Перейти к содержанию

Клещ Варроа


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Sesk сказал:

В21(на трут В53, В50, В32)MAA
В53?В100VY
В20OR B1OR

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk
 

В53(VYP) X B100(KAA)  и  В1(0R)  Эти линии у меня есть - обе с укороченным циклом развития. С обычным циклом потомство В3(GBI)

Не знаю почему , но провести самому элементарный тест по определению цикла развития пчелы лень, а нам надо что бы институт конярства о этом написал. Это замечание не касается  Sesk он как раз делится своими наблюдениями. Я не удивлюсь что карника Варроотолеранс с коротким циклом. Поверьте на слово, что с матками бакфаста статистика у меня большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Саша К. сказав:

Приятно слышать от бакфастчика. Некоторые ваши коллеги утверждали, что цикл развития личинки бакфаста иной, "избранная пчела". Поэтому для чистоты эксперимента прививка была не только на одной прививочной  рамке, а даже на одной планке, чтобы исключить воздействие разных температур в разных уровнях прививочной рамки, которые могли отразиться на сроке выхода маток.

Как  воспиталку бакфаст тоже использовал. Результат такой же. Разница только в том, что бакфаст, в отличие от краинки, маточники формирует более короткие, но более "пузатенькие". Матки визуально размерами примерно одинаковые. В21МАА и В32МАА, краинка австрийка Пернеровская.

Замечание ваше интересное. В следующем году будет и такой эксперимент.

Треба буде самому якось  спробувати варіанти з виховательками під олівець і по годинах. Пока різниці сильної я не помічав. Правда, личинки усі були від баків...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Саша К. сказал:

Ладно,  ...В след году эксперимент в этом направлении обязательно

 

плюс, если это правда, конечно, и не ведет к потере качества. Представьте, что пчела выходила бы через , ну скажем, 7 дней, это семью за более короткое время разогнать можно. Да и клещу не подходит сокращение цикла выхода

Насколько я заметил, сокращение происходит исключительно в сильных семей с большим гнездом и только до первых ночных похолоданий, далее  при  уменьшении темпов сейки до обычной нормы  хоть по причине заливки гнезда, хоть по сезонным факторам, риск заклещённости  на уровне остальных семей .наблюдал в основном потомство В3(GBI)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, yurasaver сказал:

если это свойство заложено не на генетическом уровне 

Может быть, может быть ... Мы очень часто боремся с тем, что заложено на генетическом уровне , например , с роением, и поступаем против природы - брызгаем бипином, забираем мед и даем сахар. Опять же, завозим сюда другие породы, хотя в Украине кроме карпатки и УС другого быть не должно. Может быть, утверждение ваше правильно, но тут и помимо этого хватает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Саша К. сказал:

...... хотя в Украине кроме карпатки и УС другого быть не должно......

а куда деть полеськую:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, yurasaver сказал:

назовите хоть одну породу apis mellifica для которой такое свойственно.....

apis mellifica sahariensis     - Для примера линия которую недавно вспоминали :

B1(OR) =   .14 – B17(TR) ilv ? ins A143(JBB)    :  imq .13 – S05(MKK) mrk B129(TR)    [24 dr.c.]
   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, Брониславович сказав:

В53(VYP) X B100(KAA)  и  В1(0R)  Эти линии у меня есть - обе с укороченным циклом развития. С обычным циклом потомство В3(GBI)

Не знаю почему , но провести самому элементарный тест по определению цикла развития пчелы лень, а нам надо что бы институт конярства о этом написал. Это замечание не касается  Sesk он как раз делится своими наблюдениями. Я не удивлюсь что карника Варроотолеранс с коротким циклом. Поверьте на слово, что с матками бакфаста статистика у меня большая.

