Перейти к содержанию

Клещ Варроа


Рекомендуемые сообщения

Висновок можна зробити один- частина полосок нормальних решта муляж. Брат надуває.

И как Вы себе это представляете при массовом и серийном производстве? сидит баба дуня и с одного конвеера берет пропитанные полоски, с другого не пропитанные, как проф шулер тусует их как карты и раскладывает по пачкам? А может как говорит Жванецкий все дело в консерватории?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как Вы себе это представляете при массовом и серийном производстве? сидит баба дуня и с одного конвеера берет пропитанные полоски, с другого не пропитанные, как проф шулер тусует их как карты и раскладывает по пачкам? А может как говорит Жванецкий все дело в консерватории?

Як ви описали я так і думаю. Шо можна зробити , якщо брат народився шулером ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может как говорит Жванецкий все дело в консерватории?

Жванєцкий може говорити, а я у вас запитаю , що робить 60 мг масла чебрецю на полоску. При обробітці тімолом в сімю потрібно помістити 10-15 гр. на четверо суток не менше 2-ох разів . Пояйте з 60 мг. для запаху і лохотрону може бути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саме туди їх і треба ставити. Так і зробив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я у вас запитаю , що робить 60 мг масла чебрецю на полоску. При обробітці тімолом в сімю потрібно помістити 10-15 гр. на четверо суток не менше 2-ох разів . Пояйте з 60 мг. для запаху і лохотрону може бути.

Пахомыч, ну эфирные масла и порошки и вытяжки, не совсем все одно и то же. Так и ставится не одна , а две , тирэ четыре полоски :hi: Жаль ссылки не приветствуются, вот немножко из статьи Ефименко Т.М Определены акарицидные свойства и подобраны оптимальные лечебные дозы ряда растений, которые содержат органические кислоты (щавель культурный, кислица, ревень и т.д.) и эфирные масла (рута душистая, маруна бальзамическая, богульник болотный и др.). Установлено, что наиболее эффективными из малотоксичных для пчел концентраций растений, содержащие органические кислоты, есть 5% концентрация (по сухому веществу), а из растений, которые содержат эфирные масла, 5-10 % концентрация. При скармливании вытяжек из указанных выше растений в оптимальных концентрациях вместе с сахарным сиропом удалось снизить заклещенность пчелиных семей в 1,6 - 3,3 раза в зависимости от вида растений (ННЦ «Институт пчеловодства им. П. И. Прокоповича » Т.М. Ефименко, Это не старший брат :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил пакетик 5гр. тимола в порошке. Как им правильно обработать семью? :dntknw: Хочу проверить действие тимола на клеща. После тимола поставлю апизан. Экостопа к сожалению в наличии не было.
Пользуюсь второй год.Результат хороший.Тимол готовлю в смеси с серой соотношением 5 к одному.Пластиковой ложечкой раскладывал по брусочким рамок из расчета примерно 0,5 гр.на улочку.Можно и в чистом виде ,но в журнале "Пчеловодство" писалось,что от смешивания тимола с серой эфект повышается в 3,5 раза. Теперь же стоять над ульями с ложечкой надоело.Подобрал густое сито и опудриваю рамки через него. Преимущество в дешевизне и безвредности.Матки переносят тимол без последствий :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил пакетик 5гр. тимола в порошке. Как им правильно обработать семью? :dntknw: Хочу проверить действие тимола на клеща. После тимола поставлю апизан. Экостопа к сожалению в наличии не было.
Пользуюсь второй год.Результат хороший.Тимол готовлю в смеси с серой соотношением 5 к одному.Пластиковой ложечкой раскладывал по брусочким рамок из расчета примерно 0,5 гр.на улочку.Можно и в чистом виде ,но в журнале "Пчеловодство" писалось,что от смешивания тимола с серой эфект повышается в 3,5 раза. Теперь же стоять над ульями с ложечкой надоело.Подобрал густое сито и опудриваю рамки через него. Преимущество в дешевизне и безвредности.Матки переносят тимол без последствий :ay:
Спасибо. Вчера раздал полоски апизана. Сегодня смотрел клещь посыпался. Визуально заклещёванность средняя. Посыплю ещё и тимолом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojec, Я не хочу влазити в дискусію по фітотерапії кліща . Я у вас запитав для чого в пластину внесена доза в 250 разів менша від норми. Якби це було для рекл то грім з ним ,але це робиться свідомо-мішати муляж і діючі пластини і щоб зробити однорідність. Старший брат робить просто підлоту .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахомич, я так же хочу чтоб Вы услышали

Определены акарицидные свойства и подобраны оптимальные лечебные дозы

Давайте будем слушать друг друга :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте будем слушать друг друга

