Перейти к содержанию

Клещ Варроа


Рекомендуемые сообщения

Флуметрин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году первый раз использую варостоп.

А действующее вещество какое?
Да флуметрин. В каждой пластинке 3,9мг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году первый раз использую варостоп. В рекламе о нем написано очень заманчиво. У кого есть наблюдения, предложения, замечания поделитесь. Очень интересно
rut 21 вроде его использует, сдается что этот препарат производят в Болгарии. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rut 21 вроде его использует, сдается что этот препарат производят в Болгарии.

Препаратом довольна. Полоски варостопа красивее варотома...... ведь наш .....:umora: Я меняю оба - то варостоп, то варотом. Весной у полски варотома были заметные розовые полоски.... :) Варостопа держу в улей 35 дней - по инструкции. Но не больше 6 недель - по инструкции. Хороший препарат. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший препарат. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что может сказать о препарате БИВАРООЛ? Кто нибудь применял? :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что может сказать о препарате БИВАРООЛ? Кто нибудь применял?

У нас такого не видел. Это как бипин, в смысле применения, только с флувалинатом :) . Вот нашёл фразу в Нете
Купил Бивароол и обработал им - вроде клеща много посыпалось, но и пчелы тоже посыпались - где-то с горсть на семью... Вот сижу и думаю - то ли это не правильная дозировка, то ли лекарство так на пчел влияет... Кто-нибудь еще обрабатывал Бивароолом??? Матки не сыпались???
Есть провереные препараты. Да и полоски економлят время существенно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что может сказать о препарате БИВАРООЛ? Кто нибудь применял? :helpme:
Вот что я нашел: СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА Маслянистая жидкость белого цвета, содержащая в качестве действующего вещества флувалинат. Упаковано в стеклянные ампулы 1 мл (10 доз). ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Обладает ярко выраженным акарицидным действием против клещей Varroa jacobsoni. предотвращает возникновение резистентных популяций клещей. ПОКАЗАНИЯ Варроатоз (варрооз) пчёл. ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ Бивароол применяют в весенний и осенний периоды. Перед применением 1 мл препарата разводят в 1 л теплой (35-40 °С) кипяченой воды до получения равномерной эмульсии молочного цвета. Приготовленную эмульсию набирают в шприц и поливают находящихся в улочках пчел из расчета 10 мл на одну улочку (1 мл препарата используют для обработки 100 рамок с пчелами). Лечебные обработки проводят 2-х кратно с интервалом 7 дней. ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В рекомендуемых дозах не наблюдаются. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Не установлены. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ Открывать упаковку следует только на пасеке перед обработкой пчёл. Обработку семей пчел прекращают не позднее, чем за 2 недели до начала главного медосбора во избежание попадания препарата в товарный мед. Мёд, в последствии собранный обработанными семьями, используют в пищу на общих основаниях. УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ В упаковке предприятия — изготовителя в сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре от 0 до +25 °С. Срок годности – 3 года со дня изготовления. Уж больно похож на бипин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в субботу обработал своих пчел бипином. Вчера решил провести некоторые эксперементы. На них меня вынудили шевелящиеся на подставленной бумаге клещи. В результате проделанных эксперементов выяснил. Клещ живет вне своего хозяина до двух суток, причем клещ уже обработанный препаратом бипин, т.е. не очень то и здоровый. Если на клеща капнуть каплю разведенного вещества бипина - дохнет в течении нескольких секунд. Если вокруг клеща капнуть несколько капель - не реагирует, все равно живет, наверное потому что испарения идут вверх. Если капнуть возле него несколько капель и накрыть стаканом, то в зависимости от величины стакана живет от 10 минут (50гр. стакан) до 1часа (200гр. стакан). Связано это, наверное с концентрацией испарений бипина, чем больше стакан тем меньше концентрация. А вообще то очень живучая скотина, если пчелы быстро отвентилируют обьем гнезда, он на дне будет жить долго, еще и прицепиться сможет к другой пчеле. Забирать обязательно. На бумаге вроде как кругленький бугорок, а под микроскопом противная скотина шевелящая лапками с присосками. :blink: Результаты моих исследований описаны в литературе, но все же интересно было самому понаблюдать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бумаге вроде как кругленький бугорок, а под микроскопом противная скотина шевелящая лапками с присосками. blink.gif

post-218-1223919133_thumb.jpgpost-218-1223919163_thumb.jpg Вот так " бугорок" :blink::helpme::helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В этом году обработал варроацидом. Те хто знаком с этим препаратом оставте свои отзывы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно ли ослабляется иммунитет пчел при обработке бипином? :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно ли ослабляется иммунитет пчел при обработке бипином? :ak:
А почему он должен ослабляться? Если после обработки пчелы посыпались, значит время упустили. А что случилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно ли ослабляется иммунитет пчел при обработке бипином? :ak:
А почему он должен ослабляться? Если после обработки пчелы посыпались, значит время упустили. А что случилось?
Время не упустил, просто учусь на чужих ошибках. Знакомый пчеловод после обработки пчел бипином обнаружил на пролетной доске парализованых пчел. 20% из них были без хитинового покрытия. Из этого я сделал вывод, что некоторые семьи были заражены параличем, а обработка бипином дала толчек этому заболеванию. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого я сделал вывод, что некоторые семьи были заражены параличем, а обработка бипином дала толчек этому заболеванию.

