Перейти к содержанию

Кочевое пчеловодство


hena

Рекомендуемые сообщения

У вуликах все навпаки.Але це лише мої спостереження

Сява! Перевага кочівлі а значить будь-якого павільйону в його мобільності і "медозборі"! Це перекриває всі недоліки. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вуликах все навпаки.Але це лише мої спостереження

Сява! Перевага кочівлі а значить будь-якого павільйону в його мобільності і "медозборі"! Це перекриває всі недоліки. :IMHO1:
Вулики на платформу і мобільність готова.Зате не дихаєш димом як пожарник :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Николаевич
Добрый день.Нет ответов потому что наверное не у всех кто кочует есть инет.Наша бригада состоит из 5 человек 7 лафетов кунг сторож. Кочуем в радиусе 50 км.Переезжаем 3 раза реже 4.Быт чуть пожже выложу в фото. :)post-732-1233329083_thumb.jpg post-732-1233329612_thumb.jpgpost-732-1233329892_thumb.jpgpost-732-1233330074_thumb.jpg
Кочую по взрослому уже лет 5.Вижу у Вас "Волынянка",как она в условиях кочевки?Не слабовата?Вы прицеп к ней цыпляете?Ищу подходящее транспортное средство для кочевки.
Та Волинянка й економічніша! І нічого вона не слаба! Машина, як машина. ВСЮДИХІД :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу відкривати нової теми, гадаю ця ідеально, поки-що підходить для мого запитання. В наявності є напівпричіп 3-ри вісі одна підйомна, ширина 2,45м довжина 13,5м, словом стає 33-ри європалети, ходова на пневмоподушках. Загалом можна розмістити до 100 сімей, якщо зробити виїздну платформу, морока однако ;), то збільшується вдвічі. Словом пасіка пристойна виходить. Якщо під євро тягач, то одна ніч і пасіка за 600-700км від свого місця Питання в наступному, адресую його, більше кочівникам, чи доцільно влаштовувати собі таку платформу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наявності є напівпричіп 3-ри вісі одна підйомна, ширина 2,45м довжина 13,5м, словом стає 33-ри європалети, ходова на пневмоподушках.
непогана річ... а що за напівпричііп? на базі чого? виробник? і скільки такий приблизно коштує???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наявності є напівпричіп 3-ри вісі одна підйомна, ширина 2,45м довжина 13,5м, словом стає 33-ри європалети, ходова на пневмоподушках.
непогана річ... а що за напівпричііп? на базі чого? виробник? і скільки такий приблизно коштує???
Orthaus, тентований напівпричіп Евро-2, 1996р. випуску, в/п 24т, обєм 82-96м/куб, осі SAF, колеса R22,5, високорамний, бортовий. Вартість на сьогодні від 4-ьох до 8-ми тис. у.о. в залежності від стану та комплектації, вищезгаданий 5-6тисяч у.о.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу відкривати нової теми, гадаю ця ідеально, поки-що підходить для мого запитання. В наявності є напівпричіп 3-ри вісі одна підйомна, ширина 2,45м довжина 13,5м, словом стає 33-ри європалети, ходова на пневмоподушках. Загалом можна розмістити до 100 сімей, якщо зробити виїздну платформу, морока однако ;), то збільшується вдвічі. Словом пасіка пристойна виходить. Якщо під євро тягач, то одна ніч і пасіка за 600-700км від свого місця Питання в наступному, адресую його, більше кочівникам, чи доцільно влаштовувати собі таку платформу?
а якщо добавити хороший маніпулятор?І вулики по 4 на піддонах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу відкривати нової теми, гадаю ця ідеально, поки-що підходить для мого запитання. В наявності є напівпричіп 3-ри вісі одна підйомна, ширина 2,45м довжина 13,5м, словом стає 33-ри європалети, ходова на пневмоподушках. Загалом можна розмістити до 100 сімей, якщо зробити виїздну платформу, морока однако ;), то збільшується вдвічі. Словом пасіка пристойна виходить. Якщо під євро тягач, то одна ніч і пасіка за 600-700км від свого місця Питання в наступному, адресую його, більше кочівникам, чи доцільно влаштовувати собі таку платформу?
а якщо добавити хороший маніпулятор?І вулики по 4 на піддонах?
Рутівських стане 5-ть на піддон. Якщо поставити на причіп палетник(така ящик, під рамою, куда лишні палети ставлять ) то стане під 200 сімей, а якщо в два яруси :blink:. Сява я це все вже давно порахував, питання в тому, чи не задовгий він для кочівлі, 13.5м, а ще як розвертаюсь то радіус взагалі аут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи не задовгий він для кочівлі, 13.5м, а ще як розвертаюсь то радіус взагалі аут.

