Jump to content
Petrovych61

Клещ Варроа

Recommended Posts

Біологічний спосіб боротьби з кліщем вароа. Підготував док. с\г наук Василь Рябчук. (хитро як сказано, не зрозумієш чи сам придумав, чи жінка підсказала) .......Вароатоз бджіл з"явився і поширився в умовах рамкового бджільництва, коли стало звичним осіннє підгодовування бджіл цукром та осіннє нарощування бджіл.(хотілося б знати звідки ця цитата?) Осіннє згодовування бджолам цукру призводить до нарощування протиприродного пізньоосіннього розплоду.(Може й так, а може:"Хто його знає?"). Останній напрочуд швидко уражається кліщев вароа.(А літній що? уражається, але не швидко?) ........ Виходячи з цього біологічний спосіб боротьби з кліщем вароа полягає в рішучому усуненні причини виникнення хвороби- порушення біології готовності бджіл до зими.(тут дослівно; якщо хтось в змозі пояснити цю фразу то я його смайликами зацілую).Тому радять досвідчені пасічники й досягнення науки, по-перше, не допускається будь-який варіант осіннього згодовування бджолам цукру. По-друге, не допускається нарощування бджіл на зиму. Цей протиприродний і шкідливий розплід забирає для їжі десятки кілограмів меду. Крім того, порушується біологічний імунітет бджіл проти кліща.(А це що таке?) Другою причиною вимирання бджіл у всьому світі є протиприродня зимівля бджіл, коли останні ніби не бояться холоду.(Братці в мене мозги перевертаються від такої тиради). Третя причина катастрофічного зменшення бджіл - кочівля бджіл. Адже погодьтеся, це теж протиприродний фактор.(Шановний док. Ви напевно їздите на "W" це протиприродньо згідно вище викладеного) Все це (м"яко кажучи) надруковано в газеті: Добрий господар №22 листопад 2009 р. Товариство! Ваші міркування. Де тут зерно а де полова? Бо часом як багато полови то й зерня не побачиш.

Edited by владек
Товариство! Ваші міркування

владек,вы сами правильно расставили акценты. Цена таким учёным рубль кучка в базарный день. Попросили деда гривну заработать, накропать статейку. Вот он накропал, что думал. Что там отвлечённый журнал для домохозяек. В профессиональных изданиях такую лобуду пишут, волосы дыбом.
Третя причина катастрофічного зменшення бджіл - кочівля бджіл. Адже погодьтеся, це теж протиприродний фактор.

Тоді мені треба припиняти займатися бджолами, без кочівлі все втрачає зміст :(
Тоді мені треба припиняти займатися бджолами, без кочівлі все втрачає зміст

Якщо цей док. знаний буряковод то йому треба порадити займатись своєю справою, але якщо його фах бджільництво то мені здається, що наше товариство повинно звернутися до ВАКу нехай оприлюднять дані про Вчену Раду яка рекомендувала В.Рябчука до присвоєння йому звання доктора наук.
наше товариство повинно звернутися до ВАКу нехай оприлюднять дані про Вчену Раду яка рекомендувала В.Рябчука до присвоєння йому звання доктора наук.

В нас тих докторів, а прохфесорів, не порахувати :)
Ще було б питання до пана Бортника . Хто ті ветеринарні спеціалісти, які проти застосування амітрази (чи не п. Руденко?) і що вони пропонують взамін?

Амитраз запрещен к применению на пасеках медового направления в очень многих странах мира. Об этом говорили члены французской делегации во время визита в Харьков летом прошлого года. Об этом достаточно много пишут. Но мне лично для составления собственного мнения в этом вопросе вполне достаточного выступлений и публикаций такого специалиста как Е. В. Руденко. :hi:
Об этом говорили члены французской делегации во время визита в Харьков летом прошлого года

Французы применяли амитраз на полосках. Полоски в улей 30 дней стоять.......Клещ уже устойчив на амитраз у французов. Приноровился..... :) А русские применяют как бипином.....осенью.....поливают.....пчелки.... Думаю таким оброзом амитраз меньше накапливается в воске......
А русские применяют как бипином.....осенью.....поливают.....пчелки.... Думаю таким оброзом амитраз меньше накапливается в воске......

Так продолжают думать многие, но от этого мысли эти правильными не становятся. ;)
Так продолжают думать многие, но от этого мысли эти правильными не становятся

Без химии все равно не обойдемся........ Но......ПОЛОСКИ.......без значения какое ДВ.......это ДАМОКЛЕВ МЕЧ над пчеловодством..... Рано или поздно клещь. .......... привыкает к ДВ...... Edited by rut21
А дивитися на повзаючих під вуликом бджіл приємніше? blink.gif Чи можливо вам більше смакує мед із залишками різної хімії?Завжди треба чимось жертвувати.В даному випадку мета виправдовує засоби

Ви не відповіли на питання чи застосовуєте хімію для боротьби з кліщем.
Амитраз запрещен к применению на пасеках медового направления в очень многих странах мира. Об этом говорили члены французской делегации во время визита в Харьков летом прошлого года. Об этом достаточно много пишут. Но мне лично для составления собственного мнения в этом вопросе вполне достаточного выступлений и публикаций такого специалиста как Е. В. Руденко.