Давайте! _________________________________ останні повідомлення в корзині Пахомович ще раз переведете тему на політику буду просити адміна відреагувати на порушення правил форуму .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахомич, Панове я чесно признаюсь- я профйан в інтернеті.Хто показав жирнну риску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахомич, Панове я чесно признаюсь- я профйан в інтернеті.Хто показав жирнну риску

Сообщение отредактировал Паланочка - Сегодня, 15:36

Пахомович яке це має значення ? тут тема про кліща , от про це і спілкуйтесь :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахомич, 2 тижні бану за флуд. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сборке гнёзд клеща необнаружено (визуально). нет ни молодых пчёл с недоразвитыми крыльями, не клеща на пчёлах. Сегодня поставил по две полоски апизан, и для контроля на днища ульев положил листы. Я думал что в этом сезоне гада нет или очень, мало но я ошибся. Осыпь большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всім дня! Хочу поділитися результатами застосування минулорічних полосок АПІЗАНу і загальної закліщеності сімей. Цей рік була затримка з отриманням варостопу і щоб не гаяти часу поставив минулорічні полоски АПІЗАНу. В якості цих полосок я минулого року навіть сумнівався, бо осип кліща була майже "нульова" і я проводив контрольну обробку в жовтні БІПІНом. Полоски ці після того, як були витягнуті з вуликів, ще місяці зо два лежали не запаковані. Результати цьогорічного застосування їх після десятиденного знаходження у вуликах видно на фото піддону з під протикліщової сітки.post-5939-1409603030_thumb.jpg Стільки кліща в себе на пасіці за 10 років я бачу вдруге. Три дні назад поставив ще полоски ВАРОСТОПу і кліщ продовжує ще сипатись. Полоски апізану не всі і не у всіх вуликах забрав (особливо у БК), в звязку з чим питання - чи можна одночасно застосовувати полоски з різними діючими речовинами (флуметрин та флувалінат)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

підтверджую, апізан діє. в одній сім"ї замітив дуже багато кліща, думаю ще золотарника качну і тоді поставлю полоски. пізніше з"явились бджілки без крил :angry: , поставив полоски але спізнився, сім"я злетіла :ak: . кліща теж немало насипалось. post-3773-1409683948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. пізніше з"явились бджілки без крил сім"я злетіла :ak: . кліща теж немало насипалось. post-3773-1409683948_thumb.jpg
То просто клещ всю сьел семью ,раз уже без крыльев пчела появилась Такие пчёлы слетают ,что бы умереть вне улья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. пізніше з"явились бджілки без крил сім"я злетіла :ak: . кліща теж немало насипалось. post-3773-1409683948_thumb.jpg
То просто клещ всю сьел семью ,раз уже без крыльев пчела появилась Такие пчёлы слетают ,что бы умереть вне улья
У мене виникає інше питання, як обробляли від кліща в попередній рік? Відповіді дві або препарат такий, або обробіток неправильний. При такій кількості кліща бджоли просто злітають. У мене зараз на пасіці кліщ є, але як і торік його небагато, на рамках фактично немає уражених молодих бджіл і потрібно постаратися, що побачити того кліща, обробляю раз пластинами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а куда нужно крепить ети пластины?Нужно чтобы по ним пчелы лазили или как?
Читаем инструкцию. На семью две полоски, в полоске есть отверстие, в отверстие вставляем спичку, гвоздь, скрепку. Полоски вставляем между рамками с расплодом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а куда нужно крепить ети пластины?Нужно чтобы по ним пчелы лазили или как?
Сделать из проволоки крючек и опустить в улочку ,чтобы пластина оказалась как бы по средине рамки :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пластину закрепить кнопками у летка,внутри улья?Я думаю,что толку будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пластину закрепить кнопками у летка толку будет больше.
Можно и так Но тогда работает только одна сторона А если дождь ?А пчеловода нет на пасеке Думаю ,что внутрь всё же лучше На прилётке две пластины и не разместить Да и летки почти у всех сокращены до 2 см
у летка,внутри улья?
Но пчела при заходе в улей взлетает сразу Пешком почти не ходит Разве что по сотам :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластинупоместить внутри улья.Трудоемкий процес,но для небольших пасик приемлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене виникає інше питання, як обробляли від кліща в попередній рік? Відповіді дві або препарат такий, або обробіток неправильний. При такій кількості кліща бджоли просто злітають. У мене зараз на пасіці кліщ є, але як і торік його небагато, на рамках фактично немає уражених молодих бджіл і потрібно постаратися, що побачити того кліща, обробляю раз пластинами.
в тому році вперше обробив апізаном, перезимували всі нормально. всі попередні роки обробляв теж лише пластинками один раз в вересні, виходили з зими всі. можливо причина в тому, що в деяких сім"ях поставив будівельні рамки для відбору на трут. гемогенат. пару разів відібрав, а от в кінці липня-початок серпня трішки з часом не виходило приїхати відібрати, можливо із-за цього :dntknw: . така закліщеність тільки в одній сім"ї була.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...