Може я забагато надивився фільмів про бджільництво за кордоном,але якось там ті фури дають собі раду при кочівлі,то може і тут таке можливе.Правда одразу ж згадуються славнозвісні українські дороги ;) о тут і може бути загвоздка :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне скинул фотку и описал в паре слов увиденное один знакомый пчеловод. Он проезжал мимо и не смог удержаться, чтобы не сфотать. Длина 14м. Делал его пчеловод сам. Отделение для качки в конце прицепа. Всё при нём. :) .............................................................................................................................. У меня павильон - типа Колоска. 32 3-корпусных улья Я им перестал пользоваться. За время которое мне требуется на его осмотр, я просматриваю 60 ульев на воздухе. Это моё личное умение. Мои оппоненты начинают мне приводить свои выкладки и по ним выходит, что в павильоне работать одно удовольствие... :dntknw: Да! Но если у тебя это один павильон и это твоё хобби. :IMHO1: Потом... Я как-то подскользнулся и упал с платформы. Знаю, что некоторые подумают, что вниз головой... ;) Повезло - без особых физических травм. Психическую - приобрел. :dntknw: Мысль, что было бы с пасекой, если бы я, не дай бог, сломал бы ногу... Но это так... мои тараканы. Есть много других факторов, которые влияют на моё отношение к платформам. Мне противно переживать при переезде с места на место. ГАИ!!! Нужны документы, освещение, тормоза. ТО В моём случае - это смешно! ;) Значит - нервотрёпка, с непрогнозируемым исходом, взятки... :at: Я ухожу от всего этого или пытаюсь свести риски к минимуму. Да и надоело мне всё это, если честно. Хочу дачу в Крыму. На южном его побережье! Хочу чтобы не было зимы, вид из окна на море, катер и Лэндкрузер. Если всё продам - могу себе это позволить. Но не позволю и это противоречие раздирает мне душу. :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он проезжал мимо и не смог удержаться, чтобы не сфотать. Я им перестал пользоваться. За время которое мне требуется на его осмотр, я просматриваю 60 ульев на воздухе.
если не секрет то в чем именно сложность осмотра в таком прицепе, которого показали на фото??? я думаю единственная сложность это невозможность подойти к улью сбоку...хотя вполне удобно можно подойти с задней стенки... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не секрет то в чем именно сложность осмотра в таком прицепе

Насколько я понял, то второй ярус осматривается стоя на специальном столе. Конечно, бравому хлопцу, изображённому на вашей аваторке, способному ещё и сбоку и сзади подойти к улью, такие проблемы покажутся надуманными... Но нам, старикам, пора думать куда падать. Я повторяю ещё раз - это моё имхо. Я не хочу(а уже и не могу) вытаскивать корпус "на коленке" или становиться на них, когда осматриваешь первый корпус... Не хочу"да и не могу) лазить по столам с корпусами, рамками... По мне - так это всё конструктор. Стар я уже для этих экспериментов над своим позвоночником. А мне ещё жить и жить! :) Хоца посмотреть шо с вами будет лет так... через тридцать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоца посмотреть шо с вами будет лет так... через тридцать.
думается что еще хуже чем с вами... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блін-блін-блін-блін, якась патова ситуація. З однієї сторони начебто і варто, а з іншої :dntknw: . Та все ж певні нариси були і лишній раз підтверджуються. Якщо і робити, то тільки як одноярусну платформу і то, з палетним розміщенням вуликів. Маю, ще в запасі як мінімум пів року, щоб наважитись на таку авантюру ;) . Все ж насторожують оці нюанси: приперся в поле євро-тягачом, став такий собі пєрєц, все класно і хата і кухня і природа, головне бджоли гудуть і мед носять, аж тут раптом бах... ливень на сутку :ak: , і по закону підлості агроном з попередженням про завтрашню обробку отрутохімікатами :frusty: ... вєшалка хлопці, вєшалка... Біжи як срана лань шукай як мінімум К700 щоб 14,5т(+вага вуликів) з мухами які жалять з болота вийняти, просто аут. А як не приведи Господь, в центрі Гайсина в 2-гій год ночі, на самій офігенній дорозі, тягач здихає, або колесо в прицепі лопає, ну торба не інакше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як не приведи Господь, в центрі Гайсина в 2-гій год ночі, на самій офігенній дорозі, тягач здихає, або колесо в прицепі лопає, ну торба не інакше.