Мне это тоже известно. И Евгения Владимировича мнение я тоже уважаю. Просто Вы писали о вет. специлистах во множественном числе, поэтому я и поинтересовался кто они. Но и от амитраз полностью не отказываются пока в мире. Не афишируют, но используют. А нам все равно не поможет никакая химия (вредная и "полезная") и никакие строительные рамки. В борьбе с клещом нам нужна правильная организация вет. мероприятий. А её нет. В одном населённом пункте разные пчеловоды борются с клещом по разному и в разное время, придерживаясь инструкций и нет. И так по всей стране. Вот если б действовать всем по единой с умом разработаной схеме, вот тогда, я думаю, небыло бы ситуации, например, когда у одних пчеловодов какой-то препарат действует почти 100 процентно, а у других он же - никак. И кстати, появляются слухи о том, что и амитраз не действует. :hi:
Просто Вы писали о вет. специлистах во множественном числе, поэтому я и поинтересовался кто они.

Евгений Владимирович не работает в одиночку и результаты его исследований совпадают с результатами других ученых.
Вот если б действовать всем по единой с умом разработаной схеме, вот тогда, я думаю, небыло бы ситуации, например, когда у одних пчеловодов какой-то препарат действует почти 100 процентно, а у других он же - никак. И кстати, появляются слухи о том, что и амитраз не действует.

В работе с амитразом необходимо строго соблюдать инструкцию, не допускать передозировок, а главное - нужно иметь качественный препарат, что иногда очень проблематично.
В работе с амитразом необходимо строго соблюдать инструкцию, не допускать передозировок, а главное - нужно иметь качественный препарат, что иногда очень проблематично.

Я наверное не совсем точно выразил свою мысль. Не конкретно амитраз я имел ввиду. Применять любой препарат, который отрицательно действует на клеща. но только использовать его не как мне нравится и когда мне нравится, а по установленой для всех пчеловодов региона или даже страны единой схеме и в одно время.
Применять любой препарат, который отрицательно действует на клеща. но только использовать его не как мне нравится и когда мне нравится, а по установленой для всех пчеловодов региона или даже страны единой схеме и в одно время.

Это было бы здорово. Я почти уверен, что так клеща можно победить совсем. Но пока идет речь о том, чтобы соблюдались инструкции по работе с препаратами и мы не получали устойчивого к действию препаратов клеща. :IMHO1:
Применять любой препарат, который отрицательно действует на клеща. но только использовать его не как мне нравится и когда мне нравится, а по установленой для всех пчеловодов региона или даже страны единой схеме и в одно время.

Эта мысль уже озвучивалась, в ж."Пасека" за 2005 год(может2006). жаль некому её претворить в жизнь
Но пока идет речь о том, чтобы соблюдались инструкции по работе с препаратами и мы не получали устойчивого к действию препаратов клеща.

Представим себе ситуацию. Я на своей пасеке применил полоски (не важно какие), а сосед - какое- нибудь другое средство и в другое время. На 20-тый, или 25-тый день ко мне на пасеку прилетает его пчела с только-что "родившемся" клещом на себе. Попросилась переночевать к какой-нибудь семье. И "расплатилась" с ней своей ношей. Этот клещ получит меньшую дозу действующего вещества и выживет. Вот и появился клещ, который может быть уже устойчивым к действующему веществу моих полосок. А кроме того, его клещ женился на моей выжившей каким то образом клещихе и получились у них гетерозисные детки с хорошей жизнеспособностью. И жили они долго и счастливо. :umora:

Barat, я ведь об же и говорю. С одной стороны, нужно понимать, что одна самка клеща погоды не сделает. А с другой стороны - кто мешает прикончить эту самку весной другим препаратом?

Barat, я ведь об же и говорю. С одной стороны, нужно понимать, что одна самка клеща погоды не сделает. А с другой стороны - кто мешает прикончить эту самку весной другим препаратом?

Я Вас понимаю и не возражаю Вам. Не придерживаясь наставлений по использованию препаратов, по моему, главная причина, которая приводит к появлению устойчивого клеща. Но это не все. Теперь реальная история. В 2004 году я как всегда, придерживаясь наставления, обрабатывал пчел на одном из точков. Но до конца осени я уже понимал, что весной будут проблемы. Никак не мог избавиться от клеща. И был прав. У меня перезимовало где-то 30% пчел пасеки. А у соседа не перезимовала ни одна семья. После этого он ушел из пчеловодства и проблемы с клещом у меня тоже.
А у соседа не перезимовала ни одна семья. После этого он ушел из пчеловодства и проблемы с клещом у меня тоже.