Я думаю, сумнівів ні у кого щодо цього не буде! Хіба у кафедри конярства...:umora: Якось бачив пару їх передач по каналу "Дача". Лихо там Броварський все розписував, але про те, що є бджоли, які вароатолерантністию відрізняються між собою так і не почув. Проте постійно нападав на зарубіжних  завозчиків інших порід... Але хто і що їм до сих пір заважає створити дійсно закритий облітник і виводити потрібну кількість  маток потрібних нам саме українських порід бджіл ?  А вони ж саме за це й одержують зарплату!! :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Николай S сказал:

а куда деть полеськую:umora:

так она ж к УС относится, вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Саша К. сказал:

так она ж к УС относится, вроде

http://tochok.info/topic/7423-поліська-лісова-порода-бджіл/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шо за мутанты в полладони?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Саша К. сказал:

шо за мутанты в полладони?

 

старый глюк, были там такие пластмасовые подсунуты:umora:....я редактонул по другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Саша К. сказав:

Может быть, может быть ... Мы очень часто боремся с тем, что заложено на генетическом уровне , например , с роением, и поступаем против природы - брызгаем бипином, забираем мед и даем сахар. Опять же, завозим сюда другие породы, хотя в Украине кроме карпатки и УС другого быть не должно. Может быть, утверждение ваше правильно, но тут и помимо этого хватает ...

А чого це : "хотя в Украине кроме карпатки и УС другого быть не должно."  Хто це вирішив? Ви ? А чи ж маєте ви таке право?

 Правильно Микола S вказав, що ви навіть знамениту полісянку забули, а це чи не найжиттєвитриваліша аборигенна бджола. Доречі і щодо вароатолерантності вона теж чи не найвитривалыша.:IMHO:

Що ж до іншого - наведу паралель. Наші колгоспи "добивалися " 2500- 3000 кг молока від корови. І це вже були показники! А після того , як завезли еліту з Голандії - чорнорябу - надої сягнули від 5 000 кг за рік і аж до 12000 ! Теж саме спостерігаю і з баками. І щодо кліща - теж саме.:ah:  Так що є про що тут подумати.:IMHO:

16 хвилин тому, Саша К. сказав:

так она ж к УС относится, вроде

СУпперр! І ви хочете говорити про породи?:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 хвилин тому, yurasaver сказав:

назовите хоть одну породу apis mellifica для которой такое свойственно.....

Я генетикою не займаюся. Я користуюся уже  створеним і роками перевіреним за бугром матеріалом. Я не унікум: "необьятного не обьять!", як говорив Козьма прудков.:ah::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 хвилини тому, Саша К. сказав:

шо за мутанты в полладони?

 

То хтось із знаних айтішників, видно, було пожартував . Але тема живе, як і поліська темна лісова порода українських бджіл!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ДобровоЛ сказал:

СУпперр! І ви хочете говорити про породи?:crazy:

Не хочу. В экзотике не силен. А вы, наверное, имеете полесскую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, Саша К. сказав:

Не хочу. В экзотике не силен. А вы, наверное, имеете полесскую?

Ні, Саша К.у мене матковивідна пасіка і  бакфастська порода. Тому на стаціонарі тримаю лише баків. Я ще в дитинстві  просто починав пасічникування з полісянки.:vinny::umora:

На кочоваму візку теж пробував тримати. Але не біля матковивідної пасіки. У мене 6 соток дачних. З такою бджолою мене там і зариють...:rofl: Але треба знати, що це автохтонна порода України, особливо її Полісся. І для виведення порід (типів) бджіл, які передають свої цінні ГКО (господарско-корисні ознаки) вона є проосто неоціненною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2017 в 14:45, Wladimir_K сказал:

Я схиляюсь до іншого, все залежить від температурного режиму, і якщо клуб бджоли забезпечує таку температуру то і дозрівання личинки проходить швидше.

А цифра 16 і 21 є стандартом і може мінятися як в більшу так і меншу сторону.