Ничего определенного на этот счет сказать не могу. Но сдается мне, что те пчелы все равно не дожили бы до весны, а бипин просто ускорил процесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого я сделал вывод, что некоторые семьи были заражены параличем, а обработка бипином дала толчек этому заболеванию.

Ничего определенного на этот счет сказать не могу. Но сдается мне, что те пчелы все равно не дожили бы до весны, а бипин просто ускорил процесс.
а бипин просто ускорил процесс Да я с этим согласен,но хотелось бы знать,а остальным пчёлам сильно ли навредили.Зима покажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый пчеловод после обработки пчел бипином обнаружил на пролетной доске парализованых пчел. 20% из них были без хитинового покрытия.

То есть бипин попал внутрь пчелы и этим ещё более ускорил течение заболевания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть бипин попал внутрь пчелы и этим ещё более ускорил течение заболевания?
Он просто убил её.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть бипин попал внутрь пчелы и этим ещё более ускорил течение заболевания?
Он просто убил её.
Из этого всего я понял, что никто не может сказать ничего определенного, спасибо и на этом. :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого всего я понял, что никто не может сказать ничего определенного, спасибо и на этом. :ae:
Чтобы выяснить причину гибели пчел, нужно отнести подмор в лабораторию, там точно скажут. А что можно сказать, даже не видя пчел и не ведая как их довели до такого состояния? Кто счел возможным - высказался. Если же Вы хотите установить причины гибели, выяснить какие ошибки сделал Ваш знакомый, то нужно дать более детальную информацию. Самое главное - выполнять все мероприятия по борьбе с клещем, т.к. он является переносчиком почти всех известных болезней и создавать условия для нормального развития пчелиных семей. Т.е. снижать вероятность заболеваний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать,давно не заходил у меня вопрос поетой теме дажене ворос а какбы размышления :hi:в европе а конкретно в чехии запрещено использовать такие препараты как бипин и ему подобные всвязи с тем что это опасно для здоровья человека ,я не знаю на сколько это опасно для человека но пчел они погубили именно зтим запретом :IMHO1: я занимался пчелами втечении 6 лет (к сожалению сейчас нет возможности, далеко от дома) и все это время обрабатывал семьитолько на зиму бипином ллетом пользовался дедовскими способами типа хрена пыжмы итд.я поэтому поводу думаю что естли ипопаает препаат в мед то за всю зиму пчелы его просто сьедают и тутбоятся нечео не так ли. :hi::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать,давно не заходил у меня вопрос поетой теме дажене ворос а какбы размышления :hi:в европе а конкретно в чехии запрещено использовать такие препараты как бипин и ему подобные всвязи с тем что это опасно для здоровья человека ,я не знаю на сколько это опасно для человека но пчел они погубили именно зтим запретом :IMHO1: я занимался пчелами втечении 6 лет (к сожалению сейчас нет возможности, далеко от дома) и все это время обрабатывал семьитолько на зиму бипином ллетом пользовался дедовскими способами типа хрена пыжмы итд.я поэтому поводу думаю что естли ипопаает препаат в мед то за всю зиму пчелы его просто сьедают и тутбоятся нечео не так ли. :hi::az:
Я согласен с тем,что с бипином необходимо прекращать работу, хотя им ещё долгое время будут пользоваться самый дешовый и довольно прост в эксплуатации.За то он очень влияет на здоровье пчёл и пчеловода во время обработки , на данный момент вместо него есть хороший препарат Варокет Форте производство Румыния.Этот же пр-ат выпускают на Украине но качество желает лучшего.Народных методов есть много, но они только затормаживают развитие этого клеща, а осенью всё равно небходимо прибегать к обработке пчёл препаратом. :IMHO1: и НЕ ТОЛЬКО МОЁ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то он очень влияет на здоровье пчёл и пчеловода во время обработки

и после, при потреблении пчелопродуктов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого всего я понял, что никто не может сказать ничего определенного, спасибо и на этом. :ae:
Чтобы выяснить причину гибели пчел, нужно отнести подмор в лабораторию, там точно скажут. А что можно сказать, даже не видя пчел и не ведая как их довели до такого состояния? Кто счел возможным - высказался. Если же Вы хотите установить причины гибели, выяснить какие ошибки сделал Ваш знакомый, то нужно дать более детальную информацию. .
Лаборатория это хорошо,но не каждая ла-рия может сделать точный анализ пчёл,может областная и сможет а районная врядли.Самое главное - выполнять все мероприятия по борьбе с клещем, т.к. он является переносчиком почти всех известных болезней и создавать условия для нормального развития пчелиных семей. Т.е. снижать вероятность заболеваний--это золотые слова,но не все этого придерживаются.Спасибо администратору хоть он один поддержал эту довольно горячуюю тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то он очень влияет на здоровье пчёл и пчеловода во время обработки

и после, при потреблении пчелопродуктов...
Это мы так думаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...