Это обычная ситуация. Я соседям полоски ставлю лично. Чтоб быть уверенным в успехе.
Это обычная ситуация. Я соседям полоски ставлю лично. Чтоб быть уверенным в успехе.

Клизму им надо ставить! Может начнут заботиться о своих пчелах.
Клизму им надо ставить! Может начнут заботиться о своих пчелах.

Согласен, но клизма пасечнику не избавит его пчел от клеща... ;)
Согласен, но клизма пасечнику не избавит его пчел от клеща...

А вдруг. Никто ж не проверял. :ah:

Отличная мысль! Только как этого достичь? :dntknw::dntknw::dntknw: На уровне государственных программ... с помощью кнута и пряника? И если принимать такие программы..... то не на уровне одного государства.... ведь клещь не знает, где граница Украины и Беларуссии.... Украины и России. Как заставить пчеловода - любителя, соблюдать эти правила по срокам противоклещевой обработки? Если даже закупить лекарство против клеща самому и раздать пчеловодам- соседям, договорившись с ними об одновременных сроках обработки..... и здесь думаю возникнут проблемы... кто-то не захочет обрабатывать именно этим лекарством, другой скажет обработаю позже... мне сейчас некогда, я занят другим делом. Люди ведь все разные... сложно найти однозначное решение этого вопроса. :IMHO1: А как было бы ЗДОРОВО!!! Если бы обработки велись в одно время на всех пасеках в регионах! Возможно. появился бы шанс избавиться от клеща Варроа навсегда! :IMHO1:

Китай имеет положительный опыт в борьбе с колорадским жуком.Так в одно время начинают обрабатывать плантации пасленовых повсеместно.И не ждут,когда к этому делу приступят в России,Монголиии или кто там еще из соседей.Короче схема проста.У нас есть мощные ветиринарная и карантинная службы,милиция,местное самоуправление,какие-не-какие пчелоорганизации.Вот всех сплотить,озадачить .Да о чем я ?Кто инициативу проявит?Это ж не свинной грипп!

Дело в том, что это было бы совсем не сложно осуществить, если б не было несколько "но". Ветеринарная служба у нас на Украине отчитывается каждый год о благополучии пасек по нескольким болезням по всем участкам страны. А варроатоз есть в этом списке болезней. Теперь пусть сообщит хоть один пчеловод, у которого ветслужба обследует хотя бы каждую весну его пчел. И хотел бы он видеть наших специалистов у себя на пасеке? Они же сами рады здесь не появляться. С другой стороны, пчеловоды должны иметь паспорт о ветеринарно-санитарном состоянии своей пасеки. Многие его имеют? А в нем должны быть результаты обследований пасеки. В местном самоуправлении тоже должны вести статистику о количестве на их территории пчелосемей. Кажется все должно получаться с централизованой борьбой с любым паразитом. Нет результатов обследования пасеки, значит нет вет-сан. паспорта или записи в нем, а значит нет возможности кочевать, реализовать свою продукцию или даже находиться на територии любого местного самоуправления. Провинился - штраф. Вот только для ветслужбы пчеловоды существуют только для того, чтоб получать от них деньги за формы, справки и т.д. А для пчеловодов ветслужба - обыкновенный рэкет и никакой пользы :angry: . :IMHO1:

Дело в том, что это было бы совсем не сложно осуществить, если б не было несколько "но". Ветеринарная служба у нас на Украине отчитывается каждый год о благополучии пасек по нескольким болезням по всем участкам страны. А варроатоз есть в этом списке болезней. Теперь пусть сообщит хоть один пчеловод, у которого ветслужба обследует хотя бы каждую весну его пчел. И хотел бы он видеть наших специалистов у себя на пасеке? Они же сами рады здесь не появляться. С другой стороны, пчеловоды должны иметь паспорт о ветеринарно-санитарном состоянии своей пасеки. Многие его имеют? А в нем должны быть результаты обследований пасеки. В местном самоуправлении тоже должны вести статистику о количестве на их территории пчелосемей. Кажется все должно получаться с централизованой борьбой с любым паразитом. Нет результатов обследования пасеки, значит нет вет-сан. паспорта или записи в нем, а значит нет возможности кочевать, реализовать свою продукцию или даже находиться на територии любого местного самоуправления. Провинился - штраф. Вот только для ветслужбы пчеловоды существуют только для того, чтоб получать от них деньги за формы, справки и т.д. А для пчеловодов ветслужба - обыкновенный рэкет и никакой пользы :angry: . :IMHO1:
Да, с Вами трудно не согласиться. Ветучастки очень не любят пасеки.