Вот с такими "мыслями" и я кочую еже не один десяток лет... По молодости ничего, даже иногда весело. А сейчас - не очень. Нервная система уже того... подорвана прицепами, ГАИшниками, председателями колхозов, степными и лесными пожарами, ночными авариями при переездах... Тупо нанимаю трейлер-полуприцеп 12м, грузчиков и... вперед :angry::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ж насторожують оці нюанси: приперся в поле євро-тягачом, став такий собі пєрєц, все класно і хата і кухня і природа, головне бджоли гудуть і мед носять, аж тут раптом бах... ливень на сутку ak.gif , і по закону підлості агроном з попередженням про завтрашню обробку отрутохімікатами opr06KXM.gif ... вєшалка хлопці, вєшалка.

1-кхм, я конечно новичек в нашем деле, но думаю, что пчелы с минимальным ущербом для здоровья могут пересидеть сутки- двое с закрытыми летками. Для этого у меня есть дно с сеткой 350 на 250мм, плюс сетка в подкрышнике. Закрыл и кури бамбук, пока агроном травится. Согласны? 2-сам думаю как кочевать. В этом сезоне напарнику помогал грузить и разгружать улики с *Газели*, а свои возил по 6 штук на автомобильном прицепе. Ну что я скажу -это какой-то примитивный рабский труд. От таких погрузочно-разгрузочных работ надо избавляться -толи нанимать грузчиков ... кстати уважаемый Бомбус а скока ,если не секрет стоит нанять на один раз грузчикофф? толи обратить свой взор в сторону завода *Ось* и начать копить деньги на ихний прицеп *седельная пасека*....приехал, седло скинул с 16 уликами (в два ряда без выдвижной ерунды с третьим рядом уликов), и поехал за следующим седлом. Седла кстати можно и самому сварить, думаю седло будет стоить меньше чем на заводе (у них вроде 4000гривен) Сорри вопрос по оплате грузчиков к Шаруде .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчелы с минимальным ущербом для здоровья могут пересидеть сутки- двое с закрытыми летками.

В такую жару, как была этим летом - вы ещё попробуйте их загнать в улей! ;)
От таких погрузочно-разгрузочных работ надо избавляться -толи нанимать грузчиков ...

Ууууу, как вы запели! А 30 лет погрузить-разгрузить? А по три раза за сезон, иногда? А осенью в зимовник, весной - из? А потом ещё зайти на форум и доказывать мне, что Бендера - герой?
Седла кстати можно и самому сварить, думаю седло будет стоить меньше чем на заводе (у них вроде 4000гривен)

УУ них тележка стоит 10 тысяч, седло - 8тыс. (на 24 улья) Мне таких сёдел надо 6 штук. По их словам - у них их разбирают, аж дым идёт. Лично мне они не смогли найти вариант, который я хотел, хоть и обошли все цеха. ;) Для начинающих, на 10-16ульев - стоят, видел. Я еще не встречал ни разу таких на дорогах. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне они не смогли найти вариант, который я хотел, хоть и обошли все цеха.

