить от инструкций и найти что-нибудь более приемлемое - не считаю лишним. Может потому что как пчеловод ещё "зелёный". :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явно не фальсификата,

Так и хочется у Вас узнать какой фальсификат продают вет. аптеки. Я пользуюсь последние годы Габоном( Чешским), купленным у Гайдара В.А., за что ему большое спасибо, и Варотомом ( Сербским)купленным у перекупщиков. В прошлом году проверял заклещенность в конце октября аналогом бипина - упало 1-2 клеща через 1,5 месяца после удаления полосок - т. е. почти ничего. Байваролом не пользуюсь уже лет 10. У них начиналось с 1-2 полосок на улей. потом перешли на большее количество полосок, что экономически не выгодно.. Подумываю о самостоятельной пропитке полосок амитразой и флувинатом для себя и бригады. Вначале нужно узнать просто ли купить лекарство и стоит ли овчинка выделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хочется у Вас узнать какой фальсификат продают вет. аптеки.

Я разве такое говорил? Фальсификат на руках можно "поймать" или на базаре. В аптеке не думаю. Габона у нас нет, Варотома тоже не встречал в этом году. Байварол достаточно не дешовый... Вот бы наладить закупку Варостопа - Rut хвалит. А цена на уровне нашнго Аписана примерно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумываю о самостоятельной пропитке полосок амитразой и флувинатом для себя и бригады. Вначале нужно узнать просто ли купить лекарство и стоит ли овчинка выделки.

Если даже и купить препараты просто, не советую кустарным образом пропитывать - всё-таки яды очень сильные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разве такое говорил? Фальсификат на руках можно "поймать" или на базаре. В аптеке не думаю

Иначе то что Вы купили в аптеке и лекарство убило у Вас 60% клеща, вместо 99% назвать нельзя. Кто в этом виноват разбираться можно, но сложно. Сейчас все находится в частных руках начиная от прелприятий выпускающих лекарства до аптек. А любому частнику нужна прибыль - купить дешевле, продать дороже и бумажка, чтобы прикрыть задницу. Габон можно купить у Гайдара, Варотом я покупал у Львовского торговца, его реклама есть в УП. Нужно только захотеть. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

насчет того что -бы полоску прикрепить у входа -это просто супер :ole_ole: ,воистинну все гениально -очень просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто бывает, что новое это хорошо забытое старое! Предлагаю форумчанам статью профессора Г.Ф. Таранова, котороя была написана почти три десятка лет тому назад.

________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю форумчанам статью профессора Г.Ф. Таранова

Очень интересный материал! Есть над чем подумать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка на дне улья. Однажды такая идея у меня уже появлялась.Но так как переделать уже имеющиеся ульи проблематично, я решил попробовать что-то другое. Я пробовал разные мази которыми можна намазать лист картона, при падении на который клещ должен прилипнуть. Эксперемент длился несколько дней, одни мази быстро высыхали, на других клеща небыло. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть один такой улей где-то купил не помню ,сразу под рамками сетка потом расстояние 50мм и поддон ,с тылу напротив летка снизу внизу вынимается дощечка для чистки потдона ,на поддон в течение сезона сыплется всякий сор надо попробовать смазать маслом его и посмотреть в течение лета будут сыпятся на него клещи без всяких обработок химией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо попробовать смазать маслом

Можна ещё попробовать насыпать чего-то на подобе крохмала... Но лучше всё-таки без поддона. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...