Перейти к содержанию

Матка перестала червить


DEHuc

Рекомендуемые сообщения

Всем привет ! Пчелами занимаюсь уже как 15 лет , но у меня первый раз такое . Тут такая ситуация : у меня матка ХОРОШАЯ КАРПАТКА , двух годовалая вдруг перестала червить , яйца лезут , а не засеевает (((( Не знаю что делать !!! :helpme::helpme::helpme::helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Дуже проста відповідь, - її десь пошкоджено, можливо придавлено або ударено. Таке часто буває з матками. А ось їх реакція чи, точніше, наслідки цього можуть бути й такими. :ak: А таку матку треба міняти, як би не жалко це було б. Можна на деякий час потримати її у відводку, - а дивись одумається...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
Допоможіть порадою. Весною придбав матку ШЗ, підсадив. Матка почала яйцекладку. Привися від неї кілька разів. Потім щоб обмежити яйцекладку матки, відібрав її з чьотирьма рамками у відводок і перевіз додому із степового точка. Посадив у вулик. Але матка відмовляїться тепер червити у відводку. Давав і підкормку - все без толку. Що робити?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Дикий степ сказал:
Допоможіть порадою. Весною придбав матку ШЗ, підсадив. Матка почала яйцекладку. Привися від неї кілька разів. Потім щоб обмежити яйцекладку матки, відібрав її з чьотирьма рамками у відводок і перевіз додому із степового точка. Посадив у вулик. Але матка відмовляїться тепер червити у відводку. Давав і підкормку - все без толку. Що робити?

Вернуть всё на место :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Мико сказал:

Вернуть всё на место :IMHO1:

До сирот було підсаджено молоду матку, яка вже сіє.Мабуть вже пізно((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дикий степ сказал:
Допоможіть порадою. Весною придбав матку ШЗ, підсадив. Матка почала яйцекладку. Привися від неї кілька разів. Потім щоб обмежити яйцекладку матки, відібрав її з чьотирьма рамками у відводок і перевіз додому із степового точка. Посадив у вулик. Але матка відмовляїться тепер червити у відводку. Давав і підкормку - все без толку. Що робити?

Суш светлую убери и поставь темную .В светлой сеять не будет хоть стриляй. И подкормку дай сироп грамм 500 .И будет сеять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Суш светлую убери и поставь темную .В светлой сеять не будет хоть стриляй. И подкормку дай сироп грамм 500 .И будет сеять .

Суш підставив темну  -  заносять медом, який дав на підкормку. Не мав змоги зразу до них подивитися, та й не думав що таке буде, то в них зараз уже зовсім немає розплоду, весь вийшов. Може підставити рамку черви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дикий степ сказал:

Суш підставив темну  -  заносять медом, який дав на підкормку. Не мав змоги зразу до них подивитися, та й не думав що таке буде, то в них зараз уже зовсім немає розплоду, весь вийшов. Може підставити рамку черви?

Рамку можеш поставить но только с личинками на комру .Яйца для них не авторитет. Рамку с личинками ставят не для того что бы потянули маточники а для того что бы затормозить отрутневение семьи . Потом через сутки дай мат. на выходе. Матку не плодку будут лупить .Лучше маточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дикий степ сказал:

Суш підставив темну  -  заносять медом, який дав на підкормку. Не мав змоги зразу до них подивитися, та й не думав що таке буде, то в них зараз уже зовсім немає розплоду, весь вийшов. Може підставити рамку черви?

:IMHO1:Возможно , идет взяток и пчелам на матку наплевать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vovchik v сказал:

:IMHO1:Возможно , идет взяток и пчелам на матку наплевать .

Это тоже влияет .Не плодка для них сейчас вражина. а маточник могут стерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vovchik v сказал:

:IMHO1:Возможно , идет взяток и пчелам на матку наплевать .

Нема взятку, сояшник тільки починає

 

2 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Рамку можеш поставить но только с личинками на комру .Яйца для них не авторитет. Рамку с личинками ставят не для того что бы потянули маточники а для того что бы затормозить отрутневение семьи . Потом через сутки дай мат. на выходе. Матку не плодку будут лупить .Лучше маточник.

Тобто на цій матці можна поставити хрест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дикий степ сказал:

Нема взятку, сояшник тільки починає

 

Тобто на цій матці можна поставити хрест?

Сколько матка не сеет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Сколько матка не сеет????

Приблизно три неділі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дикий степ сказал:

Приблизно три неділі

Браковать и чем быстрей тем лучше. Можеш потерять отводок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Браковать и чем быстрей тем лучше. Можеш потерять отводок. 

Добре, дякую. Матку шкода. А чому так? Це якось пов*язано з ШЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дикий степ сказал:

Добре, дякую. Матку шкода. А чому так? Це якось пов*язано з ШЗ?