Температурный режим может незначительно влиять на развитие. Но в природе  маточники находятся не в выигрышном положении относительно пчелиного расплода, так как расположенны на периферии клуба (снизу,с боку, с верху), также и трутневый расплод. Для объяснения загадки, почему цикл созревания у бакфаст, был или в некоторых есть, короче. Ведь не на пустом месте придумали. Сначала надо четко понимать, почему личинка которая развивается в пчелу, созревает за 21 день и та же личинка, если будет маткой созреет за 16. И рождается, вполне,  доразвитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Волкотрубенко сказав:

Температурный режим может незначительно влиять на развитие. Но в природе  маточники находятся не в выигрышном положении относительно пчелиного расплода, так как расположенны на периферии клуба (снизу,с боку, с верху), также и трутневый расплод. Для объяснения загадки, почему цикл созревания у бакфаст, был или в некоторых есть, короче. Ведь не на пустом месте придумали. Сначала надо четко понимать, почему личинка которая развивается в пчелу, созревает за 21 день и та же личинка, если будет маткой созреет за 16. И рождается, вполне,  доразвитой.

У баків в основному матки виходять  на 14,5 - 15 день. Це за моїми спостереженнями. І робочі бджоли теж виходять чуть раніше 21-го дня...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ДобровоЛ сказал:

У баків в основному матки виходять  на 14,5 - 15 день

У мене так само матки бакфаст виходять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Волкотрубенко сказал:

Температурный режим может незначительно влиять на развитие.

Як мінімум одна дві доби буде різниця у виході маток залежно від температури.

15 часов назад, Волкотрубенко сказал:

Сначала надо четко понимать, почему личинка которая развивается в пчелу, созревает за 21 день и та же личинка, если будет маткой созреет за 16. И рождается, вполне,  доразвитой.

А тут залежить від корму який отримуе личинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, дочинец сказал:

Як мінімум одна дві доби буде різниця у виході маток залежно від температури.

А тут залежить від корму який отримуе личинка.

Василь Миколайович, з вашого досвіду, якої якості будуть матки, які вийшли з маточників на 17-18 день? І чи повинні вони бракуватися?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Север сказал:

Василь Миколайович, з вашого досвіду, якої якості будуть матки, які вийшли з маточників на 17-18 день? І чи повинні вони бракуватися?

Все живе  має відхилення + - в сроках при народженні.Так само і у бджіл.16 днів для матки то є середній срок,але матки виходять і на 15 і на 17 день,залежно від навколишньої температури і сили сім'ї в якій виховувалися маточникеи.Нормальна температура біля розплоду і 34  і 35 градусів і різна сім'я може тримати різну температуру,і можуть ще бути відхилення від норми.Від цього і можуть бути різні сроки виходу маток.Відхилення можуть бути і на початку розвитку.Деякі маточники можуть бути печатні в кінці 8 ї доби ,а деякі на 9 добу.Не завжди вдаеться точно проконтролювати срок виходу маток,але по можливості маточники ікі не вийшли до кінця 17 доби потрібно бракувати.:IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал статейку в книге.Один пчеловод пишет, что в дымарь добавляет корень хрена и при осмотре семей ним пользуется.Говорит, на след день клещ вылазит на прилетную доску и умирает. Кто-то пользовался этим способом?

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vetalkap сказал:

Читал статейку в книге.Один пчеловод пишет, что в дымарь добавляет корень хрена и при осмотре семей ним пользуется.Говорит, на след день клещ вылазит на прилетную доску и умирает. Кто-то пользовался этим способом?

Отправлено с моего M5c через Tapatalk
 

За хрін чув,але непробувв,натомість так роблю з сушеними суцвітями пижми,що гине він це точно,але нажаль не весь,прачда небачив щоб він вилазив на прильотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, vetalkap сказав:

Читал статейку в книге.Один пчеловод пишет, что в дымарь добавляет корень хрена и при осмотре семей ним пользуется.Говорит, на след день клещ вылазит на прилетную доску и умирает. Кто-то пользовался этим способом?

????Не знаю.чи гине від хрону,але що опадає-це точно.В мене після димаря з хроном постійно через сітку ,яка є на дні,осипається кліщ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...