Перейти к содержанию

Клещ Варроа


Рекомендуемые сообщения

А как с эффективностью?

Не выше чем имеющиеся на сегодняшний день хим. средствами, но большой трудоемкостью процесса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИ ОДНОГО клеща.

будет ещё :ak: нерастраивайся
Это и так ясно! Вопрос в каком колличестве, а практическое отсутствие клеща в трутнёвом расплоде, даёт повод надеяться ,что в малом, чего и всем желаю :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так полоски вешать :

Это реально выглядит так: В руке post-3-1249460669_thumb.jpg В улье post-3-1249460687_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uwa?ajemyj Mapet - po?oski nada wieszat do rozszirenej uliczki do 2 cm - tak ka?et instrukcja czeskiego Instytutu w Dol, katoraja produkujet po?oski Gabon-PA-92. Rekomendujetsia wieszat po?oski w uliczku, kuda jest p?od otwarty - tam jest ocze? mnogo varroa D. Pozdrawiam :wave::hi: Stanis?aw Zbieg Limanowa, Polska

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реально выглядит так:

Я именно так и вешаю полоски.
Uwa?ajemyj Mapet - po?oski nada wieszat do rozszirenej uliczki do 2 cm - tak ka?et instrukcja czeskiego Instytutu

Мне кажется, что раздвигать рамки на 2 см не очень хорошо... Во всяком случае, я стараюсь сильно не раздвигать, иначе в этих улочках не будет расплода :IMHO1: , а значит и эффективность препарата будет минимальной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uwa?ajemyj Bortnik ! Tam u?e w etych uliczkach jest razp?od. Po akcji zwalczania varoa D. uliczki nada z?o?y? na 1 cm i niet problema. Po?oski w ulu wisiat tolko 30 dni. W ?adnym s?uczaju nie lzia wieszat po?oski, kuda jest zakryty razp?od - eto nie dajot nikakowo efektu. Ja tak i die?a? kagda ispolzowa? Gabon PA-92 - eto super po?oski ! Pozdrawlaju :hi::wave: Stanis?aw Zbieg Limanowa, Polska

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

W ?adnym s?uczaju nie lzia wieszat po?oski, kuda jest zakryty razp?od - eto nie dajot nikakowo efektu.

Расплод выйдет и клещ попадет под действие препарата и погибнет. Или я что-то не так понял? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uwa?ajemyj "Bortnik" - Kleszcz varoa D. nie ma popa?? w zakrywany razp?od, nada jewo uniczto?y? piered wchodom do jaczejki. W Waszym mniemaniu kleszcz katoryj wyjdiot z jaczejki razem z pczo?om budiet to?e uniczto?ony - da to prawda, ale on u?e zdie?a? "robotu" - okaleczy? pczo?u, katoraja do zimy nie do?yje. Nie znaju czy ja eto Wam dobrze jasno wy?o?y?. Pozdrawlaju :wave::hi: Stanis?aw Zbieg Limanowa Polska

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uwa?ajemyj Mapet - po?oski nada wieszat do rozszirenej uliczki do 2 cm - tak ka?et instrukcja czeskiego Instytutu w Dol, katoraja produkujet po?oski Gabon-PA-92

Уважаемый пан Станислав! Спасибо за совет, но не понимаю зачем раздвигать рамки аж на 2 см. Я полоски вешаю согласно той инструкции, которую первой прочитал пару лет назад(от Варотома кажется) Там писало что полоски надо вешать скраю рамки, где нет расплода, между 3, 4 и 7, 8 рамками. По дествию вещества я читал что оно лечит пчёл, а не расплод и пчёлы разносят его по улью. К тому же по той же инструкции вешал их сзади улья, но после прошлогоднего контроля осенью в этом году повешал спереди и поближе к летку, думаю что именно там найболее посещаемое место пчёлами. Шануймося! :):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всім здоровя. Дайте пораду. Нині купив байварол німечький вроді, по 48гр за 4 полоски, інструкція пише 2 полоски на нормальну сімю я повісив як радять в магазині по одній, постилив папір через 10-15 днів побачу. Почав кормити 1 до 1,5 по 2л через день, хочу щоб до кінця серпня заготовили по 14-16 кг корму, після закормки і виходу молодої бджілки думаю обробити ще бепіном . Чи вірно я поступив :dntknw::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щавелевую кислоту ктонибудь прбовал против клеща? Как она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи вірно я поступив opr06K94.gif opr06K93.gif

Та начебто все нормально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щавелевую кислоту ктонибудь прбовал против клеща? Как она?

Пробовал, действует, но полоски лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щавелевую кислоту ктонибудь прбовал против клеща? Как она?

Пробовал, действует, но полоски лучше.
А по технологии обработки не проконсультируете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щавелевую кислоту ктонибудь прбовал против клеща? Как она?

Пробовал, действует, но полоски лучше

пробовал и делаю намного лучше полосок и пчёлы чище от клеща :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кислота не токичная для меда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кислота не токичная для меда?

я обрабатываю после последней качки способом обкуривания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая дозировка и режим? Я читал что ее в сиропа надо добавлять - про обкуривание впервые слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая дозировка и режим?

800мл воды 200сахара и 35 щавельной и потом когда расплода нету поулочкам проливаеж http://www.holtermann-shop.de/index.php/cP...enenpflege.html вот такой апарат под номером 7381 сковородочка маленькая туда кладу на 1 дну царгу 1 грам на 2 ц 2 гр и подключаю 2 менуты и всё летки закрываю на 15 минут и все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понадобилось мне докупить полосок Варотома и поехал в соседний Купянск в магазин "Пчеловодство".Оказалось,что упаковочка 10 полосочек нынче стоит там 40 грн. при том,что год назад за такую же я отдавал только 20.А какова цена указанного изделия в других регионах да не лучше ли поискать Габон и где именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова цена указанного изделия в других регионах да не лучше ли поискать Габон и где именно?

В Днепропетровске такая же. Я уже поставил по 2 полоски в семьи. Габон в прошлом году покупал у Гайдара. Напишите ему в личку - расфасовка чешская по 50 полосок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая дозировка и режим?

800мл воды 200сахара и 35 щавельной и потом когда расплода нету поулочкам проливаеж http://www.holtermann-shop.de/index.php/cP...enenpflege.html вот такой апарат под номером 7381 сковородочка маленькая туда кладу на 1 дну царгу 1 грам на 2 ц 2 гр и подключаю 2 менуты и всё летки закрываю на 15 минут и все
Какой чистоты кислоту применяете и как сильно "электросковородочка" нагревается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось,что упаковочка 10 полосочек нынче стоит там 40 грн. при том,что год назад за такую же я отдавал только 20.А какова цена указанного изделия в других регионах да не лучше ли поискать Габон и

В Виннице в магазине "Нектар"-50грн, у мення в ветаптеке 45грн, в Немирове в ветаптке взял по 24грн50коп, и там-же был Варостоп по 42.90грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось,что упаковочка 10 полосочек нынче стоит там 40 грн

Так оптовая цена "Варотома" без доставки 32 гривны. Она же к валюте привязана. По 40 хватайте и бегите... ставить в ульи :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...