.................. но что же делать? как водить полторы сотни пчелосемей одиночке? ведь одиночка мало кому интересен со своими 150 ульями для совместной постановки в бригадах из нескольких человек. Придется как дикий волк -сам ищу медоносы, сам нанимаю грузчиков и сторожей, но это все решаемые проблемы -а вот на чем кочевать....Может- таки самодельное седло длиной 6 метров с 24 ульями перевозить на эвакуаторе?...подержаный стоит 8-10 тысяч уё.... Или тогда проще иметь телегу на обычном прицепе ГКБ-817 длиной 5200мм? но с прицепом хуже маневренность чем на эвакуавторе....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как водить полторы сотни пчелосемей одиночке?

Я не знаю, как это делать. Мне помогает вся семья и плюс наемные рабочие. Я - только осуществляю осмотр и отбор мёда. Ну, вывод маток ещё. Ну, отводки. И перевозка. Так, шота я много насчитал! Надо повышать себе зарплату! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От таких погрузочно-разгрузочных работ надо избавляться -толи нанимать грузчиков ...

Ууууу, как вы запели! А 30 лет погрузить-разгрузить? А по три раза за сезон, иногда? А осенью в зимовник, весной - из? А потом ещё зайти на форум и доказывать мне, что Бендера - герой?
Седла кстати можно и самому сварить, думаю седло будет стоить меньше чем на заводе (у них вроде 4000гривен)

УУ них тележка стоит 10 тысяч, седло - 8тыс. (на 24 улья) Мне таких сёдел надо 6 штук. По их словам - у них их разбирают, аж дым идёт. Лично мне они не смогли найти вариант, который я хотел, хоть и обошли все цеха. ;) Для начинающих, на 10-16ульев - стоят, видел. Я еще не встречал ни разу таких на дорогах. :dntknw:
земляк что шумиш 150 семей на прыцепах, и все в порядк. Два человека грузят прыцеп за 30 мин 30 ульев вот http://picasaweb.google.com/uslav2/vqyYhJ#...498266673519922 За сезон менял было дело до 7 точков Зацепил и погнал post-247-1290160525_thumb.jpg и жыть можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Вот может еще какой быть вариант -дизельный ЗИЛ с манипулятором. Поддоны по 4 улика в кузове. Манипулятор должен иметь грузоподьемность полтонны на вылете стрелы....Лопатой только поработать придется на выгрузке, готовя место под поддоны... А вон человек продает газ-53 с двигателем Д240...говорит расход 14 литров соляры, есть прицепное, крейсерская скорость 60 км в час.....Цена от 15000 до 17000 гривен. Вопрос-что на него можно погрузить... P S..а вот еще газ-53 дизельный 1987года от Рождества Христова за 4000 уё.....уже продан.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

земляк что шумиш 150 семей на прыцепах, и все в порядк.

1. Как решаете вопрос с ГАИ? 2. Сколько раз за сезон по этому трапу вверх-вниз сбегать приходится? И мне кажется, что этот более-менее удобный трап - погрузочный и существует в единственном экземпляре. Не так ли? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

земляк что шумиш 150 семей на прыцепах, и все в порядк.

1. Как решаете вопрос с ГАИ? 2. Сколько раз за сезон по этому трапу вверх-вниз сбегать приходится? И мне кажется, что этот более-менее удобный трап - погрузочный и существует в единственном экземпляре. Не так ли? :)
за 25 лет кочевки раз заплатил гаишникам 100грн Один раз погрузил и все а качка вот http://www.panoramio.com/photo/7089180 а зачем к каждому прицепу трап
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а качка вот

uslav.....я смотрю телега примерно берет два ряда по 8 = 16 уликов. Вот такой несерьезный вопрос -стоит этой телеге в середину запихать еще 8 или 16 уликов и конечно на следующей кочевке выгрузить их на землю. Или лучше полениться, не делать лишнюю работу, а возить 16 уликов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uslav.....я смотрю телега примерно берет два ряда по 8 = 16 уликов. Вот такой несерьезный вопрос -стоит этой телеге в середину запихать еще 8 или 16 уликов и конечно на следующей кочевке выгрузить их на землю. Или лучше полениться, не делать лишнюю работу, а возить 16 уликов?

У меня в ряду 15=30 не стоит в середину запихать еще 8 или 16 уликов, потом нужны грущыки погрущики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...