Оператор не виноват .Матки И.О. дело деликатное и гарантий нет .Не один оператор этого дать не может .Но три недели это уже срок.Если маточка взята для вывода маток а так оно и есть .То можете еще чутка подождать и дать расплода две рамки .Пусть они поухаживают за ней еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категоричним ніколи не можна бути, але скоріш усього.

Була у мене минулого року така матка природного обльоту. Припинила червити в середині серпня - я думав, що просто рано до зими готувалася. Залишив. Перезимувала. Весною так і не почала червити. Я їй і черви підставляв і підгодовував - все дарма. Лише час втратив до кінця квітня поки не зрозумів, що її дешевше задушити, щоб бджоли вивели будь-яку матку, але таку, щоб червила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Оператор не виноват .Матки И.О. дело деликатное и гарантий нет .Не один оператор этого дать не может .Но три недели это уже срок.Если маточка взята для вывода маток а так оно и есть .То можете еще чутка подождать и дать расплода две рамки .Пусть они поухаживают за ней еще. 

Дякую, так і зроблю, надто вже матка гарна, та й сіяла добре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Дикий степ сказал:

Дякую, так і зроблю, надто вже матка гарна, та й сіяла добре.

Может после перевода в отводок у них в гнезде не складуха полный хаос. И тут мать еще искуствинница. Операторам надо обьяснять пользователям этих маток как и что с ними делать. Это маточки особые и подход нужен особый. Пока она сама поймет что она уже мама ей надо время а тут еще и пчела косо смотрит. И пчеловод решил поделить .Вот и все приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дикий степ сказал:

Нема взятку, сояшник тільки починає

Тоді бракуйтє . Хоча , можете дати рамку другу відкритого розплоду і понаблюдати . І сім,я не зтрутеніє , і час в матки буде одуматися , а може свищі потягнуть . Тоді все стане ясно .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vovchik v сказал:

Тоді бракуйтє . Хоча , можете дати рамку другу відкритого розплоду і понаблюдати . І сім,я не зтрутеніє , і час в матки буде одуматися , а може свищі потягнуть . Тоді все стане ясно .

 

Свищь это приговор. Матке кердык.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Свищь это приговор. Матке кердык.:IMHO1:

Ну не всегда, у меня пару лет назад одной свежо подсаженой ИОшке тянули свищи пока не розсеялась до 3 полных рамок, потом вроде прекратили, и только  весной понял всю подноготную......уже в августе  когда я прекратил контроль на крайней рамке возле боковой планки вообщем в самом углу улья сделали маточник ТС, и она была вынуждена уйти с улья, я ранней  весной увидел сеющую дочку и посчитал, что матка потеряла метку....позже в соседнем отводке полностью сменилась пчела, уж очень подозрительно похожая стала, я начал искать там матку и нашёл ИОшку с меткой, оказивается она  свой улей оставила дочке и каким то образом переползла в отводок  в другом улье за 3-4 метра и начала там сеять, её сейку я принял за сейку молодой и не стал её искать,  да и уже пустой маточник  ТС в первом улье обнаружил не сразу а только после того как нашёл ИОшку в другом улье.

можете верить этой "сказке", можете нет, но ИОшка ещё прожила два года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, vovchik v сказал:

Тоді бракуйтє . Хоча , можете дати рамку другу відкритого розплоду і понаблюдати . І сім,я не зтрутеніє , і час в матки буде одуматися , а може свищі потягнуть . Тоді все стане ясно .

 

Інтересно, як зтрутавіє сімя з маткою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Николай S сказал:

Ну не всегда, у меня пару лет назад одной свежо подсаженой ИОшке тянули свищи пока не розсеялась до 3 полных рамок, потом вроде прекратили, и только  весной понял всю подноготную......уже в августе  когда я прекратил контроль на крайней рамке возле боковой планки вообщем в самом углу улья сделали маточник ТС, и она была вынуждена уйти с улья, я ранней  весной увидел сеющую дочку и посчитал, что матка потеряла метку....позже в соседнем отводке полностью сменилась пчела, уж очень подозрительно похожая стала, я начал искать там матку и нашёл ИОшку с меткой, оказивается она  свой улей оставила дочке и каким то образом переползла в отводок  в другом улье за 3-4 метра и начала там сеять, её сейку я принял за сейку молодой и не стал её искать,  да и уже пустой маточник  ТС в первом улье обнаружил не сразу а только после того как нашёл ИОшку в другом улье.

можете верить этой "сказке", можете нет, но ИОшка ещё прожила два года

Похоже из той же категории ,что и миннесота с 10000 яиц в сутки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Мико сказал:

Похоже из той же категории ,что и миннесота с 10000 яиц в сутки 

10000 яиц в сутки ???:blink::blink::blink:.Я что то пропустил важное :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...