Jump to content

Кочевое пчеловодство

hena
 Share

Recommended Posts

А где такую сетку взять,какое ее имя,Стрелец?

В каком-то из журналов УП за 2008 год была упомянута палатка для пчеловодов, которую можно купить в сети строительных супермаркетов "Эпицентр", кажется. Там приводился её артикул и цена, что-то около 150 гривен. Постараюсь найти информацию, но если кто опередит - в претензии не буду :hi:

Извините, это к чему? По ссылке нету информации по быту кочевиков. :dntknw:

к то оно так,но если раньше они должны были сопровождать перевозку пчел ОКАЗЫВАЕТСЯ то интересно какие требования они сейчас будут предъявлять к самодельным тр.средствам.Штрафы то немаленькие.

Как говорит мой кум "Вопрос не по окладу", это наверное надо на прямую с ментами решать

• 2 months later...

Ребята - мне предложили прицеп домик - КУПАВА для кочовки самый раз и акумуляторы есть в комплекте и газовая плита - но цена 1,5 тысяч у.е новый с документами - правда простоял на улице 7 лет без использования Ваши мнения по сему поводу Двух спалка и мини холодильник тоже в комплекте

Mashika - ты собрался кочевать. А не лучше эти деньги во что-то вложить - что-бы потом вернуть вдвое больше Мое виденье в этом домике - роскошь,конечно кочевать он то-что надо

Ребята - мне предложили прицеп домик - КУПАВА для кочовки самый раз и акумуляторы есть в комплекте и газовая плита - но цена 1,5 тысяч у.е новый с документами - правда простоял на улице 7 лет без использования Ваши мнения по сему поводу Двух спалка и мини холодильник тоже в комплекте
В прошлую глубокую осень,когда кризис уже был на слуху,мне предлагали купить для кочевки потрепанный временем ГАЗ-53 с бортами.Просили за кучу хлама тве тыс. "зеленых".Вам предлагается лучший вариант вложения.Я б согласился...

В том и прикол - человек пакеты хочет на ту сумму - востановить пасеку- на два года разбить несогласился а столько пакетов своих сразу нету -и живых денег тоже вот и думаю или пасеку расширить или прицеп брать - место под кочовку как есть - кировоград Смотрел у производителая- цена космос - Завод Ось тоже перегибает планку за аналог Купавы

Если есть номера гаишные, техпаспорт, он не ражавый и не убитый.. в принципе оно того стоит... Мона посмотреть в газетах с безплатными обьявлениями цены на прицепы- дачи и сравнить с "Купавой".. Но всё равно, имхо, цена норма.. По сравнению с медогонкой за 14 тыс грн :baby:

• 2 months later...
к то оно так,но если раньше они должны были сопровождать перевозку пчел ОКАЗЫВАЕТСЯ то интересно какие требования они сейчас будут предъявлять к самодельным тр.средствам.Штрафы то немаленькие.

Как говорит мой кум "Вопрос не по окладу", это наверное надо на прямую с ментами решать
Ну вот и ответ на мой вопрос-100 грн.Правда один раз только попали.

• 2 months later...
А зарегистрировать прицеп разве нельзя?

Зарегистрировать в наше время можно все. На не габариты требуется разрешение от ГАИ для проезда по дороге +сопровождение с проблесковыми маячками оранжевого цвета.Разрешение стоит не малых денег. Мы в этом году наездили свыше 1000 км. и попались один раз на банку меда. Выводи делайте сами.

• 1 month later...
А зарегистрировать прицеп разве нельзя?

А ты представляешь сколько мороки,мы уже узнавали. Так, что пока так, а там видно будет. ;)

• 7 months later...
Добрый день.Нет ответов потому что наверное не у всех кто кочует есть инет.Наша бригада состоит из 5 человек 7 лафетов кунг сторож. Кочуем в радиусе 50 км.Переезжаем 3 раза реже 4.Быт чуть пожже выложу в фото. :)post-732-1233329083_thumb.jpg post-732-1233329612_thumb.jpgpost-732-1233329892_thumb.jpgpost-732-1233330074_thumb.jpg
Кочую по взрослому уже лет 5.Вижу у Вас "Волынянка",как она в условиях кочевки?Не слабовата?Вы прицеп к ней цыпляете?Ищу подходящее транспортное средство для кочевки.

name='Ванек' date='20.6.2010, 8:18' post='44981'] Добрый день.Нет ответов потому что наверное не у всех кто кочует есть инет.Наша бригада состоит из 5 человек 7 лафетов кунг сторож. Кочуем в радиусе 50 км.Переезжаем 3 раза реже 4.Быт чуть пожже выложу в фото. :)post-732-1233329083_thumb.jpg post-732-1233329612_thumb.jpgpost-732-1233329892_thumb.jpgpost-732-1233330074_thumb.jpg Кочую по взрослому уже лет 5.Вижу у Вас "Волынянка",как она в условиях кочевки?Не слабовата?Вы прицеп к ней цыпляете?Ищу подходящее транспортное средство для кочевки.
Ванёк--У нас кочуют так как и у Вас тоже по раойну только кочуют на прицепах переделаных из тракнорных не буду описывать кочуют ночами и раним утром когда спится хорошо ,не буду в споминать кому , таскают платформы трактора когда как по 1--2 штуки я на машине в прицепе за один раз могу взять 8 штук если не беру в машину ,а волынь потянет у неё есть пониженные передачи и раздатка ,ходовой товар у нашего брата нива не везде идёт там где волынь едит проверено у меня нет такой машины

post-1609-1277029304_thumb.jpgpost-1609-1277029345_thumb.jpg От таким чином кочують і мої бджоли.За один рейс перевожу прицепом до 12-15 вуликів,в залежності від системи вуликів...Доречі Нива на пасіці для мене не замінима :ay: ,можливо її конструктор теж був пасічником :dntknw:

От таким чином кочують і мої бджоли.За один рейс перевожу прицепом до 12-15 вуликів,в залежності від системи вуликів...Доречі Нива на пасіці для мене не замінима ,можливо її конструктор теж був пасічником

Сява відносно другого знимка. Що то за гарні велетні зі стількома льотками? Прохання прокоментувати.

Сява відносно другого знимка. Що то за гарні велетні зі стількома льотками? Прохання прокоментувати

Павільйон на 16 сімей,системи двокорпусний дадан.Стінки з середини зроблені з соломяних матів,що забезпечує сухість зимою і змуншує вагу.Нижній корпус від верхнього розділений роздільною решіткою... це так з грубшого... :hi:

Павільйон на 16 сімей,системи двокорпусний дадан.С

Так це павільйон. А я подумав вулик. Але напевне це малий павільйон. Тільки для сімей. А всередині місце для пасічника є?

А всередині місце для пасічника є?

Ширина проходу один метр.Доводилось у ньому і ночувати, і мед качати.А ще кажуть що у павільйонах повітря в декілька разів чистіше ніж зовні.Правда деколи при огляді надихаєшся диму як старий пожарник,особливо в кінці сезону,коли доводиться закривати усі вікна та двері :)

post-1609-1277029304_thumb.jpgpost-1609-1277029345_thumb.jpg От таким чином кочують і мої бджоли.За один рейс перевожу прицепом до 12-15 вуликів,в залежності від системи вуликів...Доречі Нива на пасіці для мене не замінима :ay: ,можливо її конструктор теж був пасічником :dntknw:
Вот так и я перевожу своих только у меня улья по больше лежаки и 2-х корпусники в зависимости что перевожу, лежаки в 2 этажа 2-х корпусники в один ряд--можно понять ,ну а если весений вывоз на точок то тоже в 2 этажа , немогу выложить фото --фотика нет , да и не получается пробывал выложить :hi:

Ванёк--У нас кочуют так как и у Вас тоже по раойну только кочуют на прицепах переделаных из тракнорных не буду описывать кочуют ночами и раним утром когда спится хорошо ,не буду в споминать кому , таскают платформы трактора когда как по 1--2 штуки я на машине в прицепе за один раз могу взять 8 штук если не беру в машину ,а волынь потянет у неё есть пониженные передачи и раздатка ,ходовой товар у нашего брата нива не везде идёт там где волынь едит проверено у меня нет такой машины
А как з запчастями она снята с серийного производства?

Вот я не пойму.. У вас больше 150 ульев, и вы их возите за рейс по 12 штук... Это их так месяц перевозить можна.. Не проще нанять трактор или машину или и то и другое и перевезти за вечер? Или у вас они стоят на разных точках? :dntknw: А я мечтаю про что-то вроде этого.. И машины типа уаза.. :baby:1809c3b041ad.jpg

Не проще нанять трактор или машину или и то и другое и перевезти за вечер?

Своя сорочка ближче до тіла... Кочових сімей налічується близько 80,щоб перекинути їх в іншу точку потрібно не більше двох днів.А от у майбутньому теж хотілось би перейти на платформи,але наразі як і у вас такої можливості нема. Все впирається в доляри :) хай їм грець ;)

• 4 months later...

Своя сорочка ближче до тіла... Кочових сімей налічується близько 80,щоб перекинути їх в іншу точку потрібно не більше двох днів.А от у майбутньому теж хотілось би перейти на платформи,але наразі як і у вас такої можливості нема. Все впирається в доляри :) хай їм грець ;)
головне розпочати.Я свий павильйон Колосок майстрював десь 7-8 рокив.Пошукайте платформу вид компресора.для Ниви буде саме раз.post-1992-1289749660_thumb.jpg

головне розпочати.Я свий павильйон Колосок майстрював десь 7-8 рокив.Пошукайте платформу вид компресора.для Ниви буде саме раз.post-1992-1289749660_thumb.jpg
Маю два павільйони і десятки вуликів.Все ж за роки кочового життя для мене вулики краще. Павільйон має дві основні переваги: -відпадає затрата праці на погрузку -якщо зняти колеса,то його практично неможливо вкрасти,що в наш час досить актуально І два основні недоліки: -набагато важче працювати біля бджіл -дуже важко вести бородьбу з хворобами У вуликах все навпаки.Але це лише мої спостереження :IMHO: